版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、十五、直言命题的对当关系(一)矛盾关系所有是 和 有些非(一真一假)所有非 和 有些是(一真一假)某个是 和 某个非(一真一假)例15:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。丁说:五人中肯定有人作案。如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A。甲推测正确,老陈最有嫌疑B。丙推测正确,老陈没有嫌疑C。丙推测正确,但老陈可能作案D。丁推测正确,老陈有嫌疑例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假
2、,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。(二)反对关系所有是 和 所有非(上反对:必有一假,不能同真)有些是 和 有些非(下反对:必有一真,不能同假)例16:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C。如意公司的
3、中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。例17:某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历 B。只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历 D。只有1个人不是本科学
4、历例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。和是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出为真,则为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。十六、复言命题的三种形式(一)联言命题 形 式A且B矛 盾非A或非B推理规则A且B为真,则A真且B真A且B为假,A真则B假(肯一否一)例18:“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?A。如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B。如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C。小孙既不会游泳,也不会打网球D。小孙会游泳,但不会打
5、网球例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。(二)选言命题形 式A或B或者A,或者B要么A,要么B矛 盾A且B要么A且B,要么非A且非B推理规则A或B为真,A假则B真(否一肯一) A或B为假,A假且B假A或B为真,A假则B真(否一肯一) A或B为真,A真则B假(否一肯一)例19:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成
6、立?。该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。A。只有 B。只有 C。只有 D。只有和例19.【答案】C。中公解析:考查复言命题。由题干可知
7、作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投毒鼠强所为,那么可以是甲投乐果或是乙投乐果或是乙投毒鼠强所为,所以错误。也错误,因为甲可以同时投毒鼠强和乐果两种毒药。正确,因为作案者不是甲,毒药不是毒鼠强,那么根据题干意思,只能是乙投乐果所为。(三)假言命题形 式A B如果A,那么B只有A,才B除非A,否则B矛 盾A且非B推理规则逆否命题:A B 为真,则 非B 非A 为真例20:某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
8、矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A。值班主任的断定为真B。安全员的断定为真C。矿工1的断定为真D。矿工2的断定为真,没有人违反安全规程例20.【答案】D。中公解析:若题干中出现多个人说话或者是多种表述的情况,并且题干中说“仅有一人断定为真”,“仅有两个人说的与事实不相符”,“只有一人撒了谎”等,一般在其中都会有一对矛盾命题,我们就可以锁定这一对矛盾命题,判断其真假,从而打开题目的缺口。观察本
9、题的题干,矿工2说的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题应该是“由其肯定的前件和否定的后件”所组成的联言命题。而安全员说得话是一个联言命题。经过分析可知两者的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人断定为真”,因此真话在矿工2和安全员之间产生。值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假话,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”; 矿工1的话是一个联言命题,根据命题与肢命题的真假关系,联言命题为假,至少其中一个肢命题为假,因此由“造成事故的原因不是操作问题”,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话也是联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定为真。例21:食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出:A。要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理B。没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全C。有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全D。一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府例21.【答案】B。中公解析:考查复言命题的推理。题干给出的条件为:政府有效管理食品安全的实现;政府各部门之间的协调配合政
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 第19课 科学技术的重大成果课件
- 中国特色社会主义基本原理(上)
- 2024届安徽省合肥高升学校高三八校第一次适应性考试数学试题试卷
- 2024年度被褥采购协议示范文本
- 2024年员工劳动协议签订细节
- 2024年化妆品批发零售协议模板
- 2024年度施工抚育协议模板
- 2024年期房贷款反担保协议样式
- 2024年短期外汇融资协议细则
- 2024专业财务代理服务协议模板
- 社科类课题申报工作辅导报告课件
- 2023-2024学年广东省广州市小学语文六年级期末高分试卷详细参考答案解析
- 比尾巴(全国一等奖)
- 如何做好船舶成本管理
- 沙利文-内窥镜行业现状与发展趋势蓝皮书
- 比亚迪e6说明书
- 渠道管理PPT(第3版)完整全套教学课件
- 《新时代劳动教育》-02新时代劳动价值观课件
- 2023年口腔医学期末复习-牙周病学(口腔医学)考试历年真题荟萃带答案
- 【典型案例】长江流域浙江的历史发展:人民群众是社会物质财富的创造者
- 完整版平安基础性向测试智商测试题及问题详解
评论
0/150
提交评论