2022年咨询工程师《现代咨询方法与实务》考试题库(含真题)_第1页
2022年咨询工程师《现代咨询方法与实务》考试题库(含真题)_第2页
2022年咨询工程师《现代咨询方法与实务》考试题库(含真题)_第3页
2022年咨询工程师《现代咨询方法与实务》考试题库(含真题)_第4页
2022年咨询工程师《现代咨询方法与实务》考试题库(含真题)_第5页
已阅读5页,还剩239页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年咨询工程师现代咨询方法与实务考试题库(含真题)1.(2010年真题)某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000万元,工程建设其他费用为1900万元,基本预备费费率为8%,建期内年平均物价上涨指数为5%。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%;年内均匀投入。流动资金估算为800万元,分别在生产期第1年投入60%,第二年投入40%。资金筹措方案:建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内

2、采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%,流动资金全部来源于项目资本金。项目生产负荷:投产第1年为60%,第2年达到设计生产能力。项目收入和成本:达产年的营业收入为13000万元;经营成本为3000万元,其中固定成本为1200万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动。税种和税率:本项目需缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加的综合税率为3.41%。【问题】1.估算项目建设投资及建设期利息。2.需要筹措的项目资本金总额是多少筹措项目资本金可以有哪些途径3.计算项目资本金现金流量表中计算期第3年的所得税前净现金流量。答案:1.(1)建设投资:基本预备费(100

3、001900)×8%952(万元)涨价预备费10000×55%×(1.051)+10000×45%×(1.0521)275461.25736.25(万元)因此,建设投资100001900952736.2513588.25(万元)(2)建设期利息:1)借款总额13588.25×60%8152.95(万元)2)第1年借款利息(8152.95×55%×1/2)×6%134.52(万元)3)第2年借款利息(8152.95×45%×1/2815295×55%)×6%(3668

4、.83×1/24484.12)×6%379.11(万元)4)建设期利息134.52379.11513.63(万元)2.(1)项目资本金总额13588.25×40%+800+513.635435.3+8006748.93(万元)(2)项目资本金的筹措方式有:企业的现金,未来生产经营中获得的可用于项目的资金,企业资产变现,企业产权转让收入。3.第3年的所得税前净现金流量:(1)现金流入营业收入:13000×60%7800万元(2)现金流出:1)用于流动资金的项目资本金:800×60%480万元;2)经营成本:1200(30001200)×

5、60%2280万元;3)营业税金及附加:7800×3.41%265.98万元;4)借款还本付息年初借款总额13588.25×60%8152.95万元;当年还本8152.9551630.59万元;当年应还利息8152.95×6%489.18万元;当年借款还本付息1630.59489.182119.77万元。因此,第三年现金流量由下表可知:因此,所得税前净现金流量78005145.752654.25万元2.信息分析有哪些用途?答案:信息分析的用途有:跟踪;比较;预测;评价。3.A市拟新建一条高速公路,委托B咨询公司承担该项目可行性研究工作。B咨询公司通过现场访谈调查和

6、专家调查,获得了大量的项目基础信息,编制了项目经济费用效益相关数据表(见下表),项目计算期为20年,社会折现率为10%。表项目经济费用效益相关数据表(单位:百万元)【问题】3.根据表中的数据,计算该项目各年净效益流量、经济净现值,并判断项目是否具有经济合理性。(注:计算结果保留两位小数)复利系数表答案:3.上述项目中13项属于费用流量,48项属于效益流量。ENPV1500×(110%)12500×(110%)2461×(PF,10%,3)563×(PF,10%,4)594×(PA,10%,15)×(PF,10%,4)2636×

7、;(PF,10%,20)1363.642066.12461×0.7513563×0.6830594×7.6061×0.68302736×0.1468788.75(万元)0因此:经济净现值大于零,该项目具有经济合理性。4.某型号钢铁的进口到岸价为200美元/吨,进口费用和出口费用分别为50元/吨,若影子汇率1美元=7.69元人民币,计算该钢铁的影子价格(到厂价)。答案:钢铁的影子价格为:200×7.69+50=1588元/吨。5.(2009年真题)M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。(6)本项目的主要风

8、险变量是产品价格和原材料价格,其概率分布和相应的项目财务净现值见下表。风险变量状态与概率及相应的项目财务净现值【问题】4.计算项目净现值大于等于零的累计概率,并据此判断项目的财务风险大小。答案:可能的事件及其对应的FNPV如下表:累计概率计算表:由上表可知,净现值小于0的概率为0.135;则大于等于0的概率为(10.135)×100%86.5%。因此,项目的财务风险很低。6.比较资金成本法必须具备两个前提条件是什么?答案:一是能够通过债务筹资;二是具备偿还能力。7.已知某项目的年总成本费用为2000万元,年销售费用、管理费用合计为总成本费用的15%,年折旧费为200万元,年摊销费为5

9、0万元,年利息支出为100万元,则该项目的年经营成本为多少?答案:经营成本总成本费用利息折旧摊销2000-100-200-50=1650万元。8.(2008年真题)某公司有A、B、C三项业务,分别提供不同的产品和服务。为寻求企业资源的最佳组合,该公司采用波士顿矩阵对上述三项业务进行了分析,结果如下图所示。问题:1.根据波士顿矩阵分析结果,判断A、B、C各属于哪一类业务,分别说明其特点及应采用的策略。答案:A是“问题”业务。特点是市场成长率较高,需要企业投入大量资金予以支持,企业市场占有率不高,不能给企业带来较高的资金回报。策略是深入分析企业是否具有发展潜力和竞争力优势,决定是否追加投资,扩大市

10、场份额。B是“明星”业务。特点是既有行业发展潜力,又具有竞争力,是市场中的领先者,行业处于成长期。策略是重点发展,追加投资,扩大业务规模。C是“金牛”业务。特点是市场占有率较高,处于成熟期,企业生产规模较大,能带来大量稳定的现金收益。策略是维持稳定生产,不再追加投资,尽可能回收资金,获取利润。9.简述类推预测法及其划分种类?答案:类推预测法是根据市场及其环境的相似性,从一个已知的产品或市场区域的需求和演变情况,推测其他类似产品或市场区域的需求及其变化趋势的一种判断预测方法。根据预测目标和市场范围的不同,类推预测法可以分为产品类推预测、行业类推预测和地区类推预测三种。10.规划咨询方法的新发展中

11、,新技术方法和新决策模式包含哪些?答案:规划咨询的技术方法引入地理信息系统(GIS)、遥感技术(RS)、机助制图技术。同时引入适应集体决策模式的方法有情景分析法和决策支持系统法。11.以收益权为基础开展PPP项目资产证券化的三种模式是什么?答案:三种模式为:资产支持专项计划、资产支持票据、资产支持计划。12.项目总投资估算表中,工程费用包含哪些费用?答案:建筑工程费、设备购置费、安装工程费。13.对于并购企业,普通股有哪些优点?答案:第一,没有固定的到期日,不用偿还股本;第二,相较于优先股,普通股不会对企业产生固定的股息负担;第三,普通股融资会增加并购企业的权益资本,对提升并购企业资信有积极作

12、用。14.甲企业位于B地区,主要生产A产品。某咨询公司接受甲企业的委托,完成了下列咨询服务工作:(1)A产品成熟度分析:A产品的技术趋于稳定,市场需求迅速增加,生产规模逐步提高,生产该产品的企业数量也在迅速增加,生产成本呈下降趋势。【问题】1.根据咨询公司对A产品的市场分析结论,判断A产品处于产品生命周期的哪个阶段。答案:A产品处于产品生命周期的成长期。15.(2010年真题)甲咨询公司接受某企业委托,编写某种矿产资源开发项目的申请报告。甲咨询公司编写的项目申请报告中包括:项目单位概况;经济影响分析等主要内容。甲咨询公司编写的项目申请报告中,除上述内容外,还应包括哪些内容?答案:还应包括:拟建

13、项目情况、资源利用和生态环境影响分析、社会影响分析16.(2007年真题)X房地产开发企业通过“招拍挂”取得一宗土地开发权,该土地性质为住宅用地,项目开发周期为3年。该房地产企业委托一家咨询公司对本项目的市场、方案、效益和风险等进行分析。丁咨询工程师认为本项目效益好坏除受住宅价格影响外,还受建设投资、融资政策、调控政策等变量影响,可以采用蒙特卡罗模拟技术评价其风险。丁咨询工程师采用的风险评价技术是否正确?简述理由,并说明采用蒙特卡罗模拟法应注意的问题。答案:正确。理由:当风险分析中的输入变量多于3个,每个变量可能出现3个以上至无限多种状态时,可以采用蒙特卡罗技术。使用时应注意的问题有:(1)风

14、险变量之问应该是独立的,输入变量的分解程度既要保证结果可靠,又要避免风险变量之间的相关关系。(2)应根据不确定变量的个数和变量的分解程度确定模拟次数,不确定变量的个数越多,变量分解得越细,需要模拟的次数就越多。17.(2009年真题)某咨询机构受政府投资主管部门委托,对某化工项目进行核准评估。经过现场调查和分析论证,咨询机构认为该项目申请报告存在以下缺陷:(3)没有将项目运营期间对周边鱼塘和庄稼造成的损失计入项目经济费用效益流量表中(见下表,计算期10年)。项目环境影响报告书中对环境影响的经济损益分析表明,项目运营期间污水排放将使鱼塘和庄稼每年至少损失200万元。表项目经济费用效益流量表(单位

15、:百万元)注:1.计算经济净现值采用的社会折现率为10%;2.计算结果保留两位小数。复利系数表【问题】3.根据项目中请报告中的经济费用效益流量表,计算该项目经济净现值,并判断项目是否经济合理。4.如果考虑项目对鱼塘和庄稼造成的损失,重新计算项目经济净现值并判断项目是否经济合理。答案:3.ENPV1155×(110%)1200×(110%)224×(PF,10%,3)70×(PA,10%,6)(PF,10%,3)165×(P/F,10%,10)ENPV1140.91165.2924×0.751370×4.3553×0

16、.7513165×0.38554.490因此:经济净现值大于零,表明该项目经济合理。4.ENPV2155×(110%)1200×(110%)2(242)×(PF,10%,3)(702)×(PA,10%,6)(PF,10%,3)(1652)×(P/F,10%,10)ENPV2140.91165.2922×0.751368×4.3553×0.7513163×0.38554.330因此:经济净现值小于零,表明该项目经济上不合理。18.A市拟新建一条高速公路,委托B咨询公司承担该项目可行性研究工作。B咨

17、询公司通过现场访谈调查和专家调查,获得了大量的项目基础信息,编制了项目经济费用效益相关数据表。【问题】B咨询公司应如何组织实施专家调查法(2010)答案:(1)建立预测工作组;(2)选择专家;(3)设计调查表;(4)组织调查实施;(5)汇总处理调查结果。19.经济效益与费用的估算原则是什么?答案:(1)支付意愿原则;(2)受偿意愿原则;(3)机会成本原则;(4)实际价值计算原则。20.预测某地区今后三年的洗衣机的需求潜在量。据预测,某地区居民消费购买力在今后三年每年递增7%,洗衣机在消费中的比重每年递增10%,目前,该地区居民消费购买力为200亿元,洗衣机在消费品中的比重为2,洗衣机的价格为2

18、000元每台,预计在今后三年内变动不大,试预测该地区今后四年洗衣机的需求潜在量。答案:第一年洗衣机的需求潜在量为:200×108×(1+7%)×2×(1+10%)÷2000=23540(台)。第二年洗衣机的需求潜在量为:200×108×(1+7%)2×2×(1+10%)2÷2000=27707(台)。第三年洗衣机的需求潜在量为:200×108×(1+7%)3×2×(1+10%)3÷2000=32611(台)。第四年洗衣机的需求潜在量为:200&#

19、215;108×(1+7%)4×2×(1+10%)4÷2000=38383(台)。21.某项目投产后第一年则达到100%运营符合。达产时项目年销售收入为2000万元(不含税),年总成本费用包含外购原材料辅助材料为700万元,外购煤、电、其他动力12万元,外购新鲜水8万元。项目营业税金及附加费率为10%(包括城市维护建设税税率5%、教育费附加费率3%及地方教育附加2%),项目不适用营业税,没有消费税应税产品。投入和产出的增值税率为17%(水除外为13%)。可抵扣固定资产进项税额为300万元。试计算项目投产第二年应交营业税金及附加为多少?答案:“营业税金及附

20、加”包括营业税、消费税、资源税、土地增值税、城市维护建设税和教育费附加及地方教育附加,本题中该项目的营业税金及附加中仅包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,都以增值税为计算基础(因为该项目没有营业税和消费税),所以该项目第二年应交营业税金及附加为第二年应交增值税的10%。第一年应纳增值税:产出销项税额=2000×17%万元=340万元运营投入进项税额=(700+12)×17%+8×13%万元=122.8万元项目可抵扣的固定资产进项税额为300万元,所以第一年能够抵扣(340-122.08)万元=217.92万元可抵扣固定资产进项税额为(300-217.92

21、)万元=82.08万元因此第一年应纳增值税为0。第二年应纳增值税:产出销项税额340万元运营投入进项税额122.08万元可抵扣固定资产进项税余额为82.08万元应纳增值税=(340-122.08-82.08)万元=135.84万元第二年应交营业税金及附加=135.84×10%万元=13.58万元22.比较资金成本法的程序?答案:1.拟定几个筹资方案;1.确定各方案的资金结构;2.计算各方案的加权资金成本;通过比较,选择加权平均资金成本最低的结构为最优资金结构。23.某股份有限公司拟投资项目的融资方案为:金融机构贷款2000万元,税后资金成本为5%;发行优先股500万元,资金成本为10

22、%;企业通过证券市场配股筹集1500万元,资金成本为15%。该融资方案的税后加权平均资本成本是多少?答案:项目融资总额=2000+500+1500=4000万元。税后加权平均资金成本=(2000/4000)×5%+(500/4000)×10%+(1500/4000)×15%=9.38%。24.营业收入估算的要求有哪些?答案:营业收入估算的具体要求:(1)合理确定运营负荷;(2)合理确定产品或服务的价格;(3)多种产品分别估算或合理折算;(4)编制营业收入估算表。25.逻辑框架法的产出成果主要包含哪些?答案:一般要提供可计量的直接结果,指出项目所完成的实际工程,或改

23、善机构制度、政策法规等。26.(2016年真题)为制定C业务发展战略,乙咨询公司采用SWOT分析法,对2016年和2017年甲公司的内外部关键因素进行综合评价,结果如下表所示。:问题:3.根据上表数据计算2016年和2017年关键因素评价结果,并据此画出SWOT分析图,提出甲公司业务发展战略,并说明理由。答案:3.2016年优势劣势=0.2X4+0.2X3+0.2X2-0.15X3-0.15X2-0.1X3=0.75机会威胁=0.25X4+0.2X3+0.1X3-0.15X3-0.2X2-0.1X2=0.852017年优势劣势=0.2X4+0.2X3+0.2X20.15X1-0.15X10.1

24、X2=1.3=0.25X4+0.2X3+0.1X40.15X40.2X30.1X1=0.7甲公司的业务发展战略:增加投资,扩大生产,提高市场占有率。理由是:甲公司拥有强大的内部优势,外部市场也提供了众多的机会。27.已知某项目建设期末贷款本利和累计1200万元,按照贷款协议,采用等额还本、利息照付方式分4年还清,年利率为6,则第2年还本付息总额为多少?答案:第2年还本付息总额(120012004)×6%12004354万元。28.财务分析的作用有哪些?答案:(1)项目决策分析与评价的重要组成部分;(2)重要的决策依据;(3)项目或方案比选中起着重要作用;(4)配合投资各方谈判,促进平

25、等合作;(5)对非经营性项目的财务可持续性的考察起着重要作用。29.国家经济安全影响评价的内容有哪些?答案:国家经济安全影响评价的内容包括对经济发展水平和国际竞争力的分析评价,对资源潜力及其发展能力的分析评价,对资源、人力资本利用效率的分析评价,对经济发展空间完整性的分析评价,以及对社会稳定和防止、解决社会冲突能力的分析评价等。30.某项目总投资200万元,净投资100万元,去年直接就业人数是500人,今年直接就业人数是600人,去年间接就业人数是400人,今年是700人,那么该项目单位投资就业效果是多少?答案:单位投资就业效果项目新增就业人数(包括直接就业与间接就业)/项目总投资,单位投资就

26、业效果=(100+300)/200=2(人/万元)。31.某建设项目银行贷款2000万元,年利率8%,每季度复利一次,则该贷款的实际利率为多少?答案:ieff=(1+8%/4)4-1=8.24%。32.(2014年真题)A公司根据市场信息,准备在B地投资建厂,委托工程咨询公司为其提供决策咨询服务。A公司提供的信息如下:(1)目前A公司的产能为710万件年;(2)市场需求:预测未来市场需求总量为8000万件年,且A公司产品在市场占有份额预计为10%;(3)B地建厂可供选择的投资方案:方案1,采用自动化设备,年总固定成本为800万元,单位可变成本为10元件;方案2,采用半自动化设备,年总固定成本为

27、600万元,单位可变成本为12元件;方案3,采用非自动化设备,年总固定成本为400万元,单位可变成本为16元件。产品的售价为22元/件。营业税金及附加0.6元件。(上述售价和成本均不含增值税)(注:计算结果保留两位小数)1.A公司在B地建厂的设计生产能力应以多少为宜?说明理由。2.分别列出上述信息(3)中三种不同投资方案的总成本与产量关系式。3.指出在不同的产能区间,三个投资方案的优劣排序。根据B地建厂的设计生产能力,确定最优投资建厂方案。4.以A公司最优决策方案为基础,分别计算以产量和产品售价表示的盈亏平衡点,计算达到设计生产能力时的年利润。5.简述盈亏平衡分析的作用。答案:1.A公司的设计

28、生产能力应为8000×10%-710=90万件。因为,预测未来市场需求总量为8000万件/年,且A公司产品在市场占有份额预计为10%,目前A公司的产能为710万件/年,所以只需新增90万件即可满足要求2.设Q为年生产产量,单位:万件。C为总成本,单位:万元。根据:总成本=固定成本+可变成本可得:方案1:总成本C1=800+10Q;方案2:总成本C2=600+12Q;方案3:总成本C3=400+16Q3.(1)以产量为横坐标,总成本为纵坐标,做三种方案的总成本-产量曲线:(2)800+10Q=600+12Q得出Q=100;800+10Q=400+16Q得出Q=400/6=66.7;60

29、0+12Q=400+16Q得出Q=50。所以产能50万件时,三个投资方案的优劣排序为:方案3、方案2、方案1;50万件产能66.7万件时,三个投资方案的优劣排序为:方案2、方案3、方案1;66.7万件产能100万件时,三个投资方案的优劣排序为:方案2、方案1、方案3;方案1;产能100万件时,三个投资方案的优劣排序为:方案1、方案2、方案3。(3)A公司在B地建厂的设计生产能力应为90万件,最优投资建厂方案为方案24.方案2的盈亏平衡点:BEP(产量)年总固定成本/(单位产品价格单位产品可变成本单位产品销售税金与附加)600/(22-12-0.6)=63.83万件;BEP(产品售价)(年总固定

30、成本/设计生产能力)单位产品可变成本单位产品销售税金与附加=600/90+12+0.6=19.27元/件;达到设计生产能力时的年利润=销售收入-总成本-销售税金与附加=22×90-600-12×90-0.6×90=246万元5.通过盈亏平衡分析找出盈亏平衡点,考察企业对市场导致的销量变化的适应能力和抗风险能力。用产量和生产能力利用率表示的盈亏平衡点越低,表明企业适应市场需求变化的能力越大,抗风险能力越强;用产品售价表示的盈亏平衡点越低,表明企业适应价格变化的能力越大,抗风险能力越强。33.工程咨询知识的特点是什么?答案:特点包括:(1)数量多,种类庞杂;(2)隐性

31、知识难以提炼;(3)保密要求高。34.某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为()万元。答案:参见教材P7第一季度的利息=100×2%=2第二季度的利息=102×2%=2.04第三季度的利息=104.04×2%=2.0808第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224一年支付的利息总和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(万元)35.(2018年真题)某咨询企业接受A企业委托,对该企业2018年在目标市场空调产品的销售量进行预测,并制定其产品业务发展战略。A企业生产经营空

32、调、实物料理机、洗衣机、手机、冰箱等产品。咨询公司运用通用矩阵分析,给出的相关平价分值见表3-2。【问题】1.绘出通用矩阵,在图中标出A企业各产品业务的位置。【问题】2.说明A企业对各产品业务应采取的发展战略及措施答案:1.通用矩阵绘图如下:2.(1)空调A企业应该采用退出策略。采取迅速活力,收回投资,放弃空调业务。(2)冰箱和洗衣机A企业应该采用区别对待,适当盈利策略。本两项业务A企业应该进一步分析,若有盈利和发展潜力,可继续投资发展,扩大市场份额;若没有发展潜力,应快速回笼资金,保障盈利前提下逐步退出市场(3)食品料理机A企业应该采用投资发展策略,手机A企业应该采用选择重点、投资发展策略。

33、A业务要加大研发投资力度,迅速扩大市场份额,增加盈利能力36.在估计公允价值时采用的成本法的两个步骤是什么?答案:确定在当前环境下,重新建造或重新购置被计量资产所需消耗的全部成本。2.对被计量资产的经济性贬值、功能性贬值以及实体陈旧性贬值等贬值因素进行综合评价,以此为基础对上述成本做出调整,得出所计项目的公允价值估值。37.PPP项目资产证券化的基础资产主要包括几种类型,分别是什么?答案:PPP项目资产证券化的基础资产主要包括收益权资产、债权资产和股权资产三中类型。38.已知2013年建设污水处理能力15万立方米/日的某污水处理厂的建设投资为33000万元,2018年拟建污水处理能力20万立方

34、米/日的污水处理厂一座,工程条件与2013年已建项目类似,调整系数CF为1.25,试估算该项目的建设投资。答案:39.某年在某地兴建一座30万吨尿素的化肥厂,总投资为25000万元,假如5年后在该地开工兴建50万吨尿素的工厂,尿素的生产能力指数为0.7,调整系数CF为1.8,则所需静态投资为多少?答案:40.(2013年真题)。该市政府为了落实城镇保障性安居工程规划,改善低收入群体的居住条件,计划2013年建设10万平方米的廉租住房小区,以及小区道路和绿地等配套设施,解决2000户低收入居民的住房问题。建设资金主要来源于中央政府投资补助和地方政府配套资金。甲工程咨询单位编制了该项目的可行性研究

35、报告,内容包括:项目需求及目标定位、项目建设方案、项目实施方案、风险评价等。该廉租住房项目的可行性研究报告除上述已给出内容外,还应包括哪些?答案:可行性研究报告除上述已给出内容外,还应包括:项目建设的必要性、市场与竞争力分析、投资估算与融资方案、财务分析与经济分析、经济影响分析、资源利用分析、土地利用及移民搬迁安置方案分析、社会评价或社会影响分析、结论和建议。41.王某每年年末存入银行10000元,如果存款利率为8,第五年末可得款为多少元?答案:F=A×(1+8%)5-1/8%=58666元。42.(2017年真题)某市拟对一条高速公路进行拓宽改造,委托一家咨询公司进行项目的可行性研

36、究工作。丙咨询工程师认为,对该项目的经济费用效益分析还应该进行盈亏平衡分析和敏感性分析。判断丙咨询工程师的观点是否正确,并说明理由。答案:丙咨询工程师的观点错误。理由:盈亏平衡分析只适宜在财务分析中应用;敏感性分析方法对项目财务分析和经济分析同样适用。对项目的经济费用效益分析只能进行敏感性分析。43.假设某项目达产第一年的销售收入为31389万元,销售税金与附加为392万元,固定成本10542万元,可变成本9450万元,销售收入与成本费用均采用不含税价格表示,该项目设计生产能力为100万吨。【问题】1.分别计算该项目以生产能力利用率、产量和产品售价表示的盈亏平衡点。2.计算该项目达到设计生产能

37、力时的年利润。3.计算该项目年利润达到5000万元时的最低年产量。答案:1.BEP(生产能力利用率)10542/(313899450392)×100%48.93%BEP(产量)10542/(313.8994.53.92)48.93(万吨)BEP(产品售价)(10542/100)(9450/100)(392/100)204(元/吨)2.项目达到设计生产能力时的年利润3138939210542945011005(万元)3.5000313.89Q105423.92Q94.5Q72.13(万吨)因此,Q72.13万吨,即该项目年利润达到5000万元的最低产量为72.13万吨。44.(2009

38、年真题)某咨询机构受政府投资主管部门委托,对某化工项目进行核准评估。经过现场调查和分析论证,咨询机构认为该项目申请报告存在以下缺陷:(1)项目位于地震断裂带附近,该申请报告没有附地震安全性评价意见。【问题】1.地震安全性评价报告应该包括哪些内容?答案:1.地震安全性评价报告应该包括:(1)工程概况和地震安全性评价的技术要求;(2)地震活动环境评价;(3)地震地质构造评价;(4)设防烈度或者设计地震动参数;(5)地震地质灾害评价;(6)其他有关技术资料。45.(2016年真题)某市根据中央“十三五”规划建议中提出的共享发展理念,2016年拟在农民工相对集中的开发区北侧建设某廉租房小区,。项目总占

39、地面积7.5万,其中建筑物和构筑物占地6万,道路和绿化等占地1.5万,总建筑面积15万。列列式计算廉租房小区的建筑系数和容积率答案:建筑系数=(建筑物占地面积+构筑物占地面积+堆场用地面积)/项目总用地面积×100%=6/7.5×100%=80%。容积率=总建筑面积总用地面积=15万7.5万=2。46.某项固定资产原值8000元,折旧年限4年,预计净残值率10,若采用年数总和法折旧,则第3年的年折旧额为多少?答案:年数总和法:年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/折旧年限×(折旧年限+1)÷2×100%,年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)&#

40、215;年折旧率,第三年的年折旧额为:8000×(1-10%)×(4-2)/(4×5÷2)=1440元。47.(2017年真题)某市拟对一条高速公路进行拓宽改造,委托一家咨询公司进行项目的可行性研究工作。咨询公司设计了A、B、C共3个方案,各方案建设期均为2年,运营期均为18年。通过市场调研,预测A方案的增量经济费用效益相关数据见下表。表A方案增量经济费用效益相关数据(单位:万元)(注:项目资金流量按年末发生计,社会折现率为8%。)与A方案相比,B方案建设期每年投资可减少2000万元,但运营期每年需增加外部费用500万元;C方案建设期每年投资需增加150

41、0万元,但每年可节省运营费用400万元,B、C方案其他增量经济费用效益数据与A方案相同。甲咨询工程师认为,由于该项目长达20年,在进行经济费用效益分析时,应该考虑通过膨胀因素。乙咨询工程师认为,该项目的增量效益还应该包括当地GDP的增长。丙咨询工程师认为,对该项目的经济费用效益分析还应该进行盈亏平衡分析和敏感性分析。【问题】1.判断甲咨询工程师的观点是否正确,并说明理由。2.判断乙咨询工程师的观点是否正确,并说明理由。3.判断丙咨询工程师的观点是否正确,并说明理由。4.计算增量经济净现值并推荐最优方案。(要求列出计算过程,计算结果保留整数。)复利系数表答案:1.甲说法不正确,在进行经济费用效益

42、分析时,不应考虑通过膨胀因素。2.乙说法不正确,该项目的增量效益还只包括当地实际GDP的增长。3.丙说法不正确,对该项目的经济费用效益分析还应该进行敏感性分析,不应该进行盈亏平衡分析。4.对于A:ENPV130000(P/F,i,1)20000(P/F,i,2)4180(P/F,i,3)4890(P/F,i,4)5600(P/A,i,16)×(P/F,i,4)2000(P/F,i,20)2709.98(万元)同理,对于B和C:ENPV22261.84(万元)ENPV33251.83(万元)ENPV3最大,因此应选择C方案。48.(2013真题)甲咨询公司受A企业委托,为其风电项目提供

43、投资咨询服务。甲咨询公司搜集了20012011年我国风电装机容量发展变化数据(见表41)。表41我国风电装机容量变化情况【问题】1.根据我国风电装机容量变化趋势,判定当前我国风力发电机发展所处产品生命周期的阶段,并说明理由。答案:当前我国风力发电机发展处于产品生命周期的成熟期。理由:因为我国风电装机容量变化趋势为市场需求逐渐满足,行业增长速度减慢,行业内企业之间竞争日趋激烈,产品定型,技术成熟,成本下降,利润水平高。49.营业收入估算的要求有哪些?答案:营业收入估算的具体要求:(1)合理确定运营负荷;(2)合理确定产品或服务的价格;(3)多种产品分别估算或合理折算;(4)编制营业收入估算表。5

44、0.已知某项目有两种投资建设方案,A方案的净现值NPVA=43.72万元,投资现值IPA=310.98万元;B方案的净现值NPVB=56.83万元,投资现值IPB=650.28万元。分别用净现值和净现值率指标对两种投资建设方案做出比较。答案:A方案的净现值率计算:计算结过表明,如果根据净现值的大小来选择项目的投资建设方案,由于NPVA=43.72万元小于NPVB=56.83万元,应该选择B方案;如果根据净现值率的大小来选择,由于NPVA=0.14,大于NPVB=0.09,应该选择A方案。51.(2011年真题)具有甲级工程咨询资质的A咨询公司应甲市政府的邀请,竞标甲市“十二五”国民经济和社会发

45、展规划的编制。A咨询公司在投标文件中提出拟采用逻辑框架法进行该项规划研究,认为该方法作为一种有效的分析工具,完全可以代替进度计划、环境影响评价等具体方法。【问题】A咨询公司对逻辑框架法的认识是否正确?说明理由答案:对逻辑框架法的认识不正确,理由:逻辑框架法作为总体分析的工具,只作一般分析,不能代替进度计划、环境影响评价等具体方法;项目决策实施还需要进行深入的专业分析和评价。52.分析现金流量图的作图方法和规则。答案:(1)以横轴为时间轴,向右延伸表示时间的延续;时间轴上的点称为时点,通常表示的是该时间单位末的时点;零表示时间序列的起点。(2)相对于时间坐标的垂直箭线代表不同时点的现金流量情况。

46、(3)在现金流量图中,箭线长短要能适当体现各时点现金流量数值的差异,并在各箭线上方(或下方)注明其现金流量的数值。(4)箭线与时间轴的交点即为现金流量发生的时点。53.某建设项目需进口一大型设备,该设备进口离岸价为100万美元,人民币外汇牌价为1美元兑换6元人民币,国外运费率6%,国外运输保险费率3%,进口关税率10%,进口环节增值税率17%,外贸手续费率为1.5%,银行财务费率0.4%,计算银行财务费。答案:银行财务费进口设备货价×人民币外汇牌价×银行财务费费率100×6×0.4%2.4万元。54.某地区在利用波特钻石模型分析时,罗列了一下生产要素:地

47、理位置、研究院所、现代基础设施、人口、非技术工人、融资。以上生产要素中,哪些属于初级生产要素?哪些是高级生产要素?答案:上述生产要素中,属于初级生产要素的有:地理位置、人口、非技术工程、融资。属于高级生产要素的有:研究院所、现代基础设施。55.(2014年真题)某生产企业主要生产A、B两类产品,目前市场对C产品的需求在增加。据此,该企业拟投资建设生产C产品的项目。项目工作小组开展了下列工作:项目经理召集工作小组成员进行市场研究,大家讨论得出的主要观点有:定性预测不能给出明确的市场需求量,因此在预测市场需求量时,应排除定性预测法。【问题】分别判断项目工作小组成员的观点是否正确,简要说明理由答案:

48、不正确,定性预测也是一种有效的预测方法,不能排除,应该定性预测与定量预测相结合。56.项目现金流入和流出包括的内容有哪些?答案:项目现金流入通常包括营业收入、补贴收入、回收资产余值和回收流动资金等;现金流出通常包括建设投资、流动资金、经营成本等。57.咨询工程师(投资)职业资格考试大纲(2021年版)全国咨询工程师(投资)职业资格考试设4个科目,即科目1:宏观经济政策与发展规划;科目2:工程项目组织与管理;科目3:项目决策分析与评价;科目4:现代咨询方法与实务。科目1、科目2、科目3的考试题型均为客观题,每科考试时间150分钟,满分130分;科目4的考试题型为主观题,考试时间180分钟,满分1

49、30分。科目4:现代咨询方法与实务考试目的主要考察应试人员综合运用工程咨询的理论知识和技术方法,结合工程咨询实务,进行分析、运算、论证并做出判断的实际操作能力。考试内容一、现代工程咨询方法(一)现代咨询方法体系(二)逻辑框架法(三)层次分析法(四)SWOT分析法(五)PEST分析法(六)现代工程咨询信息数据与知识管理二、规划咨询主要理论方法(一)区域发展基础理论(二)区域发展阶段理论(三)规划预测与分析的常用方法(四)规划编制工作流程三、资源环境承载力分析(一)资源环境承载力的特征与分析类型(二)资源环境承载力的分析框架(三)资源环境承载力分析方法体系(四)生态足迹法(五)其他分析方法四、战略

50、分析(一)市场战略类型(二)产品生命周期(三)行业竞争结构分析(四)企业竞争能力分析(五)价值链分析(六)投资组合分析(七)平衡计分卡五、市场分析(一)市场预测主要方法和特点(二)定性预测法(四)因果预测法(五)延伸预测法六、现金流量分析(一)资金时间价值与等值换算(二)现金流量分析指标及应用七、工程项目投资估算(一)建设投资简单估算法(二)建设投资分类估算法(三)建设期利息估算(四)流动资金估算(五)项目总投资与分年投资计划八、融资方案分析(一)资金成本分析(二)资金结构优化比选(三)资产证券化方案分析(四)并购融资及债务重组九、工程项目财务分析(一)财务分析的作用和内容(二)财务分析的步骤

51、和基本原则(三)财务分析的取价原则(四)财务现金流量的估算(五)财务盈利能力分析(六)偿债能力分析和财务生存能力分析十、工程项目经济分析(一)经济分析的作用和适用范围(二)经济分析与财务分析的异同与联系(三)经济效益与费用的识别与计算(四)投入产出经济价格的确定(五)费用效益分析(六)费用效果分析十一、涉及到其它科目的内容(一)宏观经济管理(二)投融资政策、财税政策、产业政策(三)工程项目招标投标管理和合同管理(四)工程项目进度管理与投资控制(五)建设方案研究与比选(六)不确定性分析与风险分析(七)社会评价(八)后评价(九)咨询报告编制答案:58.简述消费系数法?答案:消费系数是指某种产品在各

52、个行业(或部门、地区、人口、群体、特定的用途等)的单位消费量。消费系数法是对某种产品在各个行业的消费数量进行分析,在了解各个行业规划产量的基础上,汇总各个行业的需求量,从而得出该产品的总需求量。59.某设计院接受委托,为某市新建污水处理厂项目进行可行性研究。该项目预计总投资10亿元。该项目的资金将筹措方案为:A、B公司分别出资股本金1亿元和3亿元,项目公司从银行贷款6亿元,贷款利率7%。假设社会无风险投资收益率为4%,市场投资组合预期收益率为12%,污水处理行业投资风险系数为1.1,所得税率为25%。【问题】4.列式计算该项目的加权平均资金成本。答案:股本资金成本4%1.1×(12%

53、4%)12.8%。加权6×7%×(125%)4×12.8%(64)8.27%因此,计算得出:i7.94%60.(2008年真题)某咨询企业受A市政府委托,研究制定该市经济社会发展规划。咨询工程师在调研中,收集到该市国民经济运行的如下数据:与2006年相比,2007年该市的农产品价格平均上涨25%,工业品价格平均下降5%,服务业价格平均上涨8%;2006年和2007年该市的消费物价指数分别是260和280。(注释:以2005年全年平均价格为100进行计算)【问题】计算A市2007年的通货膨胀率,并据此判断该市的通货膨胀率属于哪种类型。答案:通货膨胀率(报告期CPI基

54、期CPI)/基期CPI因此,A市2007年的通货膨胀率(280260)/2607.69%所以,该市的通货膨胀类型是温和的通货膨胀。61.波特钻石模型中,评价一个国家或地区的竞争力的基本要素和辅助要素分别是什么?答案:四个基本要素分别是资源要素、需求条件、相关及支持产业、企业战略。两个辅助要素是政府和机会。62.李先生买了一套商品房,面积120平米,他向银行贷款60万,还款期限为20年,年利率为6%(月利率为5),试用等额本金和等额还本付息法进行分析。答案:等额本金(等额还本、利息照付):第一个月=(600000/240)+(600000-0)×5=5500第二个月=(600000/2

55、40)+(600000-2500)×5=5487.5第三个月=(600000/240)+(600000-5000)×5=5475第四个月=(600000/240)+(600000-7500)×5=5462.5第五个月=(600000/240)+(600000-10000)×5=5450等额还本付息:因此,每个月还本付息4298.59元。63.企业预计未来五年的收益为32万元、60万元、73万元、65万元和67万元。假设该企业的折现率和资本化率均为10用年金法估测该企业的企业价值。答案:64.(2009年真题)某咨询机构受政府委托,研究制定某地区经济社会发

56、展规划。在参考了其他材料后,乙咨询工程师做出两项判断:(2)由于当地经济增长处于高涨期,潜在GDP应高于实际GDP。.乙咨询工程师的判断是否正确?说明理由。答案:乙咨询工程师的判断不正确。理由:在经济高涨时期,实际GDP会在短期内高于潜在GDP。65.某市级政府欲对软件工业园区土地利用状况进行调查,目的旨在科学合理的规划园区的产业空间布局,甲咨询工程师建议使用实地调查法,乙咨询工程师建议使用问卷方法?以上两种方法哪种更适合?为什么?答案:甲咨询工程师建议的实地调查法更适合。实地调查是规划咨询中经常采用的调查方法,通过实地调査,可以明了情况,弄清问题,为规划咨询提供第一手资料。66.项目固定资产

57、原则为300万元,残值率为10%,折旧年限4年,若按照双倍余额递减法计算折旧,则第3年的折旧额为多少?答案:按照双倍余额递减法,第一年折旧额=300×2/4=150万元,第二年折旧额=(300-150)×2/4=75万元,第三、四年折旧额=(300-150-75-300×10%)/2=22.5万元。67.(2017年真题)甲家电生产企业委托乙咨询公司对本企业生产的某品牌家电产品在A地区的消费需求进行预测,并制定产品业务发展战略。20092016年该品牌家电产品在A地区的销售价格与销售数据如表31所示。表3120092016年该品牌家电产品在A地区的销售价格和销量乙

58、咨询公司拟采用德尔菲法分析预测家电行业未来长期发展趋势,为甲企业制定家电产品业务发展战略提供数据。具体做法是:(1)邀请15名技术专家召开一次座谈会;(2)在座谈会上,由专家填写个人意见;(3)整理汇总个人意见形成会议纪要及结论。【问题】1.计算该品牌家电产品2015年,2016年的价格弹性系数。2.如果甲企业决定在2017年将该品牌家电产品价格降至1650元/台,基于表31给出的2009年以来的数据,用价格弹性系数法预测2017年A地区该品牌家电产品的销量。3.说明价格弹性系数的正负反映了指标间怎样的变动关系。答案:1.2015年价格弹性系数计算:(40.939.8)/39.8/(17501

59、780)/17801.642016年价格弹性系数计算:(42.640.9)/40.9/(17001750)/17501.452.从表中可以看出,20092016年该地区家电产品的价格弹性在1.361.88之间,取20092016年价格弹性系数的平均值1.60作为2017年的价格弹性。计算2017年该品牌家电产品销量增长率:如果2017年价格降低到1650元/台,较2016年价格降低了2.94%,那么该家电产品的销量增长率为:价格下降率×价格弹性系数2.94%×1.604.7%计算2017年该家电销量:2017年家电销量2016年该家电销量×2017年该家电需求增长

60、率42.6×(14.7%)44.60(万台)3.价格弹性为负数,这反映了价格的变动方向与需求量变动方向相反。价格上升,需求量就会下降;价格下降,需求量就会上升。68.(2009年真题)某咨询机构受政府投资主管部门委托,对某化工项目进行核准评估。经过现场调查和分析论证,咨询机构认为该项目申请报告存在以下缺陷:(1)项目位于地震断裂带附近,该申请报告没有附地震安全性评价意见;地震安全性评价报告应该包括哪些内容答案:地震安全性评价报告应该包括:工程概况和地震安全性评价的技术要求;地震活动环境评价;地震地质构造评价;设防烈度或者设计地震动参数;地震地质灾害评价;其他有关技术资料69.(2016年真题)甲公司经

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论