第2节第7课时解决问题(1)_第1页
第2节第7课时解决问题(1)_第2页
第2节第7课时解决问题(1)_第3页
第2节第7课时解决问题(1)_第4页
第2节第7课时解决问题(1)_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 学习新知学习新知随堂练习随堂练习作业设计作业设计第第6 6单元单元 多位数乘一位数多位数乘一位数2 2 笔算乘法笔算乘法三年级数学三年级数学上上 新课标新课标 人人 学习新知学习新知1.1.一辆汽车一辆汽车3 3小时行驶了小时行驶了270270千千米,每小时行驶多少千米?米,每小时行驶多少千米?2702703=903=90(千米)(千米)答:每小时行驶答:每小时行驶9090千米。千米。2.2.每箱苹果每箱苹果3030元,爸爸买了元,爸爸买了4 4箱,一共花了箱,一共花了 多少元?多少元?30304=1204=120(元)(元)答:一共花了答:一共花了120120元。元。妈妈买了妈妈买了3 3

2、个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同个同样的碗,需要多少钱?样的碗,需要多少钱?你知道了什么?你知道了什么?妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。元。妈妈要买妈妈要买8 8个同样的碗,个同样的碗,要用多少钱?要用多少钱?妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同样个同样的碗,需要多少钱?的碗,需要多少钱?我画图来表示。我画图来表示。1818元元?元?元我列表来我列表来表示。表示。3 3个个1818元元8 8个个?元?元求买求买8 8个碗要多少钱要先算什么?个碗要多少钱要先算什么?再算再算8 8个同样的碗要多少钱。个同样的碗要多少钱。先算一

3、个碗要多少钱。先算一个碗要多少钱。18183=63=6(元)(元)6 68=488=48(元)(元)18183 38 8=6=68 8=48=48(元)(元)买买8 8个碗个碗4848元,元,48488=68=6(元),每个碗(元),每个碗6 6元,元,3 36=186=18(元),对了。(元),对了。18183=63=6(元)(元)6 68=488=48(元)(元)18183 38 8=6=68 8=48=48(元)(元)答:需要答:需要4848元。元。1818元可以买元可以买3 3个碗,个碗,3030元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?想一想:想一想:1818元元?个?个3030元

4、元我画图来表示。我画图来表示。我列表来表示。我列表来表示。3 3个个1818元元?个?个3030元元3030元买几个这样的元买几个这样的碗要先算什么?碗要先算什么?先算一个碗要多少钱,再算先算一个碗要多少钱,再算3030元可以买几个这样的碗。元可以买几个这样的碗。18183=63=6(元)(元)30306=56=5(个)(个) 30 30(18183 3)=30=306 6=45=45(个)(个)8 8个个?元?元?个?个3030元元3 3个个1818元元3 3个个1818元元比较这两道题,有什么相同点和不同点?比较这两道题,有什么相同点和不同点?相同点相同点知道了知道了3 3个碗个碗是是18

5、18元元, ,马上马上就能想到就能想到1 1个个碗是碗是6 6元。元。不同点不同点第一道题是求第一道题是求“买买8 8个同样的个同样的碗碗, ,需要多少钱需要多少钱”也就是求也就是求8 8个个6 6是多少。而第二道题是求是多少。而第二道题是求3030里面有几个里面有几个6 6。但不管我们解。但不管我们解决什么问题决什么问题, ,都要先用除法求都要先用除法求出一个碗的价钱(单一量)。出一个碗的价钱(单一量)。1.21.2个南瓜个南瓜3030元,元,7 7个南瓜多少元?个南瓜多少元?说说下面各题中的单一量分别是什么?说说下面各题中的单一量分别是什么?2.2.小红小红3 3分钟能打分钟能打15015

6、0个字,照这样计算,个字,照这样计算,8 8分钟分钟 能打多少个字?能打多少个字?3.73.7只老虎一天能吃只老虎一天能吃3535千克肉,照这样计算,千克肉,照这样计算,9 9 只老虎一天能吃多少千克肉?只老虎一天能吃多少千克肉?1 1个南瓜多少元?个南瓜多少元?1 1分钟能打多少个字?分钟能打多少个字?1 1只老虎一天能吃多少千克肉?只老虎一天能吃多少千克肉?4.4.小亮小亮5 5分钟完成分钟完成4040道口算,照这样计算,道口算,照这样计算,7 7分分 钟能完成多少道?钟能完成多少道?5.5.一辆汽车一辆汽车4 4小时行驶小时行驶500500千米,照这样计算,千米,照这样计算,9 9小时能

7、行驶多少千米?小时能行驶多少千米?1 1分钟做多少道题?分钟做多少道题?1 1小时行驶多少千米?小时行驶多少千米?随堂练习随堂练习教材第教材第7171页做一做页做一做 小林读一本故事书,小林读一本故事书,3 3天读了天读了2424页。页。 (1 1)照这种速度,)照这种速度,7 7天可以读多少页?天可以读多少页? 24 243 37 78 87 75656(页)(页)答:答:7 7天可以读天可以读5656页。页。 (2 2)照这种速度,全书)照这种速度,全书6464页,几天可以读完?页,几天可以读完? 小林读一本故事书,小林读一本故事书,3 3天读了天读了2424页。页。 6464(24243

8、 3)=64=648 8=8=8(天)(天)答:答:8 8天可以读完。天可以读完。小明一星期喝了小明一星期喝了1414盒牛奶(盒牛奶(1 1个星期按个星期按7 7天计天计算)。算)。照这样计算,他照这样计算,他1010天可以喝多少盒牛奶?天可以喝多少盒牛奶? 14 147 710102 210102020(盒)(盒)答:他答:他1010天可以喝天可以喝2020盒牛奶。盒牛奶。照这样计算,照这样计算,4848盒牛奶他多少天可以喝完?盒牛奶他多少天可以喝完?小明一星期喝了小明一星期喝了1414盒牛奶(盒牛奶(1 1个星期按个星期按7 7天计天计算)。算)。 48 48(14147 7)48482

9、22424(天)(天)答:答:4848盒牛奶他盒牛奶他2424天可以喝完。天可以喝完。返回目录返回目录作业设计作业设计作业作业1 1作业作业2 2要认真呦。要认真呦。返回目录返回目录作业作业1 1教材第教材第7474页练习十五第页练习十五第7 7题题7. 7. 同学们大扫除,同学们大扫除,3 3名同学擦名同学擦1212块玻璃。块玻璃。(1 1)照这样计算,)照这样计算,6 6名同学可以擦多少块玻璃?名同学可以擦多少块玻璃? 12 123 36 64 46 62424(块)(块)答:答:6 6名同学可以擦名同学可以擦2424块玻璃。块玻璃。(2 2)教室共有)教室共有3636块玻璃,一共需要几名

10、同学?块玻璃,一共需要几名同学?7. 7. 同学们大扫除,同学们大扫除,3 3名同学擦名同学擦1212块玻璃。块玻璃。 36 36(12123 3)36364 49 9(名)(名)答:一共需要答:一共需要9 9名同学。名同学。教材第教材第7474页练习十五第页练习十五第8 8题题8.8.买买2 2个文具盒要用个文具盒要用1818元。照这样的价格,填写元。照这样的价格,填写 下表。下表。个数个数5 511111313总价总价元元5454727245456 68 89999117117返回作业设计返回作业设计教材第教材第7474页练习十五第页练习十五第9 9题题9.89.8箱蜜蜂可以酿箱蜜蜂可以酿

11、4848千克蜂千克蜂 蜜。照这样计算,蜜。照这样计算,2424箱蜜箱蜜 蜂可以酿多少千克蜂蜜?蜂可以酿多少千克蜂蜜? 48 488 824246 62424144144(千克)(千克)答:答:2424箱蜜蜂可以酿箱蜜蜂可以酿144144千克蜂蜜。千克蜂蜜。 基础巩固基础巩固 提升培优提升培优 思维创新思维创新作业作业2 2返回作业设计返回作业设计1.1.(基础题)(基础题)你能提出什么问题。你能提出什么问题。(1 1)小明)小明2 2分钟做分钟做6 6道题,道题,(2 2)妈妈带了)妈妈带了1616元钱去买元钱去买2 2元一个的包子。元一个的包子。(3 3)奶奶煮了)奶奶煮了4545个饺子,个

12、饺子,9 9个放一盘,个放一盘,1 1分钟能做几道题分钟能做几道题能买几个包子能买几个包子能放几盘能放几盘?2.2.(重点题)(重点题)买买5 5支铅笔要支铅笔要1010元钱,买同元钱,买同 样的铅笔样的铅笔1616支,需要多少钱?支,需要多少钱? 10 105 516162 216163232(元)(元)答:需要答:需要3232元钱。元钱。返回作业返回作业2 23.3.(难点题)(难点题)小敏看一本故事书,小敏看一本故事书,3 3天看了天看了2727 页。看页。看8181页要多少天?页要多少天? 81 81(27273 3)81819 99 9(天)(天)答:看答:看8181页要页要9 9天

13、。天。4.4.(易错题)(易错题)妈妈买了妈妈买了3 3千克草莓花千克草莓花 了了5454元,如果买元,如果买5 5千克这样的草莓,千克这样的草莓, 需要花多少钱?需要花多少钱?54543 35 518185 59090(元)(元)答:需要花答:需要花9090元。元。5.5.(情景题)(情景题)元旦就要到了,同学们做元旦就要到了,同学们做 彩旗,彩旗,3 3名同学做了名同学做了2727面彩旗。面彩旗。照这样计算,照这样计算,5 5名同学可以做多少面彩旗?名同学可以做多少面彩旗?27273 35 59 95 54545(面)(面)答:答:5 5名同学可以做名同学可以做4545面彩旗。面彩旗。如果

14、要做如果要做7272面彩旗,需要多少名同学?面彩旗,需要多少名同学?5.5.(情景题)(情景题)元旦就要到了,同学们做元旦就要到了,同学们做 彩旗,彩旗,3 3名同学做了名同学做了2727面彩旗。面彩旗。 72 72(27273 3)72729 98 8(名)(名)答:需要答:需要8 8名同学。名同学。6.6.(变式题)(变式题)王奶奶用王奶奶用4 4千克绿豆生了千克绿豆生了 2424千克绿豆芽。千克绿豆芽。照这样计算,照这样计算,4545千克绿豆能生多少千克绿豆芽?千克绿豆能生多少千克绿豆芽?24244 445456 64545270270(千克)(千克)答:答:4545千克绿豆能生千克绿豆能生270270千克绿豆芽。千克绿豆芽。返回作业返回作业2 26.6.(变式题)(变式题)王奶奶用王奶奶用4 4千克绿豆千克绿豆生了生了2424千克绿豆芽。千克绿豆芽。照这样计算,要生照这样计算,要生5454千克绿豆芽,千克绿豆芽,1010千克绿千克绿 豆够吗?豆够吗? 54 54(24244 4)54546 69 9(千克)(千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论