[国家公务员考试密押题库]行政职业能力测试分类模拟题214_第1页
[国家公务员考试密押题库]行政职业能力测试分类模拟题214_第2页
[国家公务员考试密押题库]行政职业能力测试分类模拟题214_第3页
[国家公务员考试密押题库]行政职业能力测试分类模拟题214_第4页
[国家公务员考试密押题库]行政职业能力测试分类模拟题214_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、国家公务员考试密押题库行政职业能力测试分类模拟题214国家公务员考试密押题库行政职业能力测试分类模拟题214行政职业能力测试分类模拟题214数量关系数学运算问题:1. 小陈骑车自A地往B地,先上坡后下坡,到达B地后立即返回A地,共用19分钟。已知小陈的上坡速度为350米/分钟,下坡速度为600米/分钟,则A地距离B地_米。A.3600B.4200C.4600D.5400答案:B解析 骑车从A地到B地是先上坡后下坡,返回来则是从B地到A地先上坡后下坡,相当于小陈是以350米/分钟的上坡速度走完全程后,再以600米/分钟的下坡速度返回。路程相同,时间比为600:350=12:7,因为共用19分钟,

2、所以上坡时间为12分钟,故A地到B地的距离为350×12=4200米。问题:2. 小刚和小强租一条小船,向上游划去,不慎把空塑料水壶掉进江中,当他们发现并调过头时,水壶与船已经相距2千米,假定小船的速度是每小时4千米。水流速度是每小时2千米,那么他们追上水壶需要多少时间?A.0.2小时B.0.3小时C.0.4小时D.0.5小时答案:D解析 此题为流水问题与追及问题的结合。根据题意,小船调转船头追水壶时为顺流。由题干给出数据可知,小船的顺流速度是4+2=6千米/时:此时水壶与船已经相距2千米,即追及路程是2千米,水壶的速度即为水流速度,则追及时间为小时。问题:3. 甲、乙两人同时从A、

3、B两地出发,相向前行,甲到达B地后,立即往回走,回到A地后,又立即向B地走去;乙到达A地后,立即往回走,回到B地后,又立即向A地走去。两人如此往复,行走速度不变。若两人第二次迎面相遇的地点距A地450米,第四次迎面相遇的地点距B地650米,则A、B两地相距_。A.1020米B.950米C.1150米D.1260米答案:A解析 在多次相遇问题中,两人同时从异地出发,第n次迎面相遇时,两人各自所走路程是两人第一次相遇时各自所走路程的(2n-1)倍。设A、B两地相距x米,第二次迎面相遇时,甲所走路程为(2x-450)米;第四次迎面相遇时,甲所走路程为(3x+650)米。则(2x-450):(3x+6

4、50)=(2×2-1):(4×2-1),解得x=1020米。问题:4. 中午12点,甲驾驶汽车从A地到B地办事,行驶1小时,走了总路程的15%。此后甲的速度增加了15公里/小时,又行驶了30分钟后,距离B地还有的路程。此后甲的速度如果再增加15公里/小时,问几点能到B地?A.16:00B.16:30C.17:00D.17:30答案:B解析 整个过程分成三段,第一段1小时行驶全程的15%,第二段0.5小时行驶全程的,即两段速度之比为3:4,根据比例思想可知,三段速度之比为3:4:5,剩余路程为75%,那么时间即为3小时;三段总共为4.5小时,12:00出发,故选B。问题:5.

5、 甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进。现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起点98米。问甲现在离起点多少米?A.28B.39C.59D.78答案:C解析 甲、乙速度相同,当乙游到甲现在的位置时,甲也游过相同距离,两人各游了(98-20)÷2=39米,甲现在位置离起点39+20=59米。所以应选择C。问题:6. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离?A.4500米B.6500

6、米C.7500米D.8650米答案:C解析 因为乙的速度是甲的,所以将全程设为5份,第一次相遇时乙走了2份。第二次相遇时,乙走过的路程是第一次相遇时所走路程的2×2-1=3倍,即2×3=6份。于是知道第二次相遇地点距离第一次相遇地点的路程是5-(6-5)-2=2份。依题意这2份路程的长度是3000米,那么A、B两地相距3000÷2×5=7500米。问题:7. 一只猎豹锁定了距离自己200米远的一只羚羊,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程?A.520米B.360米

7、C.280米D.240米答案:C解析 108千米/小时=30米/秒,72千米/小时=20米/秒,开始猎豹距离羚羊200米,羚羊意识到危险时,猎豹距离羚羊200-30×2=140米。猎豹捕捉到羚羊需要140÷(30-20)=14秒,羚羊跑20×14=280米。问题:8. 火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接着列车又穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分40秒,则火车车身长为_。A.120米B.100米C.80米D.90米答案:A解析 方程法,设车身长度为x米,则从车头上桥到车尾离桥火车行驶距离为(900+x)米

8、,从车头进隧道到车尾离开隧道行驶距离为(1800+x)米,列方程(900+x)÷85=(1800+x)÷160,解出x=120米。问题:9. 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,已知甲车速度与乙车速度之比为4:3,C地在A、B之间,甲、乙两车到达C地的时间分别是上午8点和下午3点,问甲、乙两车相遇是什么时间?A.上午9点B.上午10点C.上午11点D.下午1点答案:C解析 设乙车速度为3,那么甲车速度就是4。从甲到达C地开始算起,乙到达C地走过的路程为(15-8)×3=21。那么在这段路程两人相遇需要花费21÷(3+4)=3小时,他们相遇是在8点之后

9、3小时即11点。问题:10. 一辆汽车将一批货物从甲地送往乙地再返回,甲乙两地相距100公里,汽车每小时行驶90公里。汽车开到中途丙地发现有东西落在甲地,立即返回去取,然后再送去乙地,最后花了3小时才返回甲地。问丙地距乙地多少公里?A.30B.35C.65D.70答案:C解析 3小时走的总路程为甲乙路程的2倍+甲丙路程的2倍,则甲丙相距(90×3-100×2)÷2=35公里。则丙地距乙地100-35=65公里,故选C。问题:11. 甲、乙两艘船,分别从AB港口同时匀速出发相向而行,在离A港口700米的地方第一次相遇后继续前进,甲到B港口,乙到A港口后都立即返回,在

10、离B港口800米时第二次相遇,AB港口之间的距离是_米。A.700B.800C.1200D.1300答案:D解析 设AB港口之间的距离为s,则第一次相遇时两船所走的路程为s,甲从出发到第二次相遇时所走的路程是第一次相遇时的3倍,即s+800=700×3,s=1300米。问题:12. 甲、乙、丙三个人举行跑步比赛,已知甲的速度是乙的2倍。丙的速度是乙的1.5倍,甲每秒钟比丙多跑2米,则甲的速度是每秒_米。A.6B.8C.12D.16答案:B解析 根据题意可得甲、乙、丙三人的速度比为4:2:3,甲比丙速度快1份,1份对应2米/秒,则甲速度为2×4=8米/秒。故选择B。问题:13

11、. 甲、乙两人进行百米赛跑,甲到终点时,乙距终点还有20米,速度不变,乙从起跑线起跑,要使得甲乙两人同时到达终点,甲的起跑线应比原起跑线后移多少米?A.10B.20C.25D.35答案:C解析 由题知,甲、乙的速度比是100:80=5:4。设甲后移x米,甲乙可同时到达,则(100+x):100=5:4,解得x=25,即要使得甲乙两人同时到达终点,甲的起跑线应比原起跑线后移25米。问题:14. 小张骑自行车上班,以均匀速度行驶。他发现每隔12分钟有辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆。如果所有汽车都以匀速行驶,发车间隔也相同,那么每隔几分钟发一辆车?A.10分钟B.8分钟C.7分钟D.6分

12、钟答案:D解析 根据公车问题的模型公式,可得发车间隔为分钟。问题:15. 一只野兔逃出80步后,狼才追它,野兔跑8步的路程,狼只需跑3步;而狼跑出4步的时间,兔子可跑9步。那么狼至少要跑多少步才能追上野兔?A.162B.192C.432D.512答案:B解析 由题意假设,兔子3米/步,狼8米/步。则兔子和狼的速度之比为27:32。追及问题,有80×3=(32-27)t,即t=48。则狼要跑48×32÷8=192步。故选B。问题:16. 甲地在乙地正东5公里,某天早上7点30分,小赵从乙地出发,以每小时15公里的速度骑车前往甲地找小张,但在小赵出发的同时,小张也出发

13、以每小时9公里的速度向正北方向跑步锻炼。小赵到甲地后立刻沿小张跑步的路径以每小时12公里的速度追小张,追上小张后,两人以每小时10公里的速度从相遇点沿直线距离返回乙地。问返回乙地时的时间是几点?A.10点20分B.10点02分C.10点08分D.10点14分答案:C解析 小赵从乙地到甲地用时5÷15=小时,此时小张往北跑了9×=3公里,小赵追上小张用时3÷(12-9)=1小时,此时距离甲地12×1=12公里,返回乙地的直线距离为公里,所需时间为13÷10=1.3小时。总共花费的时间为(+1+1.3)小时=2小时38分钟,即返回乙地的时间是10点

14、08分。问题:17. 一特殊跑道为正三角形,某运动员用6米/秒的速度跑一圈耗时50秒,问该运动员提速10%后从跑道的某个顶点横穿跑道跑向对边,问最少约需多少秒可踏足对边?(四舍五入到个位)A.9秒B.10秒C.13秒D.15秒答案:C解析 由题意可知,正三角形的周长是6×50=300米。则每个边长为100米,该运动员提速10%后,速度变为6.6米/秒,从某顶点向对边跑去,按垂直对边的方向距离最短,最短距离为,即由该顶点向对边做高的长度,所需时间约是秒。问题:18. 某司机开车从A城到B城,若按原定速度前进,则可准时到达,当路程走了一半时,司机发现实际平均速度只达到原定速度的。如果司机

15、想准时到达B城,那么在后一半的行程中,实际速度与原定速度的比应是多少7A.11:9B.13:11C.11:10D.13:10答案:A解析 设原定前半段和后半段路程所用的时间都为t,实际速度是原定的,路程一定,速度和时间成反比,前半段所用时间为,则后半段所用时间应为。则速度为原定的,选A。问题:19. 某船往返与两个港口间,顺水需要10小时,逆水需要15小时,某日由于水库放水导致水流速度变快,顺水只花了9小时,这一条件下逆水需要_。A.16/小时B.17/小时C.18/小时D.20/小时答案:C解析 设两个港口间总路程为1,所求为x,根据船速不变列方程,解得x=18,C正确。问题:20. 飞机从

16、A地飞到B地需要2小时,从B地飞到C地需要1小时,从C地飞到D地需要0.5小时,如果飞机在两地间都是直线飞行,速度是720千米/小时。问A到D的距离至少有多少千米?A.360千米B.720千米C.1440千米D.2520千米答案:A解析 A、B、C、D在一条直线上时,且位置如下,A、D的距离最短。 所求为720×0.5=360千米,A正确。 问题:21. 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时因顺水比去时每小时多行12千米,因此后2小时比前2小时多行18千米。那么甲乙两个码头距离是多少千米?A.36B.45C.54D.60答案:B解析 由题意可知,前2小时是逆水,后2小时是

17、先逆水后顺水,后2小时比前2小时多行18千米,顺水比去时每小时多行12千米,则顺水时间为18÷12=1.5小时,逆水时间为4-1.5=2.5小时。设逆水速度为x,则有2.5x=1.5(x+12),x=18千米/小时,那么甲乙两个码头距离为2.5×18=45千米。问题:22. 乌龟速度比兔子慢50%,兔子比猎豹慢50%。三者同时从A地去B地觅食后返回。猎豹与兔子相遇10分钟后与乌龟相遇,问兔子从A至B单程用时多少?A.2/小时B.2/小时30分C.1/小时D.1/小时15分答案:D解析 设乌龟速度为1,A、B两地间的路程为S,则兔子速度为2,猎豹速度为4。兔子单程用时为。猎豹

18、与兔子相遇用时,猎豹与乌龟相遇用时。,解得S=150,兔子用时为150÷2=75分=1小时15分。问题:23. A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处。甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航。水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同。如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是_米/秒。A.8B.10C.12D.15答案:B解析 假设两船在M地第一次相遇,在N地第二次相遇,如下图所示。 因为两船在静水中的速度相同,则两船的顺水速度和逆水速度分别相同,由此可得AN=BM,那么第一次相遇时,乙船走了(10

19、0-20)÷2=40千米,甲船走了100-40=60千米,故两船的顺水速度与逆水速度之比为60:40=3:2。设船在静水中速度为x米/秒,则(x+2):(x-2)=3:2,x=10。 问题:24. 两港相距560千米,甲船往返两港需105小时,逆流航行比顺流航行多用了35小时。乙船的静水速度是甲船的静水速度的2倍,那么乙船往返两港需要多少小时?A.24B.20C.28D.48答案:D解析 甲船往返航行的时间分别是(105+35)÷2=70小时和(105-35)÷2=35小时。甲船逆水速度560÷70=8千米/小时,顺水速度560÷35=16千米

20、/小时,因此甲船在静水中的速度是(16+8)÷2=12千米/小时,水流的速度是(16-8)÷2=4千米/小时。乙船在静水中的速度是12×2=24千米/小时,所以乙船往返一次所需要的时间是560÷(24+4)+560÷(24-4)=48小时。问题:25. 乙船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时。甲船顺水航行同一段水路,用了3小时。甲船返回原地比去时多用了几小时?A.12B.9C.3D.6答案:B解析 乙船顺水速度为120÷2=60千米/小时,乙船逆水速度为120÷4=30千米/小时,水流速度为(60-30)&#

21、247;2=15千米/小时。甲船顺水速度为120÷3=40千米/小时,甲船逆水速度为40-2×15=10千米/小时,则甲船逆水航行时间为120÷10=12小时。甲船返回原地比去时多用12-3=9小时。问题:26. 一列火车的车身长800米,行驶的速度是每小时60千米,铁路上有两座隧洞且长度相等。火车从车头进入第一个隧洞到车尾离开第一个隧洞用2分钟,从车头进入第一个隧洞到车尾离开第二个隧洞共用6分钟。两座隧洞之间相距多少千米?A.3B.2.5C.2.8D.2.6答案:C解析 火车速度是1千米/分钟,经过第一个隧洞用了2分钟共走了2千米,因此隧洞的长度是2000-80

22、0=1200米。从车头进入第一个隧洞到车尾离开第二个隧洞行驶总长度是1×6-0.8=5.2千米,去掉两个隧洞的长度,则它们之间的距离就是5.2-2×1.2=2.8千米。问题:27. 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米。问甲车到达B地时乙车还要经过多少小时才能到达A地?A.5.2B.1.8C.0.2D.9答案:B解析 甲、乙两车用4小时共同走完全部路程,在相遇后又走了3小时,此时离各自目的地距离之和就是的总路程,即总路程是(10+80)×4=360千米。可知甲4+3=7小时走了

23、360-10=350千米,甲的速度是350÷7=50千米/小时。乙7小时走了360-80=280千米,乙的速度是280÷7=40千米/小时。甲共花费360÷50=7.2小时走完全程,乙共花费360÷40=9小时走完全程。因此当甲到达B地时乙还需要9-7.2=1.8小时才能到达A地。问题:28. 甲、乙、丙三个滑冰运动员在一起练习滑冰,已知甲滑一圈的时间,乙、丙分别可以滑圈和圈,若甲、乙、丙同时从起点出发,则甲滑多少圈后三人再次在起点相遇?A.8B.10C.12D.14答案:C解析 由题意得,甲、乙、丙的速度比为,因此甲滑12圈的时候,乙和丙分别滑了15、

24、14圈,三人正好在起点相遇。另解,要使三人再次在起点相遇,则甲滑的圈数应为4和6的最小公倍数,即12圈。问题:29. 每条长200米的三个圆形跑道相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?A.40分钟B.48分钟C.56分钟D.64分钟答案:B解析 三人每跑一圈的时间分别是分钟,那么每过一个12分钟则他们三人都恰好在A点,所以第四次相遇A点是48分钟。问题:30. 小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地

25、到乙地去。小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去。他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇。问小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?A.3小时25分B.3小时15分C.3小时D.3小时45分答案:B解析 画一张示意图。 图中A点是小张与小李相遇的地点,图中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点。5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于(4.8+10.8)×=1.3千米。这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是(5.4-4.8)千米/小时。小张比小王多走这段距离,需要的时间是

26、1.3÷(5.4-4.8)×60=130分钟。这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间。因此甲、乙两地间距为130×(10.8+5.4)÷60=35.1千米,小李骑车需用时35.1÷10.8=3.25小时,即3小时15分钟。问题:31. A、B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A、B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?A.720B.1440C.2160D.2880答案:C解析 两车同时从A地出发,第一次相遇时,甲、乙总共走了2个

27、全程,第二次相遇时,甲、乙总共走了4个全程。乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出,从第一次相遇到第二次相遇,甲从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次相遇走过的路程,则P到A点的路程为P到B点路程的2倍。假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份、乙走了4份,2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,三次相遇乙总共走了720×3=2160千米。问题:32. A、B两地相距105千米,甲、乙两人骑自行车分别从两地同时相向而行,甲从A地出发,出发后经小时相遇,接着两人继续前进,在他们相遇3分钟后,一直以每小时40千米速度行驶的

28、甲在途中与迎面而来的丙相遇,丙在与甲相遇后继续前进,在C地赶上乙。如果开始时甲的速度比原速每小时慢20千米,而乙的速度比原速每小时快2千米。那么甲、乙就会在C地相遇。丙的骑车速度为_千米/小时。A.20B.24C.23D.23.2答案:D解析 甲、乙两人的速度和是105÷=60千米/小时,乙的速度就是60-40=20千米/小时。甲速度降低20千米/小时,乙速度提高2千米/小时,二人的速度和变为60-20+2=42千米/小时,相遇用时为小时。甲行了千米,因此C距离A点50千米。第一次甲行了小时后与丙相遇,此时距离A点千米。此时乙走了千米距离A点105-36=69千米,丙与乙的追及距离是

29、72-69=3千米。最终丙在C点追上乙,乙走了69-50=19千米用时为小时,则丙的速度是千米/小时。问题:33. 某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是_。A.25:1B.3:1C.35:1D.4:1答案:B解析 设逆水船速为v,顺水船速、逆水船速比为k,顺水船速即为kv,则根据第一天与第二天所用时间相等可列方程,则,解得k=3。可见顺水船速与逆水船速比为3:1。问题:34. A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速相向开

30、出。两车相遇后分别掉头,并以对方的速度行进。甲车返回A地后又一次掉头以同样的速度沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速度为x米/秒,则最开始时乙车的速度为_。A.4x米/秒B.2x米/秒C.0.5x米/秒D.无法判断答案:B解析 因为两车相遇后乙车以甲车的速度调头返回B地,所以可以认为甲车一直以x米/秒开了一段AB距离;同理,可以认为乙车一直以开始时的速度在相同的时间内开了两段AB距离,时间不变,速度比等于路程比,所以乙车最开始的速度为甲车的两倍,等于2x米/秒。问题:35. 一条双向铁路上有11个车站,相邻两站都相距7千米。从早晨7点,有18列货车由第11站顺次发

31、出,每隔5分钟发一列,都驶向第一站,速度都是每小时60千米,早晨8点,由第1站发一列客车,向第11站驶出,时速100千米,在到达终点前,货车与客车都不停靠任何一站。那么,在_,客车能与3列货车先后相遇。A.在第四、五站之间B.在第五、六站之间C.在第六、七站之间D.在第七、八站之间答案:B解析 由题干知这条铁路长70千米,相邻两辆货车相距千米。客车出发时与第一列货车相距70-60×1=10千米,客车行驶10÷(100+60)×100=6.25千米后与之相遇,以后每行驶5÷(100+60)×100=3.125千米遇见一辆货车。在相邻两站之间与3辆

32、货车相遇,由于相邻两站之间相距7千米,则与其中第一辆相遇的地点距离站点不超过7-3.125×2=0.75千米,6.25+3.125×7=28.125千米,28.125-7×4=0.1250.75。即客车行驶了28.125千米时,在第五、六站之间,先和第8辆货车相遇,接着和第9辆、和第10辆货车相遇。问题:36. 一个人在铁道边(轨道是直的),听见远处传来火车笛声,57秒后火车经过她,已知火车鸣笛时离她1360米,且声音每秒传340米,则火车速度是_。A.18米/秒B.21米/秒C.22米/秒D.24米/秒答案:C解析 根据题意,火车鸣笛后,这个人过了1360

33、47;340=4秒听到笛声,因此火车鸣笛开始后需要57+4=61秒才能经过这个人,火车的速度是1360÷6122米/秒。问题:37. 从甲地到乙地,坐动车要8小时,坐普通列车要12小时,如果动车和普通列车同时从甲地开往乙地,动车到达乙地后立即返回,则又经_小时与普通列车相遇。A.1B.1.6C.1.8D.2答案:B解析 根据题意可假设甲地到乙地全程为24,则动车速度为3,普通列车速度为2,则两车相遇共需24x2÷(3+2)=9.6小时,动车到达乙地用8小时,故所求为9.6-8=1.6小时。问题:38. 小张从公司回家,公司与小张家之间的距离为10千米,小张在离公司1千米时,

34、发现忘了东西,立即打电话到公司告诉小王,请他帮助送过来,小王接到电话后立即出发,在一个小超市处追上小张,然后马上返回。当小王回到公司时,小张距家还有2千米。假设整个进程中,小张和小王始终保持速度大小不变,则小超市与公司之间的距离是_千米。A.3.5B.4.5C.5.4D.6.5答案:B解析 小王追上小张的这段时间小张走过的路程和小王送完东西返回公司这段时间小张走过的路程相等,因此小超市与公司的距离为1+(10-2-1)÷2=4.5千米。问题:39. 骑自行车从甲地到乙地,以10千米/小时的速度行进,下午1点到乙地;以15千米/小时的速度行驶,上午11点到乙地;如果希望中午12点到,那

35、么应以怎样的速度行进?A.11千米/小时B.12千米/小时C.12.5千米/小时D.13.5千米/小时答案:B解析 方法一,设其出发时间是x点,则10(13-x)=15(11-x),解得x=7点,甲乙全程是60千米,那么如果希望中午12点到,则速度应该是千米/小时。 方法二,第一次与第二次的速度比为10:15=2:3,则第一次和第二次所用时间比为3:2,第二次比第一次少用1份时间。由题可知第二次比第一次少用了2小时,则1份=2小时,所以第一次所用时间为3×2=6小时,甲乙两地的路程=10×6=60千米;若要12点到达,则用5小时,此时速度为60÷5=12千米/时,

36、故选B。 问题:40. 两列火车速度之比等于它们同向行驶从相遇到相离所需时间与相向行驶从相遇到相离所需时间之比。这两列火车速度之比是多少? A(1+):1 B2:1 C3:1 D5:2 答案:A解析 设两车速度分别为v1,v2(v1v2),车长分别为l1、l2,无论同向超车的过程还是相向错车的过程,两车的相对位移都是l1+l2。故,整理得,设v2=1整理得v12-2v1-1=0,选A。问题:41. 货车A由甲城开往乙城,货车B由乙城开往甲城,他们同时出发,并以各自恒定速度行驶。在途中第一次相遇,他们离甲城35千米,相遇后两车继续以原速行驶到目的城市立即返回,途中再一次相遇,这时他们离乙城为25

37、千米,则甲、乙两城相距_千米。A.80B.85C.90D.95答案:A解析 由题意,A、B两辆货车第一次相遇时,货车A行驶了35千米,第二次相遇时,货车A的行驶路程为一个全程加上折返路程,也就是距离乙城的25千米,所用时间是第一次相遇时用时的3倍,那么甲乙两城距离为35×3-25=80千米。问题:42. 小伟从家到学校去上学,先上坡后下坡。到学校后,小伟发现没带物理课本,他立即回家拿书(假设在学校耽误时间忽略不计),往返共用时36分钟。假设小伟上坡速度为80米/分钟,下坡速度为100米/分钟,小伟家到学校有多远?A.2400米B.1720米C.1600米D.1200米答案:C解析 根

38、据题意,上下坡均走完一个全程,所用时间比为100:80=5:4,全程为80××36=1600米。问题:43. 甲、乙分别从A、C同时出发顺时针方向匀速跑步,甲的速度为5m/s,甲第一次追上乙时已经跑了5圈刚好回到A。求乙的速度为多少m/s? A.4.8B.4.5C.4D.3答案:B解析 甲第一次追上乙时跑了5圈,因为出发时相距0.5圈,因此乙跑了4.5圈,则甲、乙的速度之比为5:4.5,甲的速度为5m/s,则乙为4.5m/s。问题:44. 甲乙两船分别从上游和下游同时出发,甲顺流而下,乙逆流而上,相遇时甲乙走过的路程之比为3:1,两船相遇后各自立即掉头沿原路返回,甲、乙各自

39、返回到出发点所用时间之比为5:1。设船速和水流速度均不变,则甲船速度与乙船速度的比值是_。 A B C D 答案:C解析 甲乙两船相遇时,所用时间相同,路程比为3:1,返回时路程比不变,时间比为5:1,由此可得方程组: 整理可得:,选择C。问题:45. 一艘客船往返于甲、乙两个沿海城市之间,由甲市至乙市顺水航行,由乙市到甲市是逆水航行。已知船在静水中的速度是每小时25海里,由甲市到乙市用了8小时,由乙市到甲市所用的时间是由甲市到乙市所用时间的1.5倍,则甲乙两个城市相距多少海里?A.240B.260C.246D.250答案:A解析 设水速是v,根据题意可知,(25+v)×8=(25-v)×8×1.5,解得v=5,因此甲乙之间距离为(25+5)×8=240海里,选择A。问题:46. 小李以每分钟80米的速度从家中步行去上班,走了路程的20%之后,他又前行了2分钟,这时他发现尚有四分之三的路程,问小李以该速度步行到单位还需多少分钟?A.15B.20C.30D.40答案:C解析 由题目中“走了路程的20%之后,又前行2分钟,这时他发现尚有四分之三的路程”可知,2分钟走了路程的,剩下路程所需的时间为分钟。故答案选C。问题:47. 小王、小李、小张三人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论