万以内的加法和减法一单元测试卷及答案共四套_第1页
万以内的加法和减法一单元测试卷及答案共四套_第2页
万以内的加法和减法一单元测试卷及答案共四套_第3页
万以内的加法和减法一单元测试卷及答案共四套_第4页
万以内的加法和减法一单元测试卷及答案共四套_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2题5分,共11分),)。),)。),)。),)。共20分)5.在77-24.一5345-16一15+18405+342-800237+4957+16834+293-177001/20人教版小学数学三年级上册第二单元万以内的加法和减法(一)单元测试卷(一)一、想想算算。(1题6分,1.口算:37+25=()可以先算37+()=(再算()+()=(也可以先算30+20=50,再算()+()=(最后算()+()=(2. 口算6548=(),可以先算65()=(再算()-()=(也可以先算6545=(再算()-()=(二、我会填。(每空1分,1 .笔算加减法,要把()数位对齐,从()位算起。4702

2、.(1)+360的计算结果的百位上是()。600十位上算()-8=(2 2).厂;百位耳)2-(a.3 .估算259+182时,把259看作(),把182看作(),因为()+()=(),所以259+182=()04 .最大的三位数与最小的两位数的和大约是三、按要求把数填在相应的圈中。(每题3分,共6分)1.305298104197113324接近100接近200接近3002.559568535541572563接近540接近560接近570四、连一连。(6分)五、计算。(1题8分,2题16分,共24分)1 .直接写得数24+52=7660=399+402=805396=2 .列竖式计算190+

3、360=47+39=95-18=234+567648437640+280=720590=900740=2/2018元六、解决问题。(1题6分,2题8分,3题7分,4题12分,共33分)1. Lil买一个书包和一个文具盒一共需要多少钱?一年0二年孥二年级2. E39C人3而X(1)三年级比一年级少多少人?你还能提出什么问题并解答?3.“百二18)刀:老师带400元钱,买一套课桌椅够吗?4.某养鸡场有900个鸡蛋在孵化小鸡,上午孵出小鸡390只,比下午少孵出小鸡60只。(1)下午孵出小鸡多少只?3/20(2)这一天共孵出小鸡多少只?(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?答案62一、1.6220575

4、7562751250122. 174025258172020317二、1.相同个2.(1)8(2)102533. 2601802601804404404. 10105.=三、1.接近100:104113接近200:197接近300:3052983242.接近540:535541接近560:559563接近570:568572五、1.768616778008004002102.550920130160六、1.54+18=72(元)2. (1)450380=70(人)(2)略。3. 259+185=444(元)444元400元所以不够。4/204. (1)390+60=450(只)(2)390+4

5、50=840(只)(3)900840=60(个)第二单元万以内的加法和减法(一)单元测试卷(二)一、我会填。(每空1分,共21分)1 .数的加减法都要从()位算起。),再算();也可以),所以45+27=()。),再算(),所以632 .在口算45+27时,可以先算(先算()和(),再算(3 .在口算63-38时,可以先算(38=()o4 .580比()多230;()比580多230。5 .比370少130的数是();370比()少130。6 .一部电话机的价格是803元,一个台灯的价格是128元,一部电话机比一个台灯大约贵()元。7 .两个两位数相加,它们的和可能是()位数,也可能是()位数

6、。8 .最大的三位数与最小的两位数的和是(),差是()。最小的三位数与最大的两位数的和是(),差是()。9 、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每空1分,共7分)1 .下面的数接近600的有(),接近700的有()。A.698B.598C.603D.7952 .一个数减56得34,求这个数。正确求法是()。A.56-34=22B.56+34=100C.56+34=90D.90-56=343 .与627最接近的整十数是()。A.620B.600C.630D.7004 .已知一个加数是240,和是390,另一个加数是()。5/20A.730B.150C.630D.505 .一箱苹果38元,用

7、100元买两箱苹果,还剩()元A.62B.76C.72D.246 .下面()算式的得数最接近500。A.362+208B.198+305C.716197D.303+202三、按要求答题。(每题4分,共16分)1.在里填上“十”或。740130=6106725=92620180=8006725=4232080=4006436=100270230=5007236=362,在里填上“”或48+3625+6784-2784-2548+3791-1673-3717+1894507218470-220180+130180+250610-270480-160270+503 .在括号里填上合适的数。38+()

8、=65640+()=910560()=490()27=274 .在括号里填上最大的数。()+6470()-38150200V400()四、我会算。(1题9分,2题16分,共25分)1.直接写出得数。20+78=68+12=35+54=38+21=23+37=45+25=6/207443=5725=5428=8045=900300=650500=2.列竖式计算870380=9079=450300=400+800=180+650=6715=65050=500+50=730280=490+320=390+450=230+360=630280=900740=五、火眼金睛。(对的打,错的打“x,并改正)

9、(4分)830一480450()240+5707/20710()六、填一填。(6分)冏品原价230元400元现价190元750元降价80元70元七、解决问题。(1题6分,4题3分,其余每题4分,共21分)1 .下面是京广高铁部分路段票价表。单位:元始发站终点站二等座一等座特等座甲乙7409881265甲丙5878351045甲丁322634892(1)买一张甲一一丁的一等座比二等座大约贵多少元?(2)买甲一一丙和甲一一丁白二等座各一张,带900元钱够吗?2 .(1)1号青蛙比2号青蛙少吃多少只害虫?(2)它们一共吃了多少只害虫?8/203 .某饲养场养鸡320只,养鸭270只。(1)鸡和鸭一共

10、有多少只?(2)鸭比鸡少多少只?4 .从下面的服装中选择搭配出一套衣服,购买你选择的这套衣服大约要准备多少钱?5 .小光家、小丽家和学校在广济大道的一旁。小光家距学校240米,小丽家距学校560米。小光家和小丽家相距多少米?答案一、1.个6 .45+20=6565+7=7240+20=605+7=1260+12=72727 .63-30=33338=25254.3508105. 2405006.6707.两三8.10099891991二、1.BCA2.C3.C4.B5.D6.B二、1.+2.=9/20180+650=830870-380490180+6508306003.2727070544.

11、5四、1.9880891501200550573291995960703132263511526001502.870380=490730280=450490+320=810730-280450490+320810390+450=840230+360=590390+450840230+36059010/20630280=350900740=160630-280350900一740160830一480350240+570810六、40元320元820元七、11)634322=630320=310(元)(2)587+322=909(元)909元900元不够。2 .(1)6238=24(只)(2)62

12、+38=100(只)3 .(1)320+270=590(只)(2)320270=50(只)4 .选,223+162=230+170=400(元)(答案不唯一,合理即可)5 .如果小光家,小丽家在学校两侧:560+240=800(米)如果小光家,小丽家在学校同一侧:11/20560240=320(米)第二单元万以内的加法和减法(一)单元测试卷(三)、直接写出得数12+45=63-28=15+40=28+41=800+500=90-36=52-19=500+700=6000-4000=1500-800=二、填一填。1.4个百和8个十合起来是(),25个十是()o2 .果园里有梨树262棵,桃树30

13、4棵,梨树和桃树一共大约()棵,梨树比桃树大约少()棵。3 .三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生()人。4 .妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去()5 .光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出()千克西瓜。三、连一连。430+400910-680520-290270+560300+290970-1501000-180390+20012/20450+5300980380+28007201000-6000300620+2700670+220五、列竖式计算250-120=540+180=640-250=630+2

14、50=720-170=420+370=930-550=420+380=四、在。里填上“”“”或“二”250-15002005302100290六、解决问题。1 .还有多少棵没有植?一共要山羽族及神曲.!56集黑13/202 .一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?我一车装为口龛冰泥我一车装66。袋水谑3 .一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?4 .星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少

15、钱?第二单元测试卷参考答案一、573555691300543312002000700二、1.4802502.560403.5804.345.790三、略四、=五、130720390880550790380800六、1.23+56-53=26(棵)14/202.660+250=910(袋)910900能5 .30+30=60(元)100-60=40(元)4.(1)590-280=310(元)(2)280+50=330(元)第二单元万以内的加法和减法(一)单元测试卷(四)一、我会填空。(每空1分,共30分)1.想一想,算一算。452.66比32多(),比58少23的数是(),)比45多30。3.

16、一个加数是250,另一个加数是640,和是(一个数减去180后是160,这个数是(+46-32+57一634. 21200一130+360一580420口口口口5. 商场搞促销,微波炉原价650元,现价570元,便宜了6. 一本故事书共396页,小丽看了208页,她大约看了()元。)页,大约还剩()页。7.从甲地到乙地,坐飞机需要553元,坐动车需要379元。从甲地到乙地,坐动车比坐飞机大约便宜(8 .25+4口70)元。口里最小可以填(86口540口里最大可以填(9 .在O里填上“”“二i1,A2.B3. B点拨减数多算了4334=9,那么所得的差比正确的差少了9。4. B点拨比原来少的袋数也就是两天一共运走的袋数,即180+250=430(袋)。5. C三、1.4250400350110090100362302603106202.6905205903607502604、912247.285-tE500大5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论