




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第三章 消费税习题答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按 。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,本钱为50万元,卷烟的本钱利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56,那么该批卷烟应纳
2、消费税金为 万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=501+10%+2015010000156%万元应纳消费税金万元 3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的本钱为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。烟丝消费税税率为30,本钱利润率为5,加工费专用发票经过认证,以下正确的选项是 。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5
3、100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格32000+2000+500001+51-30=126000元增值税销项税=12600017%=21420元本期缴纳增值税=21420-3400=18020元烟丝厂应纳消费税=12600030%=37800元 4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额万元,支付购实木地板的运输费用万元,该批实木地板出口销售
4、时取得金额万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是 。 万元 万元 万元 万元 【答案】:D【答案解析】:应退消费税税额=118.72(1万元5.以下各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。 A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税润滑油生产的润滑油 【答案】:D6.以下环节既征消费税又征增值税的是 。 A.粮食白酒的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的进口环节 D.化装品的生产环
5、节 【答案】:D【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。 7. 3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的本钱共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但其本钱利润率为10,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额 元。 A.7200 B.4290 C.8450 D.3450 【答案】:C【答案解析】:组成计税价格=本钱1+本钱利润率+定额消费税1-消费税税率 =80001.1+520000.51-20%=17250元应纳消费税税额=组成计税价格消费税税率+定额消费税 =1725020%+5000=8450元8.某市区卷烟厂3月份委托某
6、县城烟丝加工厂一般纳税人加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明本钱80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费含代垫辅料本钱12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,那么该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是 元。 A.39428.57 C.3986.86 D.2781.60 【答案】:A【答案解析】:应代收代缴消费税80000+12000/1-30%元9.以下各项行为一般不需自行缴纳消费税的是 。 A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品 B.将自产的应税消费品对外投资的 C.将外购的商品委托加工应税消费品 D.将自
7、产的应税消费品对外交换其他非应税消费品 【答案】:C【答案解析】:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。10.以下各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有 。 A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫局部辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的 【答案】:B11. 9月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。那么海关代征进口消费税是 。 元
8、 元 元 元 【答案】:A【答案解析】: 12020250120%15020 /136%元折合每条价格:20250元/条,那么适用56%税率。所以应纳消费税为12020250120%15020/156%56%15020元12.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自 缴纳消费税。 A.应税消费品报关进口当天 B.海关填发税款缴纳证之日起15日内 C.海关填发税款缴纳证之日起14日内 D.海关填发税款缴纳证次日起7日内 【答案】:B【答案解析】:进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。 13.根据税法规定,以下说法不正确的选项是( )。 A.应税消
9、费品征收消费税的,其税基不含有增值税 B.但凡征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.增值税属于价外税,消费税属于价内税 【答案】:B 【答案解析】:消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。14.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80酒精。该公司应缴消费税()万元。 B.147.48 D.154.59 【答案】:A【答案解析】:外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用局部已纳消费税。
10、应纳消费税50020+50000.510000100.25(万元) 15以下消费品中,应征收消费税的是( )。A. B.手提电脑C.洗衣粉D.口红【答案】D16以下消费品中,不征收消费税的是( )。 A.进口香烟B.进口服装C.进口法国酒D.进口化装品【答案】B 17.按消费税条例规定,在委托加工应税消费品业务中,受托方成为应纳消费税的( A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代理人【答案】C 18.实行从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据应是( )。 A.含增值税不含消费税的销售额 B.含增值税含消费税的销售额 C.不含增值税不含消费税的销售额 D.不含增值税含消费税的销售额【答案】
11、D 19将自产的啤酒分给职工搞福利,征收消费税的依据应是( )。 A.所分数量不含税(增值税)单价 B.所分数量含税(增值税)单价 C.所分数量适用定额 D.所分数量【答案】D 20包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,消费税中规定:对逾期未收回而不再退还的这局部押金,应转作销售额征税,但不适用此项规定的类别是( )。 A.烟类B.酒类C.地板类D.贵重首饰类【答案】B 21进口的应税化装品,其计算消费税的计税依据是( )。A.组成计税价格B.关税的完税价格C.关税的完税价格加关税【答案】A22通过自设非独立核算门市部直接销售应税消费品的如是从价计征消费税的,其计税依据应是( )。 A.应
12、税消费品的本钱价B.应税消费品的出厂价C.应税消费品的批发价D.应税消费品对外销售价【答案】D23纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,投资入股或抵偿债务等,其计算消费税的计税依据是( )。 A.按同类应税消费品的本钱价 B.按同类应税消费品的最低价 C.按同类应税消费品的最高价 D.按同类应税消费品的加权平均价【答案】C 24我国消费税绝大局部选择在生产销售环节征税,以下中不在此环节征税的应税消费品是指( )。A.化装品B.小汽车C.鞭炮、焰火D.金银首饰【答案】D25委托加工的应税消费品所缴纳的消费税,应由受托方解缴的地点是( )。A.委托方机构所在地税务机关 B.受托方所在地税务机关
13、C.销售地主管税务机关 D.委托方核算地税务机关【答案】B26. 以下各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是 实木地板为原料生产的实木地板酒心小汽车改装生产的小汽车【答案】B27. 以下各项中,与我国现行出口应税消费品的退免消费税政策不符的是 。 A.“免税但不退税 B.“不免税也不退税C.“不免税但退税 D.“免税并退税 【答案】C28. 以下各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是 。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方
14、式的,为收到预收款的当天 【答案】B29. 某汽车救援公司向甲汽车制造厂增值税一般纳税人订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元含税、设计改装费30000元。该汽车厂税务处理方法是 。消费税税率为5%A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【答案解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购置方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。那么计征消费税的销售额为25080030000117%24800
15、00元。应纳消费税4800005%24000元;应纳增值税48000017%81600元。30. 以下各项中,不征收消费税的有 。A用于本企业连续生产的应税消费品B用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C用于本企业生产性基建工程的应税消费品D用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品【答案】A【答案解析】生产应税消费品用于非应税工程、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。二、多项选择题1.以下货物销售征收消费税的有。 A.汽车销售公司代销小汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎 C.金店零售金银首饰 D.手表厂生产销售高档手表不含税价为12000元/块 【答案】:CD【答案解析】:金银首饰在零售环节征收消
16、费税。 2.关于零售环节征税的陈述,以下正确的选项是 。 A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 【答案】:ABCD3.甲企业委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒, 甲企业提供原材料,实际本钱分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通
17、发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,那么以下陈述正确的选项是 。 A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税 B.甲企业实际负担的消费税为3050元 C.乙企业代收代缴的消费税为元 D.乙企业代收代缴的消费税为元 【答案】:AC 【答案解析】:1吨1000公斤乙企业应代收代缴消费税=7000+2000+500(1+17)+ 10000.52(1-20%)20%+10000.52+10001000240 =3846.84(元) 4.纳税人收回委托加工的应税消费品后,以下情况中不需再缴纳消费税的有 。 A.用于直接
18、销售 B.继续加工成应税消费品并销售 C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放 【答案】:ACD5.以下各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有 。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的 C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购置原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒 【答案】:BCD【答案解析】:选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B正确因为企业收回的已经代收代
19、缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是委托加工收回的白酒不交税,生产的其他酒交税。 6.以下工程中,属于消费税“化装品税目征收范围的是 。 A.口红 B.胭脂 C.演员化装用的上妆油 D.眉笔 【答案】:ABD【答案解析】:美容、修饰类化装品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化装品。舞台、戏剧、影视演员化装用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。 7.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有( )。 A.外贸单位从生
20、产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品 【答案】:BCD【答案解析】:B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。 8.以下关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有 。 A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口
21、的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化装品厂销售化装品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份 【答案】:ABC【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采
22、取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。9.某企业生产的某系列化装用品,用于以下 用途时应征收消费税。 A.促销活动中赠送品 B.本企业职工运动会奖品 C.加工生产其他系列化装用品 D.电视广告的样品 【答案】:ABD【答案解析】:继续加工生产其他系列化装用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。 10.以下各项不需交纳消费税的有( )。 A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.饮食业销售的外购啤酒 【答案】:BC
23、D【答案解析】:A果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。11.以下各项中,应征收消费税的有( )。 A.外购的小客车改装成小货车 B.委托某个体户加工的鞭炮 C.进口后用于生产轮胎的橡胶 D.商场销售的金银首饰【答案】:BD【答案解析】:税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围,轮胎属于消费税税目,但是橡胶不属于,所以进口橡胶不交纳消费税。12按消费品的生产,经营方式不同,应征收消费税的是( )。A.生产销售的应税
24、消费品B.以自产应税消费品连续生产应税消费品C.以自产应税消费品用于生产非应税消费品D.委托加工应税消费品【答案】ACD13中国现行消费税采用的税率形式是( )。A差异比例税率B弹性比例税率C超额累进税率D定额税率【答案】AD14以下应税消费品中,采用定额税率征收消费税的是( )。A.白酒B.啤酒C.黄酒D.汽油【答案】BCD15实行从量定额计算应纳消费税的应税消费品的计税数量分别是( )。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为移送使用量C.自产应税消费品,没有销售量的,按原产量D.委托加工应税消费品的,为收回的应税消费品数量【答案】ABD16.委托加工实行从
25、价定率方法计算纳税的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的工程有 。A.加工费用B.委托方提供加工材料的实际本钱C.受托方代垫辅助材料的价格D.受托方代收代缴的消费税金【答案】ABC【答案解析】委托加工应税消费品计征消费税的组价材料本钱加工费1消费税税率,公式中材料本钱为B,加工费为A、C,消费税为D,在受托方计算加工费应纳的增值税时,不包括代收代缴的消费税。17. 根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中扣除,以下各项中,可以扣除已缴纳的消费税的有 。A.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫
26、球杆B.委托加工收回的已税玉石用于生产贵重首饰C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】ABD【答案解析】消费税扣税范围只有税法列举的11项,而且每一项都是在同一税目中, “汽车轮胎与“小汽车不属于同一税目,因此外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不准予从应纳消费税税额中扣除外购轮胎已纳消费税。18. 某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有 。A.为了检测其性能,将其转为自用 B.用于本厂研究所作碰撞试验 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.赞助汽车拉力赛【答案】AD19. 以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有 。A.外贸单位从生产
27、企业收购后出口的应税消费品B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品【答案】BCD 【答案解析】B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。20. 以下环节既征消费税又征增值税的有 B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节D.化装品的生产环节【答案】ACD三、判断题1我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收。 2我国
28、现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。( )3我国现行消费税条例规定将所有应税消费品的征收环节确定在产制环节。( )4对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。( )5委托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。( )6纳税人自产自用的应税消费品,包括用于连续生产应税消费品,用于在建工程及馈赠、赞助等方面的应税消费品应缴纳消费税。( )7如委托方只提供主要原材料,辅助材料那么由受托方提供,受托方收取加工费所加工出来的应税消费品,按销售自制应税消费品处理,缴纳消费税。( )8卷烟、白酒在生产销售和进口环节计算消费税时,实行复合计税方法计算消费税,但
29、在委托加工环节代收代缴销费税时,实行单一从价计税方法。 【答案解析】消费税的复合计税针对的是二种应税消费品,而不是纳税环节,委托加工卷烟、白酒时,受托方所代收代缴的消费税,同样实行复合计税。9我国现行消费税采用单一比例税率的形式。( )10我国现行消费税中采用定额税率的有啤酒、黄酒、成品油。( )11卷烟批发企业将卷烟销售给同类卷烟批发企业,不再征收消费税。 12实行从价定率计税的应税消费品,其计税依据是包含增值税而不含消费税税款的销售额。( )【答案解析】应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税。13委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销
30、售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算消费税。( )14. 应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基不含有消费税。 【答案解析】应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税。15.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算也从高税率( 四、计算题1. 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证, 3月购进已税烟丝800万元不含增值税,委托M企业加工甲类卷烟500箱250条/箱,200支/条,M企业每箱0.1万元收取加工费不含税,当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200
31、箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。要求:根据以上资料,按以下顺序答复以下问题,每问需计算出合计数。1计算M企业当月应当代收代缴的消费税。2计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。3计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。4计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税【答案】1代收代缴的消费税8 000 000/500200+1 000
32、200+2002502000.003/1-0.560.56+2002502000.003=4 395 454.5元=439.55万元2应纳消费税为零3应纳消费税=3205%=16万元4应纳消费税=100320805%=20万元2. 甲酒厂8月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。计算:乙酒厂应代收代缴的消费税及应纳增值税税额。【答案】乙酒厂应代收代缴的消费税820
33、000.5600001l3%25000150008000120%20%33050元乙酒厂应纳增值税250001500017%6800元3.位于某市一化装品公司为增值税一般纳税人, 9月发生以下各项业务:1用生产本钱为70000元的350盒A系列化装品换取原材料,约定按A化装品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;2将A化装品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化装品6000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的本钱为35元/只;3从国外进口一批化装品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申报抵扣。当月将其中的80%用
34、于连续生产化装品;4本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,并全部销售,不含税售价为60元/盒;5本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;6本期自某药材基地购进一批中药材根茎,收购凭证注明价款150000元,支付运杂费18000元,取得收据。本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15。化装品的利润率是5,关税税率为6,本期专用发票均通过认证,A化装品当期最高不含税价格295元/盒根据上述资料计算以下问题: 1当期进口化装品的应缴纳关税;2当期进口化装品的进口环节应缴纳的增值税;3当期进口
35、化装品的进口环节应缴纳的消费税;4本期应纳增值税税额;5本期实际应向税务机关缴纳的消费税。 【答案】:1进口化装品的应缴纳关税6000063600元2进口化装品应缴纳的增值税60000+36001-3017元3进口化装品应缴纳的消费税60000+36001-3030元4销项税350250+6000360+50006017433075元 进项税350250+7000017+15445.71+15000013+25800+198001-15100480.71 元应纳增值税433075-100480.71 元5以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。应纳消费税350295+
36、600036030-27257.1480元五、综合题某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2021年3月经营情况如下:1从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费万元,运输途中损失4000斤运输途中管理不善造成;购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款万元。2销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为万元的增值税专用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 渔业绿色发展模式探究-深度研究
- 铁路隧道防塌方研究-深度研究
- 风电场选址与规划-深度研究
- 物联网安全事件关联分析-深度研究
- 纺织品表面处理技术-深度研究
- 热交换器性能研究-深度研究
- 种苗培育技术前沿-深度研究
- 少数民族语言与文化传承策略-深度研究
- 第16课《猫》教学设计 2024-2025学年统编版语文七年级上册
- 第1课时 认识新同学(教学设计)-2024-2025学年一年级上册数学北师大版
- 护理新知识小讲课
- 2024年全国职业院校技能大赛(新材料智能生产与检测赛项)考试题库(含答案)
- 2025云南红河州个旧市大红屯粮食购销限公司招聘及人员高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 二级营销员模拟考试题(含答案)
- DB42T2305-2024高品质住宅技术标准
- 2024-2030年北京古玩行业竞争格局及投资经营状况分析报告
- 《高速公路服务区低碳建设及运营评价指南》
- 离心式泵安装
- 桥式起重机PLC控制改造设计
- 高考语文复习【知识精研】信息类文本阅读 课件
- 外研版(2024)七年级上册英语Unit4学情调研测试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论