




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版高一物理必修第一册课堂同步精选练习4.5牛顿运动定律的应用(解析版)一、选择题(本题共3小题,每小题6分,满分18分。在每小题给出的四个选项中,有一个或一个以上选项符合题目要求,全部选对的得3分,选不全的得3分,有选错或不答的得0分。)1.如图,质量为5 kg的物体,在F=20 N的水平拉力作用下,沿粗糙水平桌面做匀加速直线运动,已知桌面与物体间的动摩擦因数=0.2,则物体在运动过程中受到的滑动摩擦力和加速度大小分别为() A.20 N和4 m/s2 B.10 N和2 m/s2C.30 N和6 m/s2 D.20 N和2 m/s2【答案】B【解析】依题意,物体相对于地面向右运动,受到地面
2、的滑动摩擦力方向向左。物体在水平面上运动,F也在水平方向,则物体对地面的压力大小等于物体的重力,即FN=mg,所以物体受到的滑动摩擦力大小为:f=FN=mg=0.250 N=10 N,由牛顿第二定律可得:F-f=ma所以有:a=F-fm=2 m/s2,故选B。一物块以一定的初速度从斜面底端开始沿粗糙的斜面上升,上升至最高点后又从斜面上滑下,物体运动的v-t图象如图所示。g取10 m/s2,则由此可知斜面的倾角为() A.60 B.37 C.30 D.53【答案】C【答案】设斜面的倾角为,上升过程,由题中图象知a上=6 m/s2,根据牛顿第二定律,mg sin +mg cos =ma上,下降过程
3、,由题中图象知a下=4 m/s2,根据牛顿第二定律,mg sin -mg cos =ma下,联立两式可得=30。已知雨滴下落时受到的空气阻力与速度大小成正比,若雨滴从空中由静止下落,下落过程中所受重力保持不变,下落过程中加速度用a表示,速度用v表示,下落距离用s表示,落地前雨滴已做匀速运动,下列图象中可以定性反映雨滴运动情况的是()【答案】BC【答案】当雨滴刚开始下落时,阻力f较小,远小于雨滴的重力G,即fG,故雨滴做加速运动;由于雨滴下落时空气对它的阻力随雨滴下落速度的增大而增大,根据牛顿第二定律知,加速度逐渐减小,故当速度达到某个值时,阻力f会增大到与重力G相等,即f=G,此时雨滴受到平衡
4、力的作用,将保持匀速直线运动,故物体先做加速度逐渐减小的变加速直线运动,最后做匀速直线运动。故B、C正确,A、D错误。二、非选择题(本题共9小题,满分72分)(8分)如图所示,质量m=2.6 kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成=37角斜向上、大小为F=10 N的拉力作用下,以速度v=5.0 m/s向右做匀速直线运动。(cos 37=0.8,sin 37=0.6,取g=10 m/s2)求: (1)金属块与地板间的动摩擦因数;(2)若在运动过程的某一时刻保持力F的大小不变,突然将力的方向变为水平向右,这一时刻金属块的加速度大小为多少?(3)若在匀速直线运动中的某一时刻撤去力F,金属块再经过
5、多长时间停下来?【答案】见解析【答案】(1)设地板对金属块的支持力为FN,金属块与地板间的动摩擦因数为,因为金属块做匀速直线运动,所以有F cos =FNmg=F sin +FN解得:=Fcos37mg-Fsin37=826-6=0.4(2)由牛顿第二定律得F-mg=ma1a1=-213 m/s2-0.15 m/s2负号表示加速度方向与速度方向相反,大小为0.15 m/s2(3)撤去力F后mg=ma2a2=4 m/s2由t=vat=1.25 s(8分)如图所示,一块磁铁放在铁板ABC上的A处,其中AB长为1 m,BC长为0.8 m,BC与水平面间的夹角为37,磁铁与铁板间的引力为磁铁重力的0.
6、2倍,磁铁与铁板间的动摩擦因数=0.25,现在给磁铁一个水平向左的初速度v0=4 m/s。不计磁铁经过B处的机械能损失。(g=10 m/s2)则: (1)求磁铁第一次到达B处的速度大小;(2)求磁铁在BC上向上运动的加速度大小;(3)请分析判断磁铁最终能否第二次到达B处。【答案】见解析【答案】(1)分析磁铁在水平面上的受力情况,由牛顿第二定律可得:(mg+kmg)=ma1又因为vB2-v02=2(-a1)xAB由以上两式可得:vB=10 m/s。(2)磁铁在斜面上向上运动时,由牛顿第二定律可得:(mg cos 37+kmg)+mg sin 37=ma2解得:a2=8.5 m/s2。(3)由xm
7、=vB22a2得xm=0.6 m0.8 m故磁铁不会滑出BC面又因(mg cos 37+kmg)2 m)所需时间为多少?(sin 37=0.6,cos 37=0.8) 【答案】(1)0.5(2)2 s【答案】(1)由平衡方程有:F1-mg=0,解得=0.5(2)对A,受力分析如图,由牛顿第二定律有: (F2-mg) cos 37-(F2-mg) sin 37=ma解得a=1 m/s2由s=12at2得,t=2sa=2 s(8分)如图所示,倾角为=37、足够长的斜面体固定在水平地面上,小木块在沿斜面向上的恒定外力F作用下,从斜面上的A点由静止开始向上做匀加速运动,前进了4.0 m抵达B点时,速度
8、为8 m/s。已知木块与斜面间的动摩擦因数=0.5,木块质量m=1 kg(g=10 m/s2,取sin 37=0.6,cos 37=0.8)。(1)求木块所受的外力F;(2)若在木块到B点时撤去外力F,求木块还能沿斜面上滑的距离x和返回B点的速度。【答案】(1)18 N(2)3.2 m855 m/s【答案】(1)v2=2a1xF-mg sin 37-mg cos 37=ma1联立解得:F=18 N(2)mg sin 37+mg cos 37=ma2v2=2a2xmg sin 37-mg cos 37=ma3vB2=2a3x解得:x=3.2 mvB=855 m/s(8分)如图,水平地面上的矩形箱
9、子内有一倾角为的固定斜面,斜面上放一质量为m的光滑球。静止时,箱子顶部与球接触但无压力。箱子由静止开始向右做匀加速运动,然后改做加速度大小为a的匀减速运动直至静止,经过的总路程为s,运动过程中的最大速度为v。(1)求箱子加速阶段的加速度大小a。(2)若ag tan ,求减速阶段球受到箱子左壁和顶部的作用力。【答案】见解析【答案】(1)由匀变速运动公式s1=v22a s2=v22as=s1+s2=v22a+v22a解得a=av22as-v2(2)设球不受车厢作用,应满足N sin =ma,N cos =mg解得a=g tan 减速时加速度由斜面支持力N与左壁支持力P共同决定,当ag tan 时P
10、=0球的受力情况如图所示,应满足N sin =ma,N cos -Q=mg解得Q=m(atan-g)(8分)传送带以恒定速度v=4 m/s 顺时针运行,传送带与水平面的夹角=37。现将质量m=2 kg 的小物品轻放在其底端(小物品可看成质点),平台上的人通过一根轻绳用恒力F=20 N拉小物品,经过一段时间物品被拉到离地面高为H=1.8 m的平台上,如图所示。已知物品与传送带之间的动摩擦因数=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10 m/s2,已知sin 37=0.6,cos 37=0.8。则物品从传送带底端运动到平台上所用的时间是多少? 【答案】答案1 s【答案】物品在达到与传送带速度v=4 m/s相等前,有:F
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 顶管安全培训
- 广东清远市2025年高三5月第二次阶段检测试题数学试题试卷含解析
- 潍坊环境工程职业学院《心理与教育统计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津电子信息职业技术学院《新时代中国特色社会主义与实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 黑龙江建筑职业技术学院《智能机器人技术与应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南农业大学《英语:听力》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年重庆市酉阳县高三英语试题文下学期综合练习含解析
- 2024-2025学年上海市华东师大一附中学业水平模拟考试语文试题仿真模拟试题A卷含解析
- 信阳航空职业学院《通信专业英语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年天津市蓟县康中中学高考模拟(一)历史试题含解析
- GB/T 15530.6-2008铜管折边和铜合金对焊环松套钢法兰
- GB/T 13803.2-1999木质净水用活性炭
- GB/T 12814-2002铁道车辆用车轴型式与基本尺寸
- 成本加酬金的合同实例(共6篇)
- 《比例的基本性质》-公开课课件
- 柴油甲醇发动机的燃烧与排放特性
- 露天矿开采技术课件汇总全套ppt完整版课件最全教学教程整套课件全书电子教案
- 中学生乐团组建与训练分析
- DB44∕T 581-2009 广东城市绿化工程施工和验收规范
- 大气简约深蓝色商务汇报总结PPT模板课件
- 人教版一年级下册数学 6.100以内数的组成专项卷
评论
0/150
提交评论