11栋单体及地下车库施工现场临时用电组织设计_第1页
11栋单体及地下车库施工现场临时用电组织设计_第2页
11栋单体及地下车库施工现场临时用电组织设计_第3页
11栋单体及地下车库施工现场临时用电组织设计_第4页
11栋单体及地下车库施工现场临时用电组织设计_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.太湖新城吴江春兰街东侧高新路南侧地块项目一期工程总承包 临时用电施工方案太湖新城吴江春兰街东侧高新路南侧地块项目一期工程总承包 临时用电施工方案 编制人: 审核人: 批准人: 编制单位:南通新华建筑集团有限公司编制日期:2016年9月:施工现场临时用电组织设计一、工程概况工程名称:太湖新城吴江春兰街东侧高新路南侧地块项目一期工程;建筑地点:太湖新城吴江春兰街东侧高新路南侧;建设单位:吴江建屋摩丽茂置业有限公司;监理单位:中诚工程建设管理(苏州)有限公司;施工单位:南通新华建筑集团有限公司; 太湖新城吴江春兰街东侧高新路南侧地块项目一期工程项目,由南通新华建筑集团有限公司施工的有7幢住宅楼、1

2、个配套用房2个配电房、1个门卫和1个地下车库(西区)。总建筑面积87115.02平方米。二、编制依据1、建筑工程施工现场供电安全规范(GB50194-2014)2、通用用电设备配电设计规范(GB50055-2011)3、建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011)4、供配电系统设计规范(GB50052-2009)5、施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)6、低压配电设计规范(GB50054-2011)7、遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,

3、保证其安全运行。三、施工条件1、根据本工程情况,业主已在施工现场设两处箱变,一处在项目西南角,一处在项目西北角,并设置了配电室,负责现场施工期间的临时用电,能满足现场的用电需求。2、采用TN-S系统供电。根据现场施工条件结合本工程的建筑分布情况,计划南侧四栋楼号及地库、其他附属建筑从西南角的箱变引出一路总线至现场一级配电箱。北侧四栋楼号以及地库、及其他附属建筑从西北角的箱变引出一路总线至现场一级配电箱。3、本工程主线路以埋地敷设为主, 并根据现场的实际施工情况改为架空敷设。现场临时布置线路详见现场临时用电平面图。采用三级配电,两级保护,并做到一机一闸一保护。4、现场采用380V低压供电。从现场

4、一级配电箱引出二级箱具体如下:每栋楼号设一处二级配电箱;每一处钢筋及木工加工区设一处二级配电箱;现场仓库、加工区、临时办公室设置一处二级配电箱;现场钢筋加工区、木工加工区配电从楼号二级箱引出,塔吊设置专用电箱。 5、施工机具:序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ6331.7131.72塔式起重机QTZ803551753施工升降机SCD200/2002071404钢筋切断机QJ32-134125钢筋弯曲机GW4034126钢筋调直机GT6/14112227木工圆锯MJ10438248真空吸水泵HZX-4046249交流电焊机BX3-120-11088010灰浆搅

5、拌机UJ325382411插入式振动器ZX501.1162012交流电焊机BX3-500-22349213高压汞灯361814碘钨灯21101515交流焊机BX1-5006.5958.516联合角咬口机YZL-1.5W1.511.517弯头咬口机YZW-1.5W1.511.518电动砂轮割机60.21.219开槽机GMS3450.452.2520台式钻床ZQ411610.30.321电动试压泵4D-SY13322角向磨光机30.651.9523电锤140.79.824手电钻JIZ-ZD2-13A90.32.725液压开孔机31326液压弯管机31327手持式除锈机30.41.228卷扬机5T1

6、3329电动切管套丝机23T-LI3-10022430热熔器60.5331管道开孔机1001型11.11.14、 用电计算供电系统简图1、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=35kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kW Qjs=Pjs×tg=37.63×1.33=50.17kvar (2)、建

7、筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (3)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=

8、Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (4)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar (5)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (6)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×

9、tg=1.95×1.02=1.99kvar (7)、真空吸水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×4=3kW Qjs=Pjs×tg=3×0.75=2.25kvar (8)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×10=7.5kW Qjs=Pjs×tg=7.5×0.75=5.62kvar (9)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.

10、52=2.28kvar (10)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tg=0.24×1.02=0.24kvar (11)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW Qjs=Pjs×tg=5.94×1.02=6.06kvar (12)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×5×1=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×

11、1.02=1.53kvar (13)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=30kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×30=37.95 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×37.95=32.26kW Qjs=Pjs×tg=32.26×1.33=43.01kvar (14)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs&

12、#215;tg=0.24×1.02=0.24kvar (15)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar (16)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (17)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×

13、Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (18)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (19)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1

14、.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (20)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.52=2.28kvar (21)、真空吸水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×4=3kW Qjs=Pjs×tg=3×0.75=2.25kvar (22)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0

15、.75×10=7.5kW Qjs=Pjs×tg=7.5×0.75=5.62kvar (23)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×5×1=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.02=1.53kvar (24)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW Qjs=Pjs×tg=5.94×1.02=6.06kvar (25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=K

16、x×Pjs=0.95×(37.63+9.35+3.31+2.6+3.58+1.95+3+7.5+1.5+0.24+5.94+1.5+32.26+0.24+2.6+3.58+3.31+1.95+9.35+1.5+3+7.5+1.5+5.94)=143.27kW 总的无功功率Qjs=Kx×Qjs=0.95×(50.17+12.47+7.58+2.65+3.65+1.99+2.25+5.62+2.28+0.24+6.06+1.53+43.01+0.24+2.65+3.65+7.58+1.99+12.47+2.28+2.25+5.62+1.53+6.06)=17

17、6.55kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(143.272+176.552)1/2=227.37kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=227.37/(1.732×0.38)=345.46A 2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电

18、流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44.27/(1.732×0.38×0.6)=112.11A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

19、 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=

20、0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.

21、732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×C

22、os)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×

23、;3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (7)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.3

24、8×0.8)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (8)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×10/(1.732×0.38×0.8

25、)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii

26、)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3&

27、#215;10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (11)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电

28、气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=19.48×3(台数)=58.44A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (12)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选

29、择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5(台数)=32.47A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (13)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×44.27×1/(1.732×0.38×0.6)=95.29A Ijs(1组电机

30、)=95.29A 该组中最大的开关箱电流Ijs=112.11A 两者中取大值Ijs=112.11A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (14)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、交流电焊机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、真空吸水泵、100m高扬程水泵、灰浆搅拌机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=

31、0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)

32、=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38&#

33、215;0.7)=4.23A真空吸水泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×4×1/(1.732×0.38×0.8)=5.7A100m高扬程水泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×10×1/(1.732×0.38×0.8)=14.24A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cos=0.55,

34、tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A Ijs(1组电机)=87.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要

35、乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=87.69×1.1=96.46A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (15)、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×3

36、/(0.22×0.7)=35.06A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×5/(0.22×0.7)=9.74A Ijs(1组灯具)=44.81A 该组中最大的开关箱电流Ijs=58.44A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=58.44×1.1=64.29A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为550A。 iii)选择电气设备 选择

37、开关箱内隔离开关为HR3-600/550 ,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (16)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×35/(1.732×0.38×0.9)=41.36A 该分箱下最大组线电流Ijs=112.11A 两者中取大值Ijs=112.11A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱

38、内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (17)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×64.7/(1.732×0.38×0.9)=76.46A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.46A 两者中取大值Ijs=96.46A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为592A。 iii)选择电气

39、设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550 ,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (18)3号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A 该分箱下最大组线电流Ijs=64.29A 两者中取大值Ijs=64.29A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)选择电气设备 选择开关箱

40、内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (19)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×103.7/(1.732×0.38×0.75)=136.55A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=112.11A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=136.55×1.1=150.21A 按允许电压降: S=

41、Kx×(P×L)/CU=0.65×238.4/(77×5)=0.402mm2 选择YJV-0.6/1kV-3×300+1×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为599A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-1000/700,其熔体额定电流为Ir=700A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)

42、、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×37.95/(1.732×0.38×0.6)=96.09A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (2)、插入式振动器开

43、关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开

44、关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电

45、器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i

46、)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量为48A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx 

47、5;Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732

48、×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (8)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×

49、Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (9)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1

50、.732×0.38×0.8)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×10/(1.732

51、5;0.38×0.8)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (11)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×

52、;4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5(台数)=32.47A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (12)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3

53、×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=19.48×3(台数)=58.44A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (13)、4号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×37.95

54、5;1/(1.732×0.38×0.6)=81.68A Ijs(1组电机)=81.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.09A 两者中取大值Ijs=96.09A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (14)、5号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、钢筋调直机、钢筋切断机、交流电焊机、钢筋弯曲机、建筑施工外用电梯、灰浆搅拌机、真空吸水泵、100m高扬程水泵)的开关

55、箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A钢筋切断机Kx=0.65,Co

56、s=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Co

57、s)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×3×1/(1.732×0.

58、38×0.55)=4.14A真空吸水泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×4×1/(1.732×0.38×0.8)=5.7A100m高扬程水泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×10×1/(1.732×0.38×0.8)=14.24A Ijs(1组电机)=87.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=87.69×1.1=96.46A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论