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文档简介

1、案例解析:个人赠送及转让受赠住房要交哪些税费案例一 :2016年,小刘以60万元价格购入市中心(非 北京、上海、广州、深圳)黄金地段一套房产,2019年1 月,小刘将该套房产赠送给其兄大刘(当时市场价格90万 元,受赠后是非唯一住房)。2019年9月该房产评估价值 为100万元,大刘将该房产以12 0万元的价格转让,其中发 生可扣除的各项税费约6万元。该省2019年自1月1日起, 实行六税二费减半征收的小微优惠。大刘受赠行为和转 让行为双方该如何纳税?_,无偿赠送住房之赠送人应交哪些税费?解析:赠与人需要缴纳增值税及附加税费,但是因为是 无偿赠与,因此无需缴纳个人所得税。根据营业税改征增值税试

2、点实施办法(财税201636 号文附件1)第十四条规定,单位或者个人向其他单位或者个 人无偿转让无形资产或者不动产,除用于公益事业或者以社会公众 为对象的外,视同销售服务、无形资产或者不动产,应当缴纳增值 税;根据营业税改征增值税试点过渡政策的规定(财税201636号文件附件3)规定,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动 产、土地使用权的免征增值税。家庭财产分割,包括下列情形:离 婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、夕卜祖父母、孙 子女、夕卜孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养 义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗 嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产

3、权。因此,小刘和大刘是亲 兄弟,小刘将房产赠与大刘,符合增值税免税条件,相关附加税费 也随之减免。二、无偿赠送住房之受赠人应交哪些税费?解析:与个人转让住房不同,受赠人无偿受赠住房,其应缴纳 的税费除了契税外,还需缴纳印花税和个人所得税。()契税契税暂行条例及实施细则规定,在中国境内赠与房 屋,接受赠与的承受单位和个人需要依法缴纳契税。关于 调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知(财税201623号)规定:个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房 人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率缴纳契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的 税率缴纳契税。对个

4、人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按 1%的税率缴纳契税;面积为 90平方米以上 的,减按2%的税率缴纳契税。”国家税务总局关于加强房地 产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知(国 税发2006144号,以下简称国税发2006144号 文件)规定,对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人 全额征收契税。其计税依据的确定,契税暂行条例规定,房 屋赠与由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定,并依法征收。其 税率的执行,因受赠不是购买,应当按照房产所在地省政府确定的 契税税率执行,不能享受关于调整房地产交易环节契税、营业税 优惠政策的通知(财税201623号)规定的个人购买住房的 契税优惠政策。本案例中,大刘接受赠与应纳契税:90*3%=2.7万元(二)印花税印花税暂行条例及实施细则规定,在中国境内书立、 领受应税凭证的单位和个人,应依法缴纳印花税。应税凭证 中,包括单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立 的产权转移书据。案例中小刘将住房无偿赠与哥哥大刘,双方都需 要按照赠与房产的原价缴纳印花税:600000*0.05%*50%=150 元。(三)个人所得税与个人转让住房不同,赠与人没有取得收入,无须缴纳 个人所得税。而受赠人却是无偿

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