幕墙膨胀螺栓抗拔力_第1页
幕墙膨胀螺栓抗拔力_第2页
幕墙膨胀螺栓抗拔力_第3页
幕墙膨胀螺栓抗拔力_第4页
幕墙膨胀螺栓抗拔力_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、幕墙膨胀螺栓抗拔力计算000011 基本参数000011.1 幕墙所在地区 东莞地区;000011.2 地面粗糙度分类等级 幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001),本工程按B类地形考虑。000011.3 抗震设防 按建筑工程抗震设防分类标准,建筑工程应分为以下四个抗震设防类别: 根据国家规范建筑抗震设计规范(GB50011-2001 2008版),东莞地区地震基本烈度为:7度,地震动峰值加速度为0.1g,由于本工程是标准设防类,因此实际抗震计算中的水平地震影响系数最大值应按本地区抗震设防烈度选取,也就是取:max=0.08;000012 幕墙承受荷载计算000012

2、.1 风荷载标准值的计算方法 幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算: wk=gzzs1w0 7.1.1-2GB50009-2001 2006年版上式中: wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:17.8m; gz:瞬时风压的阵风系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算): gz=K(1+2f) 其中K为地面粗糙度调整系数,f为脉动系数 B类场地: gz=0.89×(1+2f) 其中:f=0.5(Z/10)-0.16 对于B类地形,17.8m高度处瞬时风压的阵风系数: gz=0.89×

3、;(1+2×(0.5(Z/10)-0.16)=1.7016 z:风压高度变化系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算: B类场地: z=(Z/10)0.32 当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m; 对于B类地形,17.8m高度处风压高度变化系数: z=1.000×(Z/10)0.32=1.2026 s1:局部风压体型系数; 按建筑结构荷载规范GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数s1: 一、外表面 1. 正压区 按表7.3.1采用; 2. 负压区 -对墙面,

4、 取-1.0 -对墙角边, 取-1.8 二、内表面 对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。 本计算点为大面位置。 按JGJ102-2003第5.3.2条文说明:风荷载在建筑物表面分布是不均匀的,在檐口附近、边角部位较大。根据风洞试验结果和国外的有关资料,在上述区域风吸力系数可取-1.8,其余墙面可考虑-1.0,由于维护结构有开启的可能,所以还应考虑室内压-0.2。对无开启的结构,建筑结构荷载规范条文说明第7.3.3条指出“对封闭建筑物,考虑到建筑物内实际存在的个别洞口和缝隙,以及机械通风等因素,室内可能存在正负不同的气压,参照国外规范,大多取±(0.2-0.25)的

5、压力系数,现取±0.2”。即不论有无开启扇,均要考虑内表面的局部体型系数。 另注:上述的局部体型系数s1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数s1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数s1(A)可按面积的对数线性插值,即: s1(A)=s1(1)+s1(10)-s1(1)logA 在上式中:当A10m2时取A=10m2;当A1m2时取A=1m2; w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001

6、附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,但不小于0.3KN/m2,按重现期50年,顺德地区取0.00055MPa;000012.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 计算支撑结构时的构件从属面积: A=0.95×5=4.75m2 LogA=0.677 s1(A)=s1(1)+s1(10)-s1(1)logA =0.865 s1=0.865+0.2 =1.065 wk=gzzs1w0 =1.7016×1.2026×1.065×0.00055 =0.001199MPa 000012.3 计算面板材料时的风荷载标准值 计算面板材料时的构件从属面积: A=0.9

7、5×2.1=1.995m2 LogA=0.3 s1(A)=s1(1)+s1(10)-s1(1)logA =0.94 s1=0.94+0.2 =1.14 wk=gzzs1w0 =1.7016×1.2026×1.14×0.00055 =0.001283MPa 000012.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值 qEAk=EmaxGk/A 5.3.4JGJ102-2003 qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa); E:动力放大系数,取5.0; max:水平地震影响系数最大值,取0.08; Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N); A:幕

8、墙构件的面积(mm2);000012.5 作用效应组合荷载和作用效应按下式进行组合: S=GSGk+wwSwk+EESEk 5.4.1JGJ102-2003上式中: S:作用效应组合的设计值; SGk:重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值; Swk、SEk:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值; G、w、E:各效应的分项系数; w、E:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。上面的G、w、E为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4JGJ102-2003规定如下:进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时: 重力荷载:G:1.2; 风 荷 载:w:1.4; 地震作用:E:1

9、.3;进行挠度计算时; 重力荷载:G:1.0; 风 荷 载:w:1.0; 地震作用:可不做组合考虑;上式中,风荷载的组合系数w为1.0; 地震作用的组合系数E为0.5;000013 幕墙埋件计算(后锚固结构)基本参数: 1:计算点标高:17.8m; 3:幕墙立柱跨度:L=5000mm,短跨L1=700mm,长跨L2=4300mm; 3:立柱计算间距:B=950mm; 4:立柱力学模型:双跨梁,侧埋; 5:板块配置:中空玻璃; 6:选用锚栓:膨胀套管锚栓 M12X110;000013.1 荷载标准值计算(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用: qEk=EmaxGk/A =5.0×0.0

10、8×0.0005 =0.0002MPa(2)连接处水平总力计算:对双跨梁,中支座反力R1,即为立柱连接处最大水平总力。 qw:风荷载线荷载设计值(N/mm); qw=1.4wkB =1.4×0.001199×950 =1.595N/mm qE:地震作用线荷载设计值(N/mm); qE=1.3qEkB =1.3×0.0002×950 =0.247N/mm采用Sw+0.5SE组合: 5.4.1JGJ133-2001 q=qw+0.5qE =1.595+0.5×0.247 =1.718N/mm N:连接处水平总力(N); R1:中支座反力(

11、N); N=R1=qL(L12+3L1L2+L22)/8L1L2 =1.718×5000×(7002+3×700×4300+43002)/8/700/4300 =9991.939N(3)立柱单元自重荷载标准值: Gk=0.0005×BL =0.0005×950×5000 =2375N(4)校核处埋件受力分析: V:剪力(N); N:轴向拉力(N),等于中支座反力R1; e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm); V=1.2Gk =1.2×2375 =2850N N=R1 =9991.939N

12、 M=e0×V =70×2850 =199500N·mm000013.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 按5.2.2JGJ145-2004规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算: 1:当N/n-My1/yi20时: Nsdh=N/n+My1/yi2 2:当N/n-My1/yi2<0时: Nsdh=(NL+M)y1/yi/2在上面公式中: M:弯矩设计值; Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值; y1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离; y1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排

13、锚栓的垂直距离; L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中: N/n-My1/yi2 =9991.939/4-199500×50/10000 =1500.485因为: 1500.4850所以: Nsdh=N/n+My1/yi2=3495.485N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。000013.3 群锚受剪内力计算 按5.3.1JGJ145-2004规定,当边距c10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载; 当边距c<10hef时,部分锚栓分摊剪切荷载;其中: hef:锚栓的有效锚固深度; c:锚栓与

14、混凝土基材之间的距离;本例中: c=100mm<10hef=750mm所以部分螺栓受剪,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:Vsdh=V/m=1425N000013.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 NRd,s=kNRk,s/RS,N 6.1.2-1JGJ145-2004 NRk,s=Asfstk 6.1.2-2JGJ145-2004上面公式中: NRd,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值; NRk,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值; k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5JGJ145-2004选取; As:锚栓应力截面面积; fstk:锚栓极限抗拉强度标准值; RS,N

15、:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数; NRk,s=Asfstk =84.3×400 =33720N RS,N=1.2fstk/fyk1.4 表4.2.6JGJ145-2004 fyk:锚栓屈服强度标准值; RS,N=1.2fstk/fyk =1.2×400 /240 =2 取:RS,N=2 NRd,s=kNRk,s/RS,N =1×33720/2 =16860NNsdh=3495.485N锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!000013.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算 因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。混凝土锥体受拉

16、破坏时的受拉承载力设计值NRd,c应按下列公式计算: NRd,c=kNRk,c/Rc,N NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×s,Nre,Nec,Nucr,N在上面公式中: NRd,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力设计值; NRk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值; k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5JGJ145-2004选取; Rc,N:混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,按表4.2.6JGJ145-2004采用,取2.15; NRk,c0:开裂混凝土单锚栓受拉,理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值; NRk,c0=7.0×f

17、cu,k0.5×hef1.5(膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.4JGJ145-2004 NRk,c0=3.0×fcu,k0.5×(hef-30)1.5(化学锚栓) 6.1.4条文说明JGJ145-2004其中: fcu,k:混凝土立方体抗压强度标准值,当其在45-60MPa间时,应乘以降低系数0.95; hef:锚栓有效锚固深度; NRk,c0=7.0×fcu,k0.5×hef1.5 =22733.167N Ac,N0:混凝土破坏锥体投影面面积,按6.1.5JGJ145-2004取; scr,N:混凝土锥体破坏情况下,无间距效应和边缘效应,确保每根

18、锚栓受拉承载力标准值的临界间矩。 scr,N=3hef =3×75 =225mm Ac,N0=scr,N2 =2252 =50625mm2 Ac,N:混凝土实有破坏锥体投影面积,按6.1.6JGJ145-2004取: Ac,N =(c1+s1+0.5×scr,N)×(c2+s2+0.5×scr,N)其中: c1、c2:方向1及2的边矩; s1、s2:方向1及2的间距; ccr,N:混凝土锥体破坏时的临界边矩,取ccr,N=1.5hef=1.5×75=112.5mm; c1ccr,N c2ccr,N s1scr,N s2scr,N Ac,N=(c

19、1+s1+0.5×scr,N)×(c2+s2+0.5×scr,N) =(112.5+90+0.5×225)×(100+75+0.5×225) =90562.5mm2 s,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.7JGJ145-2004采用: s,N=0.7+0.3×c/ccr,N1 (膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.7JGJ145-2004 s,N=1 (化学锚栓) 6.1.7条文说明JGJ145-2004 其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值,且需满足cmincccr,N,按6.1.11JGJ145-2004: 对于

20、膨胀型锚栓(双锥体) cmin=3hef 对于膨胀型锚栓 cmin=2hef 对于扩孔型锚栓 cmin=hef s,N=0.7+0.3×c/ccr,N1 =0.7+0.3×112.5/112.5 =1 所以,s,N取1。 re,N:表层混凝土因为密集配筋的玻璃作用对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.8JGJ145-2004采用,当锚固区钢筋间距s150mm或钢筋直径d10mm且s100mm时,取1.0; re,N=0.5+hef/2001 =0.5+75/200 =0.875 所以,re,N取0.875。 ec,N:荷载偏心eN对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.9JG

21、J145-2004采用; ec,N=1/(1+2eN/scr,N)=1 ucr,N:未裂混凝土对受拉承载力的提高系数,按规范对于非化学锚栓取1.4,对化学锚栓取2.44; 把上面所得到的各项代入,得: NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×s,Nre,Nec,Nucr,N =22733.167×90562.5/50625×1×0.875×1×1.4 =49817.21N NRd,c=kNRk,c/Rc,N =0.7×49817.21/2.15 =16219.557NNsdg=9991.939N所以,群锚混

22、凝土锥体受拉破坏承载力满足设计要求!000013.6 混凝土劈裂破坏承载力计算 NRd,sp=kNRk,sp/Rsp 6.1.11-1JGJ145-2004 NRk,sp=h,spNRk,c 6.1.11-2JGJ145-2004 h,sp=(h/2hef)2/31.5 6.1.11-3JGJ145-2004上面公式中: NRd,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值; NRk,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值; k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5JGJ145-2004选取; NRk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值; Rsp:混凝土劈裂破坏受拉承载力分项系数,按表4.2

23、.6JGJ145-2004取2.15; h,sp:构件厚度h对劈裂承载力的影响系数; NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×s,Nre,Nec,Nucr,N其中: NRk,c0=22733.167 对于扩孔型锚栓: ccr,sp=2hef=150 对于膨胀型锚栓: ccr,sp=3hef=225 scr,sp=2ccr,sp=450 c1ccr,sp c2ccr,sp s1scr,sp s2scr,sp Ac,N=(c1+s1+0.5×scr,sp)×(c2+s2+0.5×scr,sp) =(150+90+0.5×450)&

24、#215;(100+75+0.5×450) =186000mm2 Ac,N0=(scr,sp)2 =(450)2 =202500mm2 s,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.7JGJ145-2004采用: s,N=0.7+0.3×c/ccr,sp 1 (膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.7JGJ145-2004 其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值,且需满足cmincccr,sp,按6.1.11JGJ145-2004: 对于膨胀型锚栓(双锥体) cmin=3hef 对于膨胀型锚栓 cmin=2hef 对于扩孔型锚栓 cmin=hef s,N=0.7+0.3

25、5;c/ccr,sp1 =0.7+0.3×150/225 =0.9<1 所以,s,N取0.9。 ec,N=1 ucr,N:未裂混凝土对受拉承载力的提高系数,按规范对于非化学锚栓取1.4,对化学锚栓取2.44; 把上面所得到的各项代入,得: NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×s,Nre,Nec,Nucr,N =22733.167×186000/202500×0.9×0.875×1×1.4 =23021.12N h,sp=(h/2hef)2/3 =(900/2/75)2/3 =3.3021.5 所以

26、,h,sp=1.5 NRk,sp=h,spNRk,c =1.5×23021.12 =34531.68N NRd,sp=kNRk,sp/Rsp =0.7×34531.68/2.15 =11242.873NNsdg=9991.939N所以,混凝土劈裂破坏承载力满足设计要求!000013.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 VRd,s=kVRk,s/Rs,V 6.2.2-1JGJ145-2004其中: VRd,s:钢材破坏时的受剪承载力设计值; VRk,s:钢材破坏时的受剪承载力标准值; k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5JGJ145-2004选取; Rs,V:钢材破坏

27、时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6JGJ145-2004选用: Rs,V=1.2fstk/fyk 表4.2.6JGJ145-2004按规范,该系数要求不小于1.25、fstk800MPa、fyk/fstk0.8;对本例, Rs,V=1.2fstk/fyk 表4.2.6JGJ145-2004 =1.2×400/240 =2实际选取Rs,V=2; VRk,s=0.5Asfstk 6.2.2-2JGJ145-2004 =0.5×84.3×400 =16860N VRd,s=kVRk,s/Rs,V =1×16860/2 =8430NVsdh=1425N所以,

28、锚栓钢材受剪破坏承载力满足设计要求!000013.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算 VRd,c=kVRk,c/Rc,V 6.2.3-1JGJ145-2004 VRk,c=VRk,c0×Ac,V/Ac,V0×s,Vh,Va,Vec,Vucr,V 6.2.3-2JGJ145-2004在上面公式中: VRd,c:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力设计值; VRk,c:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力标准值; k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5JGJ145-2004选取; Rc,V:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6JGJ145-2004采用,取

29、1.8; VRk,c0:混凝土理想楔形体破坏时的受剪承载力标准值,按6.2.4JGJ145-2004采用; Ac,V0:单锚受剪,混凝土理想楔形体破坏时在侧向的投影面积,按6.2.5JGJ145-2004采用; Ac,V:群锚受剪,混凝土理想楔形体破坏时在侧向的投影面积,按6.2.6JGJ145-2004采用; s,V:边距比c2/c1对受剪承载力的影响系数,按6.2.7JGJ145-2004采用; h,V:边厚比c1/h对受剪承载力的影响系数,按6.2.8JGJ145-2004采用; a,V:剪切角度对受剪承载力的影响系数,按6.2.9JGJ145-2004采用; ec,V:偏心荷载对群锚受

30、剪承载力的降低影响系数,按6.2.10JGJ145-2004采用; fucr,V:未裂混凝土级锚区配筋对受剪承载力的提高影响系数,按6.2.11JGJ145-2004采用;下面依次对上面提到的各参数计算: c1=112.5mm c2=100mm s,V=0.7+0.3×c2/1.5c11 6.2.7JGJ145-2004 =0.7+0.3×100/1.5/112.5 =0.878<1取: s,V=0.878 VRk,c0=0.45×(dnom)0.5(lf/dnom)0.2(fcu,k)0.5c11.5 6.2.4JGJ145-2004其中: dnom:锚栓

31、外径(mm); lf:剪切荷载下锚栓有效长度,取lfhef,且lf8d,本处取75mm; VRk,c0=0.45×(dnom)0.5(lf/dnom)0.2(fcu,k)0.5c11.5 =0.45×(12)0.5(75/12)0.2(25)0.5×112.51.5 =13417.695N Ac,V0=4.5c12 6.2.5JGJ145-2004 =4.5×112.52 =56953.125mm2 Ac,V=(1.5c1+s2+c2)×h 6.2.6-3JGJ145-2004 =(1.5×112.5+75+100)×900 =309375 h,V=(1.5c1/h)1/31 6.2.8JGJ145-2004 =(1.5×112.5/900)1/3 =0.572<1取: h,V=1 a,V=1.0 ec,V=1/(1+2eV/3c1)1 =1/(1+2×0/3/112.5) =1=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论