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文档简介
1、期末复习题期末复习题一、单选1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?( )A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业2下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 A电影发行单位取得的片租收入 B个人出租自有住房取得的租金收入 C军队空余房产的租赁收入 D高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入3.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天4.下列各项收入中可以免征营业
2、税的是( )。A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 B.个人销售购买超过5年的普通住房 C.个人出租自由住房取得的租金收入 D.单位销售自建房屋取得的收入5个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )。A不属于个人所得税的征税范围B应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得C应按照“其他所得”项目缴纳个人所得D应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得6.下列各项不属于营业税征收范围的是( )。A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入7.从事货物生产或提
3、供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( )以下的,为小规模纳税人。A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)8.一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。A.保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费9.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( )。A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产 C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品二、多选题1.根据消费税税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合复合计税方法的有( )A 烟丝 B 卷烟 C 酒精 D 白酒2.小规模纳税人
4、的基本标准是( )A 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的。B、从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在80万元以下(含)的。C、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在100万元以下(含)的D、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在80万元以下(含)的3下列出口货物的企业,享受增值税出口免税并退税( )。A农用车生产厂出口一批自产农用车B外贸企业出口一批其收购的藤编用品C小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物D商贸企业委托外贸企业出口军用毛毯一批4.比较常见的风
5、险评估定性方法有( )A 模糊测评法 B集体讨论法 C 概率分析法 D 问卷调查法三、判断题1. 纳税筹划是指企业在不违反法律的前提下,自行或委托代理人,通过对筹资、投资、经营、股利分配等活动中涉税事项进行策划和安排,来实现企业价值最大化。 ( ) 2. 纳税筹划风险是不可评估的。( )4. 经营租赁方式租入设备所支付的租金可税前扣除。 ( )5. 个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 ( )6. 小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。 ( )7. 受托方是增值税的纳税义务人,在计算增值税时,代收代缴的消费税属于价外费用。( )9. 税负转嫁是纳税筹划的一种
6、特殊形式,它只能在一定的条件和范围内(供求弹性)采用。 ( )10. 避税筹划不违背法律本身但违背了法律立法精神。( )四、案例分析题1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年7月收入如下:(1)对外施工,取得建筑施工收入500万元;(2)经营旅馆,取得客房收入100万元,餐饮收入50万元;(3)经营歌舞厅,取得各种收入50万元。要求:(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司7月份应纳营业税税额;(2)分别核算各兼营项目,计算该公司7月份应纳营业税税额;(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税。1、答: 方 案 一 : 不 分 别 核 算 各
7、兼 营 项 目 ; 应 纳 营 业 税=(500+100+50+50)*20%=140(万元) 方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=500*3%+(100+50)*5%+50*20%=32.5(万元) 可见,方案二比方案一少纳营业税107.5万元,因此应采用方案二。2.甲工业企业2009年应纳增值税销售额40万元,会计核算制度也比较健全,符合合作为一般纳税人条件,适用增值税税率为17% 。但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15% 。若将其分立为两个小规模纳税人企业,各自作为独立核算单位,一分为二后的两个单位应纳税销售额分别为25万元和15万元,适用3%的税率。请问是
8、否应当分立为两个小规模纳税人企业? 方 案 一 : 作 为 一 般 纳 税 人 。 应 交 增 值 税 额 = 4 0 1 7 % -4017%15%=6.8-1.02=5.78(万元) 方 案 二 : 分 立 为 两 个 小 规 模 纳 税 人 , 应 交 增 值 税 额=253%+153%=0.75+0.45=1.2(万元) 可见,分立为两个小规模纳税人后,少交增值税4.58万元,因此应采用方案二分立为两个小规模纳税人。 3.大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装50
9、0台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(提示: 方案一:未进行税收筹划。 方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%)答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00 假 定 信 息 接 收 机 是 按 进 价 卖 出 , 则 进 项 税 为2400*17%*500=204000.00 应纳增值税税额为340000-204000=136000.00方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。故方案二较好4.甲商业企业资产总额900万元,有职工70人。该企业在今年12月前预测明年实现应纳税所得额为32万元。请对其进行纳税筹划?4、答: 方案一
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