81.第四单元与复习_第1页
81.第四单元与复习_第2页
81.第四单元与复习_第3页
81.第四单元与复习_第4页
81.第四单元与复习_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第四单元整理和复习数学 课堂要求学会应用列方程解决问题感受假设的策略对于解决特定问题的价值积累解决问题的经验知识详析1.用假设的方法解决问题:通过假设可以使复杂的问题简单化,但要注意最后一定要去掉假设成分,得到正确的答案。用假设法解决问题,可以使题里面的数量关系变得简单。用字母表示一个未知量,根据倍比或和、差关系用含字母的式子表示另一个未知量,然后列出方程解决问题。2.列方程解决问题:拓展归纳用假设的方法解决问题要弄清楚前后的数量关系,注意假设前后的总量是否有变化。要在不同的假设方法中选择最简单的第一第二 列方程解决问题 列方程解决问题一般设一倍数或差比中的标准量为x。注意确定题内数量关系。课

2、堂练习1.买10千克苹果和20千克梨共用去80元,1千克苹果的价格与1.5千克梨的价格相等,1千克苹果多少钱?1千克梨呢?答案1千克苹果2元,1千克梨3元解析2.小红的储钱罐里有面值2元和5元的人民币65张,总钱数为205元,面值2元的人名币有( )张ABCD40152530 答案解:设2元人民币有x张,则5元人民币有(65-x)张。 2x+5(65-x)=205 2x+325-5x=205 x=40 答:2元人民币有40张。A解析3.1枝钢笔的价格相当于4枝圆珠笔的价格,李老师买了2枝钢笔和12枝圆珠笔。李老师总共用的钱相当于( )枝钢笔的价格,或者相当于( )枝圆珠笔的价格?答案1枝钢笔的价格相当于4枝圆珠笔的价格,则2枝钢笔的价格相当于8枝圆珠笔的价格,12枝圆珠笔的价格相当于3枝钢笔的价格。5 20解析4.一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,小孩有( )人。ABCD33636630 答案解:设小孩有x人,则大人有(99-x)人。 0.5x+2(99-x)=99 198-1.5x=99 x=99 答:小孩有66人。C解析课程小结

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论