




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、三年级数学下册笔算三年级数学下册笔算(b sun)乘法例乘法例第一页,共35页。共有(n yu)60人平均(pngjn)分成两队第1页/共34页第二页,共35页。每队30人平均(pngjn)分成3组第2页/共34页第三页,共35页。每盒6个杯子(bi zi)8盒装一箱共有(n yu)960个杯子第3页/共34页第四页,共35页。三年级女生要进行集体舞表演。三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的老师将参加表演的60人平均人平均(pngjn)分成分成2队,每队平均队,每队平均(pngjn)分成分成3组。每组有多组。每组有多少人?少人?第4页/共34页第五页,共35页。共60人每队平均(png
2、jn)分成3组每组有多少(dusho)人?平均(pngjn)分成2队第5页/共34页第六页,共35页。共60人每队平均(pngjn)分成3组每组有多少(dusho)人?平均(pngjn)分成2队第6页/共34页第七页,共35页。 602330310(人) 60(32)60610(人)方法(fngf)一:每队有多少人? 60230(人)每组有多少人 30310(人)方法(fngf)二:一共分成多少组。 326(组)每组有多少人 60610(人)第7页/共34页第八页,共35页。请你选择正确请你选择正确(zhngqu)的算式。的算式。A :2162427(只) ( ) C :216(42)27(只
3、) ( )B :2162427(只) ( )平均平均(pngjn)(pngjn)每串有几只每串有几只纸鹤纸鹤? ?一共(ygng)折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。第8页/共34页第九页,共35页。三年级同学去春游(chn yu),把144人平均分成6个队,每个队平均分成3组1446 表示(biosh)( )36 表示(biosh)( )14463 表示( )144(63 )表示( )第9页/共34页第十页,共35页。做一做做一做 有一种杯子,有一种杯子,6 6个杯子装一盒,个杯子装一盒,8 8盒装一箱。盒装一箱。960960个杯子可以个杯子可以(ky)(ky)装多少箱装
4、多少箱? ?第10页/共34页第十一页,共35页。第11页/共34页第十二页,共35页。平均每场售出多少张票平均每场售出多少张票? ?昨天和今天昨天和今天共售出共售出954954张票张票. .第12页/共34页第十三页,共35页。小丽有小丽有192192张张照片,正好放照片,正好放满了满了2 2本相册。本相册。每页放了每页放了4 4张张照片。每本相照片。每本相册有多少页?册有多少页?第13页/共34页第十四页,共35页。第14页/共34页第十五页,共35页。陈老师花36元买了3盒肥皂(fizo),每盒4块肥皂(fizo)。平均每块肥皂(fizo)多少钱?第15页/共34页第十六页,共35页。一
5、个一个(y )(y )人平均每月产生人平均每月产生3232千克垃圾。小明家有千克垃圾。小明家有3 3口人,一口人,一年产生多少垃圾?年产生多少垃圾?第16页/共34页第十七页,共35页。32元买哪种牙刷便宜?4元5角第17页/共34页第十八页,共35页。我每天能吃645只害虫。我8天才吃608只害虫。比每天多吃多少只害虫?第18页/共34页第十九页,共35页。双人船:25元/时四人船:35元/时还可以怎样租船?要花多少钱?我们7个人租2条四人船吧!玩1个小时,每人要花多钱?双人船:25元/时四人船:35元/时第19页/共34页第二十页,共35页。第20页/共34页第二十一页,共35页。平均每辆
6、车每次运多少平均每辆车每次运多少(dusho)(dusho)千千克克? ?共有9600千克2辆车3次能运完第21页/共34页第二十二页,共35页。 3辆卡车4天运360吨货物,平均每辆卡车每天运多少吨?1)3辆卡车一天(y tin)要运多少吨?( )2)一辆卡车4天运多少吨?( )3)如果一辆卡车运,要运多少天?( )4)平均每辆卡车每天运多少吨?( )第22页/共34页第二十三页,共35页。5人4天做100朵花,平均(pngjn)每人每天做多少花?1)54=20( ) 表示( )2)1005=20( )表示( )3)1004=25( )表示( )4)10054=5( )表示( )5)100(
7、54)=5()表示( )第23页/共34页第二十四页,共35页。共有756本书有3个书架,每个书架有6层。平均每个书架每层放几本书?第24页/共34页第二十五页,共35页。每只狐狸每天吃每只狐狸每天吃多少千克水果?多少千克水果?6 6只狐狸一周(只狐狸一周(7 7天)天)吃了吃了168168千克水果千克水果. .第25页/共34页第二十六页,共35页。学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级(ninj),每个年级(ninj)有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并
8、解答吗?第26页/共34页第二十七页,共35页。参加学校乒乓球赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。(1)参赛队员一共有多少人?(2)参赛队员来自6个年级,每个年级3个班。平均每班参赛的有多少人?(3)参赛的女生有120人。你能提出什么(shn me)数学问题并解答吗?第27页/共34页第二十八页,共35页。冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均(pngjn)每棵收获橘子25千克。(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三 轮车运走,平均每车运多少箱?(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学(shxu) 问题并解答吗?第28页/共34页第二十九页,共35页。第29页/共34页第三十页,共35页。 王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件(yujin)。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投送多少个快递邮件(yujin)?第30页/共34页第三十一页,共35页。一辆出租车一个星期(xngq)(7天)收入1260元。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?第31页/共34页第三十二页,共35页。有50名学生去划船,每条大船限坐6人,租金每小时9元:每条小船限坐4人,租金每小时8元。(1)怎样(znyng)租船最划算?(2)玩2小时,他们共需花多少钱?第32页/共34页第三十三页,共35页。计算下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025物业管理合同的范本2
- 预防接种知识课件
- 2025雇佣家用护理人员合同范本
- 2025年福建南平市实业兴邦基金管理有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年奉化区甬台众创小镇开发建设有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025云浮市新兴县六祖镇社区工作者考试真题
- 2025五指山市东英镇社区工作者考试真题
- 2025上饶市广丰区下溪镇社区工作者考试真题
- 犊牛断奶期的饲养管理
- 雨季雷电安全防护指南
- 历史类常识考试100题及完整答案
- 医疗机构执业登记汇报
- 群文阅读《杜甫诗三首》(公开课课件)
- 《浙江省建筑垃圾资源化利用技术导则》
- 小学生运动会安全教育课件
- 变更控制程序(包含永久变更、临时变更)
- 《如何阅读文献》课件
- 员工考勤培训课件
- 丰田C-HR汽车说明书
- 黑臭水体监测投标方案(技术方案)
- 余华读书分享名著导读《文城》
评论
0/150
提交评论