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文档简介
1、第五章 资源税练习一、单选题1.某盐场 10 月以自产液体盐 50 万吨和外购液体盐 60 万吨共加工成固体盐 27 万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场液体盐和固体盐资源税税额分别为10 元吨和50 元吨,外购液体盐资源税税额为 8 元吨。10 月该盐场应纳资源税( )万元。A.870B.1350C.1370D.7502.某矿山 8 月开采岩金矿 200 万吨,销售 160 万吨。因管理不善,当月开采的岩金矿发生意外损失 5 万吨。该矿当月应纳资源税( )万元。(岩金矿资源税税额 4 元/吨)A.640B.642C.660D.8003. 某煤矿在 2016 年 4 月开采原煤 1500 吨
2、,当月销售原煤 800 吨,采取分期收款方式结算,销售合同规定的不含税总价款 250 万元(原煤适用的资源税税率为 5%),但因方财务问题,该煤矿本月实际取得不含税金额 200 万元;当月将部分原煤加工成洗煤 300 吨,折算率为 80%,当月全部销售,取得不含税销售额 150 万元。则该煤矿 2016 年 4 月应纳资源税()。A.16 万元B.20 万元C.17.5 万元D.18.5 万元4. 某钨矿企业 2016 年 1 月销售自采原矿 300 吨,每吨单价 700 元(不含,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿 200 吨,每吨单价 1000 元。已知计算该企业钨矿选矿比为1.67,按照
3、市场法计算资源税,钨矿资源税税率为 6.5%,则该企业当月应纳资源税为()元。A.11676.21B.35795.5C.13000D.24676.215. 某2016 年 2 月以自产液体盐 50000 吨和外购液体盐 10000 吨(每吨已缴纳资源税 2 元)加工固体盐 12000 吨对外全部销售,取得不含税销售收入 600 万元。已知固体盐税额为每吨 10 元,该本期应缴纳资源税()万元。A.18B.14C.10D.116. 下列资源中,属于资源税征税范围的是()。A.煤矿生产的天然气B.人造石油C.焦煤D.碱7. 甲地某锰矿石独立矿山 2015 年到乙地收购未税锰矿石,在丙地销售。关于收
4、购的锰矿石资源税适用税额的说法,正确的是()。A.由核定B.适用甲地的税额C.适用乙地的税额D.适用丙地的税额8. 某油田 2015 年 12 月生产原油 20 万吨,当月销售 19.5 万吨,取得不含收入78 万元。加热、修井用 0.5 万吨;开采天然气 100 万立方米,当月销售 90 万立方米,待售10 万立方米,取得含收入 203.4 万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为 6%,则该油田本月应纳资源税为()万元。A.15.48B.12.59C.13D.149. 某铜矿山 12 月份销售铜矿石原矿 6 万吨,移送入选并销售的精矿 0.5 万吨,选矿比为 40%,适用税额为 10 元
5、/吨。该矿山当月应缴纳的资源税为()万元。A.60B.65C.43.5D.72.510. 2016 年 4 月某煤矿开采原煤 400 万吨,销售 240 万吨,销售收入 264000 万元;将一部分原煤移送加工生产选煤 48 万吨,销售选煤 30 万吨,销售收入 30000 万元,洗选煤的折算率为 70%。原煤资源税税率 5%。2016 年 4 月该煤矿应纳资源税()万元。A.14250B.18500C.20000D.2150011. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的说法是()。A.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税B.自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税C.代扣
6、代缴资源税,为支付货款的当天D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税12. 下列各项中,不属于资源税的是()。A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的经营者D.开采天然原油的外商投资企业二、多选题1.下列属于资源税应税产品的有()。A.天然原油B.伴采矿C.以精矿形式伴选出的副产品D.商业企业销售的选煤E.商店销售的食盐2. 下列关于资源税减征、免征规定的叙述,其中正确的有()。A.开采的应税产品,自用于连续生产应税产品的,应当依法缴纳资源税B.开采应税产品过程中,因意外事故损失的,由省、直辖市人民酌情决定减税或者免税C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税D
7、.的减税、免税项目,不能准确提供销售额或者销售数量的,由核定减、免税的销售额或销售数量E.开采或者生产应税产品,自用于连续生产非应税产品的,依法缴纳资源税3.下列资源,属于资源税征税范围的有()。A.天然原木,不包括加工的板材B.天然原油,不包括人造石油C.固体盐,包括井矿盐D.铁矿石原矿,包括伴生的钒钛磁铁矿石E.天然气,包括煤矿生产的天然气4.下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()。A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.境内生产盐的外商投资企业D.开采有色金属矿产品的企业E.销售蜂窝煤的商业企业5.下列有关资源税的表述中,正确的有()。A.对衰竭期煤矿,开采的煤炭,资源税减征 3
8、0%B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征 30%C.对深水油气田资源税减征 30%D.对油田范围内稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税E.对稠油、油和高含硫天然气资源税减征 40%6.下列原则属于资源税原则的有( )。A.互利原则B.效率优先原则C.个别征收原则D.普遍征收原则E.级差调节原则7.在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有()。A.原油B.铜矿石C.天然气D.石棉矿E.铁矿石8.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有( )。A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额C.代扣代缴纳税义务发生时间为收到货款的当天D
9、.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地缴纳E.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他和个人9.资源税的纳税义务人包括()。A.境内开采并销售煤炭的个人B.境内生产销售天然气的国有企业C.境内生产自用应税资源的个人D.进口应税资源的国有企业E.进口应税资源的外商投资企业10.下列关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()A.跨省开采的,下属生产应纳的资源税应当向核算地缴纳B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采管缴纳C.应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在管缴纳D.海洋原油、天然气资源税向国家税务海洋石油税务管理机构缴纳E.在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民决定。
10、三、计算题1.某联合企业为一般,2015 年 5 月生产经营情况如下:(1)专门开采天然气 45000 千立方米,开采原煤 450 万吨,采煤过程中生产天燃气 2800千立方米。(2)销售原煤 280 万吨,取得不含税销售额 148400 万元。(3)以原煤直接加工洗煤 120 万吨,全部对外销售,取得不含税销售额 72000 万元。(4)企业职工领用原煤 2500 吨,同类产品不含市场售价为 132.5 万元。(5)销售天然气 37000 千立方米(含采煤过程中生产的 2000 千立方米),取得不含税销售额 7400 万元(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得,注明支付货款 7000 万元
11、、税额 1190 万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。(7)购进采煤机械设备 10 台,取得,注明每台设备支付货款 25 万元,4.25 万元,已全部投入使用。已知:资源税税率,原煤为 5%,天然气为 6%;洗选煤的折算率为 70%。根据上述材料,回答下列问题:(1)该企业业务 3 和业务 4 应纳资源税()万元A.2601.25B.2526.63C.5400D.6061.25(2)该企业当月销售天然气应纳资源税()万元A.420B.0C.370D.330(3)该企业当月应纳资源税合计( )万元A.10366.63B.12751.25C.12771.25D.12451.25(4)该企业当月应
12、纳( )A.37516.03B.37258.28C.37554.28D.37220.03第五章 资源税一、单选题1. 【】A:该盐场应纳资源税2750608870(万元)2. 【】C:因意外事故或自然等原因损失的,才有酌情决定减税或免税。该煤矿当月应纳资源税(1605)4660(万元)3. 【】D:应纳资源税=(250+15080%)5%=18.5(万元)。4. 【】D:换算比=1000/(7001.67)=0.8554,精矿销售额=2001000+7003000.8554=379634(元),应纳资源税=3796346.5%=24676.21(元)。5. 【】C:【】以自产的液体盐加工固体盐
13、,以加工的固体盐数量为课税数量;以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的税额准予抵扣。应纳资源税=(1200010-100002)10000=10(万元)。6.【】C:焦煤属于原煤,属于资源税征税范围。人造石油,碱均不属于资源税应税产品。7. 【】B:独立矿山。联合企业收购与本矿种相同的未税矿产品,按照本相同矿种应税产品的税额。依据收购数量代扣代缴资源税。8. 【】A:加热,修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=(78+203.4/1.13)*6%=15.48 万元9.【】D:该矿山当月应纳资源税=(6+0.5/40%)*10=72.5 万元10. 【】A:将其开采的原煤
14、加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿应纳资源税=(254000*70%)*5%=14250万元11. 【】A:采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。12.:B:根据资源税发的规定,我国资源税的是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的和个人,包括私营企业和经营者;进口的矿产品不缴纳资源税,选项 B 不是资源税的。二、多选题1. 【】AB:选项 C,以精矿形式伴选出的副产品不缴纳资源税;选项 D,征收资源税的煤炭是指原煤和以未税原煤加工的洗选煤,商业企业2. 【】BCE:选项 A,开采或者生产应
15、税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项 D,的减税,免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。3.【】BCD:选项 A,天然原木不属于资源税征税范围;选项 E,煤矿生产的天然气不征收资源税。4. 【】BC:进口的矿产品不缴纳资源税;在开采矿产品不征收资源税;蜂窝煤不属于资源税征税范围5.【】ACDE:对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征 50%6.【】DE:资源税原则是普遍征收、级差调节。7. 【】BDE:目前资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。8. 【】AD:扣缴义务人代
16、扣资源税时计税依据是收购量;扣缴义务人代扣的资源税应向收购地缴纳;代扣代缴纳税义务发生时间为支付货款的当天;资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他,不含个人。9. 【】ABC10.【】CD:选项 A,跨省开采资源税应税产品,其下属生产与核算不在同一省的、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地或生产地纳税;选项 B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购管缴纳;选项 E,在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、直辖市决定。三、计算题(1)B:开采或生产的应税矿产品,自用于除连续生产资源税应税矿产品以外的项目的,视同销售,缴纳资源税。将开采的原煤用于职工要视同销售缴纳资源税。将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算纳税资源税。该企业自产自用原煤应纳资源税=72000*70%*5%+132.5*5%=2526
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