![三年级数学下册教案-3 从问题出发分析并解决实际问题(4)-苏教版_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e0043/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e00431.gif)
![三年级数学下册教案-3 从问题出发分析并解决实际问题(4)-苏教版_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e0043/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e00432.gif)
![三年级数学下册教案-3 从问题出发分析并解决实际问题(4)-苏教版_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e0043/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e00433.gif)
![三年级数学下册教案-3 从问题出发分析并解决实际问题(4)-苏教版_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e0043/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e00434.gif)
![三年级数学下册教案-3 从问题出发分析并解决实际问题(4)-苏教版_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e0043/5ae8a891f8cde23e8cde9b27658e00435.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、画线段图解决问题教学设计教学内容:苏教版小学三年级下册数学第三单元P29例2解决问题的策略课 题:解决问题的策略画线段图第 2 课时教学目标: 1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。 2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。教学重点:经历解决问题的全过程,探索解决问题的途经、策略和方法。能具体 分析实际问题,了解解决问题的步骤,找出解决问题的关键。教学难点:学会分析数量关系,用线段图辅助解决两步计算的实际问题。教学准备:课件
2、、三角尺 、学习卡2张、黑色粗线笔(画图、列式都用粗线 笔)教学过程:一、游戏导入 1、比多少关系(师:孩子们,我们一起来做个游戏好吗?请你用数学语言说说你的发现。)蓝色 红色师:你是怎么想的?2、倍数关系(师:同学们真是好眼力!还会从不同的角度分析问题。好,咱们再来看一个!) 蓝色 红色师:你又有什么发现?(红色长条的个数也是蓝色长条的3倍。)3、引出“线段图”师:哦,我明白了,长条也可以表示两个数量之间的关系。它已经很接近我今天要给大家介绍的新朋友了。猜猜它是谁?也能表示蓝色和红色图形之间的关系?(出示线段图)今天我们就学习“画线段图解决问题”。(板书课题)学习新知,理解线段图1.创设情境
3、,理解题意。 课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。上衣的价钱是裤子的3倍师:六一儿童节快到了,妈妈带小明到商场买衣服,(出示下图)从图上你发现了哪些数学信息?(生答略)追问:你怎么理解“上衣的价钱是裤子的3倍”?生:买3条裤子的钱才能买一件上衣。师:也就是哪种比较贵?哪种比较便宜?生:上衣比较贵,裤子比较便宜。鼓励学生根据数学信息提出数学问题。师:你能根据这两个数学信息提出问题吗?预设:买一件上衣要用多少元?一件上衣和一条裤子一共多少元?(上衣和裤子搭配在一起,可以叫做?买一套衣服要用多少元?)买一件上衣比一条裤子多用多少元?师:刚刚大家提出了很多问题,这节课我们就选择这两
4、个问题来解决。3、解决第一个问题:买一套衣服要用多少元?(1)理解题意。师:我们先来看第一个问题,你能理解买一套衣服的意思吗?(2)指导学生画线段图,分析数量关系。尝试用“线段图”表示数量关系(学生自由发言)师:信息找到了,问题的意思也理解了,我们能不能用线段图表示出裤子和衣服的关系呢?(教师示范在黑板上画出表示裤子的线段)教师示范画线段图师:同学们,我们该先画表示谁的线段呢?为什么?画几份?那上衣的价格怎么表示呢?(学生在学习卡1上画出表示上衣的线段。)师:要求一套衣服多少钱,在线段图上怎样表示要求的问题呢?生:把两部分合起来。(指名上台试着表示出问题。)48元?元裤子 上衣 列式解答。师:
5、要求一套衣服多少钱,你觉得这道题需要几步来解决?为什么?(生回答后在学习卡上列式计算)学生可能回答:方法一:先算买一件上衣要用多少元,483=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;(师追问:这个算式是什么意思?你怎么想到了“4”?是哪位新朋友帮助了我们?)再算买一套衣服要用多少元,484=192(元)。(4)小结师:我们通过一幅线段图想到了两种解题方法,特别是第二种方法,是线段图帮我们发现的,线段图真是太神奇了!4、拓展解决问题的策略:买一件上衣比一条裤子多用多少元?(1)自主画线段图,拓展解题方法。(学生在学习卡2
6、上画出完整的线段图)师:解决这个问题,题中的两个数学信息变了吗?你能不能把这两个信息在线段图上表示出来?我们先来看一看要求吧:画一画:请你拿出学习卡2,根据刚才的学习用线段图表示出题中的数学信息。想一想:问题中的小问号该标在线段图的什么地方?看一看:将你画好的线段图展示给同桌看。生:要在两条线段相差的部分标出来。(板书“括线”和“?元”)(2)列式解答。师提问:你能用两种方法解决这个问题吗?(学生讨论,说出数量关系并独立列式解答。)方法一:先求出一件上衣的价钱,再减去裤子的价钱:483=144(元),再将上衣的价钱减去裤子的价钱:144-48=96(元)。方法二:从线段图上可以看出上衣的价钱比裤子多2份,每份的价钱是48元,所以列式是:3-1=2,482=96(元)。5、比较问题1与问题2的异同师:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)指名回答,教师适时引导。预设:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年氯化胆碱(玉米芯)行业深度研究分析报告
- 2025年中国54M无线路由器行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
- 中国预灭菌初级包装市场供需格局及未来发展趋势报告
- 2025年缝纫件项目投资可行性研究分析报告
- 会务合同范本
- 亚马逊独资合伙合同范本
- 众筹开公司合同范例
- 仓储合同范本 简
- 卡车充换电站建议书可行性研究报告备案
- 软电线行业市场发展及发展趋势与投资战略研究报告
- 中医主任述职报告
- 报价单(报价单模板)
- 刑事案件模拟法庭剧本完整版五篇
- 2014教师事业单位工作人员年度考核登记表1
- 乌海周边焦化企业概况
- Flash动画设计与制作(FlashCS6中文版)中职PPT完整全套教学课件
- Hadoop大数据开发实例教程高职PPT完整全套教学课件
- 新人教版小学数学五年级下册教材分析课件
- 企业中层管理人员测评问题
- 人教版高中地理必修一全册测试题(16份含答案)
- 水泥搅拌桩水灰比及浆液用量计算表(自动计算)
评论
0/150
提交评论