




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、关于一次函数求最值问题第一张,PPT共十六页,创作于2022年6月一、一次函数最值在数学问题中的确定方法1、完成下面的练习:如图,已知一次函数y=2x+3(1)函数y有最大值吗?有最小值吗?(2)当x1时,y有最大值吗?有最小值吗?(3)当1x3时,y有最大值吗?有最小值吗?y=2x+32、请添加适当的条件:(1)使函数y=x+3有最大值,并求出这个值;(2)使函数y=x+3有最小值,并求出这个值。智慧导入:第二张,PPT共十六页,创作于2022年6月归纳总结1.有确定的一次函数关系式;2.有自变量的取值范围;3.根据一次函数的增减性确定它的最值。一、一次函数最值在数学问题中的确定方法:第三张
2、,PPT共十六页,创作于2022年6月学习目标:1.会用一次函数解决数学中的最值问题2.掌握用一次函数最值在实际问题中的解答思路和方法第四张,PPT共十六页,创作于2022年6月 1.某汽车停车场预计五一这天将停放大小汽车1000辆次,该停车场的收费标准为:大车每辆次10元,小车每辆次5元。 (1)写出这天停车场的收费总额P(元)与大车停放辆次x(辆)之间的函数关系式。(2)这天停车场的收费总额最多为多少元? (3)如果这天停放的大汽车不低于停车总辆次的60%,那么,这天停车场的收费总额最少为多少元?解:(1)P=10 x+5(1000-x)=5x+5000解:(2)P随x的增大而增大,0 x
3、1000 当x=1000时,P最大。 当x=1000时,P=51000+5000=10000 所以这天停车场的收费总额最多为10000元。二、一次函数最值在实际问题中的确定方法快乐导学:第五张,PPT共十六页,创作于2022年6月解:(3)根据题意得: x 100060% 0 x1000 解得 600 x1000 P随x的增大而增大, 故当x=600时,P最小。 当x=600 时 ,P=56005000=8000 所以,五一这天停车场的收费总额最少为8000元。第六张,PPT共十六页,创作于2022年6月二、一次函数最值在实际问题中的解答思路:1、求一次函数解析式。2、结合题意列出不等式(组)
4、,确定自变量的取值 范围。3、根据一次函数的增减性,计算函数的最大(小)值。归纳与总结第七张,PPT共十六页,创作于2022年6月 某校八年级举行英语演讲比赛,派了两位老师去学校附近的超市购买笔记本作为奖品经过了解得知,该超市的A、B两种笔记本的价格分别是12元和8元,他们准备购买者两种笔记本共30本 (1) 如果他们计划用300元购买奖品,那么能买这两种笔记本各多少本? (2) 两位老师根据演讲比赛的设奖情况,决定所购买的A种笔记本的数量要少于B种笔记本数量的三分之二,但又不少于B种笔记本数量的三分之一,如果设他们买A种笔记本n本,买这两种笔记本共花费w元 请写出w(元)关于n(本)的函数关
5、系式,并求出自变量n的取值范围; 请你帮助他们计算,购买这两种笔记本各多少时,花费最少,此时的花费是多少元?第八张,PPT共十六页,创作于2022年6月解:(1)设买A种笔记本x本,B种笔记本y本, 根据题意,得: x+y=30 12x+8y=300 x=15 y=15 所以能买这两种笔记本各15本。解得第九张,PPT共十六页,创作于2022年6月 :由得w=4n+240(n可取8、9、10、11) w随n的增大而增大 当n=8时,w最小, 当n=8时,w=48+240=272 所以当购买8本A种笔记本、22本B种笔记本时花费最少,最少为272元。(2):根据题意得w=12n+8(30-n)=
6、4n+240 n (30-n) n (30-n)解得 7.5n12n为整数,n的取值可为8、9、10、11。第十张,PPT共十六页,创作于2022年6月 “5.12”汶川大地震震惊全世界,面对这人类特大灾害,在党中央国务院的领导下,全国人民万众一心,众志成城,抗震救灾.现在A、B两市各有赈灾物资500吨和300吨,急需运往汶川400吨,运往北川400吨,从A、B两市运往汶川、北川的耗油量如下表: 汶川(升/吨)北川(升/吨)A0.50.8B1.00.4(1)若从A市运往汶川的赈灾物资为x吨,求完成以上运输所需总耗油量y(升)与x(吨)的函数关系式.(2)请你设计一种最佳运输方案,使总耗油量最少
7、.并求出完成以上方案至少需要多少升油?成功达标:第十一张,PPT共十六页,创作于2022年6月解:(1)A、B两市运往两地的物资数量如下:汶川(吨)北川(吨)合计Ax500B300合计400400800y=0.5x+0.8(500-x)+1.0(400-x)+0.4(x-100) =-0.9x+760汶川(升/吨)北川(升/吨)A0.50.8B1.00.4500-x400-xx-100第十二张,PPT共十六页,创作于2022年6月(2):由题意得 x400 400-x300 解得100 x 400 由(1)得 y=-0.9x+760. -0.90, y随x的增大而减小 又100 x400, 当x=400时,y的值最小,即最小值是 y=-0.9400+760=400(升) 这时,500-x=100,400-x=0,x-100=300. 总耗油量最少的最佳运输方案是从A市运往汶川400吨,北川100吨;B市的300吨全部运往北川. 此方案总耗油量是400升第十三张,PPT共十六页,创作于2022年6月回顾与反思1、本课内容所运
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高效防晒霜补充装企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 智能健身挑战赛服务企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 预防盗窃行为
- 餐饮场所附近噪音管制
- 《箭舌豌豆在草原生态系统中的地位和作用:群落结构视角》论文
- 2025年宠物训导师职业能力测试卷:宠物营养与健康管理试题
- 2025-2031年中国桂花牛皮糖市场全面调研及行业投资潜力预测报告
- 2025-2031年中国改装摆臂式垃圾车行业发展运行现状及发展趋势预测报告001
- 2025-2031年中国室内空气污染治理行业发展监测及投资战略咨询报告
- 2025-2031年中国口含烟行业市场供需格局及投资规划建议报告
- 上海市建设工程施工图设计文件勘察设计质量疑难问题汇编(2024 版)
- SF-36生活质量调查表(SF-36-含评分细则)
- 环境规划与管理全套课件完整版电子教案最新板
- 蒸汽供应合同
- (完整word版)水利工程设计概(估)算编制规定
- 儿童幼儿园成长档案相册纪念册PPT模版
- 检测公司检测工作流程图
- PPT模板 上海外国语大学
- 金属有机化学2
- 新生儿液体疗法PPT课件.ppt
- KPI绩效考核表格大全--适合大小公司
评论
0/150
提交评论