




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、混合运算(一)回顾反思自主练习合作探索情境导入课后作业7 小小志愿者混合运算QD 四年级上册文具盒29元/个笔记本5元/本钢笔8元/支根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息?买10个文具盒要花多少钱?买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?一、情境导入二、合作探索290(元)2910=单价买10个文具盒要花多少钱?数量总价你能举例说说 单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价 数量 = 总价5元/千克 4千克 = 20元二、合作探索如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价 数量 = 单价20元 4千克 = 5元/千克用
2、20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价 单价 = 数量20元 5元/千克 = 4千克总价、单价、数量三者之间的关系是:二、合作探索单价 数量 = 总价总价 数量 = 单价总价 单价 = 数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。试一试1填一填。(1) 单价 数量总价总价 数量()() 单价数量二、合作探索单价总价土豆茄子芸豆单价(元/千克)25数量(千克)80135总价(元)318400(2) 根据单价、数量、总价的关系填写下表。二、合作探索1595675(3) 下面是便民超市某天上午部分商品的销售情况: 网球 手帕袜子 (8个)(24条)(15双) 1个18元 1条4
3、元 1双8元 请结合销售情况填写。单价分别是:( )、( )、( )。数量分别是:( )、( )、( )。 任选一种商品,求出总价。二、合作探索18元4元8元8个24条15双略二、合作探索归纳总结:在解答商品买卖问题时,可以直接利用公式计算。根据“单价数量=总价”这一数量关系式可以得出其他相应的数量关系式:总价数量=单价,总价单价=数量。 有40元钱,能买几支钢笔?数量 = 总价 单价二、合作探索408=5(支)答:有40元钱,能买 5 支钢笔。二、合作探索先求买笔记本的钱数。5 40 = 200(元) 再求买钢笔的钱数。8 30 = 240(元) 最后求买两种笔的总钱数。200 + 240
4、= 440(元)买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?答:一共要花 440 元钱。二、合作探索买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5 40 + 8 30200 240= 440(元)想一想,先算什么,再算什么?= + 2填一填。(1) 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )法,后算( )法。(2) 计算235346120时,运算顺序是先算()法,再算()法,最后算()法。二、合作探索乘、除加、减乘减加试一试(3) 把下面的算式列成一个综合算式。124562015935362053567综合算式:_二、合作探索124515935673先说一说运算顺序,再计算。
5、2000454296 10003522730088121048 36510553二、合作探索206890308428运算顺序略二、合作探索归纳总结:1.同一算式中,如果有加减乘除,要先算乘除再算加 减。如果只有同级运算,要按从左到右的顺序计算。2.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要 先算乘、除法,如果加法或减法两边同时有乘、除 法,则同时先算乘、除法,再算加减法。二、合作探索混合运算讲顺序,一级运算是加减,二级运算是乘除,同级见面按顺序,从左到右脱式算,次序千万不能乱,加减乘除都来见,先乘除来后加减。11 715 4 150 + 120 6 5 77 60 150 + 20 5试一试
6、计算。想一想,先算什么,再算什么。 17 150 + 100 250 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。1. (1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶: 23 6(元)桃汁: 33 9(元)橙汁: 43 12(元)梨汁: 5315(元)三、自主练习2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价 数量 = 总价15种 类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960三、自主练习总价 单价 = 数量总价 数量 = 单价58+37408 3.先说说运算顺序,再计算。 4216-3216
7、2505-906 5612+1520 672 + 300972672 512160 50153558 + 1480 858 + 185243三、自主练习2488-56 18255-64 450564906426313014. 3025+5012一共卖了多少钱? 再求50元的纪念册卖的钱数。3025=750(元)列综合算式:750+6001350(元)先求30元的纪念册卖的钱数。 5012=600(元)最后求总钱数。 750+600=1350(元)三、自主练习30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。5.火眼金睛辨对错。 240-4059=20059=409=360 65+56078=65+56056=65+10=75 48060+552=8+110=118三、自主练习 240-4059 65+56078=240-89=240-72=168=6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商品定金合同范本
- 常见无人机故障与应对试题及答案
- 繁育员职业资格考试专项试题及答案
- 2024年农业植保员考证总结试题及答案
- 2024年模具设计师资格考试的难点回顾试题及答案
- 2024年足球裁判员考试风格与试题及答案
- 2024年篮球裁判员考试的执行要点试题及答案
- 2024游泳救生员资格考试试题揭秘
- 精准施救步骤游泳救生员试题及答案
- 2024年植保员考试知识点总结试题及答案
- 广西水功能区划报告-广西水利信息网
- 道德与法治部编版六年级下册同步练习试题及答案(全册)
- 湖南省第十八届普通高校大学生英语演讲比赛暨第三届“外研
- 动物营养学教案
- 基夫赛特炼铅的设计运行(2)(1)
- 《重庆市建设工程费用定额-2018》电子版.docx
- 人教版新目标英语八年级上册unit3教学设计
- DB34∕T 4010-2021 水利工程外观质量评定规程
- DQE研发部项目文档检查清单
- 《汽车维护》期中考试试卷(共4页)
- 临床思维PPT课件
评论
0/150
提交评论