

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、昌平二模13根据分子动理论的相关知识,判断下列说法正确的是A布朗运动是悬浮在液体中的固体颗粒的运动B.悬浮颗粒越大,液体温度越高,布朗运动越显著C.分子间距离越大,分子力越小D.破碎的玻璃不能重新拼接在一起,是因为分子间存在着斥力14如图1所示,一束复色光由空气斜射到一块平行板玻璃砖的上表面,经折射后分成a和b两束单色光,并从玻璃砖的下表面射出。已知a光在玻璃中的传播速度比b光大,9/10nOO4E/eV0-0.85a1b1r321图2-1.51-3.4-13.6mAB图1C则下列哪个光路图是正确的?15图2为氢原子的能级图。当氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级时,辐射出光子a;当氢原子从
2、n=3的能级跃迁到n=1的能级时,辐射出光子bo则下列说法中正确的是A光子a的能量大于光子b的能量B光子a的波长小于光子b的波长C.b光比a光更容易发生衍射现象D.在同种介质中,a光子的传播速度大于b光子的传播速度16列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图3所示,再经0.3s,N点开始振动,则该波的振幅A和频率f为AA=1m,f=5HzBA=0.5m,f=5HzC. A=1m,f=2.5HzD. A=0.5m,f=2.5Hz17在天体演变的过程中,红色巨星发生“超新星爆炸”后,可以形成中子星(电子被迫同原子核中的质子相结合而形成中子),中子星具有极高的密度。假设中子星是球状星体,若已知某
3、卫星绕中子星表面做圆轨道运动,中子星的密度为p引力常量为G,利用上述条件可以求出的物理量是A.中子星的质量B. 中子星的半径C. 该卫星的运行周期D.中子星表面的重力加速度二强磁铁图418物理课上,老师做了一个“神奇”的实验:将1米长的铜管竖直放置,一磁性很强的磁铁从上管口由静止释放,观察到磁铁用较长时间才从下管口落出,如图4所示。对于这个实验现象同学们经分析讨论做出相关的判断,你认为正确的是(下落过程中不计空气阻力,磁铁也没有与管壁接触)A.如果磁铁的磁性足够强,磁铁会停留在铜管中,永远不落下来B.如果磁铁的磁性足够强,磁铁在铜管中运动时间更长,但一定会落C.磁铁在铜管中运动的过程中,由于不
4、计空气阻力,所以机械能守恒D如果将铜管换成塑料管,磁铁从塑料管中出来也会用较长时间19.如图5,质量m=1kg的物体,初速度为vo,方向水平向右。在向右的水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,位移为4m时,拉力F停止作用,物体又运动了4m后停下图5图6来。其运动过程中的动能随位移的变化(Ekx)图线如图6所示,重力加速度取10m/s2,则A.物体的初速度vo为、2m/sB.物体与水平面间的动摩擦因数为0.25C.滑动摩擦力的大小为5ND.拉力F的大小为2N20.导体导电是导体中的自由电荷定向移动的结果,这些可以移动的电荷又叫载流子,例如0金属导体中的载流子就是自由电子。现代广泛应用的半导体材料
5、可以分成两大类,一类为N型半导体,它的载流子是电子;另一类为P型半导体,它的载流子是“空穴”,相当于带正电的粒子。如果把某种材料制成的长方体放在匀强磁场中,磁场方向如图所示,且与前后侧面垂直。长方体中通入水平向右的电流,测得长方体的上、下表面M、N的电势分别为0N,则该种材料A.如果是P型半导体,有0M>0NB.如果是N型半导体,有$mv0nC.如果是P型半导体,有$Mv$ND.如果是金属导体,有$MV$N21. (18分)(1) 在“用单摆测定重力加速度”的实验中 为了较准确地测出重力加速度,可选用的器材为(填正确选项的序号)A.40cm长的结实细线、小木球、秒表、米尺、铁架台B. 4
6、0cm长的结实细线、小钢球、秒表、米尺、铁架台C. 100cm长的结实细线、小钢球、秒表、米尺、铁架台D. 100cm长的结实细线、大木球、秒表、米尺、铁架台 用游标为10分度的卡尺测量小球的直径,某次测量的示数如图8所示,读出小球直径d的值为m。图8 某次测得单摆摆线的长度为L(m),小球直径为d(m),此单摆完成n次全振动所用时间为t(s),则重力加速度可表示为g=。(2)某研究性学习小组欲用图9所示的电路,测定一节干电池的电动势和内阻。 先直接用多用电表测定该电池的电动势。在操作无误的情况下,多用电表表盘示数如图10,其示数为V。图10指针式多用电表电池的内阻较小,为了防止在调节滑动变阻
7、器时造成短路,电路中用一个定值电阻Ro起保护作用。除电池、开关和导线外,可供选用的实验器材还有:电流表:A(量程00.6A,内阻约为0.1Q);(量程03A,内阻约为0.050);电压表:V(量程03V,内阻约6k0);(量程015V,内阻约15k0);定值电阻:R0(阻值10);(阻值100);滑动变阻器:R(阻值范围0100、额定电流2A)(阻值范围01kO额定电流1A) 为了调节方便,测量准确,实验中应选用电流表的量程为,电压表的量程为,定值电阻R0的阻值为,滑动变阻器的阻值范围为。 根据电路图,在如图11所示的实物上画出连线(部分线已画出)。 按正确的器材连接好实验电路后,接通开关,改
8、变滑动变阻器的阻值R,读出对应的电流表的示数I和电压表的示数U,并作记录。某同学记录的实验数据如下表所示,试根据这些数据在图12中画出UI图线。图11图12根据图线得到被测电池的电动势E=V,内电阻r=位有效数字)用该实验电路测出的电动势值E测实际值;内阻R测Q(结果保留三实际值。(选填123456I/A0.100.150.200.250.300.40U/V1.321.251.181.181.040.90“v”或“=”)引起该实验系统误差的主要原因是A由于电压表和电流表读数不准确引起误差B. 用图象法求E和r时,由于作图不准确造成误差C. 由于电压表的分流作用造成电流表读数总是比电源实际输出的
9、电流小D.保护电阻Ro的使用21(18分)(1)C(2分)1.62X10-2(2分)4:2n2(Ld)2(2分)(2)1.45(1分)00.6A,03V,1Q,010Q(4分)连线略(1分) 1.45,1.37(2分)C(1分) 连线略(1分)v,v(2分)22. (16分)如图13所示,半径R=0.1m的竖直半圆形光滑轨道be与水平面ab相切。质量m=0.1kg的小滑块B放在半圆形轨道末端的b点,另一质量也为m=0.1kg的小滑块A,以vo=2.10m/s的水平初速度向B滑行,滑过x=1m的距离,与B相碰,碰撞时间极短,碰后A、B粘在一起运动。已知木块A与水平面之间的动摩擦因数卩=0.2。取
10、重力加速度g=10m/s2。A、B均可视为质点。求:(1) A与B碰撞前瞬间的速度大小Va;(2) A、B碰撞过程中损失的机械能E;(3) 在半圆形轨道的最高点c,轨道对A、B的作用力F的大小。22. (16分)(1)A做匀减速运动a=tgm(2分)22Va_v°二_2ax(2分)求出va=6m/s(1分)(2)以A、B为研究对象,根据动量守恒定律mvA=2mv(2分)1212E=mvA2mv(2分)22求出E=0.9J(1分)(3) 以A、B为研究对象,从b到e,根据机械能守恒定律1212-x2mv=一氏2mvc+2mg2R(2分)222(2分)(2分)在c点,根据牛顿第二定律F+
11、2mg=2mVcR求出F=8N23. (18分)如图14所示为一种获得高能粒子的装置。环形区域内存在垂直纸面向外、大小可调节的匀强磁场。质量为m、电量为+q的粒子在环中做半径为R的圆周运动。A、B为两块中心开有小孔的极板。原来电势都为零,每当粒子飞经A板时,A板电势升高为+U,B板电势仍保持为零,粒子在两板间电场中得到加速。每当粒子离开B板时,A板电势又降为零。粒子在电场一次次加速下动能不断增大,而绕行半径不变。(1) 设t=0时,粒子静止在A板小孔处,在电场作用下加速。求粒子第一次穿过时速度的大小V仁(2) 为使粒子始终保持在半径为R的圆轨道上运动,磁场必须周期性递增。求粒子绕行第n圈时磁感
12、应强度的大小Bn;(3) 求粒子绕行n圈所需的总时间tn总(设极板间距离远小于R,粒子在A、B极板间运动的时间可忽略不计)。f*R:TA+UAB0-.|_5A图14+u0极板部分放大图qB210/1023. (18分)(1)qUJ2解得:(2分)(2分)(2)粒子绕行第n圈时,12nqU=_mvn2(2分)粒子受到的洛伦兹力提供向心力,qvnBn=m2VnR(2分)解得:Bn=R:mU(2分)(3)粒子受到的洛伦兹力提供向心力,2兀2qVnBn=m(T)R得:T=qB(2分)粒子绕行第1圈,所用时间为t1丄2二mt1=qB121mUq粒子绕行第2圈,所用时间为t22二mt2=-127mURq粒
13、子绕行第3圈,所用时间为t3._2:rn_123mUt3,B3二qB3R,q以此类推,粒子绕行第n圈,所用时间为tn丄2呵厂12工nmUtn=,Bn:qBnRq解得:tn总=ti+t2+t3+tn(4分)(2分)24. (20分)在光滑水平面上静止着A、B两个小球(可视为质点),质量均为m,A球带电荷量为q的正电荷,B球不带电,两球相距为L。从t=0时刻开始,在两小球所在的水平空间内加一范围足够大的匀强电场,电场强度为E,方向与A、B两球的连线平行向右,如图15所示。A球在电场力作用下由静止开始沿直线运动,并与B球发生完全弹性碰撞。设两球间碰撞力远大于电场力且作用时间极短,每次碰撞过程中A、B
14、之间没有电荷量转移,且不考虑空气阻力及两球间的万有引力。求:(1) 小球A经多长时间与小球B发生第一次碰撞?(2) 小球A与小球B发生第一次碰撞后瞬间A、B两球的速度大小分别是多少?(3) 第二次碰撞后,又经多长时间发生第三次碰撞?24. (20分)(1)小球A在电场力的作用下做匀加速直线运动,图1513/10(1分)(1分)(1分)(2)小球A与小球B发生完全弹性碰撞,设A球碰前速度为VA1,碰后速度为VA1B球碰前速度为0,碰后速度为Vb1/,mVA1=mVa1z+mVb1/(2分)=-mvAi'2-mvBi'222(2分)联立得:vA1/=0(2分)(2分)(3)第一次碰撞后,小球A做初速度为0的匀加速直线运动,小球B以Vbi/的速度做匀速直线运动,两小球发生第二次碰撞的条件是:两小球位移相等。设第二次碰撞A球碰前速度为vA2,碰后速度为vA2/,B球碰前速度为vB2,碰后速度为vB2/,VA2=at2=qEt2mr2qELVB2一VB1一解得:2mL(4分)VA2一at2一2mmvA2+mvB2一mvA2z+mvB2/12121,21mvA2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 烟台2025年山东烟台市青年干部人才“菁英”选聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 滨州2025年山东滨州阳信县事业单位招聘70人笔试历年参考题库附带答案详解
- 温州浙江温州乐清市文化和广电旅游体育局招聘编外工作人员10人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年幼师合同范本(2篇)
- 三年级英语下册- 教案 -学习任务单 Unit 6 Plants around us(身边的植物)
- 火锅创新创业项目
- 2025年湖北省八市高三(3月)联考英语试卷(含答案详解)
- 国内物流操作流程
- 媒体传媒领域可行性报告
- 模板工程施工方案模板工程施工
- 武汉理工大学计算机网络试题及答案
- 先学后教当堂训练简介
- “顺丰杯”第三届全国大学生物流设计大赛案例
- 灌区工程施工方案与技术措施
- (完整)交叉作业施工方案
- 幼儿园绘本:《小蛇散步》 课件
- 华中师大版七年级心理 2走近老师 课件(共15张PPT)
- 装配式建筑叠合板安装技术交底
- 内科学第八版循环系统教学大纲
- 1-100数字卡片(A4打印)
- 支气管肺炎临床路径
评论
0/150
提交评论