某住宅小区临时用电施工方案(附图详细)_secret2_第1页
某住宅小区临时用电施工方案(附图详细)_secret2_第2页
某住宅小区临时用电施工方案(附图详细)_secret2_第3页
某住宅小区临时用电施工方案(附图详细)_secret2_第4页
某住宅小区临时用电施工方案(附图详细)_secret2_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一章概述1第一节方案编制说明1第二节工程概况1第二章施工临时用电设计错误!未定义书签第一节临时用电设计思路 2第二节现场勘测2第三节临时供电平面图设计 2第四节临时供电系统图2第三章施工临时用电计算错误!未定义书签施工用电负荷计算2第四章施工临时用电其他设计 10第一节配电箱与开关箱的设计 10第二节接地与接地装置设计 10第三节防雷设计11第五章安全用电技术措施和电气防火措施11第一章 概述第一节方案编制说明本工程用电设备总容量大于 50kW根据施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)的规定:临时用电设备在5台以上或设备总容量在50kW及50kW以上者,应编制临时用电施工组织设

2、计。编制临时用电施工组织设计的目的,在于使施工现场临时用电工程有一个可遵循的科学依据,从而保障其运行的安全可靠性,另一方面:临 时用电组织设计作为临时用电工程的主要技术资料,有助于加强对临时用电工程的技术管理,从而保障其使用的安全和可靠性。因此,编制临时 用电施工组织设计是保障施工现场临时用电安全可靠的、首要的、必不可少的基础性技术要求。临时用电施工组织设计的任务,是为现场施工设计一个完备的临时用电系统,制定一套安全用电技术措施和电气防火措施,同时还要兼顾用 电方便和经济。为了规范本工程用电管理,合理利用电力资源,按照国家施工用电管理规定要求,坚持“安全用电,节约用电”的原则,依据施工现场临时

3、用电安全技术规范(JGJ46-2005)、建设工程施工现场供用电安全规范(GB50194-2005)以及其他一些相关的电气技术标准、规范和活力粤港西区施工组织设计,编制以下施工现场临时用电方案。第二节工程概况工程名称:建设单位:设计单位:质监单位:安监单位:监理单位:总包单位:建设规模:总建筑面积约 32388.34 m2o合同工期:175日历天本项目为住宅小区。*工程位于*市*镇,座落在*区,南临* ,北向方正中路,东邻南二路,西面同德路。本合同工程规模为总建筑面 积32388.34M2(其中日 C区地下室(小高层18栋、17栋、18栋下的地下室)建筑面积约为 25305.07M2;联排别墅

4、约为7083.27 M2)。第二章施工临时用电设计第一节临时用电设计思路本工程为大型住宅小区工程,占地面积大 ,总建筑面积达32388.34 m2,场地平面长250mn宽170mm由地下室、1至8栋、17栋、18栋住宅、12栋24套联排别墅及会所组成;施工现场用电分散,用电点多,考虑电压降和用电负荷的要求,根据现场实际情况,由3个箱式变电站分三个施工区进行配电,每个施工区的箱式变电站引一条主干线到本区的总开关箱,总开关箱再到各分开关箱。现场已安装三台500KVA勺箱式变压器,连接城市电网的 10KV供电电源。根据总负荷、支路负荷计算出的总电流、支路电流和架设方式,总电源线线径和支路线径详见系统

5、图及平面布置图所示。第二节现场勘测工程位于*镇区,南临*河,北向方*路,东邻*路,西面*路。场地的地形呈长方形,东西宽 170m南北长250ml地貌为回填好的平坦建筑场 地,无山坡、土堆,无池塘、沼泽,给排水等地上、地下管线和管沟的位置全部位于建筑场地建筑红线以外,施工不受影响。地表回填土为粉质 粘土,承载力约100t/ m2o场地绝对标高平均值以国家 85高程为准10.10m,最高点与最低点高差约为 1m拟建主体建筑物呈环形布置,具体位置见临时用电平面布置图,建筑材料、机械设备、用电设施的布置,生产、生活等临设的布置详见临时 用电平面布置图。第三节临时供电平面图设计由于用电的施工部位多,用电

6、较分散,用电设备种类多,数量大,总用电量也大。根据以上特点,本工程用电量分成相对独立的二个用电区,一台箱式变电站分别供给二个区的总配电箱,即总配电箱1、总配电箱2,总配电箱1负担1、2、7、8、17、18栋、1#、2#塔吊及1#钢筋加工区的供电,设6个分配电箱;总配电箱2负担3、4、5、6栋、3#4#塔吊和联排别墅及2#钢筋加工区的供电,设 6个分配电箱。具体各配电箱 的布置位置及供电线路的导线敷设方式、截面、根数及线路走向见施工临时用电平面布置图。第四节临时供电系统图临时供电系统主要有:1、 低压配电总系统图2、 各总开关箱接线系统图3、 分开关箱接线系统图临时供电系统图见附图所示。第三章

7、施工临时用电计算施工用电负荷计算本项目拟投入的机械设备:主要施工机械设备总表(表一)用电设备名称型号单位功率(KW)数量共计功率 kw塔吊庆江80台434172井架提升机JJM-5台1016150硅输送泵HB-15台903270砂浆搅拌机UJ325台31736钢筋对焊机UN100台100KVA4400 KA电压力焊机械BX3-630-2台22 KVA6132KVA钢筋弯GW40台3848钢筋切断机GQ40台2.288.8钢筋调直机JJK-1台7.5415振动夯土机HZ-380A台4624插入式振动棒HZ6-75台2.2613.2平板振动器HZ2-20台2.224.4电焊机BX3-500-2台3

8、8.6 KVA4154.4KVA电焊机BX1-315-2台22.8 KVA10228 KVA木工圆锯MJ114台32472手电钻FD10VA台0.285246.84切割机J3GG-400台2.248.8电动液压弯管机WYQ台1.111.1套丝切管机TQ-3台111潜污水泵WQ台53680多级加压泵Y901台15230确定用电布置及导线规格设计施工临时用电采用三相五线制,施工现场总用电量是施工动力用电和照明用电两部分之和。电力负荷根据用电设备的性质,分区采用需要系数法计算。其中照明用电量按照动力用电量的 10%T算。配电线路设计主要是选择和确定线路走向、配电方式 (架空线或埋地电缆等)、敷设要求

9、、导线排列、配线型号、规格、周围的防护设施等。配电线路设计不仅要与变电所设计相衔接,还应与配电箱设计相衔接,尤其须和变电系统的基本防护方式(应采用TNHS保护系统)相结合,统筹考虑零线的敷设和接地装置的敷设。计算负荷应用的用电设备组的cos巾与tg巾的对应值(表二)用电设备组名称回cos()tg)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10台以下10台以上0.70.60.680.651.081.17破碎机、筛洗石机、泥浆泵、空气 压缩机、输送机10台以下10台以上0.70.650.70.651.021.17提升机、起重机、掘土机10台以下10台以上0.30.20.70.651.021.17电焊机10台以下0.

10、450.451.9810台以上0.350.42.29常见用电设备需要系数(表三)序号设备名称cos巾Kc1塔式起重机0.80.62施工升降机0.80.63搅拌机0.80.64钢筋弯曲、切断机0.550.35卷扬机0.50.36圆盘锯0.50.77振捣器0.850.658水泵0.80.59对焊机0.450.4510交流电焊机0.50.511硅输送泵0.80.5一、一号配电房本区拟投入的机械设备:主要施工机械设备表(表四)用电设备名称型号单位功率(KW)数量共计功率 kw塔吊庆江80台43286井架提升机JJM-5台10660硅输送泵HB-15台902180砂浆搅拌机UJ325台3618钢筋对焊机

11、UN100台100KVA2200 KA电渣压力焊机械BX3-630-2台22 KVA366KVA钢筋弯曲机GW40台3618钢筋切断机GQ40台2.248.8钢筋调直机JJK-1台7.5215振动夯土机HZ-380A台4624插入式振动棒HZ6-75台2.248.8平板振动器HZ2-20L台2.224.4电焊机BX3-500-2台38.6 KVA277.2 KVA电焊机BX1-315-2台22.8 KVA245.6 KVA木工圆锯MJ114台31030手电钻FD10VA台0.28582.28切割机J3GG-400台2.212.2电动液压弯管机WYQ台1.111.1套丝切管机TQ-3台111潜污

12、水泵WQ台5840多级加压泵Y901台151151.塔吊该部位共布置两台塔吊,查表 Kc=0.3 cos巾=0.7 由cos巾值查表二对应tg巾=1.02P 才n=2 台 *(2KcPe g )=2*(2*0.3*43* 归)=12.9KWP电=P 才Vn=12.9/0.86=15KWQ= P 电tg 巾=15*1.02=15.3KVARPe-电机容量Jc一暂载率Kc-需要系数P机一铭牌上输出机械功率门一 .一 .P电一电功率自电源输入效率n机械设备输出能量与输入能量比值2 .提升机本项目每栋塔楼布置一台提升机,共布置6台。查表Kc=0.3 cos巾=0.7 由cos巾值查表二对应tg巾=1.

13、02P t=P才Vn=3/0.86=3.5KW Q= P 电tg 巾=3.5*1.02=3.6KVAR3 .乙输送泵设置两台砂输送泵。查表Kc=0.7 cos 巾=0.7 由cos巾值查表二对应tg巾=1.02P 才n=1KcPe=1*0.7*90=63KWPt=P才Vn=63/0.85=74.1KW Q= P 电 tg 巾=74.1*1.02=75.6KVAR4 .电焊机电焊机共9台,按其型号不同,将功率相加。查表Kc=0.45 cos巾=0.45 由cos巾值查表二对应tg巾=1.98P才n=KcSeyJc cos 巾 e=0.45*310*,0.65*0.87=98.3KW5 .其他其它

14、用电设置功率取总和值。查表Kc=0.6 cos 巾=0.6 由cos巾值查表二对应tg巾=1.17P 才n=KcPe=0.6*158.7=95.2KWP 电二P才Jn=95.2/0.86=111KW Q= P 电tg 6=111*1.17=129.5KVAR6 .总用电负荷计算总的计算负荷习=回工四习=-. tg j式中 可、回、-各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和(kW kVar、kVA);回各用电设备组的最大负荷不会同时出现的同期系数。考虑同期系数 =0.5P 计=0.5*301.9=150.95KWQ 计=0.5*534=267KVARSk (P计2+Q计 2)=,( 150.

15、952+2672) =306.7KVAS 总= 1.1*306.7=337.4KVA以上用电量计算为用电高峰期最大用电量,施工现场总变压器容量为500KVA供电。根据用电量计算,能满足施工总用电要求。I=S 总 *1000/ V3*U=337.4*1000/1.732*380=512.6A 经查表 电缆选用BW-3*185+2*95mm7 .各二级箱到总配电器电缆计算:7.1 101分箱的最大用电负荷为:60KWWI= 2 Pe *1000/,3*U* cos 巾=60 X 103/1.732 X 380X 0.8=113.9A 考虑到不可预见的临时用电故选用电缆规格为W-3X25+2X16,

16、配用125A漏电保护器。7.2 102二级分箱最大用用电负荷为:150KWWI= 2 Pe *1000/,3*U* cos 巾= 150 X 103/1.732 X 0.8 X380=284.9A.二选用 电缆规格为 W-3X 70+2X35电缆,配用300A漏电保护器7.3 103二级分箱最大用用电负荷为:140KWWI= 2 Pe *1000/,3*U* cos 巾 3= 140X 10/1.732 X0.8 X380=265.8A选用 电缆规格为 W-3X 70+2X35电缆,配用300A漏电保护器7.4 104二级分箱最大用用电负荷为:60KWWI= 2 Pe *1000/,3*U*

17、cos 巾 3 =60X 10/1.732 X 0.8 X380=113.9A选用 电缆规格为 W-3X25+2X 16电缆,配用125A漏电保护器B01二级分箱最大用用电负荷为:42KWWI= 2 Pe *1000/,3*U* cos 巾3=42X 10 /1.732 X 0.8 乂 380=79.8A选用 电缆规格为 W-3X25+2X 16电缆,配用100A漏电保护器。二、二号配电房本区拟投入的机械设备:主要施工机械设备表(表五)用电设备名称型号单位功率(KW)数量共计功率kw塔吊庆江80台43286井架提升机JJM-5台1010100硅输送泵HB-15台90190砂浆搅拌机UJ325台

18、3824钢筋对焊机UN100台100KVA2200 KA电渣压力焊机械BX3-630-2台22 KVA6132KVA钢筋弯曲机GW40台3412钢筋切断机GQ40台2.248.8钢筋调直机JJK-1台7.5215振动夯土机HZ-380A台4624插入式振动棒HZ6-75台2.2613.2平板振动器HZ2-20台2.224.4电焊机BX3-500-2台38.6 KVA277.2 KVA电焊机BX1-315-2台22.8 KVA245.6 KVA木工圆锯MJ114台31630手电钻FD10VA台0.285164.5切割机J3GG-400台2.212.2电动液压弯管机WYQ台1.111.1套丝切管机

19、TQ-3台111潜污水泵WQ台58401塔吊本项目共布置两台塔吊,查表 Kc=0.3 cos巾=0.7 由cos巾值查表二对应tg巾=1.02P 才n=1 台 *(2KcPe,Jc)=1*(2*0.3*43* ,0.25)=12.9KWP电=P 才Vn=12.9/0.86=15KWQ= P 电tg 巾=15*1.02=15.3KVARPe-电机容量Jc一暂载率Kc-需要系数P机一铭牌上输出机械功率P电一电功率自电源输入效率n机械设备输出能量与输入能量比值2 提升机本项目每栋塔楼布置一台提升机,共布置 10台。查表Kc=0.3 cos巾=0.7由cos巾值查表二对应tg巾=1.02P 才n=6

20、台 *(2KcPe,Jc)=6*(2*0.3*10* ,0.25)=18KWP电=P才Jn=18/0.86=20.9KW Q= P 电 tg 巾=20.9*1.02=21.3KVAR3 砂输送泵设置两台砂输送泵。查表Kc=0.7 cos 巾=0.7 由cos巾值查表二对应tg巾=1.02P 才n=1KcPe=1*0.7*90=63KWPt=P才n/n=63/0.85=74.1KW Q= P 电 tg 巾=74.1*1.02=75.6KVAR4 电焊机电焊机共9台,按其型号不同,将功率相加。查表Kc=0.45 cos巾=0.45 由cos巾值查表二对应tg巾=1.98P才n=KcSeyJc co

21、s 巾 e=0.45*310*,0.65*0.87=98.3KW5 其他其它用电设置功率取总和值。查表Kc=0.6 cos 巾=0.6 由cos巾值查表二对应tg巾=1.17P 才n=KcPe=0.6*174.2=104.5KWPt=P才Vn=104.5/0.86=121.5KW Q= P 电tg 6 =121.5*1.17=142.2KVAR6 总用电负荷计算总的计算负荷囚=可复区0=闩 . tg jI X IXi x Ifxl式中 一、一各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和(kW kVar、kVA);5各用电设备组的最大负荷不会同时出现的同期系数。考虑同期系数=0.5P 计=0.5

22、*329.8=164.9KWQ 计=0.5*564.4=282.2KVARS=y (P计2+Q计 2) =,( 164.9 2+282.2 2) =326.8KVAS 总=1.1*326.8=359.5KVA以上用电量计算为用电高峰期最大用电量,施工现场总变压器容量为500KVA供电。根据用电量计算,能满足施工总用电要求。I=S 总 *1000/ V 3*U=359.5*1000/1.732*380=546.2A2经查表 电缆选用BV63*185+2*95mm7 各二级箱到总配电器电缆计算:7.1 201分箱的最大用电负荷为:180KWRIJ1= 2 Pe *1000/,3*U* cos 巾=

23、 180 X 103/1.732 X380X0.8=341A考虑到不可预见的临时用电故选用电缆规格为W-3X95+2X50,配用400A漏电保护器。7.2 202二级分箱最大用用电负荷为:140KWIJI= 2 Pe *1000/,3*U* cos 巾3= 140 X 10/1.732 X0.8 X380=265.8A选用 电缆规格为 W-3X 70+2X35电缆,配用300A漏电保护器7.3 203二级分箱最大用用电负荷为:60KWWJI= ZPe *1000/,3*U* cos 巾 3=60 X 10/1.732 X0.8 X380=113.9A选用 电缆规格为 W-3X25+2X 16电

24、缆,配用125A漏电保护器7.4 204二级分箱最大用用电负荷为:60KWWJI= ZPe *1000/,3*U* cos 巾 3=60 X 10/1.732 X0.8 X380=113.9A选用 电缆规格为 W-3X25+2X 16电缆,配用125A漏电保护器7.5 205二级分箱最大用用电负荷为:60KWWJI= ZPe *1000/,3*U* cos 巾 =60X 103/1.732 X0.8 X 380=113.9A选用 电缆规格为 W-3X25+2X 16电缆,配用300A漏电保护器3、 各单台设备线路计算1 钢筋调直机I=Pe *1000/,3*U* cos 巾=7.5 X 103

25、/1.732 X380X0.8=14.24A故选用电缆规格为:3 X 6+2X4,配用规格为30A漏保开关。2 钢筋弯曲机I=Pe *1000/ V3*U* cos 巾=2.8 X 103/1.732 X 380X 0.8=5.31A 故选用电缆规格为 VV3X4+2X2.5电缆配用30A漏电保开关。3 钢筋切断机I=Pe *1000/ V3*U* cos 巾=3.5 X 103/1.732 X 380X 0.8=6.65A 故选用电缆规格为 W3X4+2X2.5配用30A漏电保护器。4 闪光对焊机电焊机暂截率一般为 E 1 =50%。故换算系数为七 2 二100%。则:S= ( 2 1/ 2

26、 2 ) 1/2 XS= (50%/100% 1/2X100=50所以 I=50X103/380=131.58A故选用电缆规格为 W3X 35+2X16配用150A漏电保护器。5塔吊I=Pe *1000/ V3*U* cos 巾=60X 103/1.732 X380X0.8=113.95A 则选用电缆规格为 3X 25+2X 10,配用125A漏电保护器。6 铺灯.I=Pe *1000/ V3*U* cos 巾=3.5 X 103/1.732 X 380X 0.8=6.6A 故选用电缆规格为 3X6配用32A漏电保护器。7 卷扬机I=Pe *1000/,3*U* cos 巾=7.5 X 103

27、/1.732 X 380X 0.8=14.25A故考虑到安全保险选用电缆型 3X4+2X2.5电缆,配用40A漏电保护器。8 碎输送泵I=Pe *1000/,3*U* cos 巾=90X 103/380 X 1.732 X0.8=170.9A 故选用电缆规格为 3X70+2X 35,配用250A漏电保护器。9 电锯I=Pe *1000/,3*U* cos 巾=5.5 X 103/1.732 X 380X 0.8=10.45A故选用电缆规格为 3X6+2X2.5电缆,配用60A的漏电保护器。4、 配电电器选择根据国家标准及施工用电安全技术规范要求,选用配电器如下:HR-5系列隔离开关DZ15LE

28、 DZ47LE、DZ20YK歹断路开关XW原列配电箱 第四章施工临时用电其他设计第一节配电箱与开关箱的设计一、配电箱和开关箱变电房配电屏与现场供电系统间须设置隔离开关,以便检修。并应安装电度表,以作为计量。施工现场设置总配电间,采用电缆埋地送至总 配电箱,并设标志牌。配电箱和开关箱由专业厂家生产,并有合格证明。现场施工用电实行三级配电,三级保护。配电箱应尽可能放置在干燥通风 处,室外电箱要有挡雨措施。配电箱、开关箱应安装端正,牢固,移动式配电箱、开关箱应装在支架上。固定式配电箱和开关的中心点与地面的 垂直距离应大于1.4m,小于1.6m。移动式配电箱、开关箱中心点与地面的垂直距离应大于0.8m

29、,小于1.6m。分配电箱应设置在荷载较为集中区域,分配电箱距开关盒的距离不大于30m,开关箱与其控制的用电设备和水平距离不大于3m,配电箱和开关箱和周围应有二人可同时工作的空间,不得堆放其它物品。配电箱、开关箱内的工作零线应与接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装 板以及箱内电器的不应带电的金属底座,外壳等必须作保护接零,保护零线应通过接线端子板用编织软铜线连接。配电箱、开关箱导线的进出线 设在箱体的下端,不得与箱体进出口直接接触。移动式配电箱和开关箱的进出线必须用橡皮绝缘电缆。动力配电箱与照明配电箱应分别设置。所有 配电箱应标明编号,名称、用途,并作分

30、路标记。所有配电箱门配锁,由专人负责:a.总配电箱:总配电箱应装设总隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器。并装设漏电保护器,若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能则可不设分路熔断器。总开关电器的额定值应与分路开关和相适应。总配电箱漏电保护器,其额定漏电动作电流不得大于100mA额定漏电动作时应小于0.1S。b.分配电箱:分配电箱应安装总隔离开关和分路隔离开关以及总熔断器和分路熔断器。分路隔离开关的数量应由该分配电箱控制用电设备的数量来决定。分配电箱和各分路应安装漏电保护器,其开关的额定值应现相应开关箱额定值相适应,分配电箱漏电动作电流不得大于75mA额定漏电动作时应小于0.1S。c.

31、开关箱:每台用电设备应有各自专用的开关箱就近设置,距用电设备水平距离不大于3nl做到一机一闸一保,并设有过载保护装置,禁止用同一个开关电器直接控制二台或二台以上设备。开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备与电流实行隔离。开关箱中必须装设漏电保护器,其开关的额定值与用电设备相适应。开关和漏电动作电流不得小于30mA额定漏电动作时间应小于 0.1s。照明用开关箱应单独设置,也应实行一闸一保。第二节接地与接地装置设计施工现场的中点直接接地的电力线路中必须采用TN-S接零保护系统(三相五线制),电气设备的金属外壳必须与专用保护零线(简称保护零线)应有工作接地线,配电箱的零线或第一级漏电保

32、护器。二、下列施工用电设备不断电的外露导电部分应做保护接零;1、电机、变压器、电器、照明器具,手持电动具的金属外壳;2、电气设备传动装置金属部件;3、配电屏与控制屏的金属框架;4、室内、外配电装置的金属框架及靠近带电部分的金属围栏和金属门。5、电力线路金属保护管、敷线钢索、起重机轨道滑升模板金属操作平台等。保护零线的截面,应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求。保护零线架空敷设的间距大于12mM,保护零线截面应为10mm的绝缘铜线或16mm的绝缘铝线。与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于 2.5mm2勺多股绝缘铜线。保护零线必须采用绿黄双色绝缘线,任何情况下不准用作负荷线。三、接

33、地电阻规定序号接地类别电阻值1电力变压器发电机工作接地!2单台容量100KVAK使用同一接地装置并联运 行总容量大于100KVA勺变压器或发电机的工 作接地<4Q若干壤电阻率1000 Q时v 30Q3保持零线每一重复接地装置的接地电阻<10Q4工作接地电阻允许达到10的电力系统中所有 的重复接地的并联电阻值<10Q5施工现场内所的防雷装置的冲击接地电阻值<30Q第三节防雷设计1、 施工现场内的升降机(井字架等垂直运输机械)若处在相邻建筑物、构筑物的防雷装置保护范围以外,且机械设备高度高于20m时,则应安装防雷装置。2、 机械设备上的避雷针(接闪器)长度应为 1-2m。3

34、、 安装防护装置的机械设备的防雷引下线,可利用该设备的金属结构体,但应保护导体与导体之间电阻接近为零的金属性连接(焊接线或螺栓连接)。该设备上所用的动力、控制、照明、信号通信线路均就采用钢管敷设,并将钢筋与设备的金属结构体作电气连接。4、 垂直接地体宜采用角钢、钢管或圆钢,但不得使用螺纹钢材。5、 防雷接地大样见附图。第五章 安全用电技术措施和电气防火措施安全用电技术措施和电气防火措施应和现场的实际情况相适应,重点是:外电防护;电气设备的接地(重复接地)、接零(TNS系统)保护;漏电保护器的装设;“三级配电两级保护”、“一机、一闸、一漏、一箱”;开关电器的装设、维护、检修;对水源、火源、腐蚀变

35、质、易燃易爆物的1、 临时用电安全技术规定:编制依据:JGJ59-99建筑施工安全检查标准。需要变更临时用电施工组织设计内容时,必须由电气工程技术人员编制,技 术负责人审核,经主管部门批准后方可实施,并补充有关图纸资料存盘。建立临时用电安全技术档案,其内容为:临时用电施工组织设计;修改临时用电施工组织设计资料;技术交底资料;临时用电工程检查验收表;电气设备的试、检验凭单和调试记录;按地电阻测定记录表;定期检(复)查表;(施工现场每月一次,分公司每季一次,并复查接地电阻值)。电工维修工作记录。可指定专人(电工)管理,并于临时用电工程拆除后统一归档。施工脚手架、机动车道、起重设备与外电线路间距应符

36、合安全要求。凡施工现场不能满足规定时,应实施相应安全技术措施,增设屏障、遮栏、围栏或防护网,并悬挂醒目警告标牌。实施过程中应有电气工 程技术人员或专职安全人员负责监护。当上述防护措施仍无条件实施时,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线路或改变工程位置等解决 办法,否则不得施工。2、 临时用电线路安装、施工照明及手持电动工具的使用除遵守JGJ59-99 (建筑施工安全检查标准)规定外,尚应注意下列事项:根据工程施工的实际情况,编制施工临时用电施工方案,并分阶段付诸实施。现场施工机具繁多,用电巨大,应合理分配用电资源,确定 先后用电顺序,确保主导工种的施工用电,以保证工程施工的顺利进行。配电线

37、路布设为确保安全生产以及道路畅通,在室外采用电缆穿管埋地布置,在过道路处电缆应加套钢管保护,埋设深不小于0.7米。楼层专线电缆沿电梯井道铺设,做好固定装置。各工种车间内固定用电器电缆穿行在护套管内,不得外露。室内照明线路电线采用PVC护套管,室外临时照明线路采用三蕊橡胶电缆。主体施工时照明灯布置于井字架和塔吊上。用电机械设备和手转电动工具施工现场所使用用电机械设备和手转电动工具,均应符合国家标准、专业标准和安全技术规程,且要有产品合格证和使用说明。用电机械设 备安装须由专业电工负责安装。非专业人员不装安装和拆除用电电器设备。电动机械要做好保护接零,但其电源线必须选用接头的多股铜芯橡皮 护套软电

38、缆,其中黄/绿双色在任何情况下只能用于保护零马到成功或重复接地线。电焊机进线处必须设有防护罩。照明现场施工用照明须装设单独的照明开关箱,不能与动力电箱混合使用施工区照明采用橡胶电缆。生活、办公室照明用护套线或用铜芯线加套 管及穿墙用套管护套,灯头线可用绞织线。a.施工照明:在基础及主体结构施工阶段,在每台塔吊上安装两盏3.5kw铺灯,用于大面积照明。沿施工道路每 50M设一盏高压汞灯用于道路照明,局部照明采用1kw碘鸨灯照明,增加光照明度。主体结构完成后,砖墙和粉刷阶段采用碘车灯照明。大空间处采用铺灯照明,地下室和其照明均采用12V安全电压照明,且灯头选用橡胶防爆灯头。b.办公、生活区照明:职

39、工集体宿舍照明,在夏季考虑到天气炎热,职工宿舍内防暑降温需要,采用220v电压照明,每个宿舍设一只插座,作电扇之用。在其它季节,职工宿舍改用 36v安全电压供电,可有效防止使用除照明之外的其它用电器。办公室、仓库等均采用220v电压照明,每间装设两只插座。施工现场的修理和维护:施工现场用电由项目专业电工全面负责管理和维护。所有配电箱、开关箱均应标明名称用途、统一编号,在配电箱内标明分路标记,方便维 修。所有配电箱、开关箱门均上锁,配电箱由专业电工负责,开关箱由用电设备操作人员和电工负责,施工现场停止一小时以上或下班时,应将 开关箱断电上锁。配电箱、开关箱应保持清洁,不得放置任何杂物。每只配电箱

40、、开关箱须建立检查维修记录本,并每月进行检查、维修一次,并登记在卡, 检查、维修人员必须是电工。检查、维修时须按规定穿戴绝缘鞋、手套,且须将前一级相应的电源分闸断电,并悬挂停电检修标志3、 配电室1、配电室应靠近电源,并应设在无尘、无蒸汽、无腐蚀介质及无振动地方。2、配电室和控制室应能自然通风,并应采取防雨和动物出入措施。3、配电室应符合下列要求:3米,a、配电屏正面操作通道宽度单列为 1.5米、双列为2米、屏后维护通道宽度不小于 0.8米、两侧面为1米,配电室天面距地不低于 配电室门向外开,并配锁。b、配电屏应装设有功、无功电度表,并应分路装设电流、电压表,电流表与计费电度表不能共用一组电流

41、互感器,配电屏应编号,设短 路和过负荷保护。c、维修时应设停电标志,停送电必须由专人负责。附图:临时供电系统图:低压配电系统图一号低压配电系统图(二三号类同】总开关箱配电系统图阍5-100/驴DZ20LE-1QQ/4PW-J-28+216#HR5-125/JPIV20LE-j25/4PHR5-30D/3PDZ20LE-300/4P5罪受允柒BW-J*185+?120Hfi5-30D/3PDZ20LE-300/4PW73计产前QS-tOOQ/DZ2CIE-125/41g1?5/¥W-3*25+:2*16Hft5-100/3PDZSCLE-IOO/W-3*16+2*10回l-EO/WDZ

42、2CIE-6D/4P*'UZO"g迎盘_-20C*P X rN1 801N2 1015 107N4阅心104N6 SOI7研泵香生总配电箱一系统图二号将抬医即居7"配+2*靶QS-TCMO而硒/¥DZ20LE-4C0/4P皆7哑十产朝/k *wHF5-3C'D/JPDZ20LE- J0O/l;修 _引 70+2*35脚=%/¥OZ2OIE-125/P a T?5+殖 6蝴-3伊边比-125/炉 MF25+2盯6FJJ号位erj 1HR5-125/3PDH&LE-125/4PM 现计 2Mfi屿双ZO1g颂乃p_暧肌-颂川丁-1 冬

43、同*5-200/卯D物LE-颂P / 陋g颐/开口"例E-7D0/4PU» 番用号加由4 A -玄姑-亥 后熊也相.一东氮笆附卿 BZI1E-I00/4PN1 Oft帽嫩nj niN4就分开关箱配电系统图w-m?DZ15LE-IOO/4Pm5LE-nWHR5-I25/JPDZI5LE-125/4PMltf £INI牛巾T就淞IR5-250/3PDZ13JE-250/4PM? 缘R 不W-3*70+2*35 HR5-300NXNZ艇次爬-40/WDZI5LE-40/4P才NJ kJi fitW?5-J2/3PDZI51E-J2/4P mi1021年分配电箱102系统图II1WW0+次 HR5-30C 田5-150/SP = W6-40/JPHK-32/3PHE5-J2/PDZ20LE-150/4P =>DZ15LE-4O/4PDZI51E-32/4P-%DZ15LE-32/4PN1成衣N?收蚓N3施及N4嫣机1031分配电箱10 3系统图一号脑琳Wd%团6胎仍101«删-4。即DZ15LE-40/4PVV

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论