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文档简介

1、文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.一、单项选择题(每题2 分,共计22 分)1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_后的余额,为应纳税所得额。A 、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入2、以分期收款方式销售货物的,按照_日期确认收入的实现。A 、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理

2、支出达到取得固定资产时的计税基础_以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长_年以上。A 、计税基础B、计税基础C、计税基础D、计税基础50%、使用年限延长20%、使用年限延长50%、使用年限延长20%、使用年限延长1 年2 年2 年1 年4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过_万元的部分, 免征企业所得税;超过的部分, 减半征收企业所得税。A、30B、 100C、 300D、 5005、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 _年以上的, 可以按照其投资额的_% 在股权持有满 _年的当年抵扣该创业

3、投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的, 可以在以后纳税年度结转抵扣。A、1 年、 50%、1 年B、 1 年、 70%、1 年C、 2 年、 70%、 2 年D、2 年、 50%、2 年6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,_征收企业所得税。A 、“三免、二减半”B、“二免、三减半”C、“三免、三减半”7、减计收入,是指企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按_计入收入总额。A、60%B、 70%C、 80%D、 90%文档来源为 :

4、从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支持.8、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起_年内,进行纳税调整。A、2 年B、3 年C、5 年D、 10 年9、股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照_确认收入的实现。A 、投资方实际收到投资收益的日期B、被投资方作出利润分配决定的日期10、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时_扣除。A 、不得B、可以11、企业发生的公益性捐赠支出,在 _以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。A 、年度应纳税所得额

5、3%B、年度利润总额3%C、年度利润总额12%D、年度应纳税所得额12%二、多项选择题(每题3 分,共计33 分)1、企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的_以及其他取得收入的组织。A 、企业B 、事业单位C、社会团体D 、国家机关2、企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的_等实施实质性全面管理和控制的机构。A 、生产经营B、人员C、账务D、财产3、企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括 A 、现金_等。B、存款C、应收账款D、应收票据E、不准备持有至到期的债券投资F、债务的豁免4、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、

6、财产、劳务用于_等用途的,应当视同销售货物、 转让财产或者提供劳务,但国务院财政、 税务主管部门另有规定的除外。A 、捐赠 B 、偿债 C、赞助 D、集资 E、广告 F、样品 G、工程 H、职工福利或者利润分配5、收入总额中的下列收入为不征税收入:_A 、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; C、国家税务总局规定的其他不征税收入。文档来源为 :从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支持.6、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:_A 、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业所得税税款C、税收滞纳金D、经核定的准备金支出7、下列固定资产不得计

7、算折旧扣除:_A 、未投入使用的固定资产B 、以经营租赁方式租入的固定资产C、以融资租赁方式租出的固定资产D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产8、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在_中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。A 、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、个别计价法9、企业的下列收入为免税收入:_A 、国债利息收入B 、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;C、非营利组织的收入。10、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:_A 、蔬菜、谷物、薯类、油料

8、、豆类的种植B、花卉、茶的种植C、林木的培育和种植 D 、农产品初加工 11、某企业 2008 年应缴企业所得税的税率有可能是 A 、 25%_B、 20%C、 15%D、 10%三、判断改错题(每题5 分,共计20 分)1、符合条件的小型微利企业,是指符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过20 万元,从业人数不超过200 人,资产总额不超过2000 万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过10 万元,从业人数不超过100 人,资产总额不超过1000万元。答:错误。符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得

9、额不超过30 万元,从业人数不超过100 人,资产总额不超过3000 万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30 万元,从业人数不超过 80 人,资产总额不超过1000 万元。2、企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、 工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。答:正确。3、企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用

10、设备企业所得税优惠目录和安全生产专用文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.设备企业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、 安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后纳税年度结转抵免。答:错误。应是“该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5 个纳税年度结转抵免。 ”4、企业所得税分月或者分季预缴,由纳税人自行选择确定。纳税人预缴企业所得税时,按照月度或者季度的实际利润额预缴或者按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴, 或者按照其他方法预缴,都可由纳

11、税人确定。但预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。答:错误。企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。纳税人预缴企业所得税时, 应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的, 可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。四、计算题( 25 分,其中第1 题 10 分、第 2 题 15 分)1、某企业2007 年 12 月 1 日购入一固定资产并投入使用,购买价款200 万元,支付相关税费20 万元,该固定资产使用年限5 年(与税法规定一致) ,预计残值为

12、10 万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。请在二种加速折旧方法中任选一种计算该固定资产2008 年至 2012 年五年每年可提取的折旧额。解答:一、采用双倍余额递减法每年可提取的折旧额:年折旧率 =2/ 预计使用年限年折旧额 =固定资产年初余额* 年折旧率特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少;最后二年净值扣除预计残值后平均计算。1、 2008 年: 2*220/5=88 万元;2、 2009 年: 2* ( 220-88) /5=52.80 万元;3、 2010 年: 2* ( 220-88-52.80 ) /5=31.68 万元

13、;4、 2011 及 2012 年平均各为:(220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76万元。二、采用年数总和法每年可提取的折旧额:年折旧率 =尚可使用年数 /预计使用年限的年数总和预计使用年限的年数总和 =预计使用年限 *( 1+预计使用年限) /2 年折旧额 =(固定资产原值 -预计残值) * 年折旧率特点:净值不变,折旧率逐年递减;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少。1、 2008 年:( 220-10) *5/15=70 万元;2、 2009 年:( 220-10) *4/15=56 万元;3、 2010 年:( 220-10) *3/15=42 万元;4、 2011

14、 年:( 220-10) *2/15=28 万元;5、 2012 年:( 220-10) *1/15=14 万元。2、我县一家机械制造企业,2008 年实现税前收入总额2000 万元(其中包括产品销售收入 1800 万元、购买国库券利息收入100 万元),发生各项成本费用共计1000 万元,其中包括:合理的工资薪金总额200 万元、业务招待费100 万元,职工福利费50 万元,职工教育经费2 万元,工会经费10 万元,税收滞纳金10 万元,提取的各项准备金支出100 万元。另外, 企业当年购置环境保护专用设备500 万元, 购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业

15、以前年度无未弥补亏损)?文档来源为 :从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支持.答案:一、收入总额2000 万元;二、国库券利息收入100 万元为免税收入;三、各项扣除审核情况:(一)业务招待费实际列支100 万元,可按 100*60%=60 万元列支, 但最高不得超过1800*0.5%=9 万元,只能列支9 万元,应调增应纳税所得额100-9=91 万元。(二)职工福利费实际列支50 万元,可列支200*14%=28 万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。(三)职工教育经费实际列支2 万元,可列支200*2.5%=5 万元,未超过规定标准。(四)工会经费实际列支10 万元

16、,可列支 200*2%=4 万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。(五)税收滞纳金10 万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100 万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229 万元。四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129 万元。五、应缴企业所得税1129*25%=282.25 万元。六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500 万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50 万元。七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282

17、.25-50=232.25 万元。从 2009 年 1 月 1 日起,增值税转型在全国各个地区和各个行业全面推行。就概念而言,固定资产进项税额可以予以抵扣; 但就细节来说, 固定资产进项税额还有一些技术性问题需要明确。 这些需要明确的问题,与固定资产的现有状态、企业固定资产具体业务(会计上称为固定资产事项)有关。笔者就几个固定资产事项的增值税处理进行探讨。一、期初固定资产进项税额抵扣增值税由生产型转为消费型,在转型过程中, 允不允许期初固定资产进项税额的抵扣, 是是否完全消费型增值税的标志,而如何抵扣期初固定资产进项税额,则是关系国家财政收入平稳增长与否的重要内容。对于第一个问题,我们认为应该

18、允许抵扣期初固定资产进项税额,其理由如下:一是完全消费型增值税的进项税额中包括固定资产的进项税额,允许抵扣期初固定资产进项税额符合完全消费型增值税的定义;二是 1993 年的税收改革允许期初存货进项税额抵扣,允许抵扣期初固定资产进项税额符合增值税改革的一致性原则,也符合社会和企业对增值税改革的预期;三是允许抵扣期初固定资产进项税额可以公平对待增值税改革前后购置固定资产的不同企业,降低增值税改革前后的增值税边际税负,有利于增值税改革的顺利推行;四是允许抵扣期初固定资产进项税额,不会大幅度改变企业固定资产决策行为,避免出现推后购置固定资产现象,导致在 2009 年年初出现固定资产购置“高峰期”,有

19、利于增值税收入的平稳入库。对于第二个问题,我们认为可以实行分期抵扣和按月累计增量抵扣办法。具体是,根据其对财政收入的影响测算,在3-5 年内按月对期初固定资产进项税额进行抵扣。抵扣方法由企业从以下两种方法中选择,一种是按月平均抵扣,一种是按月与 2008 年全年平均月均增值税进行比较,实行按月的累计增量抵扣。抵扣方法一经选择,不得改变。 这样做的好处是,一方面能够增加政府对财政收入的预期,另一方面也能够文档来源为 :从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支持.使企业选择有利于自己的抵扣方法, 扣除当期固定资产进项税额后没有增量增值税的企业也能够抵扣期初固定资产进项税额。 而对于增值税

20、增量较大的企业, 则可以提前抵扣完毕,加企业的经营现金流, 从而增加企业的价值。 企业选择的结果是消费型增值税的政策效应迅速得到体现。增期初固定资产进项税额还有一个问题就是,按固定资产的何种价值计算抵扣问题, 是按固定资产的的原值,或者固定资产净值,亦或固定资产账面余额来计算期初固定资产进项税额。事实上, 由于固定资产的价值通过折旧的形式逐步转移到了企业的产品中去了, 又由于我国税法体系不允许计提的固定资产减值准备在企业所得税前列支,考虑到增值税和企业所得税的相同取向标准,我们建议期初固定资产进项税额以企业2008 年 12月 31 日的固定资产净值(即固定资产原值减去已经计提的折旧)作为计算依据。二、租赁固定资产进项税额抵扣从企业的经营活动来看,企业除了购置固定资产外,还可以采用租赁的方式,具体的

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