




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年广东省湛江市贵生中学高三物理模拟试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选)汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶,发动机功率为P,快进入闹市区时,司机减小了油门,使汽车的功率立即减小一半并保持该功率继续行驶(假定汽车所受阻力不变),下列说法正确的是( )A功率立即减小一半,则牵引力立即减半,并保持不变B功率立即减小一半,则速度立即减半,并保持不变C功率立即减小一半,则汽车先做加速不断减小的减速运动,最终做匀速直线运动D功率立即减小一半,则汽车先做加速不断增加的减速运动,最终做匀速直线运动参考答案:C2. 如图所示,在绳
2、下端挂一物体,用力F拉物体使悬线偏离竖直方向的夹角,且保持其平衡保持角不变,当拉力F有极小值时,F与水平方向的夹角应是A0 B C D2参考答案:B3. 某质点做简谐运动,其位移随时间变化的关系式为x=Asin,则质点 A第1s末与第3s末的位移相同 B第Is末与第3s末的速度相同 C3 s末至5s末的位移方向相同 D3 s末至5s末的速度方向相同参考答案:AD4. 重庆一些地区有挂灯笼的习俗如图,质量为m的灯笼用两根长度一定的轻绳OA、OB悬挂在水平天花板上,O为结点,OAOB,AOB=90设OA、OB对O点的拉力大小分别为FA,FB,轻绳能够承受足够大的拉力,则C()AFA大于FBB若左右
3、调节A点位置,可使FA等于FBC若左右调节A点位置,可使FA、FB均大于mgD若改挂质量为2m的灯笼,可使FA、FB均增大mg参考答案:C【考点】共点力平衡的条件及其应用;物体的弹性和弹力【分析】对O点受力分析,受重力和两个拉力,根据平衡条件并结合合成法作图分析即可【解答】解:对O点受力分析,如图所示:根据平衡条件,并结合正弦定理,有:A、由于,故,即FA小于FB,故A错误;B、不管如何调节A点的位置,总有,故一定有FA小于FB,故B错误;C、调节悬点A的位置,使A点向左移动,当+趋向180时,可使FA、FB都大于mg,故C正确;D、由于,故换质量更大的灯笼,、均不变,根据=C=,FB的增加量
4、比FA的增加量大,故D错误;故选:C5. 如图所示,一个质量为m的圆环套在固定的倾斜光滑杆上的B点,并与竖直放置的轻质弹簧上端相连,弹簧的下端固定在地面上的A点,此时弹簧处于原长h当圆环从静止开始沿杆下滑至底端C时速度恰好为零则在圆环下滑的过程中()A圆环的机械能守恒B弹簧的弹性势能先增大后减小C弹簧的弹性势能增加了mghD弹簧的弹性势能最大时圆环应处于BC之间的某一位置参考答案:C考点:功能关系;弹性势能.分析:分析圆环沿杆下滑的过程的受力和做功情况,只有重力弹簧的拉力做功,所以圆环机械能不守恒,但是系统的机械能守恒;沿杆方向合力为零的时刻,圆环的速度最大解答:解:A、圆环沿杆滑下,滑到杆的
5、底端的过程中有两个力对圆环做功,即环的重力和弹簧的拉力;所以圆环的机械能不守恒,如果把圆环和弹簧组成的系统作为研究对象,则系统的机械能守恒,故A错误,B、弹簧的弹性势能随弹簧的形变量的变化而变化,由图知弹簧先缩短后再伸长,故弹簧的弹性势能先增大再减小后增大才对故B错误C、根据系统的机械能守恒,圆环的机械能减少了mgh,那么弹簧的机械能即弹性势能增大mgh故C正确D、根据系统机械能守恒,弹簧弹性势能最大时圆环的速度等于零,所以是C点故D错误故选:C点评:对物理过程进行受力、运动、做功分析,是解决问题的根本方法这是一道考查系统机械能守恒的基础好题二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6
6、. (5分) 如图所示,一端开口,一端封闭的玻璃管,封闭端有一定质量的气体,开口端置于水银槽中,不计管子的重力和浮力,管内外水银面高度差为h,用竖直向上的力F提着玻璃管缓慢地匀速上升,则在开口端离开水银槽液面前,管内外水银面高度差h将 ,力F将 。(填:变大、变小或不变。)参考答案: 答案:变大、变大7. 27在“用DIS研究回路中感应电动势大小与磁通量变化快慢的关系”实验中:(1)本实验中需要用到的传感器是光电门传感器和 传感器(2)让小车以不同速度靠近螺线管,记录下光电门挡光时间t内感应电动势的平均值E,改变速度多次实验,得到多组t与E,若以E为纵坐标、 为横坐标作图可以得到直线图像(3)
7、记录下小车某次匀速向左运动至最后撞上螺线管停止的全过程中感应电动势与时间的变化关系,如图所示,挡光时间t内图像所围阴影部分面积为S,增加小车的速度再次实验得到的面积S S(选填“”、“”或“=”)参考答案:(1)电压 (2分) (2)1/t (2分) (3)= 8. 直角玻璃三棱镜的截面如图所示,一条光线从AB面入射,ab为其折射光线,ab与AB面的夹角= 60已知这种玻璃的折射率n =,则:这条光线在AB面上的的入射角为 ;图中光线ab (填“能”或“不能”)从AC面折射出去参考答案:45(2分) 不能9. 如图所示,实线为一列简谐波在t0时刻的波形,虚线表示经过Dt0.2s后它的波形图,已
8、知TDt2T(T表示周期),则这列波传播速度可能值v_;这列波的频率可能值f_。参考答案:10. 如图,光滑轻杆AB、BC通过A、B、C三点的铰接连接,与水平地面形成一个在竖直平面内三角形,AB杆长为BC杆与水平面成角,AB杆与水平面成角。一个质量为m的小球穿在BC杆上,并静止在底端C处。现对小球施加一个水平向左mg的恒力,当小球运动到CB杆的中点时,它的速度大小为 ,小球沿CB杆向上运动过程中AB杆对B处铰链的作用力随时间t的变化关系式为参考答案:,11. 用如图甲所示的装置测定弹簧的劲度系数,被测弹簧一端固定于A点,另一端B用细绳绕过定滑轮挂钩码,旁边竖直固定一最小刻度为 mm 的刻度尺,
9、当挂两个钩码时,绳上一定点P对应刻度如图乙中ab虚线所示,再增加一个钩码后,P点对应刻度如图乙中cd虚线所示,已知每个钩码质量为50 g,重力加速度g9.8 m/s2,则被测弹簧的劲度系数为_N/m.挂三个钩码时弹簧的形变量为_cm.参考答案:70 2.1012. 一列简谐横波沿x轴正方向传播,波速大小为0.6m/s,t =0时刻波形如图所示。质点P的横坐标为x = 0.96m,则质点P起动时向_方向运动(选填“上”或“下”),t =_s时质点P第二次到达波谷。参考答案:下,1.7s13. 如图所示,木板质量为M,长度为L,小木块质量为m,水平地面光滑,一根不计质量的轻绳通过定滑轮分别与M和m
10、连接,小木块与木板间的动摩擦因数为? 开始时木块静止在木板左端,现用水平向右的力将m拉至右端,拉力至少做功为 参考答案: mgL 三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. (选修3-3模块)(4分)如图所示,绝热隔板S把绝热的气缸分隔成体积相等的两部分,S与气缸壁的接触是光滑的两部分中分别盛有相同质量、相同温度的同种气体a和b气体分子之间相互作用可忽略不计现通过电热丝对气体a缓慢加热一段时间后,a、b各自达到新的平衡状态试分析a、b两部分气体与初状态相比,体积、压强、温度、内能各如何变化?参考答案: 答案: 气缸和隔板绝热,电热丝对气体a加热,a温度升高,体积增大,压强增大,
11、内能增大;(2分)a对b做功,b的体积减小,温度升高,压强增大,内能增大。(2分)15. (简答)如图12所示,一个截面为直角三角形的劈形物块固定在水平地面上.斜面,高h=4m,a=37,一小球以Vo=9m/s的初速度由C点冲上斜面.由A点飞出落在AB面上.不 计一切阻力.(Sin37=0.6,cos37 =0.8,g=10 m/s2)求.(l)小球到达A点的速度大小; (2)小球由A点飞出至第一次落到AB面所用时间; (3)小球第一次落到AB面时速度与AB面的夹角的正切值参考答案:(1)1 (2) 0.25s(3) 6.29N机械能守恒定律解析:(1)从C到A对小球运用动能定理,解得v0=1
12、m/s(2)将小球由A点飞出至落到AB面的运动分解为沿斜面(x轴)和垂直于斜面(y轴)两个方向;则落回斜面的时间等于垂直于斜面方向的时间所以(3)小球落回斜面时沿斜面方向速度垂直斜面方向速度vy=1m/s,所以(1)由机械能守恒定律可以求出小球到达A点的速度(2)小球离开A后在竖直方向上先做匀减速直线运动,后做自由落体运动,小球在水平方向做匀速直线运动,应用运动学公式求出小球的运动时间(3)先求出小球落在AB上时速度方向与水平方向间的夹角,然后再求出速度与AB面的夹角的正切值四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 消防车的供水系统主要由水泵、输水管道和水炮组成。如图所示,消防水炮离地高度为
13、H,建筑物上的火点离地高度为h,水炮与火点的水平距离为x,水泵的功率为P,整个供水系统的效率=0.6。假设水从水炮水平射出,不计空气阻力,取g=10m/s2。(1)若H=80m,h=60m,水炮出水速度v0=30m/s,求水炮与起火建筑物之间的水平距离x;(2)在(1)问中,若水炮每秒出水量m0=60 kg,求水泵的功率P;(3)当完成高层灭火后,还需要对散落在火点正下方地面上的燃烧物进行灭火,将水炮竖直下移至H=45m,假设供水系统的效率不变,水炮出水口的横截面积不变,水泵功率应调整为P,则P应为多大?参考答案:(1)根据平抛运动规律,有(2分) (2分) 联立上述两式,并代入数据得: (2
14、分) (2)设在 t时间内出水质量为m,由功能关系得:(3分)取 t=1s,则m=m0,有(3分)(3)注意到高度变化后,水流速度变化,1s内出水质量也将变化。设1s内出水量为,水的密度为,速度为v,水炮喷口的横截面积为S,有得 (2分) 得 (2分)ks5u由功能关系得:(3分)取 t=1s,则,代入数据解得:(3分)ks5u17. 如图所示,光滑水平地面上有一足够长的木板,左端放置可视为质点的物体,其质量为m1=1kg,木板与物体间动摩擦因数=0.1。二者以相同的初速度v0=0.8m/s一起向右运动,木板与竖直墙碰撞时间极短,且没有机械能损失,g=10m/s2。如果木板质量m2=3kg,求物体相对木板滑动的最大距离;参考答案:木板与墙碰撞后,原速反弹,由动量守
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人教版七年级英语下册教学工作计划(及进度表)
- 2025年湖北省中考化学模拟试卷(附答案)
- 2021年上海高考语文真题卷(附答案)
- 艺术品交易居间服务协议
- 二零二五年度北京市危险品仓储安全评价合同范本
- 展览馆装修合同参考模板
- 中医护理学(第5版)课件 第二章藏象
- 特殊作业施工方案
- 餐饮业可行性分析报告
- 农业小镇规划
- 海南省建筑工程竣工验收资料
- 广州市出租汽车驾驶员从业资格区域科目考试题库(含答案)
- 往届江苏省教师公开招聘考试小学音乐真题及答案A卷
- 中医学病因病机共53张课件
- 土的密度试验检测记录表(灌水法)
- 江西省鄱阳湖康山蓄滞洪区安全建设工程项目环境影响报告书
- 虚假诉讼刑事控告书(参考范文)
- 三相电知识要点课件
- A4横线稿纸模板(可直接打印)-a4线条纸
- 道路工程毕业设计边坡稳定性分析
- 新教科版五年级下册科学教学课件 第一单元生物与环境第6课时食物链和食物网
评论
0/150
提交评论