




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工现场临时用电组织设计一、编制依据 低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社 通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社 供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社 建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QT40(TQ2-6)451452高压汞灯3263建筑施工外用电梯SCD100/100A111114钢筋弯曲机GW403135钢筋切断机
2、QJ4072146钢筋调直机GT4/144147对焊机BX3-500-(BC-1000)15011508木工圆锯MJ1043139搅拌机UJ3253.513.510套丝切管机TQ-311111电动液压弯管机WYQ1.111.112台钻SWJ-16(A)0.7510.7513砂轮切割机TCU3002.224.414交流电焊机BX3-200-223.4246.815冲击电锤ZC320.8521.716侧式磨光机CM2-111117手提电钻JHD040.420.818插入式振动棒H26X-501.144.419插入式振动棒H1.111.120排污泵2/2PW441621潜水泵QS30-3629182
3、2交流电焊机BX3-200-223.4246.823荧光灯0.21002024高压汞灯32625空调1.54872三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电
4、负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=45kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×45=56.92 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×56.92=48.38kW Qjs=Pjs×tg=48.38×1.33=64.51kvar (2)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tg
5、=3.96×1.02=4.04kvar (3)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (4)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (5)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tg=9.1
6、×1.02=9.28kvar (6)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar (7)、对焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=150kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×150=106.07 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×106.07=53.03kW Qjs=Pjs
7、5;tg=53.03×2.29=121.51kvar (8)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar (9)、搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×3.5=1.75kW Qjs=Pjs×tg=1.75×1.52=2.66kvar (10)、套丝切管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3
8、15;1.33=0.4kvar (11)、电动液压弯管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.33=0.44kvar (12)、台钻 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×0.75=0.49kW Qjs=Pjs×tg=0.49×1.33=0.65kvar (13)、砂轮切割机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×4.4=2.2kW Qjs=Pjs×tg=2.2×1.5
9、2=3.34kvar (14)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW Qjs=Pjs×tg=6.62×2.29=15.16kvar (15)、冲击电锤 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65
10、5;1.7=1.1kW Qjs=Pjs×tg=1.1×1.33=1.47kvar (16)、侧式磨光机 Kx=0.4,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.4×1=0.4kW Qjs=Pjs×tg=0.4×1.02=0.41kvar (17)、手提电钻 Kx=0.4,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.4×0.8=0.32kW Qjs=Pjs×tg=0.32×1.02=0.33kvar (18)、插入式振动棒 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4.4=1.32kW
11、 Qjs=Pjs×tg=1.32×1.02=1.35kvar (19)、插入式振动棒 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (20)、排污泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×16=12kW Qjs=Pjs×tg=12×0.75=9kvar (21)、潜水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×18=13.5kW Qjs=Pjs×
12、tg=13.5×0.75=10.12kvar (22)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW Qjs=Pjs×tg=6.62×2.29=15.16kvar (23)、荧光灯 Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.
13、75 Pjs=0.2×20×1.2=4.8kW Qjs=Pjs×tg=4.8×0.75=3.6kvar (24)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tg=3.96×1.02=4.04kvar (25)、空调 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×72=36kW Qjs=Pjs×tg=36×1.52=54.67kvar (26)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功
14、功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(48.38+3.96+9.35+1.95+9.1+2.6+53.03+1.95+1.75+0.3+0.33+0.49+2.2+6.62+1.1+0.4+0.32+1.32+0.33+12+13.5+6.62+4.8+3.96+36)=211.24kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(64.51+4.04+12.47+1.99+9.28+2.65+121.51+2.6+2.66+0.4+0.44+0.65+3.34+15.16+1.47+0.41+0.33+1.35+0.34+9+10.12+15.1
15、6+3.6+4.04+54.67)=325.1kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(211.242+325.12)1/2=387.7kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=387.7/(1.732×0.38)=589.07A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重
16、机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,
17、漏电保护器为DZ20L-160/3。 (2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A
18、。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52A Ijs(1组电机)=122.52A 该组中最大的开关箱电流Ijs=144.14A 两者中取大值Ijs=144.14
19、A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (4)、10号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A Ijs(1组灯具)=23.38A 该
20、组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A 两者中取大值Ijs=38.96A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (5)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18A 该分箱下最大组线电流Ijs=
21、144.14A 两者中取大值Ijs=144.14A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (6)10号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A 两者
22、中取大值Ijs=38.96A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (7)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×48/(1.732×0.38×0.75)=63.21A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=144.14
23、A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=144.14×1.1=158.56A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×93/(77×5)=0.157mm2 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关
24、箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明
25、敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (2)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=2
26、3.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×11/(1.732×0.38×0.
27、9)=13A 该分箱下最大组线电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×11/(1.732×0.38×0.75)
28、=14.48A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=27.86A 选择的电流Ijs=27.86A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×104/(77×5)=0.176mm2 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及
29、开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械
30、强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最
31、小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择XV-3×10+2
32、5;10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×106.07/(1.732×0.38×0.4)=402.89A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×
33、95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-630/4。 (5)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732
34、15;0.38×0.7)=4.23A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A对焊机Kx=0.5,Cos=0.
35、4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×106.07×1/(1.732×0.38×0.4)=201.44A Ijs(1组电机)=231.07A 该组中最大的开关箱电流Ijs=402.89A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=402.89×1.1=443.18A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10
36、-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-630/4。 (6)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×164/(1.732×0.38×0.9)=193.81A 该分箱下最大组线电流Ijs=443.18A 两者中取大值Ijs=443.18A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/
37、3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-630/4。 (7)3号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×164/(1.732×0.38×0.75)=215.96A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=443.18A 选择的电流Ijs=443.18A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×1744/(77×5)=2.944mm2 选择BX-3&
38、#215;150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。 ii)选择出线开关 3号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-630/4。 6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系
39、数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (2)、4号动力分箱至第1组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯K
40、x=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A Ijs(1组电机)=4.94A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A 两者中取大值Ijs=7.60A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)
41、4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=7.60A 两者中取大值Ijs=7.60A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)4号干线导线截面及出线开关的选择 i
42、)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3/(1.732×0.38×0.75)=3.95A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=7.60A 选择的电流Ijs=7.60A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×1747/(77×5)=2.949mm2 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 ii)选择出线开关 4号干线出线开关选择DZ5-20/3
43、,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 7、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)
44、=1×3.5/(1.732×0.38×0.55)=9.67A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (2)、5号动力分箱至第1组电机(搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 搅拌机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(
45、1.732×Ue×Cos)=0.5×3.5×1/(1.732×0.38×0.55)=4.83A Ijs(1组电机)=4.83A 该组中最大的开关箱电流Ijs=9.67A 两者中取大值Ijs=9.67A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx&
46、#215;Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3.5/(1.732×0.38×0.9)=4.14A 该分箱下最大组线电流Ijs=9.67A 两者中取大值Ijs=9.67A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)5号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx
47、5;Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3.5/(1.732×0.38×0.75)=4.61A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=9.67A 选择的电流Ijs=9.67A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×1750.5/(77×5)=2.955mm2 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 ii)选择出线开关 5号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 8、6
48、号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=
49、2.53A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (2)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)
50、=2.79A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)、台钻开关箱至台钻导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.75/(1.732×0.38×0.6)=1.9A ii
51、)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)、砂轮切割机开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×2.2/(1.732×0.
52、38×0.55)=6.08A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.08×2(台数)=12.16A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29
53、Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×13.24/(0.38×0.4)=87.09A ii)选择导线 选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=87.09×2(台数)=174.17A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (6)、6号动力分箱至第1组电机(套丝切管机、电动液压弯管机、
54、台钻、砂轮切割机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 套丝切管机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A电动液压弯管机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.8
55、4A台钻Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×0.75×1/(1.732×0.38×0.6)=1.23A砂轮切割机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×2.2×2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx
56、15;Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×13.24×2/(0.38×0.4)=87.09A Ijs(1组电机)=95.99A 该组中最大的开关箱电流Ijs=174.17A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=174.17×1.1=191.59A ii)选择导线 选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
57、(7)6号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×28.45/(1.732×0.38×0.9)=33.62A 该分箱下最大组线电流Ijs=191.59A 两者中取大值Ijs=191.59A ii)选择导线 选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (8)6号
58、干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×28.45/(1.732×0.38×0.75)=37.46A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=191.59A 选择的电流Ijs=191.59A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×2035/(77×5)=3.436mm2 选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。 ii)选择出线开关 6号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业用地利用现状分析
- 室内墙面防水施工方案
- 2024年三季度报湖南地区A股长期负债比率排名前十大上市公司
- 2024年三季度报湖南地区A股利息支付倍数排名前十大上市公司
- 堆土施工方案
- 钢桥梁施工方案
- 2025年餐厅经理考试试题及答案
- 2025年专业培训 测试题及答案
- 6年级上册数学第5单元
- 2025年消防入门考试题及答案
- GB/T 4154-1993氧化镧
- 水泥混凝土路面试验检测的要点
- 运输供应商年度评价表
- 室内消防及给排水管道安装施工方案方案
- 无创呼吸机参数调节课件
- 《过零丁洋》公开课件
- 文件传阅单范本
- 电工培养计划表
- 部编版五年级道德与法治下册课程纲要
- Q∕SY 02006-2016 PVT取样技术规程
- 初中物理公式MicrosoftWord文档
评论
0/150
提交评论