沪教版四年级春季学期数学期末考试检测题_第1页
沪教版四年级春季学期数学期末考试检测题_第2页
沪教版四年级春季学期数学期末考试检测题_第3页
沪教版四年级春季学期数学期末考试检测题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 5沪教版四年级春季学期数学期末考试检测题姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、计算题。1. 口算。3752 1225 3941204 37630.510 4444 5134213 28100102. 我的口算能力最强。2.7+5= 5.6+4.4= 100.1= 0.80.76= 1.7+0.3= 17+0.33= 90.26= 8.1+1.9+5= 2.38+0.7= 0.260.12= 20.005= 9.62.83.6=二、根据题意填空。1. 某市萤火虫阅读屋绘本藏书216405册

2、,横线上的数读作(_),其中2表示(_),这个数四舍五入到万位约是(_)万册。2. 一辆汽车5小时行驶385千米,这辆汽车的速度是(_)千米时,按这个速度10小时可行驶(_)千米。3. 数轴上,0左边的数字都是(_)数,0右边的数字都是(_)数,没有最小的(_)数,也没有最大的(_)数。4. 长为a,宽为b的长方形周长是(_),面积(_)。5. 西安某一天白天的最高气温是3,夜晚最低气温降至-3,这一天的最高气温和最低气温之间相差(_)。6. 1千克西瓜0.95元,请你估计一下买7千克的西瓜大约需要(_)元钱,付50元钱,大约找回(_)元。7. 要使“46267”的商是三位数,里最小可以填_8

3、. 下面是某单位从银河商厦购买物品的发票,你能根据购买物品的金额及总价填写在发票中吗?客户名称:XX单位 开票日期:2019年5月6日品名单位数量单价(元)金额万千百十元角分办公桌张6239A4纸包3536电脑台16500台灯盏883合计(大写)万 仟 佰 拾 元 角 分备注9. 一只猎狗奔跑的速度可达每小时37千米,可写作_10. 在横线上填“”“2560000 。(_)3. 0比任何正温度的温度都要低(_)4. 乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。 (_)5. ON/C 键只起到清除当前错误的作用。(_)6. 0.596保留两位小数是0.6 (_)五、应用题,请你解决问题。1. 一辆汽车

4、每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米小华坐汽车到省会城市需要几小时?2. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?3. 四(2)班有50人订阅少年文艺杂志,每本单价c元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?4. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?5. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?6. 贵阳到长沙的铁路全长962千米,一列火车19:00从贵阳出发,次日早上8:00到达,这列火车平均每小时行多少千米?六、附加题,思维拓展。1. 一套历史故事共4册,各册的单价如下表,买12套历史故事一共需要多少元?第1册第2册第3册第4册26元/本31元/本24元/本28元/本2. 刘老

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论