




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用05毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1关于某中学生的估测,下列数据合理的是A身高约为160dmB100m短跑成绩约为6sC步行速度约为1m/sD脉搏正常跳动60次所用时间约为1s2
2、我国航母舰载机起飞将采用自行研制的电磁导射器,电磁弹射器的弹射车与舰载机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车的导体有强电流通过时,就可以受到强大的推力,下列各图中与弹射车工作原理一致的是( )A电风扇B手摇发电机C电热水壶D电磁起重机3如图所示电路中,闭合开关,将滑动变阻器的滑片P从a向b滑动时,灯的亮度A变亮B变暗C先变亮后变暗D先变暗后变亮4如图所示的实例中,为了增大摩擦的是A行李箱下的轮子B匀速行驶的北京S1线磁悬浮列车C瓶盖上的花纹D给自行车车轴加润滑油5甲、乙两车同时同地沿同一直线做匀速直线运动,甲车的s-t图像如图所示,经过4s后,甲、乙两车相距2m,下列说法中正确的是Av甲v乙,且
3、v乙=0.1米/秒Bv甲v乙,且v乙=0.5米/秒Dv甲v乙,且v乙=0.3米/秒6如图所示的电路,电源电压均不变,R0为定值电阻,R为最大阻值已知的滑动变阻器,利用下列电路图能够测出待测电阻Rx阻值的是ABCD7如图所示,对下列四幅图所描述的物理现象解释正确的是A霜的形成是凝固现象,放热B雪的形成是凝华现象,吸热C雾的形成是液化现象,吸热D露的形成是液化现象,放热二、填空题(本大题7小题,共21分)8测电笔可以测试导线是火线还是零线,如图所示,持笔方式正确的是_;当妈妈做饭时把电热水壶插头插进插座时,空气开关立刻“跳闸”,小明分析其原因可能是电热水壶插头内部_,也可能是家里电路中用电器总功率
4、过大。9如图所示的小球从A点由静止释放,它从A点向B点摆动的过程中,小球受到的重力对小球_(选填“做功”或“不做功”),当小球运动到B点时它受到的力是_(选填“平衡”或“不平衡”)的10家用轿车上的倒车雷达是利用_(选填“电磁波”或“超声波”)工作的。核能属于_(选填“可再生”或“不可再生”)能源,核电站是利用_(选填“核裂变”或“核聚变”)来获得核能的。11如图所示,“马踏飞燕”是汉代艺术家高度智慧、丰富想象、浪漫主义精神和高超艺术的结晶。有一“马踏飞燕”工艺品其质量为8 kg,若飞燕与水平桌面的接触面积为20cm2,则对水平桌面的压强为 _ Pa12如图所示,电源电压恒为6V,滑动变阻器R
5、的最大阻值为30,当S闭合,滑片P在最右端时,电压表的示数为1.5V,则小灯泡L的电阻是_,当滑动变阻器的滑片P移到a点时,电压表的实数为Ua,滑动变阻器的功率为Pa;再移动滑片P到b点时,电压表的示数为Ub,滑动变阻器的功率为Pb,若Ua:Ub=2:3,Pa:Pb=8:9,则滑动变阻器的滑片p在a,b两点时连入电路的电阻变化了_(不计灯丝电阻随温度的变化)13如图是洗衣机的三脚插头,其中的a插脚与洗衣机的_相接有些人将该插脚折弯不用插进插座,洗衣机仍能工作,但有隐患其隐患具体是:_14如图1所示,天平所称物体的质量是_g;如图2所示,温度计示数为_。三、作图题(共7分)15请用笔画线代替导线
6、,将图中的开关、灯泡和三孔插座正确接入家庭电路中16如图所示,小磁针静止在通电螺线管左侧,请标出通电螺线管的N极,磁感线方向及小磁针的N极17在如图所示的电路中,有两根导线尚未连接,请用笔画线代替导线补上要求:闭合电键S后,向左移动滑动变阻器的滑片P,小灯变暗;电压表测量小灯泡两端的电压(_)四、实验题(本大题共5小题,共20分)18课外实践活动中,用闪光照相机探究纸锥竖直下落的运动情况,照相机每隔0.2 s曝光一次(1)小明所在的兴趣小组拍下的照片如图所示,由此可以判断纸锥下落的速度变化情况是_(选填“不变”、“先变大后不变”或“一直变大”)(2)纸锥下落过程中在A、B两位置间的平均速度为_
7、m/s若减小纸锥的锥角,从相同的高度下落,其平均速度_(选填“不变”、“增大”或“减小”)19为了探究光反射时的规律,实验小组的同学选用了平面镜、纸板和激光器进行了如图所示的实验:(1)实验中还需要的器材是:_(2)实验小组的小红同学发现,从平面镜中能看到小白同学的眼睛,小白同学也能看到小红的眼睛,说明_。(3)在实验过程中,若将纸板倾斜,如图乙所示,让光线仍贴着纸板沿方向射向镜面,此时反射光线与入射光线_(选填“在”或“不在”)同一平面内,纸板上_(选填“能”或“不能”)看到反射光线。20小勇同学是班级的实验“小老师”,他在测量额定电压是2.5V小灯泡电功率的实验(1)为完成实验,请用笔画线
8、代替导线,将甲图连接完整(_)(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调至最右端若开关闭合后,发现无论怎样调节滑动变阻器,小灯泡发光较暗且亮度一直不变,则故障原因_(3)故障排除后,调节滑动变阻器的滑片,当电压表示数为2V时,电流表示数如图乙所示,此时通过小灯泡的电流为_A,小灯泡此时的电功率为_W若要测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向右移动,直到电压表示数为_V为止(4)移动滑动变阻器的滑片,记下多组电流表示数及对应的电压表示数,并画出图丙所示的I-U图象,从图象可以计算出小灯泡的额定功率为_W(5)小勇继续调节滑动变阻器的过程中,小灯泡突然熄灭了,电压表示数_(选填“变大”“变小”或
9、“不变”),经检查发现灯丝烧断21为了探究小球自由下落时的运动,某物理实验小组的同学用照相机每隔相等的时间自动拍照一次,拍下小球下落时的运动状态,如图所示可以看出小球在做_直线运动(选填“匀速”或“变速”),其理由是_图中四个速度随时间的关系图象,能反映出该小球下落运动的是_(选填图中的选项字母)22小明在“测量某物块密度”的实验中,进行如下的实验步骤:A如图甲所示,在量筒中倒入适量的水,记下水的体积;将小物块用细线系好后,慢慢地浸没在水中,记下小物块和水的总体积。B把天平放在水平桌面上,正确调节横梁上的平衡螺母,使横梁平衡。C如图乙所示,将小物块放在左盘中,在右盘中增减砝码和移动游码,直至横
10、梁恢复平衡。按照上述A、B、C顺序进行实验,测出小物块的体积为_cm3,测出小物块的质量m为_g,小物块的密度为_kg/m3,测量值与真实值相比_(选填“相等”、“偏大”或“偏小”)。为了减小实验误差,实验步骤A、B、C最佳的实验操作顺序是_(填写字母)。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23水平地面上有一个质量为1千克、底面积为m2的薄壁柱形容器,容器内盛有质量为5千克的水.求水的体积。求容器对地面的压强。现将一体积为m3的物块浸没在水中,求水对容器底部压强增加量的范围。24环保部门为了保持城市的清洁,定期使用洒水车对主干道洒水保洁已知洒水车自身的质量为5t,满载时可以装水8t某日清晨,
11、洒水车满载时在马路上匀速行驶,8min 内行驶了4800 m,消耗燃油6kg(假设燃油完全燃烧),已知洒水车满载行驶时的牵引力大约是其总重的 0.1 倍,g =10N/kg,燃油的热值是3107J/kg求上述过程中:(1)洒水车运动的速度;(2)牵引力对洒水车做的功;(3)牵引力对洒水车做功的功率;(4)汽车发动机的效率(精确到1%)六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25小翔随爸爸在商店选中一款速热式电热水器,它的工作电路图和铭牌如图所示(图中R是加热电阻,其电阻不随温度而变化)则电热水器正常工作时,电路中电流是多大?(结果保留一位小数) 电热水器正常工作15min,加热电阻R消耗的电
12、能是多少kwh? 根据题中电路图,再给你一个加热电阻R1和两个开关S1、S2,请你对该电热水器进行电路改装设计要求:不同季节电热水器的额定功率不同,夏天额定功率是2111W,春、秋两季额定功率是4111W,冬季额定功率是6111W,请画出改装后的电路图,并计算R1 从安全用电考虑,如果该电热水器直接安装到家庭电路中,可能会造成什么后果及影响?(写一种)26小雯设计了一个测量物体重力的“托盘秤”,如图是原理示意图,其中的托盘用来放置被测物体,OBA是可绕O点转动的杠杆,R1是压力传感器(其电阻值会随所受压力大小变化而变化,变化关系如下表),R0为定值电阻,V为显示重力大小的仪表(实质是一个量程为
13、03V的电压表)已知OB:OA1:2,R0100,电源电压恒为3V(忽略托盘、杠杆及压杆的重力)压力F/N050100150200250300电阻R1/300250200150100500(1)托盘上没放物体时,压力传感器R1的电阻值是_。当托盘上放被测物体时,电压表的示数如图所示,则此时压力传感器R1上的电压是多少_?第(2)题中被测物体的重力是多少_?27将缝衣针磁化后,与其它器材组成下图1的小指南针,当它静止下来后,针尖指北,如图2,则针尖是_极,请在图2中标出地磁两极和磁感线方向.参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、C【解析】A中学生的身高略小于成年人,在16
14、0cm=16dm左右,故A不符合实际;B男子百米世界纪录略小于10s,中学生百米成绩不可能小于10s,故B不符合实际;C成年人正常步行的速度在4km/h=41/3.6m/s1m/s左右,故C符合实际;D正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s,故D不符合实际,故选C2、A【解析】分析:根据通电导体在磁场中受到磁场力的作用分析解答。解答:由题意可知,电磁弹射器的弹射车与飞机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通以强电流时,即可受到强大的推力,由此可知其原理是通电导体在磁场中受力而运动。A、电风扇的主要部件是电动机,是利用通电导体在磁场中受力而运动的原理工作
15、的,故A符合题意;B、发电机的工作原理是电磁感应现象,故B不符合题意;C、电热水壶是利用电流的热效应的原理工作的,故C不符合题意;D、电磁起重机是利用电磁铁工作的,故D不符合题意。故选:A。【点睛】对于电磁学中的电流磁效应、磁场对通电导体有力的作用、电磁感应实验区分要注意条件。3、D【解析】由电路图可知,滑动变阻器滑片左右两部分电阻丝并联,然后与灯泡串联;根据电阻的并联和串联可得,电路的总电阻: ;()由二次函数知识可知,当滑时,电路的总电阻最大;所以,当变阻器的滑片P从a滑向b的过程中,电路的总电阻先变大后变小,由 可知,电路中的电流先变小后变大,所以,灯泡的亮度先变暗,然后变亮。4、C【解
16、析】A行李箱下的轮子,是用滚动代替滑动来减小摩擦。故A错误;B磁悬浮列车,是通过使接触面脱离来减小摩擦力。故B错误;C瓶盖上的花纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力。故C正确;D给自行车车轴加润滑油,是通过使接触面脱离来减小摩擦力。故D错误。5、B【解析】由图可知,t=6s甲车所对应的路程是s=2.4m,甲车的速度:v甲=0.4m/s,经过4s后,甲车行驶的路程:s甲=v甲t=0.4m/s4s=1.6m,甲、乙两车相距2m,若甲乙两车的运动方向相反,则s乙=s-s甲=2m-1.6m=0.4m;乙的速度:v乙=0.1m/s;若甲乙两车的运动方向相同,则s乙=s+s甲=2m+1
17、.6m=3.6m,乙的速度:,故B正确,ACD错误6、D【解析】要测量电阻阻值,需要测出电阻两端电压与通过电阻的电流,然后应用欧姆定律求出电阻阻值;分析图示电路图,应用串并联电路特点与欧姆定律分析答题【详解】A、滑动变阻器滑片移动时,电压表能测出电路中的电压值,且始终为电源电压,但无法求出通过未知电阻的电流,无法求出电阻,故A错误;B、由于无法知道R0的电流,故无法求出待测电阻的电流和电压,无法求出电阻,故B错误;C、根据图可知,利用电流表无法求出电压,故无法求出待测电阻两端的电压,无法求出电阻,故C错误;D、由电路图可知,先把滑片移到最左端,滑动变阻器阻值全部接入电路,滑动变阻器与待测电阻串
18、联,测出电路电流I,则电源电压UI(R0+RX);再把滑动变阻器滑片移到最右端,时RP0,即只有RX接入电路,由电流表测出电路电流I,则电源电压UIRX,由联合可以求出RX,故D正确故选D7、D【解析】A选项,霜的形成是凝华现象,此过程放热,故A错误。B选项,雪的形成是凝华现象,此过程放热,故B错误。C选项,雾的形成是液化现象,此过程放热,故C错误。D选项,露的形成是液化现象,此过程放热,故D正确。二、填空题(本大题7小题,共21分)8、甲 短路 【解析】用测电笔来辨别火线与零线时,笔尖接触要检测的导线,手指应接触笔尾金属体,故甲正确;空气开关立刻跳闸,说明电路中的电流过大,电流过大的原因有:
19、电热水壶插头内部可能发生短路;接入电热水壶后使得电路中用电器的总功率过大,造成干路电流过大。9、做功 不平衡 【解析】小球从A点向B点摆动的过程中,小球在重力的方向上通过了距离,因此它受到的重力对小球做了功;当小球运动到B点时,即不是静止状态,也不是匀速直线运动状态,即不处于平衡状态,所以它受到的力是不平衡的10、超声波 不可再生 核裂变 【解析】汽车倒车雷达是利用超声波的回声定位原理工作的;核电站所用的核燃料不能在短期得到补充,属于不可再生能源;由于核裂变是可控的,故核电站中的核反应堆就是通过核裂变过程中释放核能带动发电机发电的。11、4.0104【解析】工艺品的重力: ;工艺品放在水平桌面
20、上,对水平地面的压力等于工艺品的重力: ;工艺品对水平地面的压强: 。12、1010【解析】滑片P在最右端时,根据欧姆定律:U=UL+ULRLR,代入数据解得:RL=10;根据题意得:IaIb=UaUb=23;U10+RaU10+Rb=23;PaPb=Ia2RaIb2Rb=89;解得:Rb=10,Ra=2Rb=20。所以在a,b两点时连入电路的电阻变化了10。13、金属外壳 万一洗衣机的金属外壳和电源火线之间的绝缘损坏,洗衣机外壳带电,会对人造成伤害【解析】考点:插座的构造与工作方式专题:应用题;简答题分析:三脚插头与三孔插座相连接时,把有金属外壳的用电器的外壳与地线相接;因用电器漏电时,会使
21、外壳带电,若接上地线,电流就通过地线,流入大地,以防止触电事故的发生;a插脚插入插座时让金属外壳与大地相连,若漏电则先跳闸而防止触电解答:解:a插脚插入插座,可以使洗衣机的金属外壳与大地相通;若将插脚折弯不用插进插座,洗衣机仍能工作,但万一洗衣机的金属外壳和电源火线之间的绝缘皮损坏,使洗衣机外壳带电,人接触会发生触电事故故答案为金属外壳;万一洗衣机的金属外壳和电源火线之间的绝缘皮损坏,使洗衣机外壳带电,人接触会发生触电事故点评:本题考查了洗衣机、电冰箱等家用电器都使用三孔插座的原因(防止触电),要明白其中的道理,用好a插脚,防止触电事故的发生14、112.8 12 【解析】由图知,标尺的分度值
22、为0.2g,所以物体的质量:m100g+10g+2.8g112.8g;由图知,温度计上一个小格代表的温度是1,即此温度计的分度值为1,液柱的最高处在0以下,所以显示的温度低于0,为12.三、作图题(共7分)15、【解析】三孔插座按照左零右火中地线的规则来接线,灯泡与开关是串联的,且开关应接在火线的一端,如图:16、略【解析】已知电源正负极,根据安培定则可知,螺线管的右端为N极,左端为S极,根据同名磁极相互排斥,异名磁极相互吸引,可判定小磁针的左端为S极、右端为N极;根据磁感线都是从磁体的N极出发,回到S极,可以标出磁感线的方向向左,如图所示:17、【解析】电压表要测小灯两端电压应与灯泡并联;滑
23、动变阻器要改变灯泡亮度,应一上一下串联入电路中滑片左移灯变暗,说明电路中电流变小,电阻变大,所以应将变阻器的右下接线柱接入电路中如图所示:四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、先变大后不变 0.4 增大 【解析】(1)纸锥在相同的时间内通过的路程先变大,后不变,所以纸锥的运动速度先变大后不变;(2)由图可知,刻度尺的分度值为1mm,则A、B两位置间的实际距离为16.00cm0.16m,A、B间的时间为0.4s,则此过程中,纸锥的速度:;锥角越小,阻力越小,下落时间越短,下落速度越快,故若减小纸锥的锥角,从相同的高度下落,其平均速度增大19、量角器 反射光路是可逆的 在 不能 【解析】(1
24、)为了测量入射角和反射角的大小,还需要的测量工具是量角器;(2)由于反射光路是可逆的,所以小红从平面镜中能看到小白同学的眼睛,小白同学也能看到小红的眼睛;(3)根据光的反射定律可知,在反射现象中,反射光线、入射光线分居法线两侧;反射光线、入射光线和法线在同一平面内,因此若将纸板倾斜,如图所示,让光线仍贴着纸板沿AO方向射向镜面,此时反射光线与入射光线仍在同一平面内,但不能在纸板上看到反射光线。20、 滑动变阻器都接在下面的两个接线柱 0.22 0.44 2.5 0.625 变大 【解析】(1)因为灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表的量程应选03V,且与灯泡并联,滑动变阻器的任意上方接线柱与电
25、源的负极相连即可,电路如下图所示:(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调至最右端阻值最大处,发现无论怎样调节滑动变阻器,小灯泡发光较暗且亮度一直不变,则说明电路电流太小,即滑动变阻器的阻值太大,且滑动变阻器没有起到改变电路电阻的作用,所以,故障应是滑动变阻器同时接的下面两个接线柱;(3)由图乙知道,电流表的量程是00.6A,分度值为0.02A,示数为0.22A,小灯泡此时的电功率是:P=UI=2V0.22A=0.44W;由于实际电压2V小于灯的额定电压2.5V,由串联电路电压的规律知道,应减小变阻器的电压,即应减小变阻器连入电路中的电阻大小,故滑片向左移动,直到电压表示数为额定电压为2.5V为
26、止;(4)由图丙所示I-U图象知道,灯泡额定电压U=2.5V所对应的电流是I=0.25A,所以,灯泡的额定功率是:P=UI=2.5V0.25A=0.625W;(5)继续调节滑动变阻器的过程中,小灯泡突然熄灭了,说明小灯泡的灯丝被烧断,由于电流表串联在电路中,电压表与电源连通,此时灯泡两端的电压约等于电源电压,故电压表的示数会变大21、变速 相同的时间内小球运动的距离越来越大 C 【解析】(1)相机拍照间隔的时间是相同的,由图可知:在相等的间隔时间内,小球运动的距离逐渐变大,小球的运动速度逐渐变大,做的是变速直线运动;(2)由照片中小球的运动轨迹可知,小球运动的速度随着时间的推移逐渐变大,图C符
27、合题意;22、10 27 2.7103 偏大 BCA 【解析】由甲图可知,量筒中水的体积为30mL,小物块与水的总体积为40mL,故小物块的体积:V=40cm3-30cm3=10cm3;天平平衡时,左盘物体的质量等于右盘砝码的质量和游码质量的和,即小物块的质量:m=20g+5g+2g=27g;小物块的密度:=2.7g/cm3=2.7103kg/m3;由于测量过程中,小物块上面会沾有一些水,故使得被测物块的质量比实际值偏大,根据密度公式=可知,计算出的密度偏大;为了减小实验误差,应先测量物块的质量,后测量它的体积,这样可避免物块上沾有水而测不准它的质量,因此最佳的实验操作顺序是:BCA。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)510-3m3(2)5880Pa(3)0980Pa【解析】(1)V水=5103m3;(2)容器对地面的压力:F=G=mg=(1kg+5kg)9.8N/kg=58.8N,容器对地面的压强:P=5880Pa;(3)若容器中盛5kg水时正好装满容器,那么放入物体后水会溢出来,水的深度不会变,故容器底部增加的压强为0;若放入物体后水不会溢出来,则水面升高的高度h=0.1m,增加的压强P1=gh=1.0103kg/m39.8N/kg0.1m=980Pa,所以水对容器底部
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安证考试经典案例及答案解析
- 2025年保安证考试团队合作试题及答案
- 细节决定成败的保安证考试试题及答案
- 2025年保安证必考试题及答案
- 游乐场项目可行性研究报告
- 2025年保安证考试全面解析及答案
- 河北保定清苑中学2025年高三高考测试(一)数学试题理试题含解析
- 良好心态保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试错题解析:试题及答案
- 保山学院《智能采油装备》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 一滴血检测技术
- 钢结构设计原理 张耀春版课后习题答案
- RFJ02-2009 轨道交通工程人民防空设计规范
- 彩虹小学集体备课记录表
- 问诊教学课件
- 高中音乐鉴赏 《舞动心弦-中国舞蹈音乐》
- GB/T 7113.4-2011绝缘软管第4部分:丙烯酸酯玻璃纤维软管
- GB/T 4211.1-2004高速钢车刀条第1部分:型式和尺寸
- GB/T 18487.1-2015电动汽车传导充电系统第1部分:通用要求
- 一汽大众汽车公司介绍
- 《愿望的实现》阅读考级试题附答案
评论
0/150
提交评论