




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年高考物理模拟试卷注意事项1考生要认真填写考场号和座位序号。2试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1一物体沿水平面做匀减速直线运动,其运动的图象如图所示。下列说法正确的是()A物体运动的初速度大小为10m/sB物体运动的加速度大小为0.4m/s2C物体在前3s内的平均速度是9.4m/sD物体在前5s内的位移是45m2如图所示,水
2、平放置的平行板电容器下极板接地,闭合开关S1,S2,平行板电容器两极板间的一个带电粒子恰好能静止在P点要使粒子保持不动,但粒子的电勢能增加,则下列可行的指施有A其他条件不变,使电容器上极板下移少许B其他条件不变,将滑动变阻器滑片向右移少许井将上极板下移少许C其他条件不变,使开关S2断开,并将电容器下极板上移少许D其他条件不变,使开关S断开,并将电容器下极板上移少许3小球在水中运动时受到水的阻力与小球运动速度的平方成正比,即,则比例系数的单位是ABCD4磁流体发电机的结构简图如图所示。把平行金属板A、B和电阻R连接,A、B之间有很强的磁场,将一束等离子体(即高温下电离的气体,含有大量正、负带电粒
3、子)以速度v喷入磁场,A、B两板间便产生电压,成为电源的两个电极。下列推断正确的是()AA板为电源的正极B电阻R两端电压等于电源的电动势C若减小两极板的距离,则电源的电动势会减小D若增加两极板的正对面积,则电源的电动势会增加5关于原子核及其变化,下列说法中正确的是()A衰变和裂变都能自发的发生B衰变现象说明电子是原子核的组成部分C升高温度可以使放射性元素的半衰期缩短D同种放射性元素在化合物中的半衰期与单质中的半衰期相等6如图所示,虚线所围矩形区域abcd内充满磁感应强度为B、方向垂直纸面向外的匀强磁场。现从ab边的中点O处,某一粒子以最小速度垂直于磁场射入、方向垂直于ab时,恰能从ad边的a点
4、穿出。若撤去原来的磁场在此矩形区域内存在竖直向下的匀强电场,使该粒子以原来的初速度在O处垂直于电场方向射入,通过该区域后恰好从d点穿出,已知此粒子的质量为m,电荷量的大小为q,其重力不计;ab边长为2,ad边长为3,则下列说法中正确的是A匀强磁场的磁感应强度大小与匀强电场的电场强度大小之比为BE=6vB匀强磁场的磁感应强度大小与匀强电场的电场强度大小之比为BE=3vC离子穿过磁场和电场的时间之比t1t2=4D离子穿过磁场和电场的时间之比t1t2=6二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选
5、错的得0分。7如图所示,水平圆盘可绕竖直轴转动,圆盘上放有小物体A、B、C,质量分别为m、2m、3m,A叠放在B上,C、B离圆心O距离分别为2r、3r。C、B之间用细线相连,圆盘静止时细线刚好伸直无张力。已知C、B与圆盘间动摩擦因数为,A、B间摩擦因数为3,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g,现让圆盘从静止缓慢加速,则()A当时,A、B即将开始滑动B当时,细线张力C当时,C受到圆盘的摩擦力为0D当时剪断细线,C将做离心运动8智能手机屏幕的光线过强会对眼睛有害,因此手机都有一项可以调节亮度的功能,该功能既可以自动调节,也可以手动调节。某兴趣小组为了模拟该功能,设计了如图所示的电路。闭合
6、开关,下列说法正确的是A仅光照变强,小灯泡变亮B仅光照变弱,小灯泡变亮C仅将滑片向a端滑动,小灯泡变亮D仅将滑片向b端滑动,小灯泡变亮9目前,世界上正在研究一种新型发电机叫磁流体发电机,立体图如图甲所示,侧视图如图乙所示,其工作原理是:燃烧室在高温下将气体全部电离为电子与正离子,即高温等离子体,高温等离子体经喷管提速后以速度v1000 m/s 进入矩形发电通道,发电通道有垂直于喷射速度方向的匀强磁场(图乙中垂直纸面向里),磁感应强度大小B05T,等离子体在发电通道内发生偏转,这时两金属薄板上就会聚集电荷,形成电势差。已知发电通道长L50cm,宽h20cm,高d20cm,等离子体的电阻率4m,电
7、子的电荷量e1.61019C。不计电子和离子的重力以及微粒间的相互作用,则以下判断正确的是()A发电机的电动势为2500VB若电流表示数为16A,则单位时间(1s)内打在下极板的电子有1020个C当外接电阻为12时,电流表的示数为50 AD当外接电阻为50时,发电机输出功率最大10某电场在x轴上各点的场强方向沿x轴方向,规定场强沿x轴正方向为正,若场强E随位移坐标x变化规律如图,x1点与x3点的纵坐标相同,图线关于O点对称,则()AO点的电势最低B-x2点的电势最高C若电子从-x2点运动到x2点,则此过程中电场力对电子做的总功为零D若电子从x1点运动到x3点,则此过程中电场力对电子做的总功为零
8、三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(6分)某同学利用多用表测量分压电路电阻的变化范围,按如下步骤测量: (1)选用欧姆档10倍率,先将表笔短接调零,再如图甲所示,将表笔接到分压电路两端,从滑片移动到最右端开始进行测量,如图乙所示,根据指针位置,电阻读数为_。(2)将滑片逐渐滑动到最左端而不做其他变动,移动过程中读数变化情况是_A增大 B减小 C先增大后减小 D先减小后增大(3)记录下整个过程中读数的最小值为 24,得到电阻的变化范围。这样测量的最小值的方法是否合理?若合理,写出电阻变化范围;若不合理,说明应如何改正_。12(12分)如图
9、所示,将打点计时器固定在铁架台上,用重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置可验证机械能守恒定律.(1)已准备的器材有打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、带铁夹的铁架台和带夹子的重物,此外还需要的器材是_(填字母代号).A直流电源、天平及砝码 B直流电源、毫米刻度尺C交流电源、天平及砝码 D交流电源、毫米刻度尺(2)实验中需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某同学对实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案,这些方案中合理的是_(填字母代号).A用刻度尺测出物体下落的高度h,由打点间隔数算出下落的时间t,通过v=gt算出瞬时速度vB用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过
10、计算出瞬时速度vC根据做匀变速直线运动时,纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v,并通过计算得出高度hD用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时,纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v(3)实验结果往往是重力势能的减少量略大于动能的增加量,关于这个误差下列说法正确的是_(填字母代号).A该误差属于偶然误差B该误差属于系统误差C可以通过多次测量取平均值的方法来减小该误差D可以通过减小空气阻力和摩擦阻力的影响来减小该误差四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
11、步骤。13(10分)如图所示,真空中有以(r,0)为圆心,半径为r的圆柱形匀强磁场区域,磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向里,在y=r的虚线上方足够大的范围内,有方向沿y轴负方向的匀强电场,电场强度的大小为E,从O点在纸面内向各个方向发射速率相同的质子。已知质子在磁场中的轨迹半径也为r,质子的电量为q,质量为m。(1)速度方向与x轴正方向成30角(如图中所示)射入磁场的质子,将会进入电场,然后返回磁场,请在图中画出质子的运动轨迹;(2)在(1)问下,求出从O点射人的质子第二次离开磁场所经历的时间。14(16分)导热性能良好的两个相同容器A、B由细软管C连通,灌注一定量的某液体后将A的。
12、上端封闭,如图甲所示,A中气柱长度为h,温度为T0.保持A固定不动,缓慢竖直向下移动B,停止移动时位置如图乙所示,此时A、B容器中液面高度差为,甲、乙两图中软管底部相距为。保持两容器位置不变,缓慢加热气体A,使得两容器中液面再次持平,如图丙所示。已知液体密度为,重力加速度为g,求:大气压强p0;丙图A容器中气体温度T。15(12分)如图所示,一足够长的水平传送带以速度v= 2m/s匀速运动,质量为m1 = 1kg的小物块P和质量为m2 = 1.5kg的小物块Q由通过定滑轮的轻绳连接,轻绳足够长且不可伸长某时刻物块P从传送带左端以速度v0 = 4m/s冲上传送带,P与定滑轮间的绳子水平已知物块P
13、与传送带间的动摩擦因数= 0.5,重力加速度为g =10m/s2,不计滑轮的质量与摩擦,整个运动过程中物块Q都没有上升到定滑轮处求:(1)物块P刚冲上传送带时的加速度大小;(2)物块P刚冲上传送带到右方最远处的过程中,PQ系统机械能的改变量;(3)若传送带以不同的速度v(0 vv0)匀速运动,当v取多大时物块P向右冲到最远处时,P与传送带间产生的摩擦生热最小?其最小值为多大?参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】AB由匀减速直线运动公式:可得:结合图象可知图线与纵轴的交点表示物体的初速度、斜率:则物体的初速
14、度大小为v0=10m/s,加速度大小为:a=0.8m/s2故A正确,B错误;C由:可得,物体在前3s内的平均速度是8.8m/s,故C错误;D前5s内的平均速度为8m/s,物体在前5s内的位移是40m,故D错误。故选A。2、C【解析】A.为使粒子保持不动,则两板间的电场强度大小不变,由于粒子带负电,为使粒子的电势能增加,则P点的电势应降低,即P点与下板间的电势差减小其他条件不变,使电容器上极板下移少许,两板间的电压不变,刚由E=可知,两板间的电场强度增大,A错误;B.其他条件不变,将滑动变阻器滑片向右移少许,电路 中的电流减小,两板的电压减小,将上板下移少许,由E=可保证板间的电场强度大小不变,
15、但P点的电势不变, B错误;C.其他条件不变,开关S2断开,两板的带电量不变,将电容器下板上移少许,两板间电场强度不 变,P点与下板的电势差减小,C正确;D.其他条件不变,使开关S1断开,电容器放电,板间的电场强度减小,D错误3、C【解析】由可得k的单位为A.A项与 上述分析结论不相符,故A错误;B.B项与 上述分析结论不相符,故B错误;C.C项与 上述分析结论相符,故C正确;D.D项与 上述分析结论不相符,故D错误。4、C【解析】A等离子体进入磁场,根据左手定则,正电荷向下偏转,所以B板带正电,为电源的正极,A极为电源的负极,故A错误;B分析电路结构可知,A、B为电源的两极,R为外电路,故电
16、阻R两端电压为路端电压,小于电源的电动势,故B错误;CD粒子在电场力和洛伦兹力作用下处于平衡,有解得减小两极板的距离d,电源的电动势减小,增加两极板的正对面积,电动势不变,故C正确,D错误。故选C。5、D【解析】A衰变能自发发生,裂变不能自发发生,A错误;B衰变是原子核中的中子转化为质子同时产生电子的过程,所以电子不是原子核的组成部分,B错误;CD元素原子核的半衰期是由元素本身决定,与元素所处的物理和化学状态无关,C错误,D正确。故选D。6、D【解析】根据某一粒子以最小速度垂直于磁场射入、方向垂直于ab时,恰能从ad边的a点穿出可知,本题考查带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供向心和
17、几何关系求解;若撤去原来的磁场在此矩形区域内存在竖直向下的匀强电场,使该粒子以原来的初速度在O处垂直于电场方向射入,通过该区域后恰好从d点穿出可知,本题也考查带电粒子在电场中的偏传,根据类平抛运动列方程求解。【详解】A、B项:粒子在磁场中运动,由题意可知,粒子做圆周运动的半径为r=l2,由公式qvB=mv2r可得:r=mvqB,联立两式解得:B=2mvql;粒子在电场中偏转有:3l=vt l2=12qEmt2 联立解得:E=2mv29ql 所以BE=9v,故A、B错误;C、D项:粒子在磁场中运动的时间为:t1=12T=122l2v=l2v粒子在电场中运动的时间为:t2=3lv 所以t1t2=6
18、,故C错误,D正确。故选:D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】A. 当A开始滑动时有:解得:当时,AB未发生相对滑动,选项A错误;B. 当时,以AB为整体,根据可知B与转盘之间的最大静摩擦力为:所以有:此时细线有张力,设细线的拉力为T,对AB有:对C有:解得,选项B正确;C. 当时,AB需要的向心力为:解得此时细线的拉力C需要的向心力为:C受到细线的拉力恰好等于需要的向心力,所以圆盘对C的摩擦力一定等于0,选项C正确;D. 当时,对C有:剪断细线,则所
19、以C与转盘之间的静摩擦力大于需要的向心力,则C仍然做匀速圆周运动。选项D错误。故选BC。8、AC【解析】A仅光照变强,可知光敏电阻的阻值变小,则总电阻变小,由闭合电路的欧姆定律可知总电流增大,则流过灯泡的功率变大,灯泡变亮,A正确;B仅光照变弱,可知光敏电阻的阻值变大,则总电阻变大,由闭合电路的欧姆定律可知总电流减小,则流过灯泡的功率变小,灯泡变暗,B错误;C仅将滑片向a端滑动,接入电路的有效阻值变小,则总电阻变小,干路电流增大,灯泡的功率变大,灯泡要变亮,C正确;D仅将滑片向b端滑动,接入电路的有效阻值变大,则总电阻变大大,干路电流减小,灯泡的功率变小,灯泡要变暗,D错误;故选AC。9、BC
20、【解析】A由等离子体所受的电场力和洛伦兹力平衡得qvB0则得发电机的电动势为EB0dv1000V故A错误;B由电流的定义可知,代入数据解得n1020个故B正确;C发电机的内阻为r8由闭合电路欧姆定律I50A故C正确;D当电路中内、外电阻相等时发电机的输出功率最大,此时外电阻为Rr8故D错误。故选BC。10、AC【解析】A规定场强沿x轴正方向为正,依据场强E随位移坐标x变化规律如题目中图所示,电场强度方向如下图所示:根据顺着电场线电势降低,则O电势最低,A正确;B由上分析,可知,电势从高到低,即为,由于点与点电势相等,那么点的电势不是最高,B错误;C若电子从点运动到点,越过横轴,图像与横轴所围成
21、的面积之差为零,则它们的电势差为零,则此过程中电场力对电子做的总功为零,C正确;D若电子从点运动到点,图像与横轴所围成的面积不为零,它们的电势差不为零,则此过程中电场力对电子做的总功也不为零,D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、200 B 不合理,理由见解析 【解析】(1)1欧姆表表盘示数为20.0,倍率为10,则最后读数为:20.010=200,(2)2根据串并联电路的特点可知,将滑片逐渐滑动到最左端而不做其他变动,电路的电阻减小,则移动过程中读数减小,B正确;故选B。(3)3不合理,读数为24时采用10时指针太偏右,倍率偏大,应换1倍率重新调零后再测量。12、D D BD 【解析】(1)打点计时器需接交流电源机械能守恒中前后都有质量,所以不要天平和砝码计算速度需要测相邻计数的距离,需要刻度尺,故选D(2)在验证机械能守恒时不能用有关g值来计算速度,利用 、 ,在计算高度时直接测量距离,在计算速度时利用中点时刻的速度等于平均速度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 太阳能采暖系统在公共设施中的运用
- 学校安全事故案例分析与警示教育
- 兽医在动物疾病防控中的角色试题及答案
- 科学备考的宠物殡葬师考试试题及答案
- 消防安全知识竞赛试题及答案
- 动物病理学核心概念试题及答案
- 数据库应用实例试题及答案解析
- 学校运动会裁判工作的创新实践
- 公共关系在组织中的运用
- 兽医行业未来趋势试题及答案
- LY/T 2518-2015喷雾防治林业有害生物技术规程
- GB/T 23119-2017家用和类似用途电器性能测试用水
- GB/T 2007.7-1987散装矿产品取样、制样通则粒度测定方法手工筛分法
- GB/T 20001.6-2017标准编写规则第6部分:规程标准
- GB/T 12970.2-2009电工软铜绞线第2部分:软铜绞线
- 涂布调试技能等级考核笔试试题(O4-O5)附答案
- GCP原则及相关法律法规课件
- (赛课课件)人教部编版二年级语文《看图写话写事:乐于助人-》
- 液化天然气(LNG)相关的知识培训
- 高空作业车安全技术交底
- 消防管道水压试验记录
评论
0/150
提交评论