企业财务管理课后练习题答案_第1页
企业财务管理课后练习题答案_第2页
企业财务管理课后练习题答案_第3页
企业财务管理课后练习题答案_第4页
企业财务管理课后练习题答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、练习题答案第二章1、1338.23元2、12.25%3、9年4、12.36%,12.55%,12.68%5、2.144 0.467 11.44 5.3356、34410元7、61.61万元8、93.72万元9、一次性付款有利10、12.5元12、V(A=0.636 V(B=1.17 V(C=1 B>C>A13、0.101 0.099第三章(2溢价平价折价2、84.54元125元第四章1、5.04%2、15%3、12.63%4、A,C,D项目可行投资总收益=260万元筹资总成本=190.7万元5、(11.5 (20.75元(3400万元(40.225元6、当息税前收益低于900万元时

2、,选择发行普通股;当息税前收益高于900万元时,选择发行公司债券;当息税前收益等于900万元时,两种方案无差别。第五章1、(111,400元(224,000元,14,400元8,640元4,980元4,980元(319,000元, 15,200元11, 400元7,600元3,800元2、3.5年20%3、5146.34元 1.06 14.28%4、EAC(A=7486.55元EAC(B=7284.30元选B型5、第4年6、EAC(买入=33610.15元EAC(租入=26250元租入好7、EAC(旧设备=5611.89元EAC(新设备=6337.07元继续使用旧设备8、年限平均法:平均利润率

3、(税前=20.72% NPV=5737.52元IRR=12.91%双倍余额递减法:平均利润率(税前=26.87% NPV=6527.12元IRR=13.44%年数总和法:平均利润率(税前=25.37% NPV=6421.30元IRR=13.36%9、NPV=-6708.91元,项目不可行。10、融资前NPV=11.35万元,IRR=12.34%融资后NPV=12.78万元,IRR=18.89%第六章1、<32.73元2、47.57元3、x A=5/9, x B=4/9; x A=0.68, x B=0.324、1.2 10.8%5、104.58元,100元,95.67元;3.56%6、(

4、199.75元(21966.33元(31037.50元第七章1、采用信用标准A和B对利润的综合影响分别为32000元和24000元,应采用信用标准A。2、信用条件变为A、B和C后对利润的综合影响分别为-1325元、675元和2491.67元,应选择信用条件C。3、20,000公斤,50,000公斤4、(1505吨(2400吨5、商业信用的成本率=14.69%>12%,应该享受现金折扣。6、(11500元(2商业信用的成本率=22.27%>12%,放弃不划算。第八章1、(16万台(260% (3安全边际率=25%,比较安全2、(118% (2200万元(3利润增加-10,000元,不

5、可行3、(1100,000元(2P=31.25元,VC=23.75元,Q=50,000件,F=50,000元(3 P,VC,Q,F的敏感系数分别为12,-10,2,-14、1860万元纳税25%,150万元补纳10%,482.65万元。5、(1247.5万元(2360万元(3570万元(4390万元(5840万元6、20%7、(1留存收益-400,000元,普通股+40,000元,股本溢价+360,000(2普通股每股面值1/2元(38元(4从3元上升为3.75元8、(1A,B,C可行60,000元(2A,B,C,D都可行不能支付股利且需向外筹集权益资金180,000元。第九章净资产收益率11

6、.04% 总资产报酬率9.04% 营业利润率10.30% 盈余现金保障倍数3.50 成本费用利润率11.81% 资本收益率23.30% 总资产周转率0.70次/年应收账款周转率29.60次/年存货周转率25.08次/年资产现金回收率22.78% 资产负债率35.69% 已获利息倍数7.05(2006年速动比率28.95% 现金流动负债比率66.03%营业收入增长率4.05% 营业利润增长率67.58%第十章1、账面价值法400万元,基于三年平均利润和目标企业市盈率的收益法300万元,基于最近一年利润和目标企业市盈率的收益法450万元,基于三年平均利润和收购企业市盈率的收益法450万元,基于最近一年利润和收购企业市盈率的收益法675万元2、6608.39万元3、(12.04元 2.04%(22.45元第十一章(1货币市场套期保值:借入欧元97.56万,换成美元132.26万,购买国债,到期收134.91万;(2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论