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文档简介

1、错账更正方法 :1.采用划线更正法进行更正在误记的2000上划一条红线予以注销,然后在划线处上方写上2000002.采用红字更正法进行更正 用红字编写与错账凭证相同的凭证借: 贷:用蓝字编写正确凭证借: 贷:3. 采用补充登记法 用蓝字补登少计金额360元 借:管理费用 360 贷:库存现金 3604. 采用红字更正法进行更正冲销多记金额5000元借:库存现金 5 000 贷:银行存款 5 000 借:库存现金 5 000 贷:银行存款 5 000银行存款余额调节表:银行存款余额调节表2007年2月29日 单位:元银行存款日记账余额83510银行对账单余额 85210加:银行已收企业未收金额3

2、000加:企业已收银行未收金额 1900减:银行已付企业未付金额900减:企业已付银行未付金额 1500调整后存款余额 85610调整后存款余额 85610例题处理为:借款时借:银行存款1000000贷:长期借款1000000前两年年末应计利息的会计分录如下:借:在建工程120000贷:应付利息长期借款利息120000每年偿还利息分录:借:应付利息长期借款利息120000贷:银行存款120000第三年长期借款利息按月计算,并计人当期损益:借:财务费用10000贷:应付利息长期借款利息10000第三年末归还利息时借:应付利息长期借款利息120000贷:银行存款120000第三年末偿还本金时借:长

3、期借款1000000贷:银行存款1000000例:假定2007年1月3日,甲公司从银行取得2年期借款1 000000元。利率为6,到期一次归还本息。借款主要用于生产周转。 1、1月3日,取得借款: 借:银行存款 1 000000 贷:长期借款本金 1 000 000 2、年末,预提利息: 借:财务费用 60 000 贷:长期借款应计利息 60000 3、次年末,预提利息: 借:财务费用 60 000 贷:长期借款应计利息 60 000 4、第三年1月3日,归还本息: 借:长期借款本金 1 000 000 应计利息 120000 贷:银行存款 1120000 主营业务利润=主要业务收入-主营业务

4、成本-营业税金及附加营业利润=主营业务利润+其他业务利润-期间费用利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额+补贴收入期间费用=销售费用+管理费用+财务费用营业外收支净额=营业外收入-营业外支出借:主营业务收入 510 000 其他业务收入 82 500 营业外收入 11 500 投资收益 55 000 贷:本年利润 659 000借:本年利润 199 900 贷:主营业务成本 145 000 营业税金及附加 3 200 其他业务成本 15 000 营业外支出 1 900 销售费用 18 000 管理费用 15 000 财务费用 1 800 利润 = 659 000 199 900 = 45

5、9 100元所得税 = 459 100 × 25% = 114 775元借:所得税费用 114 775 贷:应交税费 应交所得税 114 775缴纳= 借:应交税费 应交所得税 114 775 贷:银行存款 114 775结转= 借:本年利润 114 775 贷:所得税费用 114 775 净利润 = 利润 所得税 = 459 100 114 775 = 344 325元借:本年利润 344 325 贷:利润分配 未分配利润 344 325 法定盈余公积 = 344 325 × 10% = 34 432.50元借:利润分配 提取法定盈余公积 34 432.50 贷:盈余公积

6、 法定盈余公积 34 432.50分配投资利润借:利润分配 应付股利 1 500 贷:应付股利 1 500(借:利润分配 应付利润 1 500 贷:应付利润 1 500)结转“利润分配”明细帐并转入“未分配利润”帐户借:利润分配 未分配利润 35 432.50 贷:利润分配 提取法定盈余公积 34 432.50 - 应付股利 1 500 分配现金股利 借 :利润分配 普通股股利 120 000 贷 :应付股利 120 000 分配股票股利 借 :利润分配 转作股本的普通股股利 200 000 贷 :股本 200 000 结转利润分配其他明细科目余额 借 :利润分配 未分配利润 416 480

7、贷 :利润分配 提取法定盈余公积 53 600 - 提取任意盈余公积 42 880 - 应付股利 120 000 - 应付股利 200 000 购买面值500元的1年期债券100张,以银行存款支付。借:交易性金融资产 50 000 贷: 银行存款 50 000将闲置资金10万元进行对外投资,取得对方企业3%的股份。借:长期股权投资 100 000 贷: 库存现金 100 000出售不需用机器一台,双方协议价位25000元。该项固定资产原值为30000元,已提折旧10000元,发生清理费用500元,以现金支付。售出固定资产价款收到,存入银行。转入清理:借:固定资产清理 20 000 累计折旧 10 000 贷:固定资产 30 000支付清理费用:借:固定资产清理 500 贷:库存现金 500出售:借:银行存款 25 000 贷:固定资产清理 20 500 营业外收入 4 500经济业务原始凭证记账凭证账簿会计凭证:原始凭证: 按 来 源 :自制原始凭证外来原始凭证按填制方法 : 一次原始凭证 汇总原始凭证累计原

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