




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版物理八年级机械效率精选试卷练习(含答案)学校:_姓名:_班级:_考号:_评卷人得分一、单选题1一个足球运动员用100N的力踢一个重为5N的足球,球离脚后在水平草地上向前滚动了30m在球滚动的过程中,运动员对足球做的功为( )A3000JB500JC150JD0J2甲机械的机械效率比乙机械高,这表明()A甲的有用功比乙的有用功多B甲的总功比乙的总功少C做相同的总功,甲的有用功比乙多D完成相同的有用功,甲的总功比乙多3下面有关机械效率的说法中,错误的是()A任何机械的机械效率总小于1B使用任何机械总功都大于有用功C使用机械提升重物时,总功越大机械效率越低D使用一机械提升不同的重物时,机械效率
2、会发生变化4如图所示,甲、乙分别为同一滑轮组的不同绕法,忽略绳重及一切阻力用图甲绕法提升重为900N 的物体时,机械效率为0.9 下列判断正确的是A拉力 F1的大小为 450NB用图乙绕法匀速提升400N重物时,机械效率为 0.8C分别用两种绕法匀速提升相同重物时,图乙绕法机械效率大D分别用两种绕法匀速提升相同重物升高相同高度,F2做功少5关于简单机械下列说法中正确的是( )A定滑轮不仅能改变力的大小而且能改变力的方向B功率越大的机械,做功就越快C做功越多的机械,其机械效率就越高D使用滑轮组不仅省力而且省功6如图所示,斜面高为1m,长为4m,用沿斜面向上大小为75N的拉力F,将重为200N的木
3、箱由斜面底端匀速缓慢拉到顶端,下列关于判断正确的是( )A克服木箱重力做的功为800JB拉力F对木箱所做的功为500JC木箱所受的摩擦力25ND此过程中斜面的机械效率为80%7某建筑工地要将同一个箱子从地面搬上二楼,如果分别采用如图所示的两种方式搬运,F1和F2做功的情况,以下判断正确的是( )A两种方式机械效率一定相等B两种方式功率一定相等C两种方式所做的总功一定相等D两种方式所做的有用功一定相等8功率为10kW的起重机在一分钟内,将重9×104N的物体升高2m,水平移动4m,则下列数据错误的是A总功为1.8×105J B有用功为1.8×105JC总功为6
4、15;105JD机械效率为30%9用如下图所示的滑轮组,将重为 10N 的物体匀速提升 0.1m,拉力 F=6N,在这一过 程中,下列说法正确的是A所做的有用功为 4J B所做的额外功为 0.8JC所做的总功为 1.2J D此滑轮组的机械效率为 50%10如图所示,大人利用滑轮将重物吊到二楼,孩子想帮忙,却把自己提了上去。下列说法中错误的是A该滑轮是定滑轮,使用它可以改变力的方向B孩子受到的重力小于重物受到的重力C大人拉绳的力所做的功是有用功D孩子被提起,他的重力势能变大11如图所示,手用F1的力将物体B匀速提升h,F1做功为300J;若借助滑轮组用F2的力把物体B匀速提升相同高度,F2做功为
5、500J,下列说法错误的是A滑轮组机械效率为60%B两个过程物体B均匀速运动,机械能增加C滑轮组的自重,绳子和滑轮之间的摩擦等因素导致F2做的功有一部分属于额外功DF2做功的功率比F1做功的功率大评卷人得分二、多选题12如图所示,工人师傅搬运货物时,在地面和卡车的车厢间放一长木板搭成斜面,将货 物沿斜面匀速拉上车厢。已知车厢高h,木板长L,货物质量为m,此斜面的机械效率为,工人拉货物做功的功率为P,则下列说法正确的是:A工人沿斜面所用的拉力为mghLB工人所做的额外功为mgh(1-)C将货物沿斜面匀速拉上车厢用时为mghPD木箱受到斜面的摩擦力为mghL评卷人得分三、填空题13一台起重机在10
6、 s内将重为3 600 N的货物匀速提高了4 m,起重机做的有用功是_J。若起重机做的额外功是9 600 J,则机械效率是_。14如图所示,用始终竖直向上的力匀速拉动较长的杠杆,使重为18N的物体缓慢升高0.1m,拉力大小F为8N,拉力移动的距离为0.25m拉力所做的功为_J,有用功为_J,杠杆的机械效率为_%15小强利用如图所示的滑轮组去拉物体,使重为2000 N的物体A在3 s内沿水平方向匀速移动了6 m,若A所受地面的摩擦力f600 N,小强所用拉力F250 N,则拉力F的功率为_W,该装置的机械效率是_16利用一个动滑轮以0.2m/s的速度将重力为10N的物体提升0.1m,拉力F为6N
7、,拉力的功率是_,滑轮组的机械效率是_。17将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面的顶端。已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75,则推力做的总功为_J,推力做的有用功为_J,物体所受的摩擦力为_N。18用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高0.2m,向下压杠杆的力是220N,则人做的有用功是_J,做的总功是_J。19在斜面上将一个重4.5N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的拉力为1.8N,斜面长1.2m,高0.3m,则这个斜面的机械效率为_;影响斜面机械效率的因素是_和_。20如图所示,用动滑轮将重为10N的物块竖直向上匀速提升0.2m,拉力为6N,此过程中拉力做的
8、功为_J,动滑轮的机械效率为_。 21如图所示,用同一滑轮按甲、乙两种方式匀速提升同一物体,物体重100N,滑轮重25N,绳重和摩擦不计使用图甲的好处是_,图乙装置的机械效率乙=_,若图乙中再加挂一物体,机械效率将_22如图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm。所用的拉力F=5N,所做的有用功为_J,机械效率为_,当改为提升18N的重物时,该滑轮组的机械效率为_。(忽略绳重和滑轮与轴的摩擦)23从深为5m的井中将一桶水提出井口,已知桶重10N,桶中水重90N。若此人的目的是为了捞桶,则有用功是_J,额外功是_J,总功是_J,机械效率为_。24如图所示,工人用250N的拉力,通过滑轮
9、组在10s内将400N的重物匀速提升2m。在此过程中,拉力F做功的功率为_W,滑轮组的机械效率是_。评卷人得分四、实验题25在“测量提升物体所做的功”的实验中,小明所在的实验小组利用长木板、木块组装了一个斜面,进行如下实验:记录的实验数据如下表:(1)在实验操作过程中,应沿斜面向上_拉动木块至高度h处,测量并计算拉力F对小车所做的功;(2)沿竖直方向_提升小车,使之上升高度h,测量计算拉力F(克服重力G)做的功。(3)实验时要使木板的倾斜角变大,应该把木板下面的木块向_移动(左/右);实验中三次改变斜面的倾斜程度,并将实验数据填入表中。实验序数斜面倾斜程度沿斜面的拉力F/N小车沿斜面移动的距离
10、s/m利用斜面做的功W/J小车的重力G/N斜面的高度h1较缓1.30.801.042.00.202较陡1.50.502.00.203最陡1.70.350.5952.00.20将表格补充完整,分析数据能得出结论为:_;这个实验装置还可以用来研究斜面的机械效率,表格中的_就是总功。根据表格,第次实验斜面的机械效率为_%,第次实验中总功为_J机械效率为_%,26如图所示为测定动滑轮机械效率的示意图用弹簧测力计拉动绳子自由端,将质量为200g的钩码从A位置匀速提升至B位置,同时弹簧测力计从图中的A位置匀速竖直上升至B位置,在此过程中,弹簧测力计对绳的拉力为F,弹簧测力计的示数如图所示请根据所做实验进行
11、分析(g=10N/kg):(1)弹簧测力计的示数为_N,拉力F所做的功为_J(2)动滑轮的机械效率约为_(结果保留一位小数)27综合实践活动中,小宇等同学在学校建筑工地实地考察了塔式起重机工地上一台塔式起重机的结构如图所示在与工程技术人员交流的过程中,小宇整理出这台起重机的部分技术参数如表所示,同时知道了对塔式起重机而言,配重物的很重要,它既不可过重,也不能过轻请思考回答:(解答本题时,g取10N/kg)(1)该起重机一次最多能吊起的建筑材料重力为_N(2)吊起的建筑材料达到最大起重量时,这时建筑材料能否移动到吊臂距离塔最远的地方(图中最右端)(_) A肯定能 B肯定不能 C可能不能 (3)使
12、用塔式起重机起吊重物时,电动机只要提供很小的拉力,就能吊起很重的建筑材料这是因为起重机上安装有_(填写简单机械的名称)(4)该起重机将重为1×104N的建筑材料以最大提升速度吊起7m如果起重机的实际总功率为14kW,起重机的机械效率是多大_(计算机械效率时,要有必须的解题过程)28如图所示,手用大小为300N的力F1直接将物体A匀速提升1m,F1做功为_J;若借助斜面把A匀速提升相同高度,斜面的机械效率是30%,则F2做功为_J;若借助如图的滑轮组也能把A匀速提升1m,发现绳子自由端伸长了3m,请根据该信息在如图上画出正确的连线方式29小雪和小红在“测定滑轮组机械效率”的实验中,使用
13、了如图所示的实验装置,他们分别记下了弹簧测力计和钩码的位置。 实验时,小红应沿_ 的方向拉动弹簧测力计,使钩码向上做_运动,同时并由弹簧测力计读出拉力为0.5N;同时小雪用刻度尺测出钩码提升的高度为0.2m,以上测量准确无误,其他被测物理量和计算的数据如下表: 钩码重/N弹簧测力计提升的高度/m有用功/J总功/J机械效率10.40.20.2100%(2)小雪和小红测得滑轮组的机械效率为100%,他们意识到出了错误请你帮助找出原因_。 (3)该滑轮组的机械效率实际为_30交流与评估是科学探究的一个重要环节。光明中学的同学,利用如图所示的实验装置完成了“测滑轮组机械效率”的实验以后,进行了小组交流
14、,如表是各小组的实验数据记录: 实验小组钩码重G(N)动滑轮重G(N)拉力F(N)滑轮组的机械效率10.50.40.3547.6%20.50.40.3843.9%310.60.6253.8%410.80.7146.9%520.60.9868.0%620.81.0662.9%请你对表中各小组的实验数据进行分析比较,回答下列问题:(1)1、2两个小组的动滑轮重相同,提起的钩码重也相同,测出的滑轮机械效率却不同,原因不可能是下列的_ A 滑轮的轮与轴间的摩擦力大小不同
15、160; B 测拉力时没有使测力计匀速上升C 测拉力时拉力的方向没有竖直向上 D 钩码被提升的高度不同(2)分析3、4两组数据可以得出的结论是_ (3)分析3和_两组数据可知:使
16、用同一滑轮组所提物体越重,机械效率越高 (4)分析表中数据可知,F G动+G3,可能的原因是:_。31小明在测量滑轮组机械效率的实验中,所用装置如图所示,实验中每个钩码重2N,测得的数据如表:试验次数钩码总重G/N钩码上升高度h/m测力计示数F/N测力计移动距离s/m机械效率140.11.80.3260.12.40.383%340.11.40.557%440.21.41.057%(1)测绳端拉力F时,应尽量竖直向上_拉动弹簧测力计(2)第1次实验得到机械效率为_(结果保留两位有效数字)(3)分析表中数可知:第2次实验是用_图做的;第4次实验是用_图做的.(选填“a”、“b”或“c”)(4)由1
17、、2次实验数据可知:使用同一滑轮组,物体越重,机械效率越_;由1、3次实验数据可知:使用不同的滑轮组,提升相同的重物,动滑轮个数越多(即动滑轮总重越重),滑轮组的机械效率_(填“越高”、“越低”或“不变”)32如图为测量滑轮组机械效率的实验装置,每个钩码重1N。(1)实验时要竖直向上_拉动弹簧测力计,由图可知拉力大小为_N。若弹簧测力计向上移动15cm,则钩码上升的高度为_cm,该滑轮组的机械效率为_。(2)若仅增加钩码的个数,该滑轮组的机械效率将_(选填“增大”、“减小”或“不变”)。33某小组在“测滑轮组机械效率的实验”中得到的数据如表所示,实验装置如图所示。实验次数钩码重(N)钩码上升的
18、高度(m)绳端的拉力(N)绳端移动的距离(m)机械效率140.12.70.274%240.11.80.374%380.13.10.386%480.12.50.480%(1)实验中应沿竖直方向_缓慢拉动弹簧测力计。(2)小组同学发现实验过程中边拉动边读数,弹簧测力计示数不稳定,应该静止读数,你认为他的想法_(选填“正确”或“不正确”),因为她没有考虑到_对滑轮组机械效率的影响。(3)用乙图装置进行实验,得出表中第2次实验数据,请在乙图中画出绳子的绕线方式。(_)(4)通过比较1、2两次实验数据得出结论:使用同一滑轮组提升同一重物时,滑轮组的机械效率与_无关。(5)通过比较_两次实验数据得出结论:
19、同一滑轮组提升重物时,物重越大,滑轮组的机械效率越高。(填实验次数的序号)(6)通过比较3、4两次实验数据可得出结论:用不同滑轮组提升同一重物时,动滑轮越重,滑轮组的机械效率_。评卷人得分五、综合题评卷人得分六、计算题34如图是工人将重160N的物体匀速放下的过程,已知物体下降的距离为3m,用时3s,工人的拉力为50N(物体未浸入水中,且不计绳重及摩擦)。求:(1)求工人放绳的速度。(2)求滑轮组的效率。(3)求动滑轮的重力。35如图所示,工人利用滑轮组提升矿井中重420N的物体A,用F=250N的水平力匀速拉动绳子,在10s内将重物提升5m求滑轮组的机械效率若用此滑轮组以相同的速度匀速提升重
20、720N的物体B,则此时工人做功的功率多大(不计绳重和摩擦)36用如图所示的滑轮组提升物体A在匀速竖直提升A的过程中,卷扬机加在绳子自由端竖直向下的拉力F为400 N,物体A上升的速度vA为0.1 m/s,滑轮组的机械效率为90%,不计绳重和滑轮与轴的摩擦求:(1)拉力F做功的功率P;(2)物体A所受的重力GA;(3)动滑轮所受的重力G动37如下图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图已知井深12m,物体重,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力,汽车受到的阻力为车重的0.1倍求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2
21、)滑轮组的机械效率为多少(保留一位小数)(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要多长时间?(4)汽车牵引力为多少牵引力的功率为多少38如图所示,手用的力直接将物体A匀速提升,做功,若借助长的斜面用力把A匀速提升相同高度,斜面的机械效率是。求:(1)力做的功;(2)物体A受到斜面的摩擦力大小。39如图所示是用动滑轮运送货物A的示意图。用500 N的拉力,将重950 N的货物A 匀速竖直提升5m。不计绳重和摩擦。求:(1)有用功W有;(2)动滑轮所受的重力G动;40如图所示,穿戴滑雪装备的滑雪者的总质量为72kg,每块滑雪板长1.5m、宽0.12m为了帮助滑雪者登上长200m、
22、高40m的山坡,滑雪场沿山坡铺设了一条直雪道用拉力F将滑雪者沿此雪道由坡底匀速拉至坡顶时,雪道斜面的机械效率是80%取g=10N/kg求: (1)滑雪者站立时,水平雪面受到的压强; (2)拉力F对滑雪者所做的有用功; (3)拉力F的大小41如图,工人将重为240N的物体匀速提起,在2s内物体上升了2m,若此时滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦(1)拉力所做的有用功是多少? (2)拉力所做的总功是多少? (3)若用此滑轮组将540N的物体匀速提高1m,此时滑轮组的机械效率是多少?42用如图所示的滑轮组把90kg的物体提升3m。作用在绳子自由端的拉力是400N,不考虑绳重及摩擦(g=10N/
23、kg)求:(1)小李所做的有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的重力43用如图所示的滑轮组来拉动钢锭,已知钢锭与地面间的摩擦力f为1200N,若此时滑轮组的机械效率为80%;(1)求拉绳子的力F为多大?(2)在不改变钢锭与地面间摩擦力大小的条件下,如果想用更小的力拉动钢锭,请你提出一条可行的建议。44工人用图示装置在10s内将质量为45kg的货物匀速提升2m,此过程中拉力的功率为120W,(g取10N/kg)求:(1)有用功;(2)滑轮组的机械效率45用如图所示的滑轮组提升重900N的物体,动滑轮重300N,使物体在1min内匀速上升3m,不计绳重和摩擦。求: (1)绳子的自由端的拉力
24、 (2)有用功; (3)拉力的功率 (4)滑轮组机械效率。46小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,杠杆一端固定,中点处挂有一重力 G 为 20N 的重物,现用手竖直提起杠杆的另一端,使物体缓慢匀速提升(摩擦忽略不计)(1)若不计杠杆自重,求拉力 F 的大小。(2)若杠杆是一根自重为 5N、材料均匀的硬棒,将重物提升的高度 h 为 0.10m,小明使用杠杆机械效率 是多大。47人用力将重为150N的物体沿斜面从底端匀速拉上了斜面顶端,若斜面长为5m,斜面高为h为2m,人拉物体的拉力为70N,求:(1)拉力所做的功;(2)斜面的机械效率;48在斜面上拉一个重4.5N的物体到高处,沿斜面向上的拉力为
25、4.32N,斜面底边长s=0.4m、高h=0.3m。把重物直接提升h所做的功作为有用功,求 (1)有用功为多少? (2)这个斜面的机械效率是多少?49分别利用甲乙两个滑轮装置把同一个物体匀速向前拉动5m,用时10s.已知物体重100N,图甲中绳子端共做功125J,两个装置图中物体运动时受到的阻力大小相同。求:(1)求出图乙中绳子端移动的距离(2)求出图甲中绳子端在这个过程做功的功率及拉力(3)已知图甲的装置机械效率为80%,求出物体运动时受到的阻力(4)已知图乙中绳子端拉力为10N,求出这个过程中乙装置的机械效率50利用图所示的滑轮组,在5s内将重为360N的物体匀速向上提起2m,作用在绳端竖直向上的拉力F为150N,求:(1)该滑轮组的机械效率;(2)拉力F的功率。1参考答案1D2C3C4B5B6C7D8A9B10C11D12AB131.44×104 60%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度钢铁行业收入确认合同变更处理与会计核算规范
- 全媒体运营师变革管理试题与答案分析
- 二零二五年度商业秘密保护及竞业限制合同
- 2025年度电子产品退货物流服务协议模板
- 二零二五年度工业用地租赁及转让合同模板
- 二零二五年度推拿按摩师职业规划与辅导协议
- 二零二五年度出租车公司合伙经营协议书(出租车公司安全驾驶培训合作协议)
- 2025年度甲级办公楼办公室租赁管理协议
- 茶艺师考试的未来方向及试题及答案
- 二零二五年度教育培训股份代持与教育资源整合协议
- 交通工程安全台帐
- 幼儿园:《桔子和苹果》主题审议
- 中小学课堂游戏刮刮卡
- 医院医疗设备科副科长竞聘演讲稿
- GB/T 15965-2008手工地毯绒头长度的测定方法
- GB/T 15171-1994软包装件密封性能试验方法
- 数字电路设计及verilog-hdl实现康磊课后答案
- 青岛版科学(2017)六三制六年级下册1-5《触觉》课件
- 建筑用砂标准及特点-课件
- 水轮发电机讲义课件
- 部编版六年级语文下册《语文园地三》优秀课件
评论
0/150
提交评论