两位数与三位数相乘说课_第1页
两位数与三位数相乘说课_第2页
两位数与三位数相乘说课_第3页
两位数与三位数相乘说课_第4页
两位数与三位数相乘说课_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、两位数与三位数相乘教学理念 1、在比较中建构新知 2、在比较中完善认识 3、在联系中建构,尽力做到数学课程生活化 4、在建构中拓展,让学生用所学知识解决实际问题说教材1、教材分析2、教学目标的设定3、教学重点 4、教学难点2022-4-6教材分析 本节课内容是在学生已经深刻理解乘法的意义,熟练掌握了两位数与两位数相乘的横式分拆和竖式分拆的算理与方法的基础上的进一步学习。教材编写结构基本与两位数乘两位数类似,从“小松鼠为参加比赛的运动员们一共送来多少袋牛奶”的问题情境引入,安排了“估算”,“横式分拆”的计算方法以及“竖式”的计算方法三个知识点。再通过“试一试”“练一练”和“解决生活中的实际问题”

2、巩固计算的方法,形成清晰的认知结构。学习这部分内容,有利于学生完整地掌握整数乘法的计算方法,并为以今后进一步学习小数乘法积累经验。2022-4-6教学目标的设定 (1)理解、掌握三位数乘两位数的计算(竖式)方法。 (2)会正确计算三位数乘两位数 (3)培养学生的估算能力。 (4)培养学生从小养成认真、细心的学习态度。培养他们的算法思维。2022-4-6教学重点 掌握因子是两位数乘法的计算方法,能正确地进行乘法笔算;中间有0的乘法。突破策略通过一定的练习量来达成目标。2022-4-6教学难点 理解用因子十位上的数去乘,得数的末位和因子的十位对齐的道理。 通过引导学生多次的观察、比较和思考来达成目

3、标。难点突破2022-4-6说学情 本课教学是在学生已经能够比较熟练地口算整十、整百数与一位数相乘,掌握了用一位数乘两、三位数,并且会用分拆的形式计算两位数乘以两位数的基础上进行教学的。2022-4-6说教法 新课标指出:数学教学应联系实际生活,使同学从中获得数学学习的积极情感体验、感受数学的力量。在本节课中,通过知识的迁移,让同学在课件所创设的情境中去学习。通过解决实际问题来学习计算方法,同时,利用把一个数变成整十数进行估算,让学生体会估算的作业。计算是协助人们解决问题的工具,只有在解决问题的具体情境中才干真正体现出它的作用。只有将计算教学置于实际问题情境之中,把研讨计算方法的活动与解决问题

4、融于一体,在解决实际问题中研讨学习计算方法,才干让同学切实的体会到计算的意义和作用,并且感到数学学习的乐趣。2022-4-6说学法 不经过同学个人亲身探索和发现的过程,要想把已知的真理变成同学的真知是不可能的。在本节课的整个教学过程中,力求体现同学是学习的主体,教师只是教学活动的组织者、指导者和参与者。同学通过观察课件中出示的小松鼠拉森林牛奶,说出自己观察到的数学信息,列出数学算式,进入具体的情景。然后转入到分拆法开始。再利用两位数与两位数的方法进行竖式计算。再而对四中办法进行比较。通过练习的设计,让学生说出自己的做题方法。2022-4-6教学过程 一、复习导入 23452022-4-6 二、

5、学习新知 1、情景引入:出示“小松鼠开着卡车为运动员送牛奶”的情景图。 (1)仔细观察图,你知道了哪些信息?要我们解决什么问题? (2)根据题意自己列出算式,谁来说说算式是怎样列的?为什么用乘法来计算? (3)这是一道两位数与三位数相乘的计算题,今天这节课我们就来学习这部分内知识。 先请大家估一估小松鼠为运动员们一共送来了多少袋牛奶?你们怎样怎样估算的?2022-4-6 2、自主探究,尝试计算 分拆法计算 利用拆数把一个因子拆成整十数加一个数或整十数减一个数。方法1:28112=20112+8112=2240+896=3136方法2:28112=30112-2112 =3360-224=313

6、62022-4-6竖式计算方法3: 112 28 896 224 3136方法4: 28 112 56 28 28 31362022-4-6比一比,那个更简单 方法1:28112 =20112+8112 =2240+896 =3136方法2:28112=30112-2112 =3360-224=3136方法3: 112 28 896 224 3136方法4: 28 112 56 28 28 31362022-4-6 试一试:三人板演,全班练。37634= 25333= 12412= 124 333 124 34 25 122022-4-6 204 23 1812 128 3092改错 204

7、23 18121208 138922022-4-6三巩固练习: 1用竖式计算(先估算,再计算)。2022-4-6 1用竖式计算(先估算,再计算)。42732=54807=73925=20324=12465=43536=13664435781847548725580156602022-4-6 开动小脑筋小象买19箱牛奶,按每箱224元计算,带4000元钱够吗?估一估,19箱牛奶大约需要多少钱?20224=4480(元)答: 带4000元不够。19箱牛奶的价格更接近于4480元。2022-4-6 原价146元的长毛绒玩具现在售98元,刺猬们买168个这样的长毛绒玩具可以比原来节省多少钱? 解决生活中的问题:同桌讨论、交流2022-4-6小结 说说两位数与三位数相乘

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论