10_资本金核算_第1页
10_资本金核算_第2页
10_资本金核算_第3页
10_资本金核算_第4页
10_资本金核算_第5页
已阅读5页,还剩67页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十章 资本金核算实务1234567第一节 实收资本一、认识实收资本 企业筹集的所有者投资,形成实收资本,这是企业资金运动的起点,也在一定程度上决定了企业的资金规模和生产经营规模。 8第一节 实收资本二、实收资本的核算 9第一节 实收资本10第一节 实收资本 1 取得实收资本的业务处理 (1)接受现金资产投资 借:银行存款 贷:实收资本 资本公积资本溢价11第一节 实收资本 【例】 由A、B、C三个投资者出资,组建星光有限责任公司,注册资本为3000000元,A、B、C三位投资者持股比例分别为50%、30%和20%、按照公司章程规定A、B、C三位投资者投入资本分别为1500000元、90000

2、0元和600000元。星光有限责任公司已经如期的收到各投资者的款项,则星光投资公司的会计处理为: 12第一节 实收资本 借:银行存款 3000000 贷:实收资本-A 1500000 -B 900000 -C 60000013第一节 实收资本(2)接受非现金资产投资 企业接受非现金资产投资,应按照投资合同或协议约定的价值确定固定资产的价值,但投资合同或协议约定价值不公允的除外。14第一节 实收资本接受投入固定资产 借:固定资产 贷:实收资本 资本公积-资本溢价15第一节 实收资本【例】长青公司原注册资本40万元,A投资者希望参加,为了占长青公司注册资本的20的份额,投入2.5万元现金和一台机器

3、,该机器双方确认的价值为10万元,长青公司原投资者同意接纳A投资者参加,参加后注册资本为50万元,将现金收存银行,并已对机器验收。根据上述资料,长青公司应作如下账务处理:16第一节 实收资本 借:银行存款 25000 固定资产 100000 贷:实收资本 100000 资本公积资本溢价 25000 17第一节 实收资本接受投入材料物资 借:原材料 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:实收资本 资本公积资本溢价 18第一节 实收资本 【例】某企业于设立时接受A公司作为资本投入的原材料一批,该批原材料投资合同约定的价值为200000元,增值税进项税额为34000元。A公司已开具了增值税专用发票。

4、假设合同约定的价值与材料的公允价值相符。该进项税允许抵扣,不考虑其他因素,该企业在进行会计处理时,会计分录如下:19第一节 实收资本借:原材料 200000应交税费-应交增值税(进项税额) 34000 贷:实收资本 23400020第一节 实收资本接受投入无形资产 借:无形资产 贷:实收资本 资本公积-资本溢价21第一节 实收资本 【例】甲企业收到乙企业作为资本投入的专利权一项,该专利权按照投资合同或协议约定的价值为100000元。假设合同约定的价值与公允价值相符,不考虑其他因素。会计分录是:22第一节 实收资本 借:无形资产 100000 贷:实收资本乙企业 100000 23第一节 实收资

5、本2、实收资本增加的账务处理 企业增加资本主要由三个途径:接受投资者追加投资、资本公积转增资本和盈余公积转增资本。 借:银行存款/资本公积/盈余公积 贷:实收资本/股本24第二节 资本公积一、资本公积的形成与构成 资本公积是指投资者或者他人投入到企业、所有权归属于投资者、并且投入金额上超过法定资本局部的资本。 资本公积的来源包括资本(或股本)溢价以及直接计入所有者权益的利得和损失。25第二节 资本公积二、资本公积的账务处理 (一)资本溢价(或股本溢价)1资本溢价企业接受投资者投入资产的金额超过投资者在企业注册资本中所占份额的局部,通过“资本公积资本溢价科目核算。26第二节 资本公积【例】A有限

6、责任公司由两位投资者投资200 000元设立,每人各出资100 000元。一年后,为扩大经营规模,经批准,A有限责任公司注册资本增加到300 000元,并引入第三位投资者参加。按照投资协议,新投资者需缴入现金110 000元,同时享有该公司三分之一的股份。A有限责任公司已收到该现金投资。假定不考虑其他因素,A有限责任公司的会计分录如下:27第二节 资本公积借:银行存款 110 000 贷:实收资本 100 000 资本公积资本溢价 10 00028第二节 资本公积【例】A有限责任公司由两位投资者投资200万元设立,每人各出资100万元。一年后,为扩大经营规模,经批准,A有限责任公司注册资本增加

7、到300万元,并引入第三位投资者参加。按照投资协议,新投资者需缴入现金120万元,同时享有该公司三分之一的股份。A有限责任公司已收到该现金投资。假定不考虑其他因素,A有限责任公司接受第三位投资者时应确认的资本公积为( )万元。A.110B.100C.20D.20029第二节 资本公积2股本溢价股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价);无溢价发行股票或溢价金额缺乏以抵扣的,应将缺乏抵扣的局部冲减盈余公积和未分配利润。30第二节 资本公积2股本溢价【例】B股份有限公司首次公开发行了普遍股50 000 000股,每股面值1元,每股

8、发行价格为4元。B公司与受托单位约定,按发行收入的3收取手续费,从发行收入中扣除。假定收到的股款已存入银行。B公司的会计处理如下:31第二节 资本公积收到发行收入时:借:银行存款 194 000 00050 000 0004(1-3%) 贷:股本 50 000 000 资本公积股本溢价 144 000 00032第二节 资本公积【例】甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积科目的金额应为( )万元。A.9

9、 800B.200C.7 800D.8 00033第二节 资本公积【答案】C【解析】发行股票实际收到的价款=52 000=10 000(万元);股票发行费用=100002%=200(万元);应计入“股本科目的金额=12 000=2 000(万元);应计入“资本公积科目的金额=10 000-200-2 000=7 800(万元)。 34第二节 资本公积(二)其他资本公积是指除资本溢价(或股本溢价)工程以外所形成的资本公积。35第二节 资本公积【例】C有限责任公司于2002年1月1日向F公司投资8 000 000元,拥有该公司20%的股份,并对该公司有重大影响,因而对F公司长期股权投资采用权益法核

10、算。2002年12月31日,F公司净损益之外的所有者权益增加了1 000 000元。假定除此以外,F公司的所有者权益没有变化,C有限责任公司的持股比例没有变化,F公司资产的账面价值与公允价值一致,不考虑其他因素。C有限责任公司的会计分录如下:36第二节 资本公积借:长期股权投资其他权益变动-F公司 200 000 贷:资本公积其他资本公积 200 00037第二节 资本公积【例】资本公积反映的是企业收到投资者出资额超出其在注册资本或股本中所占份额的局部及直接计入当期损益的利得和损失。( )38第二节 资本公积【答案】【解析】反映的是企业收到投资者出资额超出其在注册资本或股本中所占份额的局部及直

11、接计入所有者权益的利得和损失。39第二节 资本公积【例】以下工程中,可能引起资本公积变动的有( )。A与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用B计入当期损益的利得C用资本公积转增资本D处置采用权益法核算的长期股权投资40第二节 资本公积【答案】ACD【解析】计入当期损益的利得通过营业外收入核算,最终影响留存收益,不影响资本公积;处置采用权益法核算的长期股权投资,还应结转原记入资本公积的相关金额,借记或贷记“资本公积其他资本公积科目,贷记或借记“投资收益科目。41第二节 资本公积(三)资本公积转增资本按转增的金额,借记“资本公积科目,贷记“实收资本科目。42本讲小结:1.实收资本(股本)

12、:接受投资和实收资本(股本)减少的会计处理;2.资本公积:(1)直接计入所有者权益的利得和损失;(2)企业收到投资者的超过其在企业注册资本或股本中所占份额的投资。43第二节 资本公积 与发行权益性证券直接相关的手续费、佣金等交易费用,借记本科目(股本溢价),贷记“银行存款等科目。无溢价发行股票或者溢价金额缺乏以抵扣的,应将缺乏抵扣的局部冲减盈余公积和未分配利润。44第二节 资本公积 【例】 甲股份有限公司首次公开发行了普遍股50 000 000股,每股面值1元,每股发行价格为3元。B公司以银行存款支付发行手续费、咨询费等费用共计5 000 000元。假定发行收入已全部收到,发行费用已全部支付,

13、不考虑其他因素,甲公司的会计处理如下: 45第二节 资本公积(1)收到发行收入时: 借:银行存款 150 000 000 贷:股本 50 000 000 资本公积股本溢价 100 000 000 应增加的资本公积=50 000 000(3-1)=100 000 000(元) (2)支付发行费用时: 借:资本公积股本溢价 5 000 000 贷:银行存款 5 000 00046第三节 留存收益47第三节 留存收益48第三节 留存收益一、留存收益概述留存收益是指企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累,包括盈余公积和未分配利润两类。49第三节 留存收益【例题】以下各项中,不属于留存收

14、益的是( )。(2011年)A.资本溢价 B.任意盈余公积C.未分配利润 D.法定盈余公积50第三节 留存收益【答案】A【解析】留存收益包括盈余公积和未分配利润,盈余公积包括法定盈余公积和任意盈余公积,资本溢价不属于留存收益。51第三节 留存收益二、留存收益的账务处理(一)利润分配企业当年实现的净利润(或净亏损)加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润。52第三节 留存收益可供分配的利润,按以下顺序分配:1.提取法定盈余公积(10%);2.提取任意盈余公积(是否提取、提取比例、方法按股东会决议执行);3.向投资者分配利润。 53第三节 留存收益54第三节 留

15、存收益【教材例3-15】D股份有限责任公司年初未分配利润为0,本年实现净利润2 000 000元,本年提取法定盈余公积200 000元,宣揭发放现金股利800 000元。假定不考虑其他因素,D股份有限公司会计处理如下:55第三节 留存收益(1)结转本年利润:借:本年利润 2 000 000贷:利润分配未分配利润 2 000 000如企业当年发生亏损,则应借记“利润分配未分配利润科目,贷记“本年利润科目。56第三节 留存收益(2)提取法定盈余公积、宣揭发放现金股利:借:利润分配提取法定盈余公积 200 000 应付现金股利 800 000贷:盈余公积 200 000 应付股利 800 00057

16、第三节 留存收益同时,借:利润分配未分配利润 1 000 000贷:利润分配提取法定盈余公积 200 000 应付现金股利 800 00058第三节 留存收益【例单项选择题】某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10计提法定盈余公积,按5计提任意盈余公积,宣揭发放现金股利为80万元,该企业年末未分配利润为( )万元。(2007年)A.855 B. 867 C.870 D.87459第三节 留存收益【答案】C【解析】年末未分配利润=100+1 000(1-15%)-80=870(万元)。60第三节 留存收益【答案】【解析】年末,由于“本年利润已转入“利润分配,所以资产负

17、债表的未分配利润的金额只有“利润分配科目的余额。61第三节 留存收益【例题判断题】企业年末资产负债表中的未分配利润的金额一定等于“利润分配科目的年末余额。( )62第三节 留存收益(二)盈余公积盈余公积的用途 (1)弥补亏损 (2)转增资本 (3)扩大生产经营6364第三节 留存收益(二)盈余公积【例】E股份有限公司本年实现净利润为 5 000 000元,年初未分配利润为1 000 000 。经股东大会批准,E股份有限公司按当年净利润的10%提取法定盈余公积。假定不考虑其他因素,E股份有限公司的会计分录如下:65第三节 留存收益借:利润分配提取法定盈余公积 500 000 贷:盈余公积法定盈余

18、公积 500 00066第三节 留存收益【例】经股东大会批准,F股份有限公司用以前年度提取的盈余公积弥补当年亏损,当年弥补亏损的数额为600 000元。假定不考虑其他因素,F股份有限公司的会计分录如下:67第三节 留存收益借:盈余公积 600 000 贷:利润分配盈余公积补亏 600 00068第三节 留存收益【例】因扩大经营规模需要,经股东大会批准,G股份有限公司将盈余公积400 000元转增资本。假定不考虑其他因素,G公司应编制如下会计分录:69第三节 留存收益借:盈余公积 400 000 贷:股本 400 00070第三节 留存收益【例】H股份有限公司2003年12月31日普通股本为50 00

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论