经济问题.题库教师版_第1页
经济问题.题库教师版_第2页
经济问题.题库教师版_第3页
经济问题.题库教师版_第4页
经济问题.题库教师版_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、6-2-2经济问题用血手教学目标.分析找出试题中经济问题的关键量。.建立条件之间的联系,列出等量关系式。.用解方程的方法求解。.利用分数应该题的方法进展解题目W蚱知识点拨、经济问题主要相关公式:售价成本禾1J润,禾I润率100% 成本售价成本,二 100%;成本,售价售价成本(1利润率)成本前一其它常用等量关系:售彳=本钱X1+利润的百分数;本钱=卖价+1+利润的百分数;本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金X利率X期数;含税彳格=不含税价格X1+增值税税率;、经济问题的一般题型直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找本钱与销售价格的差价。(2)与利润无直接联系,但是涉

2、及价格变动的问题:(1)的情况。涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成三、解题主要方法.抓不变量(一般情况下本钱是不变量);.列方程解应用题.即3阴例题精讲【例1】某商店从皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?【解析】6300-60X80=1500元【例2】师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果假设干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?【解析】经济问题都是和本钱、利润

3、相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可.1元钱3个苹果,也就是一个苹果1元;1元钱2个苹果,也就是一个苹果1元;卖出一半后, TOC o 1-5 h z 22苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格卖出,也就是每个2元.7111121在刖一半的每个平果可以挣-(元),而后一半的每个苹果亏-一(元).假设后一半也2363721全卖完了,即剩下的1个苹果统一按亏的价卖得2元,就会共赚取242元钱.77如果从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得1-1(元),所以每一半苹6214225果有24f204个,那么苹果总数为2042408个.742【巩固】某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%

4、定价,卖出时如果比原价廉价4元,那么仍可赚钱25%,求原价是多少元?【解析】根据量率对应得到本钱为:427%25%200,当初利润为:20027%54元所以原价为:20054254元【例3】(2008年清华附中考题)王老板以2元/个的本钱买入菠萝假设干个,按照定价卖出了全部菠萝的4后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不5赚,那么王老板一开场卖出菠萝的定价为元/个.【解析】降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖0.4元,那么降价后每个菠萝亏20.41.6元,由于最后不亏也不赚,所以开场按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开场按定价卖出的菠萝的量为

5、降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:1.640.4元,开场的定价为:20.42.4元.【例4】难度等级某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?【解析】方法一:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5元(一块鸡腿+一瓶啤酒X(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要20/6元。物价上涨两次20%以后,啤酒的价格为:20/6X1+20%(1+20%)=4.8元。所以还能买到一瓶啤酒。方法二:物价上涨20%后,如果钱也增加20%,

6、那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒。两块鸡腿+一瓶啤酒=6元。但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,那么一块鸡腿=1元。一瓶啤酒=4元。再上涨20%以后,一瓶啤酒为:4X1+20%=4.8元。【巩固】某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个本钱是多少元?【解析】方法一:根据题意存在下面的关系5元+本钱X4=20元+本钱X3,经过倒退可以列式子为:203544340元,所以本钱为40元方法二:本钱不变,每件利润多20515元,3件多15345元,多与少恰好相等,少卖1个少45元,原价利润5元+本钱,本钱为45540元。【巩固】难度等级某人以每3只16

7、分的价格购进一批桔子。随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,假设他想赚取全部投资20%的盈利,那么应以每3只多少分的标价出售?【解析】可以设第一次购进12是3、4的最小公倍数子,第二次购进24子,其投资为:16X12W TOC o 1-5 h z +21x24乂=190分假设想获利20%,应该售价为190120%12243195】一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?根据盈亏问题可得现价为:18024020%10%4200,所以本钱为:110%42001803600(元)(2008年实验中学

8、考题)某种商品按定价卖出可得利润960元,假设按定价的80%出售,那么亏损832元问:商品的购入价是元该商品的定价为:(832960)(180%)8960(元),那么购入价为:89609608000(元)一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的本钱是多少元?641120%80%1600元6】2008年第六届“希望杯一试六年级春节期间,原价100元件的某商品按以下两种方式促销:第一种方式:减价20元后再打八折;第二种方式:打八折后再减价20元那么,能使消费者少花钱的方式是第种。方法一:设原价是a元,第一种促销价为0.8a200.8a16元,第二种促销价为(0

9、.8a20)元,由于0.8a160.8a20,所以少花钱的方式是第二种.方法二:第一种促销价格为100200.864,第二种促销价格为1000.82060元,所以选第二种。【巩固】甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些?【解析】甲店原价:110%110%99%;对于乙店原价为:115%115%97.75%,所以甲店售价更高些。【巩固】(2008年清华附中考题)某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的根底上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?【解析】该皮衣的本钱为:

10、11500.8115%800元,在8折的根底上再让利150元为:11500.8150770元,所以商店会亏损30元.【例7】难度等级一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的本钱价多少钱?【解析】我们知道从第二天起开场降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所以一共降价44%,因而第三天降价24%。24+24%=10比。原价为100元。因为按原价的56%出售后,还盈利20元,所以100X56%-20=3耻。所以本钱价为:36元。【例8】难度等级某公司股票

11、当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值?【解析】此题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为1,第二年上涨x才能保持原值,那么可列方程为:120%X1+x=1,所以x=25%,那么第二年应该上涨25%才能保才I原值.【巩固】难度等级某商按定价的80%八折出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?【解析】设定价时“1,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是本钱乘以1+20%,22即1.2倍,所以本钱是定价的81.22,定价的期望利润的百分数是1-50%333例9有一种商品,甲店进货价比乙店进货价廉价10%.甲店按20%的利润

12、来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价廉价11.2元.甲店的进货价是多少元?【解析】因为甲店进货价比乙店进货价廉价10%,所以甲店进货价是乙店的90%.设乙店的进货价为x元,那么甲店的进货价为90%x元.由题意可知,甲店的定价为90%x120%元,乙店的定价为x115%元,而最终甲店的定价比乙店的定价廉价11.2元,由此可列方程:x115%90%x120%11.2.解得x160(元),那么甲店的进货价为16090%144(元).【巩固】某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利

13、润百分数是多少?【解析】设这批笔记本的本钱是1”.因此定价是1130%1.3.其中80%的卖价是1.380%,20%的卖价是1.3220%.因此全部卖价是1.380%1.3220%1.17.实际获得利润的百分数是1.1710.1717%.【例10】(2008年清华附中考题)某书店购回甲、乙两种定价一样的书,其中甲种书占3,需按定价的78%5付款给批发商,乙种书按定价的82%付款给批发商,请算算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少?【解析】设甲、乙两种书的定价为a,甲、乙两种书的总量为b,那么甲种书数量为mb,乙种书数量为_2b,55那么书店购置甲、乙两种书的本钱为:a78%3ba82

14、%-b0.796ab,而销售所得为ab,55所以获利的百分率为:ab0.796ab0.796ab100%26%.【例11】某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原方案的-这批3苹果的进价是每千克6元6角,原方案可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?2【解析】原价的30%相当于原利润的-,所以原利润相当于原价的30%45%,那么原价与原利润的3比值为20:9,因此原利润为每千克6.695.4元;又原方案获利2700元,那么这批苹果共209有27005.4500千克.【巩固】某商家决定将一批苹果的价格提高20%,这时所得的利润就是原来的两倍.这批苹果的进价是每

15、千克6元,按原方案可获利润1200元,那么这批苹果共有多少千克?【解析】根据题意可知,原价的20%就等于原来的利润,所以原价和原利润的比值为1:20%5:1,禾1J润一一,1一一,为每千克615兀,所以这批苹果一共有12001.5800千克.51【巩固】(2008年实验中学考题)2008年1月,我国南方普降大雪,受灾严重.先生拿出积蓄捐给两个受灾严重的地区,随着事态的开展,先生决定追加捐赠资金.如果两地捐赠资金分别增加10%和5%,那么总捐资额增加8%;如果两地捐赠资金分别增加15%和10%,那么总捐资额增加13万元.先生第一次捐赠了多少万元?【解析】两地捐赠资金分别增加10%和5%,那么总捐

16、资额增加8%,如果再在这个根底上两地各增加第一次捐资的5%,那么两地捐赠资金分别增加到15%和10%,总捐资额增加了8%5%13%,恰好对应13万,所以第一次先生捐资1313%100万.12】2008年省“创新杯六年级二试甲、乙两种商品本钱共200元。商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润27.7元。问甲种商品的本钱是多少元?假设把两种商品都按20%的利润来定价,那么可以获得的利润是200(120%)90%20016元,由于在计算甲商品获得的利润时,它本钱所乘的百分数少了(130%)(120%)90%,所以甲商品的本钱是(27.716

17、)(30%20%)90%130元。甲、乙两种商品,本钱共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元甲种商品的本钱是元甲种商品的实际售价为本钱的120%90%108%,所以甲种商品的利润率为8%;乙种商品的实际售价为本钱的115%90%103.5%,所以乙种商品的利润率为3.5%根据“鸡兔同笼的思想,甲种商品的本钱为:13122003.5%8%3.5%1200(元)某商场将一套儿童服装按进价的50%加价后,再写上“大酬宾,八折优惠,结果每套服装仍获利20元这套服装的进价是元如果儿童服装的本钱为a元,那么原来的售价为150%a1.

18、5a元,优惠后的价格为1.5a0.81.2a元,每套服装能获利1.2aa0.2a元,所以0.2a20,可得a100,即每套服装进价为100元体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元问:每个足球和篮球的进价是多少元?如果零售时都是加价9%,那么全部卖出后可获利润30009%270元,比实际上少了29827028元,可见所有篮球的总本钱为28(11%9%)1400元,那么足球的总本钱为300014001600元,故每个足球的进价为16005032元,每个篮球的进价为14004035元。13】某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和

19、二级品二级品的进价比一级品廉价20%按优质优价的原那么,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元一级品篮球的进价是每个多少元?设一级品的进价每个x元,那么二级品的进价每个0.8x元由一、二级品的定价可列方程:x120%0.8x115%14,解得x50,所以一级品篮球的进价是每个50元.【巩固】难度等级某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?【解析】设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程:2x+3x80%+5x80%X80

20、%=38,解得x二5元。都在第三天买,要花5M0X80%X80%=32元,少花38-32=6元。14】商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元求商店一共进了多少件衬衫?(法1)由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多18015030件,剔除30件以100元售出的衬衫,那么以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数

21、量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件100元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少3010300元,变成2000元,所以衬衫的总数有200010200件(法2)按进货价售出衬衫获利为0,所以商店获利的2300元都是来自于之前售出的180件衬衫,这些衬衫中有的按利润为10元售出,有的按利润为20元售出,于是将问题转化为鸡兔同笼问题.可求得按100元价格售出的衬衫有50件,所以衬衫一共有50150200件衬衫方法3假设全为90元销出,可以求按照100元售出件数

22、为:23001800201050件,所以衬衫一共有50150200件衬衫商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?(法1)将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利7027010.87800(元),按原售价卖每件获利705020元,所以一共有8002040件衬衫(法2)除掉最后7件的利润,一共获利702700.8507660(元),所以按原价售出的衬衫一共有660705033件,所以一共购进33740件衬衫商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋

23、的全部开销外还获利88元问:这批拖鞋共有多少双?(法1)将剩余的5双拖鞋都以14.8元的价格售出时,总获利升至8814.85162元,即这批拖鞋以统一价格全部售出时总利润为162元;又知每双拖鞋的利润是14.8131.8元,那么这批拖鞋共有1621.890双(法2)当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利88135153元,那么可知卖出了153(14.813)85双,所以这批拖鞋共计85590双.【巩固】难度等级某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一局部后每本减价10元出售,全部售完.减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3书店售完这种挂历共获利润2870元书店共售出这种挂历

24、多少本?方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,那么原价出售的为3/5a,减价后的为2/5a,所以3/5aM8+2/5a刈=2870,所以a=205本。方法二:我们知道原价.jz.和减价后的比例为3:2,所以可求平均获利多少,即(3X18+28)与=14元.所以2870勺4=205本。【例15】本钱0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售.当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了什么折扣?【解析】先销掉80%,可以获得利润0.2540%120080%96(元).最后总共获得86%的利润,禾U

25、润共0.2540%120086%103.2(元),那么出售剩下的20%,要获得利润103.2967.2(元),每本需要获得利润7.2120020%0.03(元),所以现在售价是0.250.030.28(元),而定价是0.25140%0.35(元).售价是定价的028100%80%,故出售时是打8折.0.35【巩固】某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是本钱的100%)定价出售.由于定价过高,无人购置.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的

26、价格是原定价的百分之多少?【解析】第二次降价的利润是:(30.2%40%38%)(140%)25%,价格是原定价的(125%)(1100%)62.5%.【例16】商店购进1000个十二生肖玩具,运途中破损了一些.未破损的好玩具卖完后,利润率为50%;破损的玩具降价出售,亏损了10%.最后结算,商店总的利润率为39.2%.商店卖出的好玩具有多少个?【解析】设商店卖出的好玩具有x个,那么破损的玩具有1000 x个.根据题意,有:x50%1000 x10%100039.2%,解得x820.故商店卖出的好玩具有820个.【例17】利民商店从一家日杂公司买进了一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价4

27、0%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去.为了加快资金的周转,利民商店按照定价打七折的优惠价,把剩余的蚊香全部卖出.这样,实际所得的纯利润比希望获得的纯利润少了15%.按规定,不管按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元(税金与买蚊香用的钱一起作为本钱).请问利民商店买进这批蚊香时一共用了多少元?【解析】解法一:设买进这批蚊香共用x元,那么希望获得的纯利润为“0.4x300元,实际上比希望的少卖的钱数为:x(190%)(140%)(170%)0.042x(元).根据题意,得:0.042x(0.4x300)15%,解得x2500.故买进这批蚊香共用2500元.

28、解法二:设买进这批蚊香共用x元,那么希望获纯利润“0.4x300元,实际所得利润为”(0.4x300)(115%)0.34x255元.10%的蚊香打七折,就相当于全部蚊香打九七折卖,这样一共卖得“1.4x0.97元.根据题意,有:1.4x0.97x3000.34x255,解得x2500.所以买进这批蚊香共用2500元.【例18】商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润一样.这批钢笔的进货价是每支多少钱?【解析】(法1)由于两种方式卖的钢笔的利润一样,而卖的支数不同,所卖的支数比为20:15,所以两种方式所卖钢笔的利润比为15:20,即3:4,而单支笔的利润差为

29、11101(元),所以两种方式,每支笔的利润分别为:14333元和14344元,所以钢笔的进货价为1031147元.(法2)由于两种卖法的利润相等,所以两种卖法的销售额之差和两种卖法的本钱之差相等,所以20支钢笔的本钱和15支钢笔的本钱的差为1020111535元,由于单支笔的本钱价格是一样的,所以每只钢笔的本钱为1020111520157(元).【巩固】某商品按照零售价10元卖出20件所得到的利润和按照零售价9元卖出30件所得到的利润相等,求该商品的进货价.【解析】该商品按照零售价10元所得利润和按照9元所得的利润之比为30:203:2,所以按照第一种方式得利润为1093233元,该商品的进

30、货价为1037元.【例19】先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订4件.商店经理算了一下,如果减价5%,那么由于先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问:这种商品的本钱是多少?【解析】减价5%即减去1005%5元时,先生应多定4520件,前后所订件数之比为80:(8020)4:5;又前后所获得的总利润一样多,那么每件商品的利润之比为5:4.前后售价54相差5兀,那么利润也相差5兀,所以原来的利润应为5U25元,因此该商品的本钱是51002575元.【巩固】某商品按定价出售,每个可获利润45元,如果按定价的70%出售10件,与按定价

31、每个减价25元出售12件所获的利润一样多,那么这种商品每件定价元.【解析】每个减价25元也就是说每个利润变为20元,那么12件获利润240元.按定价的70%出售10件也获利润240元,所以每个获利润24元,比按定价出售少了21元.说明这21元是定价的30%,所以定价是2130%70元.【例20】一家商店的总店和分店相距500千米,现在要召开一次由总店12人和分店8人参加的重要会议。假定每人每1千米的旅费为1元,那么请问,将开会地点安排在什么地点可以做到最节省旅费?【解析】当将会场安排在总店时,所有总店的人不需要移动,而分店的人需要走500千米,这时将取得最少的旅费。最少旅费为50084000元

32、。【例21】某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人?【解析】如果对于浓度倒三角比拟熟悉,容易想到3(120%)1100%340%485%,所以1个买一件的与1个买三件的合起来看,正好每件是原定价的85%.由于买2件的,每件价格是原定价的110%90%,高于85%,所以将买一件的与买三件的配对后,仍剩下一些买三件的人,由于3(290%)2(380%)1285%,所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3.于是33个人可分成两种,一种每2人买4件,一种每5

33、人买12件,共买76件,所以后一.41243一种有763325(人).其中买二件的有:25-15(人).前一种有252533258(人),其中买一件的有824(A).于是买三件的有3315414(人).【例22】某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?【解析】以1千克苹果为例,收购价为1.2元,运费为1.540010000.6元,那么本钱为1.20.61.8元,要想实现25%的利润率,应收入1.8(125%)2.25元;由

34、于损耗,实际的销售重量为(110%)0.9千克,所以实际零售价为每千克2.250.92.5元.【巩固】果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克苹果零售价应当定为元.【解析】本钱是0.985.210000184052800(元),损耗后的总量是5.210000(11%)51480(千克),所以,最后定价为52800(117%)514801.2(元).【巩固】难度等级某公司要到外地去推销产品,产品本钱为3000元。从公司到的外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中

35、产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?【解析】以1件商品为例,本钱为3000元,运费为1.5X400=600元,那么本钱为3000+600=3600元,要想实现25%的禾1J润率,应收入3600X俳25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1X(110%)=90%,所以实际零售价为每千克4500+90%=500比。【例23】2008年明心奥数挑战赛某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元。后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,那么最多可以打折。【解析】利润率不低于5%,即售价最低为800(15%)840元,由于84012000.7,最多可以打7折。【例24】某汽车工厂生产汽车,由于钢铁价格上升,汽车的本钱也上升了10%,于是工厂以原售价提高5%的价格出售汽车,虽然如此,工厂每出售一辆汽车所得的利润还是减少了20%,求钢铁价格上升之前的利润率.【解析】由题目的条件可知,原来出售一辆汽车的利润的20%等于汽车本钱的10%减去汽车原售价的5%,设每辆原来的利润为a,汽车的本钱为b,那么可列出方程:20%a10%bab5%,a解得5ab,所以0.2,即利润率为20%.b【巩固

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论