会计考试真题_第1页
会计考试真题_第2页
会计考试真题_第3页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 PAGE26 页 共 NUMPAGES26 页会计考试真题20_ 年 5 月 12 日真题初级实务一、单项选择题1、某企业 20_ 年发生短期借款利息 120 万元,享受购货现金折扣 10 万元,获得银行存款利息收入 30 万元。20_ 年该企业列入 利润表“财务费用”工程的本期金额应是万元。【答案】D【解析】财务费用的金额=120-10-30=802、以下各项中,导致企业当期营业利润减少的是【答案】A【解析】选项 A,出租非专利技术的摊销额计入其他业务本钱减少当期营业利润,选项 BCD 计入营业外支出,不会影响当期营业利润,所以答案选 A。3、按照经济业务事项发生的时间先后顺序,逐日逐笔

2、地进展登记的账簿是。【答案】C【解析】日记账又称为序时账,需要出纳逐日逐笔序时登记。二、多项选择题1、以下各项中,应列入利润表“资产处置收益”工程的有【答案】AD【解析】选项 B 销售单独计价的包装物收入应通过其他业务收入,伴随商品出售而不单独计价的计入销售费用;选项 C 出售原材料获得的收入应通过其他业务收入。2、以下各项中,关于政府综合财务报告表述正确的有A.编制者是各项政府财政部门、各部门、各单位【答案】AC【解析】编制主体是各项政府财政部门、各部门、各单位,政府综合财务报告编制根底为权责发生制。三、不定项选择题一甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为消费并销售 M 产品,M 产品的售价

3、中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售本钱。该公司 20_ 年适用的 增值税税率为 16%,第四季度发生经济业务如下:110 月 10 日,向乙公司销售 M 产品 20_件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为 110 元,实际本钱为 70 元。M 产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。10 月 24 日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。210 月 16 日,委托丙公司销售 M 产品 400 件,每件本钱为 70 元,合同约定丙公司 应按每件 110 元的价格对外销售,甲公司按售价的 10%支付手续费。10 月 3

4、1 日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票,丙公司实际对外销售 M 产品 20_件,应收代销手续费 220_元,增值税 132 元,全部款项尚未结算。311 月 29 日,向丁公司销售 M 产品 1000 件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为 110 元,实际本钱为 70 元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣,M 产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。4缺失1、根据资料1,以下各项中,关于甲公司和乙公司销售 M 产品相关会计科目理 解正确的选项是A、10 月 24 日,借记“财务费用”科目 220 元B、10 月 24 日,

5、借记“银行存款科”目 25520 元C、10 月 10 日,贷记“库存商品科”目 14000D、10 月 10 日,贷记“主营业务收入”科目 220_0 元【答案】ACD【解析】10 月 10 日借:应收账款25 520贷:主营业务收入22 000应交税费一应交增值税(销项税额)3 520借:主营业务本钱14 000贷:库存商品14 00010 月 24 日收回货款借:银行存款25 300财务费用220贷:应收账款25 5202、根据资料2,以下选项中,甲公司委托丙公司代销 M 产品会计处理正确的选项是A、10 月 31 日.仅到丙公司代销清单时:借:销售费用2 20_应交税费一应交增值税进项

6、税额132贷:应收账款2 332B、10 月 16 日,向丙公司发出 M 产品时:借:应收账款51 040贷:主营业务收入44 000应交税费一应交增值税销项税额7 040C、10 月 31 日,收到丙公司代销清单时,借:主营业务本钱14 000贷:委托代销商品14 000D、10 月 16 日,向丙公司发出 M 产品时,借:委托代销商品44 000贷:库存商品44 000【答案】AC【解析】10 月 16 日,向丙公司发出 M 产品时借:委托代销商品28 000(400_70贷:库存商品28 00010 月 31 日,收到丙公司代销清单时借:应收账款25 520贷:主营业务收入22 0002

7、0_件_110应交税费-应交增值税销项税额3 520借:主营业务本钱14 00020_件_70贷:委托代销商品14 000借:销售费用2 20_220_0_10%贷:应收账款2 20_3.根据资料(3),以下各项中,甲公司向丁公司销售 M 产品会计处理结果正确的选项是。A.结转主营业务本钱 63000 元B.结转主营业务本钱 70000 元C.确认主营业务收入 110000 元D.确认主营业务收入 99000 元【答案】BD【解析】收入:1000 件_110 元_1-10%=99 000 元本钱:1000 件_70 元=70 000 元4.根据资料(3)和(4),以下各项中,甲公司给予丁公司

8、M 商品销售折让的会计处理結果正确的选项是A.冲减应交税费 1584 元B.冲减主营业务本钱 7000 元C.冲减主营业务收入 11000 元D.冲减主营业务收入 9900资料4缺失,假设是发生销售折让那么应当是,AD 正确假设是退货 10%,按照推理 ABD 正确二某企业消费销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品本钱。20_ 年 12 月初开场投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下1本月投入甲产品 600 件,乙产品 500 件,共同耗用 M 材料 9000 千克,每千克50 元、M 材料在消费开场时一次性投入,材料费用按材料消耗定额比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为 10 干克、6

9、 千克。(2)本月消费工人薪翻为 180 000 元、厂部管理人员薪翻为 30000 元、车间管理人员薪酣为 60 000 元。企业按消费工时比例在甲、乙产品之间分配职工新和制造费用,甲产品耗用消费工时 9 000 小时、乙产品耗用消费工时 6 000 小时。(3)本月甲产品完工 400 件,月末在产品 20_件,在产品完工程度为 50%。甲产品消费本钱按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。(4)本月乙产品 500 件全部完工,验收时发现 5 件产品需要修复后才能入库。额外发生修复费用 1400 元。其中直接村料 400 元,直接人工 800 元,制造费用 20_元,全部发生的返修费用通

10、过“废品损失”科目核算。要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析p 答复以下小题(答案中的金額单位用元表示,保存小数点后两位数)1、根据流料(1),以下告项中,关于甲,乙产品村料費用分配的计算果正确的选项是A.乙产品材料定额消耗量为 3000 干克 500_6B.甲产品材料定销耗量为 6000 千克600_10C.甲产品应负担村料用 300 000 元 9000_50_6 000/3000+6000D.乙产品应负担村料费用 150000 元9000_50_3 000/3000+6000【答案】ABCD2.根据资料(2)甲、乙产品应负担的职工薪酬和制造费用的计算结果正确的选项是A.甲产品应负担的制

11、造费用为 54000 元B.甲产品应负担的直接人工薪酬为 108000 元C.乙产品应负担的制造费用为 24000D.乙产品应负担的直接人工薪酬为 96 000【答案】BC【解析】甲产品应负担的制造费用60 000_9/15=36 000 元,甲产品应负担的直接人工薪酬180 000_9/15=108 000,乙产品应负担的制造费用60 000_6/15=24 000 元,乙产品应负担的直接人工薪酬为180 000_6/15=72 000。3、根据资料(1)至(3),以下各项中,关于甲产品完工入库会计处理结果表述正确的选项是A.记入“库存商品甲产品”料目惜方 35520_元B.记入“库存商品一

12、甲产品”科目借方 31520_元c.“消费本钱一甲产品”科目借方余为 88800 元D.“消费本钱一一甲产品”科目借方为 128800 元【答案】BD【解析】甲材料费=300 000 元,甲人工费+制造费用=108 000 元+36 000 元=144 000元,材料费一次性投入因此300 000/600_400=20_000 元人工费及制造费用应当采用约当产量法约当产量=20_50%=100 件144 000 元/400+100=288 元1 件完工品本钱288_400=115 20_元完工总计20_000+115 20_=315 20_元未完工=300 000+144 000-315 20

13、_=128 800 元4.根据资料(4),以下督项中,关于乙产品修复费用的会计处理正确的选项是A.借:废品损失一一乙产品1400贷:消费本钱一乙产品1400B.借:管理费用1400贷:废品损失一乙产品1400C.借:消费本钱一乙产品1 400贷:废品损失一一乙产品1 400D.借:废品损失乙产品1 400货:原材料400应付职工薪800制造费用20_【答案】CD【解析】无5.根据资料(1)至(4)以下各项中、关干乙产品本钱计算结軍表述A.乙产品单位本钱为每件 494.8 元B.乙产品单位本钱为每件 492 元C.乙产品消费总本钱为 246000 元D.乙产品消费总本钱为 247400 元【答案

14、】AD【解析】乙产品负担材料费=150 000 元乙产品负担人工费+制造费用:96 000 元“废品损失”科目核算增加消费本钱 1400 元因此总本钱=150 000 元+96 000 元+1400 元=247 400 元247 400/500=494.8 元单件20_ 年 5 月 11 日真题初级经济法一、单项选择题1、以下工程应按照“租赁效劳”缴纳增值税的是。【答案】D【解析】选项 AB 交通运输业选项 C 金融效劳2、企业所得税减半征收的是【答案】A【解析】略3、非机动驳船的计税根据 【答案】D【解析】略4、根据我国企业所得税法的规定,以下关于收入确认条件的说法中不正确的选项是。A.销售

15、商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入【答案】C【解析】需要安装检验的,是在安装检验完毕之后确认收入5.、以下应计算缴纳印花税的是。【答案】D【解析】选项 AC 属于免税,选项 B 不征收印花税6、以下合同中,应征收印花税的是。【答案】C【解析】选项 A 电网和用户之间签订的供用电合同不征收,选项 B 一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。选项 D 目前税法中没有规定对各种人寿保险合同

16、征收印花税,因此订立人寿保险合同无需缴纳印花税。7、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失 8000 元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,齐某月工资 2600 元,当地月最低工资标准为 220_元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为。A.520 元 B.440 元C.400 元 D.2600 元【答案】C【 解 析 】经 济 损 失 按 照 工 资 的 20 扣 除 2600_20 =5202600-520=2080220_2600-220_=400最多只能扣 4008、公司职工甲因工作忽略给公司造成经济损失 10 000 元,甲每月工资收入为 25

17、00元,当地月最低工资为 1 800 元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为元。D.1 000【答案】A【解析】经济损失按照工资的 20扣除,2500_20=500,2500-500=20_0 大于1800可以扣 500二、多项选择题1、以下各项中,属于民事责任形式的是。【答案】A【解析】选项 BC 刑事责任,选项 D 行政责任。2、根据企业所得税法律制度的规定,以下行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的是A 批发和零售行业B 住宿和餐饮业C 烟草制造业D 租赁和商务效劳业【答案】ABCD【解析】1、烟草制造业;2、住宿和餐饮业;3、批发和零售业;4、房地

18、产业;5、租赁和商务效劳业;6、娱乐业;7、财政部和国家税务总局规定的其他行业。上述行业以国民经济行业分类与代码GB/4754-2022为准,并随之更新。因此,除规定不适用加计扣除的活动和行业外,其余企业发生的研发活动均可以作为加计扣除的研发活动纳入到优惠范围里来。3、根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的以下表述中,正确的有A 社会保险基金专款专用B 根据社会保险险种分别建账,分账核算C 根本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹D 社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡【答案】ABD【解析】选项 C 根本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会

19、保险基金逐步实行省级统筹。三、不定项选择题一某企业为一般纳税人,企业某月有关经营情况如下:1销售 M 型彩电,获得含增值税价款 6960 000 元,另收取包装物租金 58 000 元。2采取以旧换新方式销售 N 型彩电 500 台,N 型彩电同期含增值税销售单位 4 640元/台,旧彩电每台折价 324.8 元。3购进消费用液晶板,获得增值税专用发票注明税额 480 000 元。4购进劳保用品,获得增值税普通发票注明税额 300 元。5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,获得税控机动车销售统一发票注明税额 96 000 元。6组织职工夏季旅游,支付住宿费。获得增值税专用发票注明税额 12

20、0_元。7将自产 Z 型彩电无偿赠送给某医院 150 台,委托某商场代销 800 台。作为投资提供应某培训机构 400 台;购进 50 台电脑奖励给业绩突出的职工。:增值税税率为 16%,获得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析p 答复以下问题:1、计算甲公司当月销售 M 型彩电增值税销项税额的以下算式中,正确的选项是A 6960000+58000divide;1+16%_16%=968000 元B6960000_16%=1113600 元C 6960000divide;1+16%_16%=960000 元D 6960000+58000_16%=1122880

21、 元【答案】A【解析】企业因销售商品而出租包装物获得的收入,应当作为价外费用,一并计入销售额中,计算缴纳增值税。2、.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售 N 型彩电增值税销项税额的以下算式中,正确的选项是A 500_4640-324.8_16%=345216 元B 500_4640-324.8divide;1+16%_16%=297600 元C 500_4640divide;1+16%_16%=320_00 元D 500_4640divide;1+16%-324.8_16%=294016 元【答案】C【解析】纳税人采取照旧换新方式销售货物的,应按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减就货物的收买价格,金银首饰除外。3、甲公司以下进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是A 支付住宿费的进项税 120_元B 购进劳保用品的进项税额 300 元C 购进货车的进项税额 96000 元D 购进消费用液晶面板的进项税额 480000 元【答案】CD【解析】用于简易计税工程、免税工程、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、效劳、无形资产、不动产,不得从销项税额中抵扣,因此选项 A 不得抵扣。选项 B 获得增值税普通发票,不得抵扣。二甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的消费和销售业务。20_ 年有关经 营情况如下。1销售电冰箱收入 8000 万元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论