




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、PAGE PAGE 7考点规范练59正态分布一、基础巩固1.已知=0,当取三个不同值1,2,3时,三个正态密度函数的图象如图所示,则1,2,3的大小关系是()A.11230B.01212=130D.012=11)=0.5D.D(X)=0.163.(多选)4月23日为世界读书日,已知某高校学生每周阅读时间X(单位:h)服从正态分布N(9,4),则下列说法正确的是()附:若XN(,2),则P(-X+)0.682 7,P(-2X+2)0.954 5,P(-3X+3)0.997 3.A.该校学生每周平均阅读时间为9 hB.该校学生每周阅读时间的标准差为4C.该校学生每周阅读时间不超过3 h的人数约占该
2、校学生总人数的0.3%D.若该校有10 000名学生,则每周阅读时间在35 h的人数约为2144.设随机变量XN(4,9),若实数a满足P(X2a-1),则a=.5.已知某大型企业为10 000名员工定制工作服,设员工的身高X(单位:cm)服从正态分布N(172,52),则适合身高在177182 cm的员工的工作服大约要定制套.6.某高速公路收费站有三个高速收费口,每天通过每个收费口的汽车数X(单位:辆)均服从正态分布N(600,2),若P(500X700)=35,三个收费口均能正常工作,且互不影响,则该收费站每天至少有一个收费口通过的汽车超过700辆的概率为.7.某市教育局为了解高三学生的体
3、育达标情况,对全市高三学生进行了体能测试(满分为100分).经分析,全市高三学生体能测试成绩X服从正态分布N(80,2).已知P(X95)=0.1,现从该市高三学生中随机抽取三名学生.(1)求抽到的三名学生该次体能测试成绩在区间(80,85),(85,95),(95,100)内各有一人的概率;(2)记抽到的三名学生该次体能测试成绩在区间(75,85)内的人数为Y,求随机变量Y的分布列和均值.二、综合应用8.(多选)某杂交水稻种植研究所调查某地水稻的株高,得出株高X(单位:cm)服从正态分布,其概率分布密度函数为f(x)=1102e-(x-100)2200,则下列说法正确的是()A.该地水稻的平
4、均株高为100 cmB.该地水稻株高的方差为10C.随机测量一株水稻,其株高在120 cm以上的概率比株高在70 cm以下的概率大D.随机测量一株水稻,其株高在区间(80,90)和(100,110)的概率相等9.在某次数学摸底考试中,学生的成绩X近似服从正态分布N(100,2),若P(X120)=a,P(80X100)=b,直线l:ax+by+12=0与圆C:x2+y2=2相切,则直线l的方程为.10.某科技公司生产一批同型号的光纤通信仪器,每台仪器的某一部件由三个电子元件连接而成,连接方式如图所示.若元件1或元件2正常工作,且元件3正常工作,则该部件正常工作.由大数据统计显示:三个电子元件的
5、使用寿命(单位:小时)均服从正态分布N(10 000,102),且各个元件能否正常工作相互独立.现从这批仪器中随机抽取1 000台,检测该部件的工作情况(各部件能否正常工作相互独立),则这1 000台仪器中该部件的使用寿命超过10 000小时的均值为台.11.随着5G商用进程的不断加快,越来越多的人选择使用5G手机.某科技公司为了给自己新推出的5G手机定价,随机抽取了100人进行调查,对其在下一次更换5G手机时,能接受的价格(单位:元)进行了统计,所得结果如下表.已知这100人能接受的价格都在区间1 000,3 500)内,并且能接受的价格的平均值为2 350元(同一组数据用该组区间的中点值代
6、替).分组一二三四五接受的价格/元1 000,1 500)1 500,2 000)2 000,2 500)2 500,3 000)3 000,3 500)频数10 xy2020(1)现用分层随机抽样的方法从第一、二、三组中随机抽取6人,将该样本看成一个总体,从中随机抽取2人,求其中恰有1人能接受的价格不低于2 000元的概率;(2)若人们对5G手机能接受的价格X近似服从正态分布N(,2),其中为样本平均数x,2为样本方差s2,求P(2 350X1)=0.5.3.AD因为XN(9,4),所以=9,=2,所以该校学生每周平均阅读时间为9h,该校学生每周阅读时间的标准差为2,故A正确,B错误.因为P
7、(3X15)0.9973,所以P(X3)=1-P(3X15)20.00135,所以该校学生每周阅读时间不超过3h的人数约占该校学生总人数的0.135%,故C错误.因为P(5X13)0.9545,所以P(3X5)=12P(3X15)-P(5X13)0.0214,所以每周阅读时间在35h的人数约为100000.0214=214,故D正确.4.75由题意可知3a+2+2a-12=4,解得a=75.5.1 359因为XN(172,52),所以P(167X177)0.6827,P(162X182)0.9545,所以P(177X182)=12P(162X182)-P(167X177)0.1359.所以适合
8、身高在177182cm的员工的工作服大约要定制100000.1359=1359(套).6.61125因为XN(600,2),P(500X700)=35,所以P(X700)=121-P(500X700)=15.所以所求概率为1-1-153=61125.7.解(1)因为XN(80,2),所以P(X85)=P(X75)=0.3,所以P(80X85)=0.2,P(95X95)=0.1,P(85X95)=0.5-0.2-0.1=0.2.故所求概率P=A330.20.20.1=0.024.(2)因为XN(80,2),P(80X85)=0.2,所以P(75X85)=2P(80X120)=121-P(80X1
9、20)0.02275,P(X70)=121-P(70X130)0.00135,P(80X90)=12P(80X120)-P(90X110)0.1359,P(100X110)=12P(90X110)0.34135.所以株高在120cm以上的概率比株高在70cm以下的概率大,株高在区间(80,90)和(100,110)的概率不相等.故C正确,D错误.9.x+y+2=0由题意可知P(X120)=a,因为P(X80)+P(80X100)=P(X100),所以a+b=12.因为直线l:ax+by+12=0与圆C:x2+y2=2相切,所以12a2+b2=2,即a2+b2=18.由解得a=b=14.所以直线
10、l的方程为14x+14y+12=0,即x+y+2=0.10.375因为三个电子元件的使用寿命均服从正态分布N(10000,102),所以三个电子元件的使用寿命超过10000小时的概率均为12.由题意可知该部件的使用寿命超过10000小时的概率为1-121212=38.所以这1000台仪器中该部件的使用寿命超过10000小时的均值为100038=375(台).11.解(1)由题意可知10+x+y+20+20=100,125010100+1750 x100+2250y100+275020100+325020100=2350,即x+y=50,7x+9y=410,解得x=20,y=30.所以利用分层随
11、机抽样的方法抽取的6人中,第一、二、三组的人数分别为1,2,3.所以恰有1人能接受的价格不低于2000的概率P=C31C31C62=35.(2)由题意可知=x=2350,2=s2=0.1(1250-2350)2+0.2(1750-2350)2+0.3(2250-2350)2+0.2(2750-2350)2+0.2(3250-2350)2=390000,所以=10039624,故P(2350X2974)=12P(1726X2974)120.6827=0.34135.12.解(1)由题意知,从面包师出售的面包中任取一个,其质量大于1000g的概率为12,XB2,12,则P(X=0)=C20120122=14,P(X=1)=C211212=12,P(X=2)=C22122120=14.故X的分布列为X012P141214E(X)=212=1.(2)依题意,假设面包师没有撒谎,则面包师出售的面包的质量Y(单位:g)服从正态分布N(1000,502).根据附,可知从面包师出售的面包中任取25个,其
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国毛衣行业发展分析及投资风险预测分析研究报告
- 2025-2030中国母婴行业市场深度调研及竞争格局与发展趋势研究报告
- 2025-2030中国橘梗产业运行趋势及前景预测研究报告
- 2025-2030中国植物香料行业发展趋势及发展前景研究报告
- 2025-2030中国果蔬清洗剂行业市场发展分析及发展趋势与投资研究报告
- 2025年安徽商贸职业技术学院单招综合素质考试题库带答案
- 2025年安徽扬子职业技术学院单招综合素质考试题库必考题
- 2024年中国机械工业集团有限公司招聘考试真题
- 2025年常州纺织服装职业技术学院单招职业倾向性考试题库汇编
- 休克临床表现
- 2025年医保政策法规考试题库及答案试卷(宣传解读)
- 北京市西城区2024-2025学年高三上学期期末考试英语试题【含答案解析】
- 心肺复苏术课件2024新版
- 安全环保职业健康法律法规清单2024年
- TPS基础知识培训(导入版)ppt课件
- 第8章 塔设备设备的机械设计
- MTK 4G modem 配置
- 蒿柳养殖天蚕技术
- (高清版)建筑工程裂缝防治技术规程JGJ_T 317-2014
- 《测量管理体系》ppt课件
- 第十一章环境及理化因素损伤
评论
0/150
提交评论