![【推荐】34实际问题与一元一次方程——电话计费问题-课件(2)_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c3/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c31.gif)
![【推荐】34实际问题与一元一次方程——电话计费问题-课件(2)_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c3/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c32.gif)
![【推荐】34实际问题与一元一次方程——电话计费问题-课件(2)_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c3/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c33.gif)
![【推荐】34实际问题与一元一次方程——电话计费问题-课件(2)_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c3/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c34.gif)
![【推荐】34实际问题与一元一次方程——电话计费问题-课件(2)_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c3/ec77152f-f454-4b0f-9597-6ccf19aa07c35.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、义务教育教科书义务教育教科书 数学数学 七年级七年级 上册上册1.1.两种移动电话计费方式两种移动电话计费方式(3 3)一个月内在本地通话一个月内在本地通话200200分和分和300300分,按两种计费方式各需交费多少元?分,按两种计费方式各需交费多少元?全球通全球通神州行神州行月租费月租费5050元元/ /月月0 0本地通话费本地通话费0.400.40元元/ /分分0.600.60元元/ /分分(1)你能从表中获得哪些信息,试用)你能从表中获得哪些信息,试用自己的话说说。自己的话说说。(2)猜一猜,使用哪一种计费方式合)猜一猜,使用哪一种计费方式合算?算?1.1.两种移动电话计费方式两种移动
2、电话计费方式全球通全球通神州行神州行月租费月租费5050元元/ /月月0 0本地通话费本地通话费0.400.40元元/ /分分0.600.60元元/ /分分(4 4)如果月通话时间为如果月通话时间为x x分,你能用含分,你能用含x x的代数式表示两种计费方式吗的代数式表示两种计费方式吗?(5 5)对于某个本地通话时间,会出现两对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?种计费方式的收费一样的情况吗?1. 1. 两种移动电话计费方式两种移动电话计费方式全球通全球通神州行神州行月租费月租费5050元元/ /月月0 0本地通话费本地通话费 0.400.40元元/ /分分0.600.6
3、0元元/ /分分(6).你的父母各有一部手机,父亲业你的父母各有一部手机,父亲业务繁忙,通话时间比较长,母亲工作务繁忙,通话时间比较长,母亲工作单一,通话时间短,你能帮助你的父单一,通话时间短,你能帮助你的父母设计一个省钱的方案吗母设计一个省钱的方案吗? ?1.1.对问题的初步探究对问题的初步探究问题问题1 1:下表给出的是两种移动电话的计费方式:下表给出的是两种移动电话的计费方式: 免费免费0.190.193503508888方式二方式二免费免费0.250.251501505858方式一方式一被叫被叫主叫超时主叫超时费费( (元元/ /分分) )主叫限定主叫限定时间时间( (分分) )月使用
4、月使用费费( (元元) )你了解表格中这些数字的含义吗?你了解表格中这些数字的含义吗? 探究3问题问题2 2:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?“与主叫时间相关与主叫时间相关”1.1.对问题的初步探究对问题的初步探究加超时费加超时费0.19元元/分分基本费基本费88元元加超时费加超时费0.25元元/分分基本费基本费58元元3500150计费方式一计费方式一计费方式二计费方式二2.2.对问题的深入探究对问题的深入探究问题问题3:设一个月内用移动电话主叫为:设一个月内用移动电话主叫为t 分分(t是正整是正整 数数)根据表根据表1,当,当 t 在不同时间范围内取值,在
5、不同时间范围内取值, 列表说明按方式一和方式二如何计费列表说明按方式一和方式二如何计费主叫时间主叫时间t /分分方式一计费方式一计费/元元方式二计费方式二计费/元元t 小于小于150t 等于等于150t 大于大于150且小且小于于 350t 等于等于350t 大于大于350主叫时间主叫时间t /分分方式一计费方式一计费/元元方式二计费方式二计费/元元t 小于小于1505888t 等于等于1505888t 大于大于150且小且小于于 350580.25(t150)88t 等于等于350580.25(350150)10888t 大于大于350580.25(t150)880.19(t350)2.2.
6、对问题的深入探究对问题的深入探究主叫时间主叫时间t /分分方式一计费方式一计费/元元方式二计费方式二计费/元元t 小于小于1505888t 等于等于1505888t 大于大于150且小且小于于 350580.25(t150)88t 等于等于35010888t 大于大于350580.25(t150)88+0.19(t350)2.2.对问题的深入探究对问题的深入探究问题问题4 4:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时 间选择省钱的计费方式吗?间选择省钱的计费方式吗?划算划算划算划算划算划算主叫时间主叫时间t /分分方式一计费方式一计费/元元方式二计费方
7、式二计费/元元t 大于大于150且小于且小于 350580.25(t150)882.2.对问题的深入探究对问题的深入探究依题意得:依题意得: 580.25(t150) = 88去括号得:去括号得: 580.25t37.5 = 88移项、合并同类项得:移项、合并同类项得: 0.25t = 67.5系数化系数化1得:得: t =270当当 t =270分时,两种计费方式的费用相等,分时,两种计费方式的费用相等,那么当那么当150 t 270分和分和270 t 350分时,两种计费方式哪种更合算呢?分时,两种计费方式哪种更合算呢?问题问题4 4:综合以上的分析,可以发现:综合以上的分析,可以发现:2
8、.2.对问题的深入探究对问题的深入探究 时,选择方式一省钱;时,选择方式一省钱; 时,选择方式二省钱时,选择方式二省钱0计费方式一计费方式一计费方式二计费方式二270t 小于小于 270分分t 大于大于 270分分巩固应用巩固应用 利用我们在利用我们在“电话计费问题电话计费问题”中学会的方法,中学会的方法,探探究下面的问题:究下面的问题: 用用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过过20时每页收费时每页收费0.12元;复印页数超过元;复印页数超过20页时,超页时,超过部分每页收费过部分每页收费0.09元元. 在某图书馆复印同样的文在某图书馆复印同样的文件件,
9、不论复印多少页,每页收费不论复印多少页,每页收费0.1元元. 如何根据复如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)(复印的页数不为零)复印页数复印页数x誊誊印社复印费用印社复印费用/元元图书馆复印费用图书馆复印费用/元元x 小于小于20 x 等于等于20 x 大于大于20解:依题意列表得:解:依题意列表得: (1)当)当 x 小于小于20时,时,0.12 x大于大于0.1 x恒成恒成立,图书馆价格便宜;立,图书馆价格便宜;0.12x0.1x0.12202.40.12022.40.09( (x20) )0.1x (2)当)当 x
10、 等于等于20时,时,2.4大于大于2,图书馆价,图书馆价格便宜;格便宜;用用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费时每页收费0.12元;复印页元;复印页数超过数超过20页时,超过部分每页收费页时,超过部分每页收费0.09元元. 在某图书馆复印同样的文件在某图书馆复印同样的文件,不论复不论复印多少页,每页收费印多少页,每页收费0.1元元. 如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)便宜?(复印的页数不为零)(3)当)当 x 大于大于20时,时,综上所述:当综上所述:当x小
11、于小于60页时,页时,图书馆价格便宜;图书馆价格便宜; 当当x大于大于60时,誊时,誊印社价格便宜印社价格便宜.依题意得:依题意得:2.4+0.09( (x-20) )0.1x解得:解得: x60 当当x大于大于20且小于且小于60时,时,图书馆价格便宜;图书馆价格便宜;当当x大于大于60时,时,誊誊印社价格便宜印社价格便宜.复印页数复印页数x誊誊印社复印费用印社复印费用/元元图书馆复印费用图书馆复印费用/元元x 小于小于200.12x0.1xx 等于等于200.12202.40.1202x 大于大于202.40.09( (x20) )0.1x 练习练习2.2.某地上网有两种收费方式,用某地上
12、网有两种收费方式,用户可以任选其一:户可以任选其一:A. A. 计时制:计时制:3 3元元时时 B. B. 包月制:包月制:6060元月。元月。 此外,每一种上网方式都加收通讯费此外,每一种上网方式都加收通讯费 1 1元时。(每月按元时。(每月按3030天计算)天计算)(1 1)请你为用户设计一个方案,使用户)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。能合理地选择上网方式。(2 2)某用户有)某用户有120120小时用于上网(小时用于上网(1 1个个月),选用哪种上网方式比较合算?月),选用哪种上网方式比较合算? 小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠方法是:从第一本开始就按标价的80%出售. (1)小明要买20本时,到哪家商店购买省钱; (2)买多少本时,到两个商店花的钱一样多; (3)小明现有24元钱,最多可买多少本练习本. 3、某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户、某市为鼓励居民节约用水,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 岸坡抛石工程施工方案
- 环保技术引领未来环境科学与城市发展
- 中小学生欺凌专项治理行动方案
- 现代通信技术在教育领域的应用
- 2024年四年级英语上册 Module 5 Unit 2 Can Sam play football说课稿 外研版(三起)001
- 2024八年级英语下册 Unit 2 Plant a PlantLesson 7 Planting Trees说课稿(新版)冀教版
- 2024新教材高中政治 第二单元 经济发展与社会进步 第四课 我国的个人收入分配与社会保障 4.1《我国的个人收入分配》说课稿 部编版必修2
- Module4 Unit1 Mum bought a new T-shirt for me(说课稿)-2024-2025学年外研版(三起)英语五年级上册
- 《6 蛋壳与薄壳结构》(说课稿)-2023-2024学年五年级下册科学苏教版
- 2025北京市劳务分包合同范本问题范本
- Jane-Eyre简爱英文课件
- (小学)人教版一年级下册数学《认识钟表》课件
- 2022年营口市大学生专考专招考试真题及答案
- API520-安全阀计算PART1(中文版)
- 医院信息科考核内容标准细则
- 商务提成办法
- 《统计学》完整袁卫-贾俊平课件
- FZ/T 25001-1992工业用毛毡
- 电商部售后客服绩效考核表
- 小提琴协奏曲《梁祝》谱
- 人教版高中化学必修一第一章《物质及其变化》教学课件
评论
0/150
提交评论