版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小学数学思维训练逻辑推理一、知识讲解:所谓逻辑推理,就是依据逻辑规律,从已知的结论为出发点,推出新的结论的过 程。逻辑推理问题是一类很少进行计算的数学题,它主要运用严密的逻辑推理来解决 问题。在解决这类问题时,必须依据事情的逻辑关系进行合情的推理,最后做出正确 的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交错,必须仔细分析,选择突破口,并且经常 采用借助于图表分析的方法,步步深入,使问题得到较快的解决。二、例题解析:例1、田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛。对于谁是冠军,看台上 的甲、乙、丁、丙有以下猜测:甲说:冠军不是A就是Bo乙说:冠军不是Co丙说:D、E、F都不可能是冠军。丁说:冠军是
2、D、E、F中的一人。比赛的结果是,这四个人中只有一人的猜测是正确的。你能判断谁是冠军吗?解:根据题意,假设甲猜的是正确的,则乙和丙的猜测也正确,这不符合题意。(四 人中只有一人猜测是正确的)。因此甲的猜测不正确;假设乙的猜测是正确的,则甲和 丁的猜测也正确,又不符合题意。因此,乙的猜测不正确,冠军应该是Co这样只有内的猜测是正确的,甲、乙、丁的猜测都不正确,符合题意。答:C是冠军。例2少先队员采访一位科学家,但不知道科学家姓什么。宾馆看门的老爷爷 告诉说:“二楼住着姓李、姓王和姓.张的三位科技会议代表。其中一位是科学家,一位是技术员,一位是编辑。同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、
3、姓张 各一位。”已知:(1)姓李的旅客来自北京;(2)技术员在广州一家工厂工作;(3)姓王的旅客说话有口吃毛病,不做老师;(4)与技术员同姓的旅客来自上海;(5)技术员和一位教师来自同一个城市;(6)姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。请判断科学家姓什么?解:由(6)可知,姓张的代表不是编辑,可能是科学家或是技术员。由 和 知道教师旅客来自广州,教师不姓王。由(1)可知教师也不姓李, 所以教师姓张。这样,姓李的旅客来自北京,姓张的而客来自广州,姓王的旅客 来自上海。由(4)可知技术员姓王,由此得出科学家姓张,的s例3李老师、王老师和张老师分别是语文、历史和外语老师。这里老师的顺序同各科的顺序不一定
4、相同。已知:(1)李老师上课用汉语。(2)外语老师是小明的妈妈。(3)张老师是历史老师的哥哥。问:三位老师各上什么课?解:首先,明确一个科目只有三种可能的任教老师,如果能否定其中 .的两个,那 么剩下的就是该科目的任教老师。其中,围绕三位老师各上什么课,找出已知条件与 该问题相关的条件。(1)因为李老师上课讲汉语,所以李老师不教外语(2)因为外语老师是小明的妈妈,所以外语老师是女的。(3)因为张老师是历史老师的哥哥,所以张老师不教历史,且是男的。从上面三点可以推断:张老师不是历史老师,而外语老师是女的,张老师一定教 语文。李老师不是外语老师,只能是历史老师。剩下的王老师一定是外语老师。例4有王
5、、赵、李三位老师,带着小华、小明和小刚三个学生去参加比赛。说来 也巧,每位老师都比自己带的学生大21岁。已知李老师与小华年龄之和为44,王老师与小华年龄之和为42,并且王老师比小明大19岁。求王、赵、李三位老师带的学生分别是谁?解:因为“每位老师都比自己带的学生大21岁”,所以,每位老师与自己带 的学生年龄的和应该是奇数。而李老师和王老师与小华的年龄和都是偶数,所以 赵老师带的是小华.又因为旺老师比小明大19岁1 所以王老师带的是小刚.则李 老师带的是小明。答:王老师带的学生是小刚,赵老师带的学生是小华,李老师带的学生是小明。例5德国队、意大利队和荷兰队进行一次足球比赛,每一队与另外两队各赛一
6、场。现在知道:(1)意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局;(2)荷兰队总进球数是1,总失球数是2,并且恰好胜了一场。按规则胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。那么德国队共得多少分? 解:根据条件(2)荷兰队总进球数是1,总失球数是2,并且胜了一场可以推出荷兰 队以1:0胜一场,以0:2负一场。根据条件(1)意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局,可以推出意大利队 以0:1负与荷兰队,与德国队0:0打平德国队以2:0胜荷兰队。因此,德国队共得1+2=3 (分)例6 A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生,A说;“如 果我被评上-那么B也被评上B说:“如果我被评上,那么C也
7、被评上J C 说;”口果D没评上,那我也没评上实际上他们之中只有一人没被评上,并 且A、B. C说的都是正确的.问,谁没被评上三好学生?解:从C说的话入手:由C说的话可以推出D一定被评上。如果D没评上,那么C也没评上。 这个结论和“只有一个人没评上”矛盾。再由 A于B所说的可知:假如A被评上,则 B被评上;由B被评上,得C也被评上。这又与题意矛盾。因此, A没有评上三好学 生。三、巩固练习(一)选择题1 .一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、 乙、丙、丁。供词如下:甲说:“不是我偷的。” 乙说:“是甲偷的. ”内说:“不是我。” 丁说:“是乙偷的。”他们四人中只有一人说真 话,那么()是小偷。A.
8、甲B.乙C.丙D. 丁2 .小明、小力、小红分别住在一、二、三楼.小 明说:“我不住在三楼”.小力说: “我住在一楼”.小红住在()楼.A .三楼B .二楼C. 一"楼,3 .一个聪明的海盗,他根据藏宝图的指引来到了传说中的藏宝岛, 他上岛后发现岛 上确实有三个厚重的石门,而其中之一就是通往宝藏之门.右边的石门上写着:此非通往宝藏之门.中间的石门上写着:此是通往宝藏之门.左边的石门上写着:右边的石门确实不是通往宝藏之门.根据藏宝图所附的提示得知,这三道石门上的陈述至少有一句是真的,有一句是 假的,那么真正通往宝藏之门的是()A.右边的石门 B.中间的石门C.左边的石门 D.不能确定(
9、二)填空题L有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有T老实人,有一个骗子,有f 正常人。甲说:“我是正常人乙说甲说的是真话丙说我不是正常人问:甲是()人.乙是()人,丙是()人工红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,个盒子放了乒乓疏每个盒 彳著J JnL上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”; 蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,那么,乒乓球一定在 ()盒子里。3. 一次考试共有10道判断题,正确的画,错误的画“X”,每道题10分, 满分为100分.甲、乙、丙、丁 4名同学的解答及甲、
10、乙、丙3名同学得分如下表所 示:号 学分、12345678910得分甲XXVVXXVXVV70来源:Zxxk. 乙XVXVVXXVVX70丙VXXXVVVXXX60丁XVXVVXVXVX丁应得()分(三)解答题1 .我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他 让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是泰山,3是华山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁: 4是恒山,3是嵩山,戊:2是华山,5是泰山。老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?2. 小猴赛
11、了几场颗:Zxx-小狗、小鸡、小兔、小羊与小猴五个小动物进行象棋比赛,规定每两个动物都要 比赛一。一天下来,小鸡已经赛了 4场,小狗赛了 3场,小兔赛了两场,小羊赛了 1 场。同学们,你能推算出小猴赛了几场吗?3.某宾馆二楼住着六位旅客。三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家, 一个技术员,一个是记者。另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他 们的姓也是张、王、李。服务员分别介绍的情况是:(1)姓李的旅客从北京来;(2)技术员在广州的一家工厂工作;(3)姓王的旅客说话结结巴巴;(4)与技术员同姓的 旅客来自上海;(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;(6)姓张的代表打羽
12、毛球时,总是输给记者。请判断他们六人各姓什么?巩固练习答案(一)选择题:1、C; 2、A; 3、C(二)填空题:1、骗子;正常人;老实人;2、黄;3、90(三)解答题:1、解:假设甲的前半句正确,后半句错误,则 2是泰山,3不是华山;因为每人 都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即 2不是 华山,5是泰山.这就与甲说的“ 2是泰山”产生矛盾,所以假设错误。因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确.即3是华山?由戊说的可知,2不是华山,5是泰山3由丙说的可知,5不是恒山,1是衡山i由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山“所以正确的说法是二】是衡山,2是嵩山,3是华山.4是衡山.5是泰山.答;正确的说法是;1是衡山.2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山2、解:每个动物最多赛4场;小鸡已经赛了 4场,说明它和另外的四个都赛了一场,包括小羊和小猴;小羊赛了 1场,说明它只和小鸡进行了比赛,没有和其它选手比赛;小狗赛了 3场,他没有和小羊比赛,是和另外的三个进行了比赛,包括小兔和小猴;小兔赛了 2场,是和小狗、小鸡进行的比赛,没有和小猴比赛;厘* 一所以小猴只和小狗、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024钢结构安装工程合同
- 寿光桥梁声屏障施工方案
- 宁德强夯工程施工方案
- 油炸流水线设备安全操作规程
- 油田井下施工方案
- 2025年沪科版八年级科学上册月考试卷
- 2025年度社会组织招标采购合同3篇
- 桩基双面焊接施工方案
- 2025年鲁教五四新版九年级物理下册月考试卷
- 2025年冀少新版三年级数学下册月考试卷含答案
- 中国普通食物营养成分表(修正版)
- 道 法+在劳动中创造人生价值 课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级上册
- 实验室安全教育课件
- **镇家庭医生签约服务绩效分配方案
- 四川省食品生产企业食品安全员理论考试题库(含答案)
- 新能源发电技术 课件 第6章 地热发电
- 期末测试卷(试题)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
- 2024至2030年中国购物商场行业市场深度调查与投资发展研究报告
- 期末测试(试题)2023-2024学年五年级上册数学人教版
- 二年级上册数学两位数加减竖式计算题100道及答案
- 《天然药物学基础》复习考试题库(带答案)
评论
0/150
提交评论