税法半小时辅导第9讲课件_第1页
税法半小时辅导第9讲课件_第2页
税法半小时辅导第9讲课件_第3页
税法半小时辅导第9讲课件_第4页
税法半小时辅导第9讲课件_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、注册会计师专业阶段税法习题第四章企业所得税法【例题1单选】居民企业A企业持有B企业90的股权,共计2800万股,2018年9月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B企业股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付30000万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。A、0B、120C、137.25D、150【答案】D【解析】由于题目已经告知符合特殊性税务处理,所以股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,非股权支付部分要确认相应的资产转让所得或损失。A企业转让股权的应纳税所得额

2、=2800(12-10)3600(30000+3600)=600(万元)A企业转让股权应缴纳企业所得税=60025%=150(万元)【例题2单选】甲公司2019年10月发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付乙公司账款700万元。经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品不含税公允价值为400万元,实际成本为240万元。甲、乙公司均为居民企业且是增值税一般纳税人。按照企业重组的一般性税务处理方法,不考虑其他税金及附加,甲公司该业务应缴纳企业所得税(A、40B、58C、75)万元。D、102【答案】D【解析】以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公

3、允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。甲公司视同销售货物所得=400-240=160(万元);债务重组利得=700-400-40017%=248(万元);甲公司该业务应缴纳的企业所得税=(160+248)25%=102(万元)。【例题3单选】某居民企业是增值税一般纳税人,2019年实现会计利润总额1200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出200万元,购买了价值700万元的符合条件的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2019年该企业应缴纳企业所得税()万元。A、194C、300B、284D、244【答案】D【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额120012%144

4、(万元),所以捐赠支出纳税调增额200-14456(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税(120056)25%70010%244(万元)【例题4单选】某工业企业为我国居民企业,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2019年收入总额110万元,成本费用支出额130万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额可以核实,成本费用支出无法核实,假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该企业2019年应纳企业所得税(A、2.2)万元。B、1.76C、1.41D、0.44【答案】D【解析】应纳税所得额=1108%=8.8(万元)应纳企

5、业所得税=8.825%20%=0.44(万元)。【例题5单选】下列表述中,符合企业重组特殊性税务处理规定的是()。A、被合并企业合并前的亏损不得由合并企业继续弥补B、被合并企业合并前的亏损可按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率乘以被合并企业的净资产公允价值计算限额,由合并企业继续弥补C、被分立企业分立前的亏损不得由分立企业继续弥补D、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补【答案】B【解析】被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

6、。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补。【例题6单选】某高新技术企业,取得技术转让所得900万元,其中成本100万,上述技术转让业务,该企业应缴纳企业所得税()万元。A、22.5B、30C、37.5D、33【答案】A【解析】该企业应缴纳企业所得税=(900- 100-500)50%15%=22.5(万元)【例题7单选】某高新技术企业,2019年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。A、375万元C、325万元B、355万元

7、D、305万元【答案】D【解析】境外已缴纳所得税的抵免限额=50015%=75(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=200015%75-70=305(万元)。【例题8多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。A、林木的培育所得B、海水养殖、内陆养殖所得C、香料作物的种植所得D、农作物新品种的选育所得【答案】AD【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。因此,选项BC属于减半征收企业所得税的情形,选项AD正确。【例题9多选】下列项目中,不得税前扣除的有()A、银行罚息B、向投资者分配的股息红利C、对某体育比赛冠名的赞助支出D、税务机关征收的滞纳金【答案】BD【解析】选项A,银行罚息不属于行政性罚金,可以税前扣除;选项C,属于广告性质的赞助支出,可以税前扣除。【例题10多选】下列关于生物资产的说法中,不正确的有()。A、存栏待售的牲畜可以计算折旧在税前扣除B、产畜可以按照直线法计算折旧在税前扣除C、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论