高三物理【第十一章】交变电流_第1页
高三物理【第十一章】交变电流_第2页
高三物理【第十一章】交变电流_第3页
高三物理【第十一章】交变电流_第4页
高三物理【第十一章】交变电流_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十一章 交变电流 第一节 交变电流的产生及描述一、 考情分析 二、 考点知识梳理考点 1. 交变电流的产生过程以及规律应用交变电流的产生过程以及规律应用在高考题中往往以选择题形式出现,考的方面 还是比较多的,比如中性面、感应电动势、感应电流、磁通量、磁通量的变化率、 电流方向改变位置、时刻等。例题 1线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交变电流的图象如图 11-1-3所示,由图 示可知( A .在 A 和 C 时刻线圈处于磁通量变化率最大位置 B .在 A 和 C 时刻穿过线圈的磁通量为最大 C.在 B 时刻到 D 时刻线圈转过的角度为 弧度D .若从 B 时刻到 D 时刻经过 0.01s ,则在

2、 1s 内交变电流的方向改变 100次 解析 :AB 选项:在 A 和 C 时刻,电流最大属于完全切割,线圈中电动势为最大, 磁通量变化率最大,磁通量为零。 A 选项对, B 选项错。CD 选项:在 B 时刻到 D 时刻,电流为零到电流为零且相邻。线圈转过的角度为 弧度,则在 1s 内交变电流的方向改变 100次 CD 选项对。 答案:ACD变式 1(07.宁夏理综卷一正弦11-1-3 交流电的电压随时间变化的规律如图 11-1-9所示.由图可知 A .该交流电的电压瞬时值的表达式为 u =100sin (25t V B .该交流电的频率为 25 Hz C .该交流电的电压的有效值为 D .若

3、将该交流电压加在阻值 R =100 的电阻两端,则电阻消耗的功率为 50 W 1. 考点分析 本题交流电的两种表达方式 (函数表示法与图象表示法 , 以及交流 电有效值的求解.解析: 由图象可知正弦交流电的周期 04. 0=T s ,则251=T f , 502=f ,所以该交流电的电压瞬时值的表达式为 u =100sin (50t V , A 不正确, B 正确;该交流电的电压的有效值为22100=V ,则 C 不正确;若将该交流电压加在阻值 R =100 的电阻两端,则电阻消耗的功率为 50100 250(22=R U P W ,则D 正确,所以正确答案为 BD . 答案:BD考点 2.

4、交变电流峰值、瞬时值、平均值的计算(1求线圈在匀强磁场中转动时产生的正弦交流电的电动势的最大值 E m 时,可 用公式 E m =NBS求解,此时要注意别忘记线圈的匝数 N. (2求线圈转动过程中某段时间内的平均电动势时应用 t E =-来求解,但应注意求 时 的正负及 与 t 的对应关系。例题 2 (09年天津卷如图 11-1-5所示,单匝矩形闭合导 线框 abcd 全部处于磁感应强度为 B 的水平匀强磁场中, 线框 面积为 S ,电阻为 R 。线框绕与 cd 边重合的竖直固定转轴以11-1-9 角 速 度 匀 速 转 动 , 线 框 中 感 应 电 流 的 有 效 值2的过程中,通过导线横

5、截面的电荷量 q=解析:电动势的最大值 BS E =m ,电动势的有效值2mE E =,电流的有效值R BS RE I 22=; R BSR t t R t R t q =。答案: (1 R BS 22, R BS 【变式训练 2】 (09年福建卷一台小型发电 机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象 如图 11-1-6甲所示。已知发电机线圈内阻为 5.0,则外接一只电阻为 95.0的灯泡,如 图乙所示,则( A. 电压表 v 的示数为 220V B. 电路中的电流方向每秒钟改变 50次 C. 灯泡实际消耗的功率为 484WD. 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为 24.2J11-1-6解析 :

6、A 选项:电压表示数为灯泡两端电压的有效值 , 由图像知电动势的最大值 E m =2220V ,有效值 E=220V ,灯泡两端电压Vr R REU 209=+=, A 错B 选项:由图像知 T =0.02S,一个周期内电流方向变化两次,可知 1s 内电流方向 变化 100次, B 错 C选项:灯泡的实际功率 459.8WW 95209R U P 22=,C错D 选项:电流的有效值A r R EI 2. 2=+=,发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为J J rt I Q r 2. 24152. 222=, D对。 答案:D考点 3. 交变电流的有效值例题 3 通过某电阻的周期性交变电流的图象如图

7、 11-1-7的有效值 I 。解析:该交流周期为 T =0.3s,前 t 1=0.2s为恒定电流 I 1=3A,后 t 2=0.1s为恒定电流 I 2=-6A,因此这一个周期内电流做的功可以 求出来,根据有效值的定义,设有效值为 I ,根据定义有:2221212Rt I Rt I RT I += I=32A 7. 家用电子调光灯的调光原理是用电子线路将输入的正弦交流电压的波形截去一 部分来实现的 , 由截去部分的多少来调节电压 , 从而实现灯光的可调 , 比过去用变压 器调压方便且体积小 . 某电子调光灯经调整后电压波形如图 11-1-15所示 , 则灯泡两 端的电压为 ( A . 22 U

8、m B . 42U m3O -6 11-1-7C . 21U m D . 41U m7. 解析:1个周期内题中产生的焦耳热 Q=R U m 22(·2T+0=R U m 42T, 由交流电有效值的定义:当电压为 U 的直流电通过此调光灯相同的时间产生的焦耳热 Q =Q时 , 有:R U 2T=R U m 42·T, 所以 U=21U m , 此交流电的有效值与 U 相等 , 即灯两端电压为 21U m ,C正确 . 答案:C第二节 变压器和远距离输电 三、 考情分析 三、考点知识解读考点 1. 理想变压器基本公式的应用剖析:理想变压器的两个基本公式是: 1222U n U

9、n =,即对同一变压器的任意两个线圈,都有电压和匝数成正比。 12PP =,即无论有几个副线圈在工作,变压器的 输入功率总等于所有输出功率之和。只有当变压器只有一个副线圈工作时,才有12212211,n n I I I U I U =。 6例题 1 (09·江苏物理·6 如图 11-2-7所示,理想变压器的原、副线圈匝数比 为 1:5 ,原线圈两端的交变电压为 100V u t = 氖泡在两端电压达到 100V 时开始发光,下列说法中正确的有 ( A .开关接通后,氖泡的发光频率为 100Hz B .开关接通后,电压表的示数为 100 V C .开关断开后,电压表的示数变大

10、 D .开关断开后,变压器的输出功率不变解析 :本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、 瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解。由交变电压的瞬时值表达式知,原线圈两端电压的有效值为22201=U V=20V,由 2121U U n n =得副线圈两端的电压为1002=U V ,电压表的示数为交流电的有效值, B 项正确;交变电压的频率为502100=f Hz , 一个周期内电压两次大于 100V , 即一个周期内氖泡能两次发光,所以其发光频率为 100Hz , A 项正确;开关断开前后,输入电压不变,变压器的 变压比不变,故输出电压不变, C 项错误;断开后,电路消耗的

11、功率减小,输出 功率决定输入功率, D 项错误。 答案: AB【变式训练 1】 (09·四川·17 如图 11-2-8甲所 示,理想变压器原、副线圈的匝数比为 10:1, R 1=20 , R 2=30 , C 为电容器。已知通过 R 1的 正 弦 交 流 电 如 图 乙 所 示 , 则 ( 11-2-7A. 交流电的频率为 0.02 HzB. 原线圈输入电压的最大值为 VC. 电阻 R 2的电功率约为 6.67 WD. 通过 R 3的电流始终为零解析 :根据变压器原理可知原副线圈中电流的周期、频率相同,周期为 0.02s 、频 率为 50赫兹, A 错。由图乙可知通过 R

12、 1的电流最大值为 I m =1A 、根据欧姆定律 可知其最大电压为 U m =20V ,再根据原副线圈的电压之比等于匝数之比可知原线 圈输入电压的最大值为 200 V、 B 错;因为电容器有通交流、阻直流的作用,则有 电流通过 R 3和电容器, D 错;根据正弦交流电的峰值和有效值关系并联电路特点可知电阻 R 2的电流有效值为 I U =U m V ,电阻 R 2的电功率为 P 2=UI = 203W 、 C 对。答案:C考点 2. (变压器动态问题制约思路剖析:.(1电压制约:当变压器原、副线圈的匝数比(n 1/n 2一定时,输出电压 U 2由 输入电压决定,即 U 2=n 2U 1/n

13、1,可简述为“原制约副” .(2电流制约:当变压器原、副线圈的匝数比(n 1/n 2一定,且输入电压 U 1确 定时,原线圈中的电流 I 1由副线圈中的输出电流 I 2决定,即 I 1=n 2I 2/n 1,可简述为 “副制约原” .(3负载制约:变压器副线圈中的功率 P 2由用户负载决定, P 2=P 负 1+P 负 2+; 变压器副线圈中的电流 I 2由用户负载及电压 U 2确定, I 2=P 2/U 2; 总功率 P 总 =P线 + P 2.11-2-878例题 2 如图 11-2-9所示为一理想变压器, K 为单刀双掷开关, P 为滑动变阻器的 滑动触头, U 1为加在原线圈两端的电压

14、, I 1为原线 圈中的电流强度,则( A .保持 U 1及 P 的位置不变, K 由 a 合到 b 时, I 1将增大B .保持 P 的位置及 U 1不变, K 由 b 合到 a 时, R 消耗的功率减小 C .保持 U 1不变, K 合在 a 处,使 P 上滑, I 1将增大D .保持 P 的位置不变, K 合在 a 处,若 U 1增大, I 1将增大 解析 :K 由 a 合到 b 时, n 1减小,由 1122U n U n =, 可知, U 2增大, P 2=U22/R随之增大·而 P 1=P2, P 1=I1U 1,从而 I 1增大, A 正确. K 由 b 合到 a 时,

15、与上述情况相 反, P 2将减小, B 正确·P 上滑时, R 增大, P 2=U22/R减小,又 P 1=P 2, P 1=I1U 1, 从而 I 1减小, C 错误. U 1增大, 由 21U U =21n n , 可知 U 2增大, I 2=U2/R随之增大, 由 1221I n I n =可知 I 1也增大, D 正确。说明:处理这类问题的关键是要分清变量和不变量,弄清理想变压器中各量间的 联系和制约关系.在理想变压器中, U 2由 U 1和匝数比决定; I 2由 U 2和负载电阻 决定; I 1由 I 2和匝数比决定. 答案: ABD【变式训练 2】 (08四川·

16、16 如 图 11-2-10,一理想变压器原线圈 接入一交流电源,副线圈电路中 R 1、 R 2、 R 3和 R 4均为固定电阻,开关 S U 1 11-2-99理想电流表,读数分别为 I 1、 I 2和 I 3。现断开 S , U 1数值不变,下列推断中正确的 是 ( A . U 2变小、 I 3变小 B . U 2不变、 I 3变大 C . I 1变小、 I 2变小 D . I 1变大、 I 2变大解析:因为变压器的匝数与 U 1不变,所以 U 2与两电压表的示数均不变.当 S 断 开时,因为负载电阻增大,故次级线圈中的电流 I 2减小,由于输入功率等于输出 功率,所以 I 1也将减小,

17、C 正确;因为 R 1的电压减小,故 R 2、 R 3两端的电压将增 大, I 3变大, B 正确. 答案:BC考点 3. 多个副线圈的变压器 剖析:当副线圈中有二个以上线圈同时工作时, U 1 U 2 U 3=n1 n 2 n 3,但电流不可21I I =12n n ,此情况必须用原副线圈功率相等来求电流.例题 3 如图 11-2-11所示,接于理想变压器的四个 灯泡规格相同, 且全部正常发光, 则这三个线圈的匝 数比应为( A . 1 2 3; B . 2 3 1 C . 3 2 1; D . 2 1 3解析 :由于所有灯泡规格相同.且都正常发光,则32U U =32n n =U U 2=

18、12式中, U 为灯泡11-2-1110的额定电压,设 I 为灯炮的额定电流,由理想变压器的功率关系 p l = p2+p 3 U l I =U 2I +U 3I =2UI +UI =3UI 所以 U 1=3U则 21n n =21U U =U U 23=23 由此得 n 1 n 2 n 3=3 2 1答案:C【变式训练 3】 甲、乙两个完全相同的理想变压器接 在电压恒定的交流电路中,如图 11-2-12所示。已知两 变压器负载电阻的阻值之比为 R 甲 :R 乙 =2:1,设甲变 压器原线圈两端的电压为 U 甲 ,副线圈上通过的电流为I /甲;乙变压器原线圈两端的电压为 U 乙 ,副线圈上通过

19、的电流为 I /乙 。则以下说法正确的是:( A . U 甲 =U乙 , I /甲 =I/乙 ; B . U 甲 =2U乙 , I /甲 =2I/乙 ; C . U 甲 =U乙 , I /甲 =½I /乙 ; D . U 甲 =2U乙 , I /甲 =I/乙 。【解析】 :由于两变压器的原线圈串联接在同一回路中,电荷守恒定律知,无论是 直流电路还是交流电路,串联电路中电流必定相等,所以通过两原线圈的电流相 同,即:I 甲 =I乙 。又因两变压器的匝比相同,根据变压器的电流变比公式,可推得 它们副线圈上的电流也相同,即:I /甲 =I/乙 。对两变压器的输出端,由欧姆定律,可 得到两副

20、线圈上的电压分别为:U 甲 /=I甲 /R 甲 、 U 乙 /=I乙 /R 乙 , 解得:U 甲 /:U 乙 /=2:1, 最后再根据变压器的电压变比公式可求得两原线圈上的电压关系为:U 甲 =2U乙 。 答案:D 。考点 4. 远距离输电问题11. (08上海物理·20 B 某小型实验水电站输出功率是 20kW ,输电线路总电阻11-2-12是 6。(1若采用 380 V输电,求输电线路损耗的功率。(2若改用 5000 V高压输电,用户端利用 n 1:n 2=22:1的变压器降压,求用 户得到的电压。10考点分析 考查变压器电压比和电流比的应用及动态分析.解析:由变压器的电流比可知

21、,121I nI n=, 故InnI121=, 由题意知原线圈的电压不变,由 P 2=22UR 和 P 1=P 2可知, R 减小时,则 P 1=P 2均增大.11. 解析:(1输电线上的电流强度为 I =32010380PU=A =52.63A输电线路损耗的功率为 P 损 =I 2R =52.632×6W 16620W =16.62kW(2改用高压输电后,输电线上的电流强度变为 I =320105000PU='A =4A用户端在变压器降压前获得的电压 U 1=U -I R =(5000-4×6 V =4976V根据11 22 U n U n =用户得到的电压为 U

22、 2=211nUn =122×4976V =226.18V2. (07. 天津理综卷 将阻值为 5的 电 阻1112接到内阻不计的交流电源上, 电源电动势随时间变化的规律如图 11-1-10所示. 下 列说法正确的是 ( A .电路中交变电流的频率为 0.25 Hz B C .电阻消耗的电功率为 2.5 WD .用交流电压表测得电阻两端的电压是 5 V3. (2008全国第四次大联考 一只矩形线圈在匀强磁 场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动 , 穿过线圈的磁通 量随时间变化的图象如图 11-1-11所示 , 则下列说法 中正确的是 ( A . t=0时刻 , 线圈平面与中性面垂直 B .

23、 t=0.01 s时刻 , 的变化率最大 C . t=0.02 s时刻 , 交流电动势达到最大D .该线圈相应产生的交流电动势的图象如图乙所示4.处在匀强磁场中的矩形 线 圈abcd ,以恒定的角速度绕 ab 边转 动, 磁场方向平行于纸面并 与 ab 垂 直 . 在 t=0时刻,线圈平面 与纸面 重合 (如图 11-1-12 , 线圈 的 cd 边 离开纸面向外运动 . 若规定 由 a b c d a 方向的感应电流为正,11-1-10 11-1-1113则能反映线圈中感应电流 I 随时间 t 变化的图线是 ( 5.如图 11-1-13所示 , 把电阻、电感线圈、电容器并联接到某一交流电源上

24、 , 三个电 流表的示数相同 . 若保持电源电压不变 , 而将频率加大 , 则三个电流表的示数 I 1、 I 2、 I 3的大小关系是 ( AI 1=I2=I3 B . I 1>I2>I3 C . I 2>I1>I3 D . I 3>I1>I26.一交流电压的图象如图 11-1-14所示 , 将该交流电压加在一阻值为 22 的电阻 两端 , 下列说法中正确的是 ( A .该电阻消耗的功率为 550 WB .该交流电压的瞬时值表达式为 u=1102sin100t V C .并联在该电阻两端的交流电压表的示数为 1102 V D .流过电阻的电流方向每秒改变 5

25、0次11-1-1211-1-1311-1-14 148. (08·北京·18一理想变 压器原、 副线圈匝数比 n 1:n 2=11:5。原 线 圈 与 正弦交变电源连接, 输入电压 u 如 图 11-1-16所示。副线圈仅接入一 个 10的电阻。则 ( A .流过电阻的电流是 20 AB .与电阻并联的电压表的示数是 1002V C .经过 1分钟电阻发出的热量是 6×103 J D .变压器的输入功率是 1×103W2. 考点分析 本题考查了交变电流的图像与交流电的有效值.解析: 从图中可以看出,电流的周期为 s ,所以频率为 25Hz .电压的峰值为

26、 5V , 所以通过电阻的电流的峰值为 1A ,用交流电表测量的是电压和电流的有效值.正 弦交流电的有效值是峰值的22倍,所以 D 错误.根据电功率的计算公式有5. 222225=UI P W ,所以C 正确.答案:C3. 解析:明确中性面和中性面的垂面的特点 , 线圈处在中性面时:最大 , t (的 变化率最小为 0,e=nt =0,i=0;线圈平面与中性面垂直时 , =0,t 最大 ,e=nt 最大 ,i 最大 . 由此可知:唯一正确的选项为 B. 答案:B11-1-16154. 解析:图示时刻 ,ab 边和 cd 边同时垂直切割磁感线 , 产生的感应电动势最大 , 此时 感应电流最大 ,

27、 由右手定则 , 可判定电流方向为 a b c d a 为正方向 , 综上所述 , 正确选项为 C. 答案:C5. 解析:保持电源的电压不变 , 对 R 两端的电压不变 , 电流不变 ; 对 L 频率增大 , 感抗 增大 , 所以电流减小 ; 对 C 频率增大 , 容抗减小 , 故充放电电流增大 . 答案:D6. 解析:由图知:电压有效值 U=2mU =110 V, 则电流有效值 I=R U=5 A,即 P=UI=550 W或 P=R U 2=550 W,A 正确 . 电压瞬时值 U=Um sin t, 由图知:T=0.02 s, =T2=100,U m =1102. 则 B 正确 . 交流电

28、压表示数应为有效值 U=110 V,C 错 . 电流方向每个周 期改变 2次 , 则 1 s内改变 100次 ,D 错 . 答案:AB8. 解析 原线圈中电压的有效值是 220V , 由变压比知副线圈中电压为 100V , 流过 电阻的电流是 10A ;与电阻并联的电压表的示数是 100V ;经过 1分钟电阻发出的 热量是 6×1034J 。 答案:D1. 如图 11-2-14所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为 201,原线圈接正弦 交流电,副线圈接入“220V,60W”灯泡一只,且灯泡正常发光.则 ( A 220 B .电源输出功率为 1200W C.电流表的示数为 220 D

29、.原线圈端电压为 11V 2. 如图 11-2-15所示电路中的变压器为理想变 压器, S 为单刀双掷开关. P 是滑动变阻器 R 的 滑动触头, U 1 为加在原线圈两端的交变电压,I 1、 I 2 分别为原线圈和副线圈中的电流. 下列说法正确的是 ( A .保持 P 的位置及 U 1不变, S 由 b 切换到 a ,则 R 上消耗的功率减小 B .保持 P 的位置及 U 1不变, S 由 a 切换到 b ,则 I 2减小 C .保持 P 的位置及 U 1 不变, S 由 b 切换到 a ,则 I 1增大 D .保持 U 1不变, S 接在 b 端,将 P 向上滑动,则 I 1减小 3. 如

30、图 11-2-16所示理想变压器原副线圈匝数比 n 1 n 2=4 1, 当导体棒 ab 向右匀速 切割磁感线时电流表 A 1的读数是 12 mA, 则副线圈中电流表 A 2的读数为 ( A.3 mA B.48 mA C. 与 R 阻值无关 D.0Ra11-2-1511-2-164. 如图 11-2-17所示为四种亮度可调的台灯的电路示意图 , 它们所用的白炽灯灯泡 相同 , 且都是“ 220 V 40 W” . 当灯泡所消耗的功率都调至 20 W时 , 哪种台灯消耗 的功率最小( 5. 如图 11-2-18所示 , 两只相同的灯泡 , 分别接在理想变压器的原、副线圈上 ,(灯泡电 阻不随温度

31、变化 已知原、 副线圈的匝数比 n 1 n 2=2 1, 电源电压为 U, 则 ( A. 通过 A 、 B 灯的电流之比 I A I B =2 1 B. 灯泡 A 、 B 两端的电压之比 U A U B =1 2 C. 灯泡 A 、 B 两端的电压分别是 U A =51U,U B =52U D. 灯泡 A 、 B 消耗的功率之比 P A P B =1 111-2-1711-2-186、 (2009年海南物理 9. 一台发电机最大输出功率为 4000kW, 电压为 4000V ,经 变压器 T 1升压后向远方输电。输电线路总电阻 R=1k。到目的地经变压器 T 2降压,负载为多个正常发光的灯泡(

32、220V 、 60W 。若在输电线路上消耗的功率 为发电机输出功率的 10%,变压器 T 1和 T 2的耗损可忽略,发电机处于满负荷工 作状态,则 A . T 1原、副线圈电流分别为 103A 和 20A B . T 2原、副线圈电压分别为 1.8×105V 和 220V C . T 1和 T 2的变压比分别为 1:50和 40:1D .有 6×104盏灯泡(220V 、 60W 正常发光7. (08·海南·7 如图 11-2-19,理想变压器原副线圈匝数之比为 4 1.原线圈接入一电压为 u =U 0sin t 的交流电源, 副线圈接一个 R =27.

33、5 的负载电阻. 若 U 0=V , =100 Hz的是 ( A .副线圈中电压表的读数为 55 V B .副线圈中输出交流电的周期为1s100C .原线圈中电流表的读数为 0.5 A D .原线圈中的输入功率为8. (08·天津·17 一理想变压器的原线圈上接有正弦交变电压,其最大值保持 不变,副线圈接有可调电阻 R 设原线圈的电流为 I 1,输入功率为 P 1,副线圈的 电流为 I 2,输出功率为 P 2。当 R 增大时 ( A . I 1减小, P 1增大 B . I 1减小, P 1减小 C . I 2增大, P 2减小 D . I 2增大,11-2-19P 2增大

34、 9. (07.上海物理卷如图 11-2-20所示,自耦变压 器输入端 A 、 B 接交流稳压电源,其电压有效值 U AB =100V , R 0=40 ,当滑动片处于线圈中点位置时, C 、 D 两端电压的有效值 U CD 为 _V,通过电阻 R 0的电流有效值为 _A. 10. (06.上海物理卷 如图 11-2-21所示,一 理想变压器原、副线圈匝数分别为 n l 和 n 2, 当 负载电阻 R 中流过的电流为 I 时, 原线圈中流过 的电流为 ;现减小负载电阻 R 的阻值,则变压器的输入功率将 (填“增大”、“减小”或“不变” .1. 考点分析 本题考查了理想变压器的电流关系、电压关系

35、和功率关系等知识.11-2-2011-2-21解析: 灯泡正常发光,则副线圈的电流为 I 1=UP =3A/11,根据变压器的电流关系可得:101n n I I ,原线圈中的电流 I 0=011n I n =3A/220,即电流表的示数为3220A ,原线圈中电压为:U 0=110n U n =4400V ,电源的输出功率P =UI =4400×3220=60W .答案:C2. 考点分析 本题考查了变压器电路的动态分析.解析: S 由 b 切换 a 时,副线圈匝数增多,则输出电压 U 2增大, R 1消耗的功率 增大,由变压器功率关系可知,其输入功率也增大,故 I 1增大,所以 A 错 C 对; S 由 a 切换 b 时,副线圈匝数减少,则输出电压 U 2减小, I 2减小, B 对; P 向上滑 动时, R 减小, I 2增大,由电流与匝数的关系可知, I 1增大, D 错. 答案:BC3. 解析:常见错误是套用交流比公式 I 1I 2=n2n 1得 I 2=48 mA,而选 B, 原因是导体棒匀 速向右切割磁感线运动时 , 变压器输出恒定电流 , 因此原线圈产生不了电磁感应现 象 , 所以变压器输出电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论