2.从条件出发分析并解决问题(2)_第1页
2.从条件出发分析并解决问题(2)_第2页
2.从条件出发分析并解决问题(2)_第3页
2.从条件出发分析并解决问题(2)_第4页
2.从条件出发分析并解决问题(2)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、解决归一问题解决归一问题2018-20192018-2019年度年度“一师一优课一师一优课 一课一名师一课一名师”活动展示课堂录像活动展示课堂录像学科:小学数学学科:小学数学执教教师:梁秋敏执教教师:梁秋敏年级:年级: 三年级三年级版本:人教版版本:人教版20112011课标版三年级上册课标版三年级上册南宁市衡阳路小学南宁市衡阳路小学1.买一些可乐饼,_, 买5个一共需要多少钱?2.小新带了10元钱买钢笔,_,可以买几支?糟糕!墨水弄脏了每个可乐饼2元每支钢笔5元小新妈妈买小新妈妈买3个碗用了个碗用了1818元,元,如果买如果买8 8个同样的碗,需多少钱?个同样的碗,需多少钱?你知道了什么数学

2、信息?你知道了什么数学信息?像这样,提炼有用信息的方法简洁又明了像这样,提炼有用信息的方法简洁又明了 8个个 ?元?元3个个 18元元画一画:画一画:根据题意画图分析。根据题意画图分析。列一列:列一列:列算式解决。列算式解决。说一说:说一说:同桌两人说说你的想法。同桌两人说说你的想法。你能解决了吗?要求:你能解决了吗?要求:别忘了检验哦!别忘了检验哦!我买我买5 5个,花个,花了多少钱?了多少钱?我花了我花了4242元,你元,你猜我买了几个?猜我买了几个?小军小军小红小红小华小华我买我买5 5个,花个,花了多少钱?了多少钱?我花了我花了4242元,你元,你猜我买了几个?猜我买了几个?小红小红小

3、华小华我买我买5 5个,花个,花了多少钱?了多少钱?三明治特价啦,三明治特价啦,我买我买3 3个个1818元。元。我花了我花了4242元,你元,你猜我买了几个?猜我买了几个?小红小红小华小华要解决这些问题,需要知道什么信息?要解决这些问题,需要知道什么信息?3 3分钟我能背分钟我能背2727个单词个单词按照你的速度算,我按照你的速度算,我5 5分钟能背多少个呢?分钟能背多少个呢?1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? 24页页?页?页图(图(1)24页页64页页(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?天天图(图(2)2438 8(页)(页)2438(

4、页)(页)64648 8 8 8(天)(天) 7 7856(页(页) 观察这两道题,它们有什么共同点和不同点?观察这两道题,它们有什么共同点和不同点?综合:综合:6464(24(248)8)8 8(天)(天) “1”个三明治多少元?个三明治多少元?“1”分钟背几个单词?分钟背几个单词?“1”“1”天能读多少页?天能读多少页?“1”“1”分钟发多少张?分钟发多少张?.“1”个碗多少元?个碗多少元?先求先求“1份数份数”归归“一一”先求单一的量,每份数是多少,再求总数或份数,像这样的问先求单一的量,每份数是多少,再求总数或份数,像这样的问题,在数学中我们把它叫做归一问题。题,在数学中我们把它叫做归一问题。看图编题12?4 46=246=24请你根据生活经验,看图编一道归一问题12122=62=6122 26=246=24分步:分步:综合:综合:看图编题1535?份份请你根据生活经验,看图编一道归一问题35355=75=715153=53=53535(15(153)=73)=7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论