苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】_第1页
苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】_第2页
苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】_第3页
苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】_第4页
苏教版(新)四上-第五单元 1.解决问题的策略 第1课时【优质课件】_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、两位数除两、三位数第1课时一键发布配套作业 & AI智能精细批改(任务-发布任务-选择章节)课前导入新课精讲学以致用课堂小结目 录课前导入情景导入田忌赛马孙膑运用了什么策略?班海老师智慧教学好帮手班海,老师们都在免费用的数学作业精细批改微信小程序!感谢您下载使用【班海】教学资源!为什么他们都在用班海?一键发布作业,系统自动精细批改(错在哪?为何错?怎么改?),从此告别批改作业难帮助学生查漏补缺,培养规范答题好习惯,提升数学解题能力快速查看作业批改详情,全班学习情况尽在掌握多个班级可自由切换管理,学生再多也能轻松当老师无需下载,不占内存,操作便捷,永久免费!扫码一键发布数学作业AI智能精细批改(

2、任务-发布任务-选择题目)新课精讲探索新知 小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共多少棵?你能想办法整理题中的条件吗?探究点 用列表法解决两数之和与两数之差问题1探索新知 你能想办法整理题中的条件吗?按果树的种类整理条件。桃树:3行,每行7棵。杏树:8行,每行6棵。梨树:4行,每行5棵。根据问题选择并整理条件。桃 树梨 树3行4行每行7棵每行5棵探索新知 你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。探索新知 先想想每一步可以怎样算,再列式解

3、答。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。答:桃树和梨树一共有 棵。桃:37=21(棵)梨:45=20(棵)总:21+20=41(棵)37=21(棵)41-21=20(棵)204=5(棵)41探索新知 想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?杏:68=48(棵)梨:45=20(棵)多:48-20=28(棵)68=48(棵)48-28=20(棵)204=5(棵)检验:答:杏树比梨树多28棵。探索新知 回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。算出答案,还要进行检验和反思。再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。探索新知 分析数量关系,

4、你有哪些体会?可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。典题精讲1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整 理题中的条件,再解答) (1)三年级和四年级一共有多少人?345=135(人)248=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。典题精讲42 4=168(人)48 2=96(人)168-96=72(人) 答:四年级比五年级少72人。1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整 理题中的条件,再解答) (2)四年级比五年级少多少人?典题精讲2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件

5、短袖衬衫一共用去 180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?长袖衬衫短袖衬衫2件3件270元180元2702=135(元)1803=60(元)135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。典题精讲3. 学校食堂买来5筐西红柿、3筐大白菜和2筐萝卜。每筐西红柿重 28千克,每筐大白菜重34千克,每筐萝卜重29千克。(1)西红柿和萝卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答)(2)西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答)2 萝卜 西红柿 5 29 28 西红柿 大白菜 5 3 28 34 285+292=198(千克) 285 - 343=38(千克) 典题精讲4.龙龙逛

6、了一趟书城,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每 本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先列表整理, 再回答问题)(1)买工具书和故事书一共花了多少元?(2)买连环画比买故事书少花多少元?工具书故事书8689202连环画220+98=112(元) 89 - 68=24 (元) 典题精讲5.某景区的门票价格如下:旺季门票价格: 淡季门票价格:成人票:100元/人 成人票:80元/人儿童票:60元/人 儿童票:50元/人 小明一家三口和他的同学小东一起在旅游旺季去该景区游玩, 购买门票需要花多少元?(先填表格,再列式解答)表略 260+2100=320(元) 易错提醒选择。 李阿

7、姨买了2件衬衫,花了170元,买了3件羽绒服,每件480元,李阿姨买这些衣服一共花了多少元?下面哪道算式是正确的?()A170248031780(元)元)B辨析:数量关系掌握不准确。李阿姨买了2件衬衫,花了170元,是买衬衫花的总费用。学以致用小试牛刀1.解决问题。(1)买的大米和面粉一共有多少千克?(2)买的大米比面粉多多少千克?50452250(千克) 25401000(千克)225010003250(千克) 答:买的大米和面粉一共有3250千克。225010001250(千克) 答:买的大米比面粉多1250千克。小试牛刀2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采

8、集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)20480(千克) 28384(千克)84804(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。检验略。小试牛刀3. 25263 39579 45632 5 242 5 20793 9 553 9 50346 4 11 83 43 0 12 7 22 9 64134 4582617 1618 29264 5 81 72 61 9 81 8 21 6小试牛刀7. 脱式计算。 70144 (535) 12 75(196)48124 705614 75253 6.口算题。 722 48060 200501604

9、0 847 270936 8 4 4123小试牛刀8.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通 奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天 产奶36千克,这些 奶牛一天一共产奶多少千克?2012240(千克) 3618648(千克)240648888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。小试牛刀9.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3 个可移动存储盘,小力买了12张光盘。(1)小力比小红少用多少元?653195(元)41248(元)19548147(元) 答:小力比小红少用48元。小试牛刀(2)小芳比小力多用多少元?(3)你还能提出什么问题?502100(元) 1004852(元)答:小芳比小力多用52元。答案不唯一,如:小芳、小红和小力一共用了多少元?10019548343(元)答:小芳、小红和小力一共用了343元。9.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3 个可移动

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论