新人教版七年级下册初中数学 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 教学课件_第1页
新人教版七年级下册初中数学 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 教学课件_第2页
新人教版七年级下册初中数学 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 教学课件_第3页
新人教版七年级下册初中数学 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 教学课件_第4页
新人教版七年级下册初中数学 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 人教版 数学 七年级 下册1把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?2把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形, 又有哪些折法?导入新知 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地. 公路运价为1. 5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97 200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?素养考点 1知识点 列二元一次方程组解答较复杂问题列二元一次方程组解答运费问题探究新知问题

2、1要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么? 销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量销售款原料费 运输费(公路和铁路)产品数量原料数量探究新知问题2本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁本题涉及哪两类量呢?一类是公路运费,铁路运费,价值;另一类是产品数量,原料数量探究新知产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)问题3你能完成教材上的表格吗? 产品x吨原料y吨合计公路运费(元)1.520 x1.510y1.5(20 x+10y)铁路

3、运费(元)1.2110 x1.2120y1.2(110 x+120y)价值(元)8 000 x1 000y探究新知问题4你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?探究新知是原方程组的解解:先化简,得由,得代入 ,得代入 ,得探究新知问题5这个实际问题的答案是什么?销售款:8 000300=2 400 000元;原料费:1 000400=400 000元;运输费:15 000+97 200=112 200元2400000-400000-112200=1887800元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元探究新知思考:(1)在什么情况下考虑选择设间接未知数? 当直接将所求的结果当

4、作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数 (2)如何更好地分析数量关系比较复杂的实际问题?探究新知实际问题 设未知数、找等量关系、列方程(组) 数学问题方程(组)解方程(组)数学问题的解双检验实际问题的答案 探究新知一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表(两次两种货车都满载):第一次第二次甲种货车的车辆数(辆)25乙种货车的车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535 现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?巩固练习解:设甲、乙两种货车每辆每次分别运货x吨

5、、y吨,解得 x=4, y=2.5.2x+ 3y=15.5,5x+ 6y=35.总运费为:30(3x+ 5y)=30(34+ 52.5)=735(元).巩固练习第一次第二次甲种货车的车辆数(辆)25乙种货车的车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535答:货主应付运费735元.例2 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案

6、:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成(1)你认为哪种方案获利最多,为什么? (2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?素养考点 2探究新知列二元一次方程组解答利润问题其余5吨直接销售,获利5005=2500(元), 共获利:8000+2500=10500(元).方案二:设生产奶片用x天,生产酸奶用y天另:设x吨鲜奶制成奶片,y吨鲜奶制成酸奶x+y=4,x+3y=9.x+y=9,方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利 20004=8000 (元) 1.512000+2.531200=12000 (元).共获利: 1.5200

7、0+7.51200=3000+9000=12000 (元).共获利:探究新知x=1.5,y=2.5.解得:x=1.5,y=7.5.解得:北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示.有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用.运费表 单位:(元/台) 终点 起点 武汉 重庆 北京 400 800 上海 300 500 巩固练习解:设从北京运往武汉x台,则运往重庆(10-x)台,设从上海运往武汉y台,则运往重庆(4-y)台,解方程

8、组得 x=4, y=2.x+ y=6,400 x+ 300y+800(10-x)+ 500(4-y)=8000.答:从北京运往武汉4台,运往重庆6台,从上海运往武汉2台,运往重庆2台.巩固练习运费表 单位:(元/台) 终点 起点 武汉 重庆 北京 400 800 上海 300 500 例3 某车间每天能生产甲种零件600个或乙种零件300个,或丙种零件500个,甲、乙、丙三种零件各1个就可以配成一套,要在63天内的生产中,使生产的零件全部成套,问甲、乙、丙三种零件各应生产几天?素养考点 3探究新知列二元一次方程组解答配套问题解:设甲零件生产x天,乙零件生产y天,则丙零件生产(63-x-y)天,

9、根据题意,得所以63-x-y=18.答:甲、乙、丙三种零件各应生产15天、30天和18天.解得某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺钉或2 000个螺母. 1个螺钉需要配 2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应各安排多少名工人生产螺钉和螺母?分析: 将题中出现的量在表格中呈现产品类型所需人数生产总量螺钉x螺母y螺母总产量是螺钉的2倍人数和为22人1200 x2000y巩固练习解:设生产螺钉的x人,生产螺母的y人.依题意,可列方程组:解方程组,得 答:设生产螺钉的10人,生产螺母的12人.巩固练习总结:解决配套问题要弄清:(1)每套产品中各部分的比例;(2)生产各部分的工人数

10、之和=工人总数.D某出租车起步价所包含的路程为02km,超过2km的部分按每千米另收费津津乘坐这种出租车走了7km,付了16元;盼盼乘坐这种出租车走了13km,付了28元设这种出租车的起步价为x元,超过2km后每千米收费y元,则下列方程组正确的是() A B C D 连接中考1.小明家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15,支出比去年低10,求去年的收入与支出各是多少?解:设去年收入x元,支出y元,根据题意,得答:去年小明家收入20000元,支出15000元.基础巩固题课堂检测解得2.某工地挖掘机的台数和装卸机的台数之和为21,如果每台挖掘机每天平均挖土750m

11、3,每台装卸机每天平均运土300m3,要使挖出的土及时运走,问挖掘机有多少台?装卸机有多少台?解:设挖掘机x台,装卸机y台,根据题意列出方程组得解得答:挖掘机有6台,装卸机有15台.课堂检测3.一个工厂共42名工人,每个工人平均每小时生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.已知两片圆形铁片与一片长方形铁片可以组成一个圆柱形密封的铁桶.你认为如何安排工人的生产,才能使每天生产的铁片正好配套? 解:设生产圆形铁片的工人x人,生产长方形铁片的工人y人,解得 答:生产圆形铁片的工人24人,生产长方形铁片的工人18人.课堂检测根据题意列方程组得某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地.根据市场调

12、查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:作物品种每公顷所需人数每公顷投入资金/万元蔬菜51.5荞麦41在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有人都参与种植,且资金正好够用?能力提升题课堂检测作物品种种植面积/公顷需要人数投入资金/万元蔬菜x5x1.5x荞麦y4yy合计-185分析:将题中出现的量在表格中呈现解:设蔬菜种植x 公顷,荞麦种植y 公顷,根据题意可列出方程组:解得:课堂检测故,承包田地的面积为: x+y=4 (公顷).人员安排为: 5x=52=10(人);4y=42=8(人).答:这18位农民应承包4公顷田地,种植蔬菜和荞麦各2公顷,并安排10人种植蔬菜,8人种植荞麦,这样能使所有人都参与种植且资金正好够用.课堂检测李大叔销售牛肉干,已知甲客户购买了12包五香味的和10包原味的共花了146元,乙客户购买了6包五香味的和8包原味的共花了88元.(1)现在老师带了200元,能否买到10包五香味牛肉干和20包原味牛肉干?解:设五香味每包x元,原味每包y元.依题意,可列方程组:解得 所以老师带200元能买到所需牛肉干. 拓

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论