




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第五章企业所得税法一、单项选择题1 .下列项目,属于企业所得税收入中不征税收入的是()。A.财政拨款B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.国债利息收入【答案】A【解析】选项A:财政拨款属于不征税收入;选项BCD属于免税收入范畴。2 .纳税人下列行为不得视同销售确认所得税收入的有()。A.将货物用于投资B.将商品用于捐赠C.将产品用于职工福利D.将产品用于在建工程【答案】D【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如
2、用于在建工程、管理部门、分公司等不作视同销售处理。3.下列关于烟草企业的烟草广告费和业务宣传费的描述正确的是()。A.按当年销售(营业)收入30%限额扣除B.按当年销售(营业)收入15%限额扣除C.按当年销售(营业)收入2%限额扣除D.一律不得在计算应纳税所得额时扣除【答案】D【解析】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。4 .某企业本年度开具增值税专用发票取得收入2340万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为1550万元,期间费用为280万元,营业外支出200万元(其中180
3、万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为()。A.180万元B.79.32万元C.62.05万元D.46.8万元【答案】C【解析】(1)运费收入=2340X10%+(1+13%)=207.08(万元)<兼营行为>(2)上年度的亏损不影响本年度的会计利润总额的计算。年度利润总额=2340+207.08-1550-280-200=517.08(万元)(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=517.08X12%=62.05(万元),小于实际发生额,应当
4、可以扣除公益性捐赠62.05万元。5 .下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用C.企业之间支付的股息红利D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费【答案】B【解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内营业机构之间支付的特许权使用费,不可以扣除,选项D不正确。正确答案为Bo6 .依据企业所得税法的相关规定,下列表述中,正确的是()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧C.企业
5、盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础【答案】D【解析】未使用的房屋和建筑物,应该计提折旧,而房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产,不得计提折旧,所以A项不正确;企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧,所以B项不正确;企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础,所以C项不正确。7 .以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是()。A.家具B.小汽车C.飞机D.电子设备【答案】B【解析】家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。8 .某公
6、司企业所得税税率为25%,本年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税5万元。本年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。A.40B.42.5C.45D.47.5【答案】D【解析】境外的缴纳所得税的扣除限额=50X25%=12.5(万元),应补缴=12.5-5=7.5(万元);汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160X25%+7.5=47.5(万元)。9 .某企业本年度为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的“五险一金”100万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费30万元,当年职工教
7、育经费可在所得税前列支的金额是()万元。A.7.2B.28.8C.30D.50.4【答案】B【解析】当年工资总额为:300+40+20=360(万元),企业为员工支付的五险一金不是工资的一部分。其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360X8%=28.8(万元),实际发生30万元,大于限额,按限额扣除,超过部分可以结转以后纳税年度扣除。10 .某居民企业本年度实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,接受捐赠收入10万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,本年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.1
8、6.2B.16.8C.27D.30.5【答案】D【解析】本单选题有三个考点:一是招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三是税额的基本计算。产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收入、接受捐赠收入,不属于销售(营业)收入,不构成业务招待费的基数。招待费限额计算:(1200+400)X5%o=8万元V20X60%=12万元;应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100+10-1600+12=122(万元);应纳所得税额=122X25%=30.5(万元)。11 .某居民企业全年产品销售收入6700万元,取
9、得包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元,转让无形资产使用权收入10万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是()万元。A.35.55B.36C.48D.80【答案】A【解析】业务招待费扣除限额=(6700+400+10)X5%o=35.55(万元),实际发生额的60%48万元,超过了扣除限额,因此准予在税前扣除的业务招待费数额是35.55万元。12 .企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。A.10%B.20%C.50%D.100%【答案】D【解析】企业安置残疾人员的,
10、在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。13 .企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。A.免税14 减按90%计入收入总额C.减半征收企业所得税D.抵扣应纳税额【答案】B【解析】企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。14 .企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的(
11、)加计扣除。A.10%B.20%C.50%D.100%【答案】C【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。15 .企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A.获利年度B.项目开始实施年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度【答案】C【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四
12、年至第六年减半征收企业所得税。二、多项选择题1 .在计算应纳税所得额时,下列支出可以在企业所得税税前扣除的项目是()。A.银行罚息B.广告性质的赞助支出C.税收滞纳金D.违反合同规定,被购货方没收的定金【答案】ABD【解析】选项A:银行罚息属经营性质,可以在企业所得税前扣除;选项B:广告性质的赞助支出可以在企业所得税前扣除;选项D:违反合同规定,被购货方没收的定金,属于企业之间经营性罚款,可以在企业所得税前扣除。2 .依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构
13、有实际联系的红利D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC【解析】非营利组织从事营利性活动取得的收入,应按规定缴纳企业所得税,不属于免税收入,B项不正确;免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,D项不正确。3 .按照企业所得税法的规定,企业所得税税前可以扣除的资产损失是()。A.存货意外损失B.坏账损失C.债权性投资损失D.违法经营被政府机关没收财物损失【答案】ABC【解析】资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动且与取得应税收入有关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等
14、货币资产,存货、固定资产、在建工程、生产性生物资产等非货币资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资。被政府没收财物损失不得税前扣除。4 .根据企业所得税法的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A.股息B.利息C.租金D.转让财产所得【答案】ABC【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。5 .根据企业所得税法的规定,企业取得下列项目的所得属于免征企业所得税的有()。A.水果种植B.茶种植C
15、.中药材种植D.家禽饲养【答案】ACD【解析】选项ACD为企业所得税免税项目;选项B为减半征税项目。6 .根据企业所得税法的规定,企业取得收入的货币形式包括()。A.不准备持有至到期的债券投资B.准备持有至到期的债券投资C.股权投资D.债务的豁免【答案】BD【解析】企业取得收入的货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等;选项AC属于纳税人以非货币形式取得的收入。7 .下列关于生产性生物资产计提折旧的最低年限描述正确的有()。A.林木类生产性生物资产,最低折旧年限是8年8 .林木类生产性生物资产,最低折旧年限是10年C.畜类生产性生物资产,最低折旧年限
16、是3年D.畜类生产性生物资产,最低折旧年限是2年【答案】BC【解析】林木类生产性生物资产,最低折旧年限是10年;畜类生产性生物资产,最低折旧年限是3年。8 .下列各项中,依据企业所得税法相关规定属于不得计提折旧的生物资产是()。A.薪炭林B.防风固沙林C.经济林D.存栏待售的牲畜【答案】BD【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。9 .下列关于小型微利企业的说法,不正确的有()。A.税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%勺税率
17、征收企业所得税B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和注册资本的限制D.享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元(或300万)4【答案】BC【解析】享受小型微利企业税收优惠的企业是指全部生产经营活动所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用于本优惠规定,所以选项B是错误的;享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制,所以选项C是错误的。10 .下列实际发生的支出,允许在计算应纳税所得额时按照规定加计扣除的是()。A.从事研发活动直
18、接消耗的材料11 专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费C.研发成果的验收费用D.研发人员出差的差旅费【答案】ABC【解析】研发人员出差的差旅费不得作为研发支出加计扣除。11.以下关于企业所得税的优惠政策的说法,正确的有()。A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%十入收入总额B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%£当年及以后应纳税额中抵免C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%氐免当年及以后年度的应纳所得税额D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给
19、残疾人工资的50%口计扣除【答案】AC【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,投资未上市中小高新企业2年以上的,按投资额的70%氐扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,D选项加计扣除的比例错误。12 .企业发生关联交易,可以选用的转让定价方法包括()。A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.禾1J润分害U法D.核定禾1J润法【答案】ABC【解析】企业发生关联交易,可以选用的转让定价方法不包括核定利润这种方法,除
20、上述方法外,还存在成本加成法、交易净利润法。13 .根据企业所得税法的规定,下列甲和乙属于关联方的是()。A.甲拥有乙60%勺股份B.甲和乙在购销方面有控制关系C.甲和乙都被丙所控制D.甲是乙的重要客户之一【答案】ABC【解析】关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;(2)直接或者间接地同为第三者控制;(3)在利益上具有相关联的其他关系。14 .根据企业所得税法的规定,可在当期直接扣除的税金有()。A.允许抵扣的增值税B.土地增值税C.出口关税D.车辆购置税【答案】BC【解析】企业缴纳的允许抵扣的增值税因其属于价外
21、税,所以不能在所得税前扣除;车辆购置税计入购进车辆的成本,随着车辆的折旧,分期扣除。15 .根据企业所得税法的规定,下列属于企业清算的所得税处理内容的有()。A.企业全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失B.确认债权清理、债务清偿的所得或损失C.依法弥补损失,确定清算所得D.确定可向股东分配的剩余财产、应付利息【答案】ABCD【解析】上述均是清算所得税处理的内容。除此之外还包括:改变持续经营核算原则,对预提或待摊性质的费用进行处理;计算并缴纳清算所得税等。三、名词解释1 .转让定价税制转让定价税制是指税务机关对关联企业内部基于共同利益的需要,通过人为安排而形成的不同于正常市
22、场价格的内部交易价格和费用收取标准,按照正常交易原则进行纳税调整的税制。2 .预约定价安排预约定价安排是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。3 .资本弱化税制资本弱化税制是指税务机关对企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,在计算应纳税所得额时不得扣除的税制。四、简述问题1 .试述转让定价的调整规则。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理的调整方法:(1)可比非受控价格法;(2)再销售价
23、格法;(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(5)利润分割法;(6)其他符合独立交易原则的方法。2 .简述不得计算折旧扣除的固定资产。(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。3 .企业发生的哪些支出不得在计算应纳税所得额时扣除?(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)税法规定以外
24、的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)企业之间支付的管理费;(8)企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费;(9)非银行企业内营业机构之间支付的利息;(10)企业为投资者或职工支付的商业保险费;(11)未经核定的准备金支出;(12)与取得收入无关的其他支出。4,企业的哪些收入为免税收入?(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。五、计算题1.某工业企业,本纳税年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2
25、000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)o(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%和国债利息1万元。(8)该企业账面会计利润628万元,
26、已预交企业所得税157万元。根据上述资料,请计算该企业:(1)本年度的应税销售(营业)收入合计;(2)本年度的应税成本、税金、费用、营业外支出扣除额(考虑优惠因素);(3)本年度的应纳税所得额;(4)本年度的应纳企业所得税税额;(5)本年度应补缴的企业所得税税额。【答案及解析】(1)销售(营业)收入总额=4500+300=4800(万元)投资收益不计入销售(营业)收入。(2)成本、税金、费用、营业外支出额销售费用中,广告费和业务宣传费限额=(4500+300)X15%=720(万元)广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增所得额。管理费用中,业务招待费应按规定限额
27、比例扣除。税前扣除标准1=(4500+300)X5%o=24(万元)税前扣除标准2=50X60%=30(万元)业务招待费超标准=50-24=26(万元),需调增所得额。新产品开发费可按实际发生额的50劾口扣应纳税所得额。40X50%=20(万元),需调减所得额。财务费用中利息超标,需调增所得额。50+10%<(10%-6%=20(万元)营业外支出中,企业间罚款可以列支,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增所得额。捐赠扣除限额=628X12%=75.36(万元)捐赠未超限额,不用调整。该企业应税成本、税金、费用等支出额=2000+80+(1500-100)+(500-26+20)+(80-
28、20)+(30-1)=4063(万元)(3)该企业本年度的应纳税所得额国库券利息收入免缴企业所得税;居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入。应纳税所得额=4800-4063=737(万元)或=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)(4)该企业本年度的应纳所得税额=737X25%=184.25(万元)(5)该企业本年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)。2.某机械制造企业,本年度产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万
29、元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。根据上述资料,请计算:(1)该企业所得税前可扣除的销售费用;(2)该企业所得税前可扣除的管理费用;(3)该企业计入计税所得的投资收益;(4)该企业应纳税所得额;(5)该企业应纳所得税税额;(6)该企业本年度应补(退)的所得税税额。【答案及解析】(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200
30、万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%广告费限额=3000X15%=450(万元)广告费没有超支(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元)按税法规定,业务招待费按照发生额的60咐口除,但最高不得超过销售营业收入的5%。;业务招待费限额计算:a.3000X5%o=15(万元);b.20X60%=12(万元);可扣除12万元。按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除当年应计入成本费用的房租=36万+24个月X4个月=6(万元)存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出(3)计算该企业计入计税
31、所得的投资收益为0国库券利息收入免缴企业所得税居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入不认可权益法计算的投资损失15万元(4)计算该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)企业间经营性违约罚款可以扣除。(5)计算该企业应纳企业所得税额=817.5X25%=204.38(万元)(6)该企业本年度应补缴企业所得税=204.38-190(预交)=14.38(万元)。四、综合题1.某市汽车轮胎厂,本年度有关经营情况如下:8(1)全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,出租固定资产收入30万元,国家发行的金融债券利息收入20
32、万元;转让技术所有权取得收入800万元(属于自然科学领域的技术转让),发生成本及相关税费200万元。(2)本年度应结转产品销售成本3000万元;(3)应缴纳增值税90万元,消费税110万元;(4)发生产品销售费用250万元(其中广告费用及业务宣传费150万元);(5)发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);(6)发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元,业务招待费100万元);(7)发生营业外支出70万元(其中含通过中国慈善总会为灾区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,未经核定的准备金支出2万元);(8)全年已计入各项成本、费用中的实际发放合理工资为160万元,提取并实际发生了职工福利费20万元、职工工会经费4万元、职工教育经费8万元;本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15%(国家鼓励的高新技术企业)。根据上述资料,请计算:(1)本年度会计利润;(2)销售费用应调整的应纳税所得额;(3)财务费用应调整的应纳税所得额;(4)管理费用应调整的应纳税所得额;(5)营业外支出应调整的应纳税所得额;(6)工资