四年级下学期数学期末复习实验学校习题_第1页
四年级下学期数学期末复习实验学校习题_第2页
四年级下学期数学期末复习实验学校习题_第3页
四年级下学期数学期末复习实验学校习题_第4页
四年级下学期数学期末复习实验学校习题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 8 / NUMPAGES 总页数 8四年级下学期数学期末复习实验学校习题班级:_ 姓名:_ 计算题1. 先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数。11101= 12101= 13101=14101= 15101= 16101=17101= 18101= 19101=2. 直接写出得数。258= 6309= 410-23= 500+20=56-07= 2534= 46-25+17= 28(47)=24-8+10= 56+25= 46-(9+16)= 2847=3. 怎样简便怎样算。355+260+140+245= 5858+5842= 16125=645-18

2、0-245= 382101-382= 460508=4. 计算下面各题。(1)950+5601428 (2)(70+80)(68-18)(3)(216-258)+198 (4)940128-(154-31)(5)209+102(52-35) (6)8316(47-39)5. 用计算器计算前四道题,并直接把后两道题补充完整。373_376_ 379_ 3712_ 37_37_6. 用竖式计算。(1)3.684.12 (2)16.43.98(3)21.7517.48 (4)105.127. 怎样简便就怎样计算。 3.265.3+0.745.3 2.7+6.35+ +(1.6+ )10 1.252.

3、8 490.1258 20% +20% 75% 24 48. 脱式计算。(1)(230+85)(31-16) (2)(82-18)84(3)540020+(760-580) (4)(93636+124)25(5)394(235+565)40 (6)2800(1300-1560)填空题9. 6a+b4简写为(_)。10. 一辆汽车的速度是v,行驶的时间为t,路程用s表示。那么s= (_)。11. 一套校服65元,四年级共160人,每人买了1套校服,共用去(_)元。12. 六年级共8人参加围棋比赛,规定每两人之间要进行一场比赛,一共要赛_场13. 小马虎在计算“278”时,把“”按成了“+”,得到

4、的结果是300,正确的结果是(_)。14. 一辆汽车5小时行驶385千米,这辆汽车的速度是(_)千米时,按这个速度10小时可行驶(_)千米。15. 一只小狗1张嘴2只耳朵4条腿,n只小狗(_)张嘴(_)只耳朵(_)条腿。16. 把下面的表格补充完整。选择题17. 30525016写成万作单位的近似数是()。A.305万B.3053万C.3052万D.3051万18. 要求“买5支钢笔花去多少元?”还需要知道( )。A.钢笔的总价B.钢笔的数量C.每盒钢笔的单价D.每支钢笔的单价19. 0不能作( )。A.被除数B.除数C.被减数D.减数20. 下面小数中,与10最接近的是( )。A.9.99B

5、.10.001C.9.921. 下面各组数中,( )选项的两个数“四舍五入”到万位都是90万。A.896999和910000B.897000和890999C.895000和904999D.90400和8999922. 一列货车每小时行驶85千米,5小时一共行驶()千米。A.17B.425C.9023. 下面的图形中,对称轴条数最多的是( )。A.正方形B.三角形C.长方形D.圆24. 90200000000( )92000000000。A.B.C.判断题25. 小红在体育课上练习转向,向左转是顺时针方向,向右转是逆时针方向。(_)26. 总价单价数量.(_)27. 甲地的气温是-3,乙地的气温

6、是-5,乙地比较温暖。 (_)28. 125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。(_)29. 一个非零数的1.2倍一定大于这个数。(_)30. 学校计划每月用m吨水,实际平均每月节约n吨水。3(mn)表示实际3个月的用水量。(_)31. 8千克的木块比8000克的砖块轻(_)32. 小数加减法与整数加减法一样,都是相同数位对齐。(_)应用题33. 一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,每小时行80千米,甲,乙两地距离多远?34. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?35. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小

7、西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?36. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?37. 南京到武汉的高速公路全长540千米。一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?38. 一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?39. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。你能帮她算出正确的结果吗?40. 两辆轿车同时从一

8、所学校出发,向相反方向驶去。两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。41. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。猎豹躯干部分的弹性较好,能直接参与奔跑。它们奔跑的瞬间速度可达100千米小时左右,照这样的速度,猎豹一昼夜(24小时)可奔跑多少千米?42. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?43. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?44. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?45. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?46. 利民蔬

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论