北京课改版五年级上册数学 2.2.1 解决问题 教学课件_第1页
北京课改版五年级上册数学 2.2.1 解决问题 教学课件_第2页
北京课改版五年级上册数学 2.2.1 解决问题 教学课件_第3页
北京课改版五年级上册数学 2.2.1 解决问题 教学课件_第4页
北京课改版五年级上册数学 2.2.1 解决问题 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(1)五年级有8个班,平均每班39.5人课前导入根据下面信息,你能提什么问题?(2)四年级10个班共有402人五年级有多少人? 四年级平均每班有多少人? 实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2探究新知例 1五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2五(2)班有40人参加,平均每人护理草坪多少平方米?仔细读题,你能得到什么信息?两个班共护理草坪141米2整理了解到的数学信息五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2五(2)班有40人参加,平均每人护理草坪多少平方米?我要是知道五(2)班一共护理了多少平方草坪就好办了!一共护理的面积 - 五(1)

2、班护理的面积=五(2)班护理面积(1)五(1)班共护理多少平方米?451.8=81(米2 )我的方法:(2)五(2)班共护理多少平方米?141-81=60(米2 )(3)五(2)班平均每人护理多少平方米?6040=1.5(米2 )答:五(2)班平均每人护理1.5平方米。他的方法对吗?你能验算一下吗?451.8+401.5=141(米2 )对(141-451.8)40我列出的算式是:答:五(2)班平均每人护理1.5平方米。先算出五(1)班共护理的草坪数再算出五(2)班共护理的草坪数最后算出五(2)班平均每人护理的草坪数(141-451.8)40=(141-81)40= 6040= 1.5(米2)

3、用综合算式计算 同学们去爬山。探究新知例 2你能根据这些信息提出一些数学问题并列式解答吗?平均每小时走5千米,总共需要1.5小时能到达山顶。我们已经走了6千米。平均每小时走5千米,总共需要1.5小时能到达山顶。整理了解到的数学信息我们已经走了6千米。我要是知道从山脚到山顶有多少千米就好办了!他们还要走多长时间才能到达山顶?剩下的路程速度=还要走的时间(1.55-6)5=(7.5-6)5先算从山脚到山顶的路程。= 1.55再算剩下的路程。= 0.3(小时)答:还要0.3小时才能到达山顶。平均每小时走5千米,总共需要1.5小时能到达山顶。我们已经走了6千米。我要是能求出已经走了多长时间,问题就好解

4、决了!他们还要走多长时间才能到达山顶?总共需要的时间-已经走的时间=还要走的时间1.5- 65= 1.5-1.2先算已经走了多长时间。= 0.3(小时)答:还要0.3小时才能到达山顶。课堂练习 小明买连环画和故事书一共花了87.8元。买连环画共花了39.2元,剩下的钱刚好可以买6本故事书,每本故事书多少元?买故事书的钱故事书的本数=故事书的单价(87.8- 39.2)6先算已经走了多长时间。= 48.66= 8.1(元)答:每本故事书8.1元。课堂练习 学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?羽毛球拍单价-乒

5、乓球拍单价=每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元462.618-462.525= 25.7-18.5= 7.2(元)答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵7.2元。课堂练习 玩具厂有塑料2.45吨,如果18千克塑料可生产变形金刚90个,那么现有的塑料可生产多少个变形金刚?塑料总千克数每千克塑料可生产的个数=变形金刚的个数注意单位换算!2.45吨=2450千克2450(9018)= 24505= 490(个)答:可生产490个变形金刚。课堂练习 食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天;如果每天烧0.25吨,能烧多少天?煤的总量每天烧的吨数=烧的天数0.3200.25= 60.25= 24(天)

6、答:能烧24天。课堂练习 食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天;如果每天少烧0.05吨,能烧多少天?煤的总量每天烧的吨数=烧的天数0.320(0.3-0.05)= 60.25= 24(天)答:能烧24天。审清题意很关键课堂练习 工厂计划做695顶帐篷支援四川地震灾区,已经做了4.5天,平均每天做86顶,剩下的要在3.5天内完成,平均每天应做多少顶?剩下的帐篷数量天数=每天做的数量(695-4.586)3.5=(695-387)3.5= 3083.5= 88(顶)答:平均每天应做88顶。课堂练习 儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?泥人的总价泥人的个数=平均每个泥人的价钱(20-3.5)(32)= 16.56= 2.75(元)答:平均每个泥人2.75元。课堂练习 音乐教室长9米,宽6.8米,如果用边长0.3米的正方形瓷砖铺地,至少要多少块?教室面积瓷砖面积=至少要的块数96.8(0.30.3)= 61.20.09=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论