电磁感应规律及其应用练习题_第1页
电磁感应规律及其应用练习题_第2页
电磁感应规律及其应用练习题_第3页
电磁感应规律及其应用练习题_第4页
电磁感应规律及其应用练习题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、D电磁感应规律及其应用练习题1 .如图所示,两根相距为 l的平行直导轨ab、cd, b、d间连有一 ,?,固定电阻R导轨电阻可忽略不计.MM放在ab和cd上的一导体杆,艮灯席U算 X卜1X与ab垂直,其电阻也为 R整个装置处于匀强磁场中,磁感应强度的大T x x X 乂小为B,磁场万向垂直于导轨所在平面 (垂直纸面向里).现对MNS力使它沿导轨方向以速度 v水平向右做匀速运动.令U表示MN两端电压的大小,则()1U= 2Blv,流过固定电阻 R的感应电流由b经R到dU= Blv,流过固定电阻 R的感应电流由d经R到bB2l 2v MN到的安培力大小 Fa=-,方向水平向右2RB2l2v 、,一

2、,MNt到的安培力大小 Fa=万向水平向左R解析:选A.当MN动时,相当于电源.但其两边的电压是外电路的电压,假设导轨没电阻,MNB端的电压也就是电阻 R两端的电压,电路中电动势为I BlV, MN勺电阻相当于- 1电源的内阻,二者加起来为2R则电阻上的电压为-Blv,再由右手定则,拇指指向速度方向,手心被磁场穿过,四指指向即为电流方向,即由N到M那么流过电阻的就是由 b到d. BVv 故A正确,B错误.MNe到的安培力F=BIl =B;由左手定则可知,安培力的方向水平2 R向左;故CD错误.故选A.2.如图所示,两相邻有界匀强磁场的宽度均为L,磁感应强度大小相等、方向相反,均垂直于纸面.有一

3、边长为L的正方形闭合线圈向右匀速通过整个磁场.用i表示线圈中的感应电流,规定逆时针方向为电流正方向,图示线圈所在位置为位移起点,则下列关BLv 解析:选C.线圈进入磁场,在进入磁场的0L的过程中,E= BLv,电流I=f,根据R右手定则判断方向为逆时针方向,为正方向;在L2L的过程中,电动势 E= 2BLv,电流I2Blv2BLV,根据右手定则判断方向为顺时针方向,为负方向;在 R2L3L的过程中,E= BLv, BLv 电流1=-,根据右手定则判断方向为逆时针方向,为正方向;故RABD昔误,C正确;故选C.3.如图所示,表面粗糙的 U形金属线框水平固定,其上横放一根阻值为R的金属棒ab,金属

4、棒与线框接触良好,一通电螺线管竖直放置在线框与金属棒组成的回路中,下列说法正确的是A.当变阻器滑片 P向上滑动时,螺线管内部的磁通量增大B.当变阻器滑片 P向下滑动时,金属棒所受摩擦力方向向右C.当变阻器滑片 P向上滑动时,流过金属棒的电流方向由a到bD.当变阻器滑片 P向下滑动时,流过金属棒的电流方向由a到b77777解析:选C.根据右手螺旋定则可知螺线管下端为N极,而穿过回路的磁通量分为两部分,一部分为螺线管内部磁场,方向竖直向下,一部分为螺线管外部磁场,方向竖直向上,而总的磁通量方向为竖直向下,当变阻器滑片P向上滑动时,滑动变阻器连入电路的电阻增大,螺线管中电流减小, 产生的磁场变弱,即

5、穿过回路的磁通量向下减小,根据楞次定律可得流过金属棒的电流方向由 a到b, A错误C正确;当变阻器滑片 P向下滑动时,滑动变阻 器连入电路的电阻减小,螺线管中电流变大,产生的磁场变强,即穿过回路的磁通量向下增 大,根据楞次定律可得流过金属棒的电流方向由b到a,而导体棒所处磁场方向为竖直向上的,金属棒所受安培力方向向右,故摩擦力方向向左,故BD错误.故选C.4.如图所示,处于竖直面的长方形导线框MNPQ1长分别为L x *和2L, M N间连接两块水平正对放置的金属板,金属板距离为d,卅 -一: 一 一* d X X虚线为线框中轴线,虚线右侧有垂直线框平面向里的匀强磁场.两N g P板间有一个质

6、量为 m电量为q的带正电油滴恰好处于平衡状态,:乂x重力加速度为g,则下列关于磁场磁感应强度大小B的变化情况及其变化率的说法正确的是A.正在增强,C.正在增强,A B mgdA t - qL2A B mgdAr=2qL2B.正在减小,D.正在减小,A B mgdAT= qL2A B mgdAT = 2qL2解析:选B.电荷量为q的带正电的油滴恰好处于静止状态,电场力竖直向上,则电容器的下极板带正电,所以线框下端相当于电源的正极,感应电动势顺时针方向,感应电流的磁场方向和原磁场同向,根据楞次定律,可得穿过线框的磁通量在均匀减小;线框产生的感应电动势:E=3BS=l2;油滴所受电场力:F=E场q,

7、对油滴,根据平衡条件得:qE=At Atrmg所以解得,线圈中的磁通量变化率的大小为:4B= mgd故选B.A t qL5.如图所示,相距为d的两条水平虚线 Li、L2之间是方向水平向 里的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形线圈abcd边长为L( L d),质量为m电阻为R,将线圈在磁场上方 h高处静止释放,cd边刚进 入磁场时速度为 Vo, cd边刚离开磁场日寸速度也为 Vo,则线圈穿过磁场 的过程中(从cd边刚进入磁场一直到 ab边离开磁场为止)()A.感应电流所做的功为 3mgdB.线圈的最小速度一定大于mgR B2L2C.线圈的最小速度一定是 。2g (h+L d)D.线圈穿出磁场的过程

8、中,感应电流为逆时针方向解析:选C.据能量守恒,研究从 cd边刚进入磁场到 cd边刚穿出磁场的过程:动能变Q= mgdcd边刚进入磁场时化量为0,重力势能转化为线框进入磁场的过程中产生的热量,速度为vo, cd边刚离开磁场时速度也为vo,所以从cd边刚穿出磁场到 ab边离开磁场的过程,线框产生的热量与从 cd边刚进入磁场到 ab边刚进入磁场的过程产生的热量相等,所以线圈从cd边进入磁场到ab边离开磁场的过程,产生的热量Q =2mgd感应电流做的功为2mgd故A错误.线框可能进入磁场先做减速运动,在完全进入磁场前已做匀速运动,刚完全进入磁场时的速度最小,有:E2L2V、mg= 一丁,斛得可 能的

9、取小速度RmgRB错误.因为mc( h + L) = Q进磁场时要减速,线圈全部进入磁场后做匀加速运动,则知线圈刚全部进入磁场的瞬间速度 最小,线圈从开始下落到线圈刚完全进入磁场的过程,根据能量守恒定律得:2+ /v,斛得取小速度 v= pg ( h+ L d),故C正确.线圈分出磁场的过程,由岳次te律知,感应电流的方向为顺时针,故 D错误.故选C.如图所示的电路中,三个相同的灯泡a、b、c和电感Li、L2与直流电源连接,电感的电阻忽略不计.电键 S从闭合状态突 然断开时,下列判断正确的 ()a先变亮,然后逐渐变暗b先变亮,然后逐渐变暗c先变亮,然后逐渐变暗b、c都先变亮,然后逐渐变暗解析:

10、选A.电键S闭合时,电感Li中电流等于两倍 L2的电流,断开电键 S的瞬间,由 于自感作用,两个电感线圈相当于两个电源,与三个灯泡构成闭合回路,通过b、c的电流都通过a,故a先变亮,然后逐渐变暗,故 A正确;b、c灯泡由电流i逐渐减小,B、C D错误.故选A.(多选)如图甲所示,宽度为 L的足够长的光滑平行金属导轨固定在水平面上,导轨 左端连接一电容为 C的电容器,将一质量为m的导体棒与导轨垂直放置, 导轨间存在垂直导 轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度为B.用与导轨平行的外力 F向右拉动导体棒,使导体棒由静止开始运动, 作用时间ti后撤去力F,撤去力F前棒内电流变化情况如图乙所示.整 个过程中

11、电容器未被击穿,不计空气阻力.下列说法正确的是 ()A.有外力作用时,导体棒在导轨上做匀速运动.有外力作用时,导体棒在导轨上做匀加速直线运动C.外力F的冲量大小为It i BL+黑CBLD.撤去外力F后,导体棒最终静止在导轨上,电容器中最终储存的电能为零- AQ _ _ iCBLA v解析:选 BC.对电容器 Q= CU 则 AQ= CA U, IA U= A E= BLA v;解得 I = &t= CBLa则导体棒的加速度 a恒定,做匀加速运动,选项 A错误,B正确;根据牛顿第二定律:F BIL=mq则F=BIL + C|l则外力F的冲量大小为 =Fti=It i BL+ 募,选项C 正确;

12、撤去外力F后,导体棒开始时做减速运动,当导体棒产生的感应电动势与电容器两端电压相等时,回路中电流为零,此时安培力为零,导体棒做匀速运动, 此时电容器两端的电压不为零,则最终储存的电能不为零,选项D错误;故选BC.8.(多选)如图所示,在竖直平面内 MN PQW光滑金属轨道平行竖直放置,两导轨上端M P间连接一电阻 R金属小环a、b套在金属轨道上,质量为 m的金属杆固定在金属环上,该装置处在匀强磁场中,磁场方向垂直竖直平面向里.金属杆以初速度V0从图示位置向上滑行,滑行至最高点后又返回到出发点.若运动过程中,金属杆保持水平,两环与导轨接触良好,不计轨道、金属杆、金属环的电阻及空气阻力.金属杆上滑

13、过程和下滑过程相比较,以下说法正确的是()A.上滑过程所用时间比下滑过程短.上滑过程通过电阻R的电量比下滑过程多C.上滑过程通过电阻R产生的热量比下滑过程大D.上滑过程安培力的冲量比下滑过程安培力的冲量大解析:选AC.如图所示,v-t图斜率代表加速度,其面积表示位移,上滑过程中,做加 速度逐渐减小的减速运动,下滑过程中是加速度逐渐减小的加速运动,由于位移大小相等, ,. A 可知上升时间小于下落时间,故 A正确;由q = 5-,可知上滑过程通过电 R阻R的电量等于下滑过程中电量,故B错误;在相同位置,上滑时的速度大于下滑时的速度,则上滑过程安培力的平均值大于下滑过程安培力的平均值,导致上滑过程

14、中导体棒克服安培力做功多,则上滑过程中电阻 R产生的热量大于下滑过一,一,一一人、4一A ,一、4,一程中产生的热量,故 C正确.安培力冲量I=BLq, q=-,可知上滑过程安培力的冲量等 R于下滑过程安培力的冲量,故D错误.(多选)如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MNPQ相距为L,导轨平面与水平面的夹角0 =30 ,导轨电阻不计,整个装置处于磁感应强度大小为B、方向垂直导轨平面R的定值电阻.现向上的匀强磁场中.质量为m长为L、电阻为R的金属棒垂直导轨放置,且始终与导轨接触良好. 金属导轨的上端连接一个阻值也为闭合开关K,给金属棒施加一个平行于导轨斜向上、大小为F= 2mg的恒力,使金属

15、棒由静止开始运动.若金属棒上滑距离 s时,金属棒开始匀速运动, 则在金属棒由静止到刚开始匀速运动过程,下列说法中正确的是(重力加速度为g)()A.金属棒的末速度为3mgRB.金属棒的最大加速度为1.4 gC.D. 3定值电阻上产生的焦耳热为 4mgs-9n3g2R4Btl4解析:选AD.设金属棒匀速运动的速度为 v,则感应电动势、BVv ,安培力F安=81=不-;金属棒匀速时,受力平衡有F= mg,in2RE BLvE= BLv;回路电流I =; 2 R 2R1B2L2V30 +F 安,即 2mg=不mg+F-22R联立解得:v = 3mgF故A正确;金属棒开始运动时,加速度最大,即F- mg

16、,in 30B L1=ma代入数据2mg-2mg= ma解得a=1.5g,故B错误;根据感应电重公式 gA BLsR 2R 1 2 ,一 、.一,故C错误;对金属棒运用动能定理,有Fs- mgsin 30。-mV,其中定值电阻上产生的1 - 39n3g2R2焦耳热为Q= 2g 4mg上zbf,故D正确;故选AD.10.(多选)如图甲所示,光滑且足够长的金属导轨 MN PQ平行地固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.2 m两导轨的左端之间连接的电阻R= 0.4 Q,导轨上停放一质量mR0.1kg的金属杆ab,位于两导轨之间的金属杆的电阻r = 0.1 Q ,导轨的电阻可忽略不计.整个装置处于磁感

17、应强度 B= 0.5 T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.现用一外力F水平向右拉金属杆,使之由静止开始运动,在整个运动过程中金属杆始终与导轨垂直并接触良好,若理想电压表的示数 U随时间t变化的关系如图乙所示.则在金属杆开始运动经 t = 5.0 s时()BLs通过金属棒的电荷量为方RA.通过金属杆的感应电流的大小为1.0 A ,方向由b指向aB.金属杆的速率为4.0 m/sC.外力F的瞬时功率为1.0 WD. 05.0 s内通过R的电荷量为5.0 C解析:选AC.导体棒向右切割磁感线,由右手定则知电流方向为b指向a,金属杆开始运动经t = 5.0 s,由图象可知电压为 0.4 V,根据闭合电路欧姆定律得I=U= 04 A=1 A,故A.正确;根据法拉第电磁感应定律知E= BLv,根

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论