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文档简介

1、1某外商投资企业采用业务发生时的即期汇率核算外币业务。5月25日收到外商投入资本250000美元,当日即期汇率为1美元=6.50元人民币,5月1日的即期汇率为1美元=6.65元人民币,即期汇率的近似汇率为1美元=6.62元人民币,合同约定汇率为1美元=6.60元人民币。企业收到该项投资时应确认的实收资本金额为A.1625000元2.2010年某企业利润总额为800万元,当年发生应纳税暂时性差异120万元,发生可抵扣暂时性差异170万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年所得税费用为C.212.5万元3.2010年7月1日某企业购入一项可供出售金融资产,取得成本为500万元,2010年

2、12月31日公允价值为600万元,所得税税率为25%,2010年年末该项金融资产对所得税影响的会计处理为A应确认递延所得税负债25万元4以下项目中,不属于上市公司财务报表附注内容的是D.公司筹资的目的5关于融资租赁业务出租人的会计处理,以下说法中正确的选项是C.或有租金应当在实际发生时计入当期损益6以下项目中,属于金融负债的是B.应付票据7当事人按照一定的条件在金融市场上进行不同金融工具交换的合约是D.金融互换8甲公司向乙公司发行面值为1元的股票10000万股取得乙公司全部净资产15000万元,甲公司法人资格保持不变,乙公司法人资格注销。这种合并方式是P269 CC.吸收合并9在同一控制下通过

3、发行股票方式控股合并的会计处理中,不会涉及到的账户是A商誉10在非同一控制下企业合并中,编制控制权取得日合并财务报表时,其抵销分录中不涉及的项目是P341 CC.少数股东损益11甲公司拥有乙公司、丙公司和丁公司表决权资本的比例分别为50%、51%和40%:乙公司拥有戊公司和丁公司表决权资本的比例分别为60%和10%。假设不考虑其他影响因素,则应纳入甲公司合并财务报表范围的是P309 BB.丙公司12以下关于编制合并现金流量表的表述中,正确的选项是P396 DD.母公司在证券市场出售子公司债券取得现金收入作为集团投资活动现金流入13甲公司为乙公司的子公司,2010年12月,甲公司将成本为1600

4、00元的存货以190000元的价格销售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产。2010年12月31日,甲公司个别资产负债表中“固定资产项目金额为600000元,乙公司个别资产负债表中“固定资产”项目金额为300000元,则2010年年末编制的合并资产负债表中“固定资产”项目应列示的金额是 B.870000元14以下不属于通货膨胀会计对会计核算基本方法应用发展的是P431 DD.以货币为计量单位15.2006年12月31日某企业购置一项固定资产,成本为350000元,当时的物价指数是150,该固定资产采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为0。2010年12月31日一般物价指数为240,编制

5、2010年一般物价水平资产负债表时,该固定资产净值调整后的金额是C.336000元 16在一般物价水平会计模式下,属于货币性权益性质项目的是P440 DD.股本收取固定红利的优先股17以下不属于现时成本会计特征的是P470 BB.以等值货币为计价单位18在现时成本会计模式下,按年末现时成本计提的累计折旧额是指P482 DD.按年末现时成本计提的年折旧额乘以已使用年限计算的折旧额19清算会计与传统财务会计相一致的会计假设是P506 DD.货币计量20企业破产清算时,破产财产应最先偿付的是P511 BB.破产费用二、多项选择题本大题共10小题,每题2分,共20分21企业在选择境外经营的记账本位币时

6、,应考虑的因素包括P24 BCDEA境内母公司使用的记账本位币B.境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性C.境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重D.境外经营活动产生的现金流量是否足以归还其现有债务和可预期的债务E境外经营产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回22以下项目中,因会计与税法的规定不同可能产生暂时性差异的有P91P103 ACDEA预计负债B.盈余公积C.无形资产D.长期股权投资E可供出售金融资产23根据上市公司信息披露的有关规定,以下各项中属于重大事件公告内容的有P133 ABCDEA公司变更会计估计B.公司主要资产被抵押C.公司变更

7、会计政策D.公司主要业务陷入停顿E持有公司5%以上股份的股东,其持有股份的情况发生变化24在租赁会计中,最低租赁收款额包括P203 CEA或有租金B.履约成本C.承租人应支付的租金D.由出租人担保的资产余值E独立于承租人和出租人的第三方担保的资产余值25以下关于金融工具的说法中,正确的有P229P239 ABCDA衍生金融工具不要求初始净投资或很少净投资B.金融工具可以分为基础金融工具和衍生金融工具C.金融工具包括企业的金融资产、金融负债和权益工具D.企业投资衍生金融工具的目的主要是投机和套期保值E年末衍生金融工具的公允价值变动额不计入当期损益26在编制集团内部固定资产的抵销分录时,可能涉及的

8、财务报表项目有P370P372 ACDEA管理费用B.财务费用C.营业成本D.营业外收入E未分配利润年初27以下关于合并费用会计处理的说法中,正确的有P292P295 ACA同一控制下吸收合并中支付的审计费计入管理费用B.同一控制下控股合并中支付的评估费计入财务费用C.同一控制下新设合并中支付的律师服务费计入管理费用D.非同一控制下吸收合并中支付的审计费冲减营业外收入E非同一控制下控股合并中支付的评估费计入营业外支出28在进行集团内部权益性投资的抵销时,将母公司对子公司的长期股权投资从成本法调整为权益法涉及的财务报表项目有P357 BEA商誉B.投资收益C.营业收入D.少数股东权益E长期股权投

9、资29以下属于通货膨胀会计模式的有P418 ACDEA变现价值会计B.历史成本会计C一般物价水平会计D.现时成本会计E现时成本等值货币会计30在一般物价水平会计模式下,以下有关货币性项目的说法正确的有P440P447 BEA货币性资产会产生持有损益B.货币性资产会产生购买力损益C货币性项目的期初余额不予核算D.货币性负债不会产生购买力损益E货币性项目的期末余额不予换算三、简答题本大题共2小题,每题5分,共10分31什么是分部报告?企业确定报告分部需符合哪些重要性条件?P134P14232什么是非货币性项目?一般物价水平会计模式下非货币性项目有哪些特点?P441四、核算题本大题共5小题,每题10

10、分,共50分33甲公司外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)2010年3月31日各外币账户的余额如下:应收账款40000美元,人民币金额为268000元银行存款70000美元,人民币金额为469000元应付账款16000美元,人民币金额为107200元(2)2010年4月甲公司有关外币业务如下:4月6日赊销商品20000美元,当日即期汇率为1美元=6.70元人民币。4月19日收回应收账款10000美元,款项已存入银行,当日即期汇率为1美元=6.70元人民币。4月25日接受投资者投入的100000美元作为实收资本,投资款已存入银行,当日的即期汇率为1美元=6.65元人民币

11、。(3)4月30日的即期汇率为1美元=6.55元人民币。要求:第一章P35P45(1)编制甲公司接受外币投资的会计分录。借:银行存款美元户 USD100 000/RMB665 000 贷:实收资本 665 000(2)计算各外币账户2010年4月的汇兑损益金额。“应收账款”汇兑损益=40000+20000-10000×6.55-268000+134000-67000 =-7500元汇兑损失“银行存款”汇兑损益=70000+10000+100000×6.55-469000+67000+665000 =-22000元汇兑损失“应付账款”汇兑损益=107200-16000

12、5;6.55=2400元汇兑收益(3)计算2010年4月应计入损益的汇兑损益金额。汇兑损益合计=-7500-22000+2400=-27100元汇兑损失(4)编制2010年4月末与汇兑损益有关的会计分录。借:财务费用汇兑损益 29500 贷:应收账款 7500 银行存款 22000借:应付账款 2400 贷:财务费用汇兑损益 240034甲公司2010年的利润总额为4000000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在的差异如下:(1)向关联企业赞助支出100000元。(2)取得国债利息收入200000元。(3)年末计提了400000元的固定资产减值准备

13、。(4)当年取得的一项交易性金融资产的成本为3000000元,年末的公允价值为3500000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间的公允价值变动不计入应纳税所得额。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费300000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:第二章P116(1)计算应交所得税。应纳税所得额=4000000+100000-200000+400000-500000+300000=4100 000元应交所得税=4100000×25%=1025000元(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。交易性金融资产账面价值大于其计税基础的差额=

14、3500000-3000000=500000元,为应纳税暂时性差异,故递延所得税负债=500000×25%=125000元。固定资产形成可抵扣暂时性差异400 000元,预计负债形成可抵扣暂时性差异300000元,故递延所得税资产=400000+300000×25%=175000元。(3)计算所得税费用。所得税费用=1025000+125000-175000=975000元(4)编制有关的会计分录。借:所得税费用 975000递延所得税资产 175000贷:应交税费应交所得税 1025000 递延所得税负债 12500035甲公司采用融资租赁方式租入全新生产设备一台,有关资

15、料如下:(1)租赁期开始日为2009年12月31日,租期4年,每年年末支付租金700000元。(2)该生产设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为2400000元。(3)该生产设备的预计使用年限为7年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。(4)租赁期满时,将生产设备归还给租赁公司。(5)2010年以银行存款支付该生产设备的保险费、维修费等履约成本共计15000元。(6)2010年按年销售收入的5%支付给租赁公司经营分享收入200000元。(7)假设租赁开始日最低租赁付款额的现值为2500000元。要求:第四章 P207P213 (1)确定甲公司租赁资产入账价值并编制相关会计分录。租赁开始

16、日,租赁资产按最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值的低着入账,故甲公司租赁资产入账价值为2400 000元。借:固定资产融资租入固定资产 2400 000未确认融资费用 400 000 贷:长期应付款应付融资租赁款 2800 000700 000×4(2)计算2010年应计提的折旧额并编制相关会计分录。应计提的折旧额=2400 000/4=600 000元借:制造费用 600 000 贷:累计折旧 600 000(3)编制2010年发生履约成本的会计分录。借:制造费用 15000 贷:银行存款 15000(4)编制2010年支付经营分享收入的会计分录。借:销售费用 200 000

17、贷:其他应付款 200 00036.2009年1月1日,甲公司以一项账面价值700000元、公允价值800000元的专利权吸收合并乙公司,以银行存款支付合并直接相关费用20000元。假设合并前甲、乙公司无任何关联关系,合并当日已办妥有关资产转移手续,不考虑其他因素的影响。合并交易发生前双方的相关资料如下:甲公司、乙公司相关资料2009年1月1日 金额:元项目甲公司账面价值乙公司账面价值乙公司公允价值银行存款900000300000300000应收账款800000200000200000存货2800000150000150000固定资产4200000250000400000无形资产7000001

18、00000100000资产合计940000010000001150000应付账款1500000100000100000长期借款2500000200000200000负债合计4000000300000300000股本3000000400000资本公积1500000100000盈余公积600000160000未分配利润30000040000所有者权益合计5400000700000负债与所有者权益合计94000001000000要求:第六章P300(1)计算甲公司吸收合并乙公司的合并成本。非同一控制下的企业合并,合并成本=800000+20000=820 000元(2)计算合并日乙公司可识别净资产公允价值的金额。合并日乙公司可识别净资产公允价值=1150 000-300 000=850 000元(3)计算甲公司合并后的净资产金额。甲公司合并后的净资产=9400 000-700 000-20 000+1150 000-4000 000+300 000 =5530 000元或者=5400 000+30 000+100 000=5530 000元(4

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