版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)17/17四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)十八、职业问题中的推理(A卷)年级班姓名得分一、填空题李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不一样样的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了谎言.”假如他们三人中只有一句是真的,那么_是记者.在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年纪大,甲和工人不一样样岁,工人比乙年纪小,请你判断谁是教师.教师是_.甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知甲
2、比乙年青.丙比他的两个敌手年纪都大.甲比他的伙伴年纪大.乙与甲的年纪差比丙与丁的年纪差要大.请把他们四人按年纪次序从小到大摆列起来._、_、_、_.4.在国际饭馆的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行风趣的发言,用了中、英、法、日四种语言,知道的状况以下:甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;有一种语言四人中有三人都会;甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;甲与丙、丙与丁不可以直接发言,乙与丙可以直接发言;没有人即会日语,又会法语.甲会_,乙会_,丙会_,丁会_.A、B、C三个男孩都有一个妹妹,六人在一同打乒乒球,进行男女混淆双打.起初规定,兄妹不可以搭档.第一盘:A和小萍对C和小英;第二盘:C
3、和小红对A和B的妹妹.小萍是_的妹妹,小红是_的妹妹,小英是_的妹妹.从A、B、C、D、E、F六位同学中精选一些人去参加某项比赛活动.依据比赛规则,参赛人员须知足以下要求:(1)A、B两人中最少去一个人;(2)A、D两人不可以同时去;(3)A、E、F三人中要选两人去;(4)B、C两人都去或许都不去.(5)C、D两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去.选中参赛的人是_.A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之中有喜爱语文,有的喜爱数学,有的喜爱外语,且(1)A不喜语文,B不喜爱外语;(2)喜爱语文的不是上海人;(3)喜爱外语的是北京人;(4)B不是长沙人.请填下表
4、喜好籍贯ABCA、B、C三人念书的学校是一中、二中和三中,他们各自喜好游泳、体操和排球中的一项体育运动.此刻知道:(1)A不在一中;(2)B不在二中;(3)喜好排球的不在三中;(4)喜好游泳的在一中;(5)B不喜好游泳.学校喜好ABC有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:张不在甲厂;王不在乙厂;在甲厂的不是钳工;在乙厂的是车工;王不是电工.张_工厂做_工;王_工厂做_工;李_工厂做_工.要分派A、B、C、D、E五人中的某些人去履行一项任务,分别时要恪守以下规定:(1)假如A去,那么B必定要去;D、E两人中最少去一个;B、C两人中去且只去一人;C
5、、D两人都去或许都不去;假如E去,那么A、D都去._应当去.二、解答题某酒店二楼住着六位游客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者.其余三位是出差的游客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李.服务员分别介绍的状况是:(1)姓李的游客从北京来;技术员在广州的一家工厂工作;姓王的游客说话结结巴巴;与技术员同姓的游客来自上海;技术员与职业是教师的那位游客从同一地方来;姓张的代表打羽毛球时,老是输给记者.请判断他们六人各姓什么.12.甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知以下状况:甲不在桂林工作;乙不在南宁工作;在桂林
6、工作的不是教师;在南宁工作的是医生;乙不是工程师.依据上述状况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.假如已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?北京至福州列车里坐着6位游客:A、B、C、D、E、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州.已知:A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.A、B、F和扬州人参过军,而上海人素来未从军.南京人比A年纪大,杭州人比B年纪大,
7、F最年青.B和北京人一同去杭州,C和南京人一同去广州.试依据已知条件确立每个游客的地址和职业.答案一、填空题张斌是一位记者.假定李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了实话.而三人中只有一个人说了实话.这说明假定不建立.若李志明不是记者(李志明说了谎言).也就是说,王大为说了实话.另一位谎言言的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.逻辑问题是依据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.此题采纳假定推理法.它是依据事物的相对性,先作一个假定,此后利用条件进行推理,若从这个假定出发,推出自相矛盾的结论,这说明假定不建立,而这个假定的反面是建立的.甲是战士,乙是教师,丙是工人.由“
8、丙比战士年纪大”说明丙不是战士,由“甲和工人不一样样岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年纪小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.由丙战士和工人乙(即丙丙战士,说明甲是战士,最后乙是教师.答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.四人按年纪次序由小到大摆列是丁、甲、丙、乙.由(1)知甲甲;又由(3)知甲的伙伴不是乙,甲的伙伴只好是丙或丁.假如甲的伙伴是丙,由(3)甲丙;再由(1)乙甲丙,又由(2)丙甲,丙丁.由此可得乙甲丙丁,推出乙乙不合理.所以甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由、(3)知乙甲丁.又由(2)丙甲,丙丁.丙和乙的关系只好是丙乙或丙甲丁或乙丙甲丁.由丙乙甲丁推出丙-丁乙一甲,与条件(4)不符,所
9、以只有乙丙甲丁.答:四人按年纪次序由小到大摆列是丁、甲、丙、乙.甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.这是条件比较复杂的问题,使用列表法进行分析推理有助于解题.在必定的一格打“”,在否认的一格打“”。中英法日甲乙丙丁由(3)知,“甲、日”格打“”,“丁、日”格打“”,“乙、英”格打“”.由(5)知,“甲、法”格打“”;由(4)甲与丙不可以直接发言,“丙、日”格打“”.由(2)与(4)丙与丁不可以直接发言,三人都会的语言不可以能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不可以直接发言,“甲、中”格打“”,“乙、中”格打“”,“丙、中”格打“”,“丁、中”格打“”.由(1)知,
10、“甲、英”格打“”,“丁、英”格打“”,“丁、法”格打“”.由(4)乙与丙可以直接发言,“乙、法”格打“”,“丙、法”格打“.”由(1)知,“乙、日”格打“”,“丙、英”格打“”.所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.见表:萍英红ABC选中参赛的是A,B,C,F四人.由(1)出发分A去B不去,B去A不去,A、B都去三种状况考虑.选中参赛的是A,B,C,F四人.A是北京人,喜爱外语;B是上海人,喜爱数学;C是长沙人,喜爱语文.B的限制条件好多,先从B判断起.由(1)知,B不喜爱外语,联系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是长沙人,这样B只好是上海人.B不喜爱语文而喜爱
11、数学.B喜爱数学,由(1)知,A不喜爱语文,所以A喜爱外语.又由(3)知,A是北京人.于是,C必定喜爱语文且是长沙人.见表.从(1)、(2)、(5)出发考虑.一中二中三中游泳体操排球ABC张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.由(2)王不在乙厂;由(4)在乙厂的是车工;由(5)王不是电工可得王不是车工也不是电工,王是钳工;由(3)在甲厂的不是钳工,(4)在乙厂的是车工说明王不在甲厂,也不在乙厂,王在丙厂.由(1)张不在甲厂可知张在乙厂,由(4)张是车工.最后,李在甲厂是电工.答:张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.应分派C和D去,其余三人都不去.依据(3),有两种状况:B
12、去C不去.依据(4),因为C不去,所以D也不去.依据(2),因为D不去,所以E必定要去.依据(5),因为E去,所以A、D都去.这样得出了“D不去”的“D去”两个相互矛盾的结果,所以,B去C不去这类状况不可以建立.B不去C去.依据(4),因为C去,所以D也去.依据(1),因为B不去,那么A也不可以去.因为假如A去,那么B也必定要去,与B不去矛盾.依据(5),因为A不去,所以E也不去.由上边可知,C、D去,A、B、E都不去,同时也合适条件(2).所以应分派C和D去,其余三人都不去.二、解答题三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位游客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张.依据代表
13、的职业与游客的工作地址列出下边两个表.代表科学家技术员记者游客北京上海广州张张王王李李(表一)(表二)从(6)可知,姓张的代表不是记者,在表(一)的“张、记者”格打“”,从知李的游客来自北京,在表(二)的“李、北京”格打“”,同时在纵横各格内打“”.从(5)、(2)、(3)知职业是教师的游客来自广州,且不会是口吃的老王.说明他姓张,在表(二)的“张、广州”格“”,同时在该格的纵横各格打“”.由(4)知技术员也应姓王.在表(一)“王、技术员”格打“”,同时在该格的纵横行各格内打“”.这样,“张、科学家”格只好打“”,“李、记者”格只好打“”.从表中看出,三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓
14、李,三位游客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张.依据上边状况可以判断,甲在南宁工作,他是医生;乙是在柳州工作,他是教师,丙是桂林工作,是工程师.依据条件(2)和(4),在南宁工作的是医生,而乙不在南宁工作.所以乙不是医生.又由条件(5),乙不是在桂林工作.那么乙是在柳州工作.依据条件(1),甲不在桂林工作.所以甲在南宁工作,再由(4),甲是医生.丙在桂林工作,是工程师.甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层.我们分别对本例的两个问题加以讨论.由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只好住在1,2,3这三层之中了.因为条件还告诉我们,“甲比乙
15、住的高”比“丙住的低”,所以甲必定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.由条件知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人必定住在2,3,4层,条件还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又因为“医生住在工人的楼下,”所以医生只好住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.我们把(1)与(2)联系起来,就获得最后的答案:甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层.依据条件可知A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.因为职业可由地址
16、确立,所以只要要考虑确立游客的地址.下边利用表格进行推理:表中打“”表示此人来自这城市,打“”表示不来自这里.由可知:A、C、E既不是北京人,也不是天津人、上海人.由可知A、B、F不是上海人,也不是扬州人,于是获得D是上海人,那么他不是其余城市的人.如图(a).由知,A和F不是南京人,那么A必定是杭州人,而其余游客都不是杭州人,以以以下图(b).由可知:B不是北京人,也不南京人,C不是南京人,那么B是天津人.C是扬州人,故F是北京人,E是南京人.以以以下图(c)城市北天上扬南杭游客京津海州京州ABCDEF图(a)城市北天上扬南杭游客京津海州京州ABCDEF图(b)城市北天上扬南杭游客京津海州京
17、州ABCDEF图(c)故:A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.父亲的格局决定家庭的方向一个家庭的福分运道,不是凭空出现的,它是家庭成员共同努力得来的。家庭要想友好兴旺,第一要走对方向,父亲的格局就决定着家庭的发展方向。曾国藩曾说:“谋大事者首重格局”,心中格局的大小,决定了目光能否长久,目光能否长久又决定了事物的成败。家庭的发展不是一个一挥而就的过程,家庭需要经营,需要规划。因为社会分工的不一样样,父亲作为家庭中的男性,肩负着家庭领导者的职能,是家庭庭的发展方向不犯错。“声威”的代表。作为家庭列车的火车头,父亲的目光要远,格局要大,只有父亲的格局大,才能保证家老话说“不是一家人,不进一家门”,人的一世中有大多数时间都在家庭中度过,见解、思想等都会经过家人间耳擩目染的影响来传达。假如父亲有一个大格局,那在他的老婆、后代后代都会遇到好的影响。在家庭生活中,父亲有大格局,就是在家庭受到困难或变故
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内科护理学(白城医学高等专科学校)知到智慧树答案
- 2025年中考英语一轮教材复习 七年级(下) Unit 5-1
- 《商务沟通技巧》课件
- 《交通设施》课件
- (部编版八年级《政治》下册课件)第2课时-依法行使权利
- (部编版八年级《政治》课件)第1课时-认识总体国家安全观
- hse体系管理培训讲座课件
- 县光伏扶贫项目(技术规范、投标文件格式)
- 大型学校教学楼长螺旋施工合同
- 建筑幕墙工程施工合同及安全协议
- 算三世秘本公开:《达摩一掌经》
- 《英语语音》考试试卷及答案(共6页)
- 火电厂专用英汉对照
- 中药材生产管理质量管理文件目录
- 主斜井台阶施工安全技术措施
- (最新)专家服务基层工作培训会领导讲话(精)
- 专业英语四级听力模拟题
- 公立医院DSA设备的综合效益分析
- 人教版八年级上册生物实验教案报告单
- 乡镇殡葬整治工作开展情况汇报
- MSDS(T-09)快干水2x3
评论
0/150
提交评论