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文档简介

1、2011初级会计职称初级经济法基础答疑笔记(2)8、下列关于行政复议的表述中,不正确的有( )。A.当事人不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议B.当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自该具体行政行为作出之日起60日内提出行政复议申请C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议D.行政复议申请应当采取书面形式【答案】 BD【提问】怎样理解A选项?【答案】行政复议指的是对行政机关的具体行政行为侵犯合法权益,才能申请行政复议。行政处分是单位内部的行为,不适用行政复议。【解析】知识点:行政复议的范围(1)选项B:当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以

2、自“知道”该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;(2)选项D:行政复议申请可以是书面的,也可以是口头的。【例题·单选题】根据行政复议法的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )。A.郑某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定B.村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解C.甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定D.郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定【答案】B【解题思路】本题属于记忆+理解型考题,考核行政复议的范围。根据规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理的,不能申请行政复议。【错因分析】本题容易错的选项为:选项D。公安局

3、对郑某作出的“行政拘留”,性质上属于“行政处罚”决定,完全不同于“行政处分”或其他“人事处理”决定,“处罚”与“处分”一字之差,往往是考生丢分的原因。9、纳税人提供建筑业劳务的(不含装饰劳务),其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。【例题·计算题】某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)10、混合销售行为和兼营行为的区别。混合销售

4、行为特征 (1)同一行为对同一对象,涉及两个税种,既涉及增值税又涉及营业税; (2)并不是两个税种要同时交税,而是要合并纳税。混合销售税务处理(1)由主营业务来决定其交增值税还是营业税。(2)视同销售交增值税。【案例1】 甲以3000元的不含税价销售空调给乙,该行为应交增值税,销售的同时又代为安装收取了100元的安装费,这100元安装费应交营业税。由于甲的主营业务是销售空调,所以一并征收增值税。(见图1)图1【案例2】甲是一个装修公司,为乙提供装修服务,应该交营业税,甲提供装修服务的同时包工包料,向乙销售涂料,就应该交增值税。甲作为装修公司的主营业务应该收营业税,则合并征收营业税。(见图2)图

5、2兼营行为的特征 不同行为,对不同对象,不同的业务兼而有之。兼营行为的税务处理(1)分别核算,分别计征增值税与营业税。(2)不能分别核算则由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,从高使用税率。【案例】酒店甲晚上向A提供客房服务,应交营业税。酒店甲设有一个小卖部卖啤酒,第二天上午把啤酒卖给B,销售啤酒的行为应征收增值税,这两项如能分别核算则分别交增值税和营业税,如果不能分别核算或没有分别核算清楚,则一并征收增值税。(见图3)图311、为什么煤气管道初装费纳入有时按“销售不动产

6、”项目缴纳营业税,有时要按“建筑业”税目征收营业税?【答案】煤气管道初装费收入是随同销售不动产收取的,要作为销售不动产的价外费用处理。如果煤气管道初装费是单独收取的,并不伴随任何业务收取的,要按“建筑业”税目征收营业税。12、自建自用行为,自建销售行为,自建出租行为,自建投资行为,是否都缴纳营业税,如果缴纳按什么税目缴纳?【答案】自建自用的房产是不缴纳营业税的;自建出租的房产不缴纳建筑业的营业税,要按“服务业租赁业”缴纳营业税;自建销售房产的,要按“建筑业”和“销售不动产”缴纳两道税;自建投资的房产,不需要缴纳营业税。纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者

7、视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;核定公式:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷的为欲滴。产。(1-营业税税率)【解释】公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。【例题1·计算题】某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。【答案】自建住宅楼销售给

8、职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)【例题2·计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。【答案】(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)(2)

9、计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)。13、关于个人无偿捐赠不动产的问题:单位和个人将不动产或者土地所有权无偿赠送其他单位和个人,视同发生应税行为和个人向他人无偿赠与不动产(继承、遗产处分、其他)免税是否矛盾。【答案】个人向他人无偿赠与不动产的,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免征营业税,属于这三种情况以外的无偿捐赠是要缴纳营业税的。【相关链接】自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或

10、者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。对企业、事业单位按房改成本价、标准价出售职工住房取得的收入,暂免征收营业税。购买不足2年普通住房销售额扣减购房款的差额计缴营业税非普通住房销售额全额计缴营业税购买超过2年普通住房免缴营业税销售住房的购买时间住房种类税务处理非普通住房销售额扣减购房款的差额计缴营业税【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项涉及不动产的业务中,应当缴纳营业税的有( )。A.销售房产B.转让土地使用

11、权C.以房产投资入股(共同承担风险)D.单位将不动产无偿赠与他人【答案】ABD【解题思路】本题属于记忆+综合分析型考题。题目把分散在教材中的法律规定变为四个选项,这是考查考生能力的一种方式。【错因分析】本题容易错的选项为:选项C、D。根据营业税法律制度的规定,以房产“投资入股”,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。单位将不动产无偿“赠与”他人视同销售不动产,征收营业税。14、销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。同样是销售不动产,到底在什么情况下是全额计

12、税,什么情况下是余额计税?【答复】销售不动产在一般情况下都是全额计税的,只有符合教材上规定的四种情况才是余额计税:纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额;纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。15、对于居民纳税人的确认标准如何理解。【答案】一个是住所标准;一个是居住时间标准。符合一个就是居民纳税人。住所标准是在境内有住所,习惯性住所,例如,个人因学习、工作、探亲、旅游等而在中国境外居住的,当其在境外居住的原因消除后,则必须回到中国境内居住。那么,即使该人并未居住在中国境内,仍应将其判定为在中国习惯性居住。所

13、以,我国个人所得税法规定的“住所”,其概念与通常所说的住所是不同的。居住时间是指个人在一国境内实际居住的时间天数。我国个人所得税法规定,在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内“临时离境”的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。【例题·多选题】下列项目中,属于个人所得税非居民纳税人的有( )。A.某中国人为境内的美国企业工作B.在国内有住所的某外籍专家2002年1月1日至12月31日在中国工作且临时离境25天C.某外籍专家2001年3月2日至2002年12

14、月15日在中国工作D.某外国人在中国境内无住所而在中国境内居住300天【答案】CD【解析】选项AB属于居民纳税人。16、对于餐补是否免征个人所得税。【答案】一般是不免个人所得税,除非企业订立了合理的误餐补助制度,且已经报主管税务机关。【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费 【答案】AD【解题思路】本题属于记忆考题。考查不属于工资、薪金性质的补贴、津贴。根据法律规定,独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。【错因分析】本题容易错的选项为:选项

15、D。本题目四个选项均直接来自教材,“误餐费”属于不予征收个人所得税的项目,但“超过规定标准”的误餐费则属于应征收个人所得税的项目。17、从2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。【解释】就是企业发给员工的一种非货币性工资。所以应当按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。考生要特别注意区别“雇员”还是“非雇员”

16、,“雇员” 按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,“非雇员”则按“劳务报酬所得” 项目征收个人所得税。18、“对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。” “集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税”,描述有何区别。【答案】知识点:职工个人取得的量化资产没有所有权的,说明是不应当缴纳个人所得税的,分红的时候再交,所以不征收个人所得税。有所有权的是应当征收个人所得税,但是现在职工没有实际所得,所以暂不缴纳个人所得税。【例题·单选题】下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税

17、的有( )。A. 职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产B. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入D. 职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 【答案】CD【解题思路】本题属于记忆+分析型考题。根据法律规定,企业改组改制过程中个人取得的量化资产,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。拥有所有权的量化资产仅作为分红依据,暂缓征收个人所得税。转让时所获得的收入、以量化资产参与企业分配而获得的股息应计算缴纳个人所得税。【错因分析】本题容易错的选项为选项B。考生应当明确:企业改

18、组改制过程中个人取得的量化资产,无论是否拥有所有权均不征收个人所得税。在此基础之上便可成功排除选项AB,否则很容易将选项B错选。本题选项不变,换一个题干就可以考查征税项目。选项C按“财产转让所得”项目计征个人所得税。选项D应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。19、土地使用权出让、转让合同是否需要交纳印花税,教材中184页解释说土地使用权出让合同、土地使用权转让合同和商品房销售合同都应该按照产权转移书据征收印花税。但是191页又说土地使用权出让、转让合同,出版合同免征印花税。两个不是矛盾吗?【回答】(1)国税发1991155号文规定(1991年10月9日发布),土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。(2)财税2006162号文规定(2006年11月27日发布),对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。(3)根据以上两项规定,纳税人应区分不同的时间段,分别适用印花税的征收规定。现行按照2006年的新政策执行,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移

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