




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、姓名学生姓名填写时间 16学科数学年级三年级教材版本沪教版三年级上册数学阶段观察期:第( )周 维护期本人课时统计第(. )课时共( )课时课题名称单价、数量、总价课时计划第( )课时共( )课时上课时间教学目标教学重点教学难点教学过程教师活动单价、数量、总价一、判断。1总价乘以单价等于数量。( )2总价×数量=单价。( )二、填表。3下表反映的是铅笔盒的单价、数量与总价的情况。4填上单价。5一本笔记本的单价是a元如果a表示单价,b表示数量,c表示总价,那么,求总价的式子可以写成 。6填表格。7把下面的表格填完整。8请算出下表中各球类的总价。9下表是文具店售出文具的记录表,请你根据“
2、单价×数量=总价”的关系把表填写完整。10每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?11先填表,再回答问题。你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?12下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整。13填一填你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?14填表。1516李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?排球的单价是 元。17下面是学校买的体育用品,算出“总价”。18李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出总价吗?19填表:20计算香蕉的包数。21填一填。22填表。23开心填表格。24算一算,再填表。2526请
3、填出每筒羽毛球多少元?27李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本的单价吗?28杨老师不小心将购物发票弄脏了,请你帮他算出排球的单价。29算一算再填表。参考答案1错误【解析】因为单价×数量=总价,所以总价÷单价=数量,原题说法错误。故答案为:错误。2错误【解析】根据分析,总价×数量=单价,此数量关系式是错误。故答案为:错误。3【解析】根据铅笔盒的总价价与数量,用总价除以数量就可以求出单价价,然后再进一步解答。60÷12=5(元);30÷6=5(元);20÷4=5(元);由此可得铅笔盒的单价是5元;那么买3个,总价是5×
4、;3=15(元);10元钱可以买10÷5=2(个)4【解析】根据单价=总价÷数量,分别代数计算即可。苹果的单价:92÷4=23(元);橘子的单价:85÷5=17(元);香蕉的单价:168÷8=21(元);5c=ab【解析】c=ab,4a(元),7a(元),10a(元),18a(元),填表如下:故答案为:c=ab。6【解析】先依据“单价×数量=总价”分别计算出每种商品的价格,再据加法的意义即可求出合计。7【解析】已知单价和总价,求数量,用总价除以单价;(2)已知总价和数量,求单价,用总价除以数量;(3)已知单价和数量,求总价,用乘法计算
5、。8【解析】根据乘法的意义,用每种球的单价乘每种球的数量,即得每种球的总价。9【解析】此题考查了单价、数量、总价三者间的关系。根据“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”解答即可。10【解析】48÷6=8(元),96÷8=12(元),35×4=140(元),故答案为:8,12,140。11单价=总价÷数量【解析】此题主要考查单价、数量和总价之间的关系。先依据乘法的意义,用商品的总价除以商品的个数,得出单价,进而总结出“总价÷数量=单价”。12【解析】根据“单价×数量=总价”进行计算
6、即可得到答案。13【解析】根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,据此代数计算得解。75÷5=15(元)96÷8=12(枝)46×3=138(元)14【解析】根据公式总价÷数量=单价,总价÷单价=数量进行计算,然后再把购买香蕉和芒果的钱数相加即可得到总计金额。15【解析】根据公式 单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量进行计算即可得到答案。日光灯泡的总价为:12×5=60(元),香蕉的单价为:9÷3=3(元),棉布的数量为:288
7、247;24=12(米)。1648【解析】先用297元减去1个篮球的价格,即为5个排球的价格,再据“总价÷数量=单价”即可得解。(297-57)÷5=240÷5=48(元)排球的单价是48元。17【解析】根据单价×数量=总价,分别求出这三种球的总价。18174元【解析】根据题意,篮球的单价乘上篮球的数量,就可以求出买篮球花的钱数;排球的单价乘上排球的数量,就可以求出买排球花的钱数;再把它们的钱数加起来就是总价。根据题意可得:篮球:34×1=34(元),排球:28×5=140(元),总价:34+140=174(元);总价是174元。19
8、【解析】根据公式 单价×数量=总价进行计算即可得到答案。20【解析】由题意,橘子的钱数为5×6=30(元),又知橘子和香蕉的总价为86元,那么香蕉的总价为86-30=56(元),再根据香蕉每包8元,即可求出香蕉的数量。21【解析】根据乘法的意义可知,单价×数量=总价,根据除法的意义可知,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量据此根据数表所给数量完成即可。(1)35÷5=7(元);(2)96÷8=12(支);(3)45×3=135(元)故答案为:7,12,135。22【解析】单价=总价÷数量的,总价是78元,数
9、量是5本,(2)数量=总价÷单价,总价是98元,单价是7元,(3)总价=单价×数量,单价是9元,数量是12本据此解答。23【解析】根据单价×数量=总价,直接用乘法分别进行计算即可。24【解析】已知总价和数量,求单价,运用关系式:总价÷数量=单价,列式解答;已知总价和单价,求数量,运用关系式:总价÷单价=数量,列式解答;已知单价和数量,求总价,运用关系式:单价×数量=总价,列式解答然后把求得的结果填入表中。25【解析】由于总计154元,又8本数学趣题价格为64元,所以15本数学思维训练的总价是154-64元,然后根据总价÷数量
10、=单价分别求出这两本书的单价即可。26(137-65×1)÷3=(137-65)÷3=72÷3=24(元)答:每筒羽毛球24元。【解析】根据图知道篮球的单价是65元,买了一个篮球和3筒羽毛球,一共花了137元,从总价中去掉1个篮球的价钱,就是3筒羽毛球的价钱,那羽毛球的单价即可求出。27(245-45×1)÷40=200÷40=5(元)答:笔记本的单价是5元。【解析】已知总价是245元,1个书包的价格为是45元,用245元减去书包的价格就是40本笔记本的价格,那么笔记本的单价就好求了。28(299-57×2)÷5=(299-114)÷5=185÷5=37(元)答:排球每个37元。【解析】用篮球和排球的总价,减去篮球花的总钱数,求出买排球用的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出排球的单价据此解答。29(1)80÷5=16(元),答:作文的单价16元(2)72÷6=12(本)答:故事12本(3)16×8=128(元)答:笑话的总价128元【解析】根据单价=总价÷数量计算;(2)根据数量=总价÷单价计算;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 长沙卫生职业学院《财会商圈实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 泰州学院《产能成本决策虚拟仿真实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津广播影视职业学院《数理统计方法》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 河北工业大学《乐理视唱》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 吉林医药学院《食品工艺学实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 工厂电照工程合同
- 手机配件购销合同
- 土地租赁合同补充协议书
- 厂房物业财产移交合同
- 学校专家聘用合同协议书
- 中国石油化工集团有限公司诚信合规管理手册
- TSEESA 010-2022 零碳园区创建与评价技术规范
- GB/T 2423.3-1993电工电子产品基本环境试验规程试验Ca:恒定湿热试验方法
- 伊利经销商管理培训手册
- GB 15986-1995黑热病诊断标准及处理原则
- SH2007型10万吨a内热式直立炭化炉研发设计
- 道路运输达标车辆核查记录表(货车)
- 路灯整套报验资料
- 30第七章-农村社会治理课件
- 精神病医院患者探视记录单
- 《愿望的实现》原文
评论
0/150
提交评论