版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第二章 增值税法1.某计算机公司,发往外省市分支机构20台计算机用于销售,每台不含税售价9000元。则在将计算机移交时,应计算销项税额为多少元。解:20´9000 ´17%=30600(元)2.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品成本10万元,利润率为10%,当月同类产品平均价格为18万元,则计征增值税的销售额为多少万元。解:计征增值税的销售额为18万元。3.某计算机公司将自产计算机50台赠送给即将举行的全国体育运动会,每台不含税价格为9000元,则应计算销项税额为多少元。解:销项税额=50 ´9000 ´17%=76500元4.生产企业从
2、农民手中购进粮食,专门收购凭证注明买价10万元;从某国有粮食企业(一般纳税人)购进粮食,普通发票注明价款50万元;从某私有粮店(小规模纳税人)购入粮食,取得的普通发票注明价款为20万元;购进酒精专用发票注明不含税金额25万元,当月生产领用15万元。以上购进均已验收入库,除酒精外其他款项也均支付完毕。当月销售白酒40吨,取得不含税收入180万元,另收取白酒包装物押金5万元,销售白酒延期付款利息2万元;销售薯类白酒20吨,取得不含税收入30万元;将5吨当月收回的委托加工粮食白酒中的2吨直接销售,取得不含税收入20万元。 求企业应纳增值税税额。解:增值税进项税额=10+50÷(1
3、+13%)+20÷(1+3%)×13%+25×17% 13.83(万元) 增值税销项税额=180+(5+2)÷(1+17%)+30+20×17%=40.12(万元) 增值税应纳税额=40.12-13.83=26.29(万元) 5.某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。应计算销项税额为多少万元。解:销项税额=20 ´17%=3.4(万元)6.某计算机公司,采取以旧换新方式,销售计算机100台,每台计算机不含税售价9000元,收购旧型号计
4、算机不含税折价2500元。应计算销项税额为多少元。解:销项税额=100 ´ 9000 ´ 17%=153000(元)7.彩电厂向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸彩电770台,含税价3000元/台。由本企业车队运送该批彩电取得运输收入30000元。应计算销项税额为多少元。解:销项税额=770´ 3000¸(1+17%)´ 17%(销货)+30000¸(1+17%) ´ 17%(运费)=340000(元) 8.某彩电厂(增值税一般纳税人)采取以物易物方式向显像管厂提供29寸彩电2000台,每台售价2000元(含税价)。显像管
5、厂向彩电厂提供显像管4000台。双方均已收到货物,并商定不再开票进行货币结算。彩电厂应计算销项税额为多少元?解:彩电厂的销项税=2000´2000¸(1+17%)´ 17%=581200(元)9.销售货物支付发货运费等费用12万元,购进货物的发票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.6万元,保险费1万元。其进项税额计算为多少万元?解:进项税额=(12+10+0.5)´ 7%=1.575(万元)10.某工业企业当月购进货物,取得增值税专用发票上注明货款150万元,增值税25.5万元,货款已付,下月5日才能到货。则本期进项税额为多少。(若商场购进
6、一批货物10万元,货到入库,尚未付款,取得专用发票注明税金1.7万元。不得抵扣进项税。)解:本期不得申报抵扣。11.某商场5月份,因质量问题,顾客退回四月份零售的空调,退款0.585万元。与厂方联系,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金0.468万元。则当期销项税额、进项税额应如何处理? 解:冲当期销项税额=0.585¸(1+17%) ´17%=0.085(万元) 冲当期进项税额=0.468 ¸ (1+17%) ´17%=0.068(万元) 12.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具出租业务。在一个纳税
7、期内,该商店购进商品,取得增值税专用发票上注明的价款是200000元,税款34000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税和增值税税额(装修业务营业税率为3%,租赁业务营业税率为5%)。解:应纳营业税额=65200 ´ 3%+3800 ´ 5%=2146(元)增值税进项税额=200000 ´ 17%=34000(元)不含税销售额=333450 ¸ (1+17%)=285000(元)增值税销项税额=285000 ´ 17
8、%=48450(元)应纳增值税额=48450-34000=14450(元)13.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;当月销售一批货物不含税销售额为1800万元,适用17%的税率。请计算该企业当月应纳增值税额。解:(1)进口货物应纳增值税额(即:进项税额)=(700+700´ 10%)´17%=130.9(万元)(2)当月销项税额=1800´17%=306(万元)(3)当月应纳增值税额=306-130.9=175.1(万元)14、 某进出口公司2006年8月进口120辆小轿车,双方议定以境外口
9、岸离岸价格成交。每辆离岸价格为6.5万元人民币,到我国口岸的每辆运费为1万元,共支付保险费2.7万元。该公司当月销出其中的110辆,每辆价格(含增值价格)为23.4万元。已知小轿车关税税率为30%,消费税率为25%,请计算该公司当月应纳的关税、消费税和增值税。解:(1)应纳关税税额=(7.5´120+2.7) ´30%=270.81(万元)(2)应纳消费税税额=(7.5´120+2.7)+270.81 ¸(1-25%) ´25%=391.17(万元)(3)当期进口应纳增值税额=(7.5 ´120+2.7)+270.81+391.17
10、´17%=266(万元)(4)当期销项税额=110´23.4 ¸(1+17%) ´17%=374(万元)(5)当期应纳增值税额=374266=108(万元)15.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17,出口退税率为13。该企业6月应退的增值税为多少万元。解:当期免抵退税税额:115 ´7 ´13%=104.65
11、当期免抵退税不得免抵的税额:115 ´7 ´ (17%-13%)=32.2当期应纳税额为:(150 ´17%)-(137.7-32.2)=-80万元所以当期应退税额就是80万元,这样当期免抵税额就为24.65(104.65-80)万元16.某适用“免、抵、退”办法有进出口经营权的生产企业,2002年10月,内销货物的不含税销售额为820万元,出口货物的离岸价格为150万美元(汇率1:8.2),当期购进的各种货物中允许抵扣的进项税额为320万元人民币,另有购货的运输发票2张,一张是购进固定资产的运输发票,运费为0.2万元,另一张是购进原材料的运费发票,运费为0.4万
12、元,含公路建设基金0.1万元。已知该企业销售货物适用的增值税税率为17%,适用的退税税率为15%,上期未扣完的进项税额为23万元。根据上述资料计算该企业10月份应纳或应退的增值税额。解:(1)免征出口环节的增值税(2)当期出口货物不予抵扣的进项税额=150´8.2´(17%-15%)=24.6(万元)(3)当期应纳税额=820´17%-(320+0.4´7%-24.6)-23=-179.028(万元)(4)当期免抵退税额=150 ´8.2 ´15%=184.5(万元)因为184.5大于179.028,所以当期的退税额为179.028万
13、元。当期免抵税额为184.5-179.028=5.472万元17.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17,退税率为8。本月的有关经营业务为:购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额51万元,款付料收;上期末留抵税款5万元;本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。则计算当期免抵退税额并作会计处理。 解:当期免抵退税不得免抵的税额为18万元200´ (17%-8% )当期应纳税额为-21万元 100´17%-(51-18)-5因为当期免抵退税额为16
14、万元(200´8%)所以当期应退税额就是16万元,这样当期免抵税额就为0(16-16)万元该企业应作如下会计处理:购人原材料时:借:原材料300万元应交税金一应交增值税(进项税额)51万元 贷:银行存款351万元国内销售时:借:银行存款117万元 贷:主营业务收人100万元 应交税金一应交增值税(销项税额)17万元国外销售时:借:银行存款200万元 贷:主营业务收人200万元当期不得免、抵扣税额调整成本时:借:主营业务成本18万元 贷:应交税金一应交增值税(进项税额转出)18万元当期退税时:借:应收补贴款16万元 贷:应交税金一应交增值税(出口退税)16万元18.某进出口公司2008
15、年4月购进小规模纳税人抽纱工艺品200件全部用于出口,普通发票注明金额6000元;购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票注明金额5000元;适用退税率6%。请计算该企业当月应退增值税额。解:6000 ¸(1+6%)´ 6%+5000´6%=639.62(元)第三章 消费税法21.某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税
16、金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额多少元。 解:6月份应纳城市维护建设税税额=(36+85+13 )×7%+50×5%×7%=9.38+0.175 =9.555(万元)22.某卷烟厂,用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准 箱),当月月初库存外购烟丝账面余额70万元,当月购进烟丝30万元,月末库存外购烟丝账面余额为50万元。请计算该厂当月销售卷烟应纳消费税税款(卷烟适用比例税率为56%,定额税率150元/每标准箱,烟丝适用比例税率30%,上述款项均不含增
17、值税)解:当月应纳消费税税额=180´56%40×0.015=101.4(万元)当月准予扣除外购烟丝已纳税款=(70+30-50)´30%= 15(万元)当月销售卷烟实际应交纳消费税=101.41586.4 (万元)23.某企业从韩国进口卷烟一批,货价500万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定(03%),其他杂费12万元,计算企业应交哪些税?各交多少?(关税税率110,消费税税率40)解:(1)计算应纳关税关税完税价格=(500+80) ´ (1+0.3%)+12=593.74(万元)关税=关税完税价格´关税税率=593.74
18、80;110%=653.11(万元)(2)计算应纳消费税组成计税价格=(593.74+653.11)¸(1-40%)=2078.09(万元)消费税=2078.09´40%=831.24(万元)(3)计算应纳增值税组成计税价格=593.74+653.11+831.24=2078.09(万元)增值税=2078.09´17%=353.27(万元)24.某卷烟厂新研制一种低焦油卷烟,提供10标准箱用于某展览会样品,并分送参会者。由于其难于确定销售价格,因此,只能按实际生产成本10000元/大箱计算价格,已知成本利润率为10%,适用消费税税率为56%,请计算10标准箱卷烟应
19、纳消费税税额。解:(1)每标准箱组成计税价格=(10000+10000´10%)¸(1-56%)=25000(元) (2)应纳消费税税额=25000´10 ´56%10×150=141500 (元)25.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟50标准箱(250条/箱)并在当期全部予以销售。按调拨价向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款
20、为1053000元。请计算销售卷烟的应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为30%)解:(1)委托加工烟丝组成计税价格=(60000+3700)¸(1-30%)=91000(元)(2)烟丝的消费税税额=91000´30%=27300(元)(3)卷烟不含税价款=1053000¸(1+17%)=900000 (元)每标准条的调拨价=900000/50/250=72元,适用税率为56%。(4)销售卷烟应纳消费税税额=900000´56%+50×150-27300=484200(元)26.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生
21、以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒l 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费l万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题
22、,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。解:(1)20×2000×0.5+(200+50+20)/(1+17%)×20%=481538.46(元)(2)(100000+10000)/(1-10%)×10%=12222.22(元)(3)100×1800×10%=18000(元)(4)027.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销
23、售价格l7.55万元,适用消费税税率9,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。请计算该企业l2月份应缴纳消费税税额。解:应纳税额300×17.55÷(1+17)×9×(1-30)283.5(万元)28.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆小轿车海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%,请计算进口这些轿车应纳的消费税和增值税额。解:(1)小轿车进口关税税额=140´8´110%=1232(万元)(2)组成计税价格=(140´8+1232)¸(1-5%)=24
24、75.79(万)(3)进口应纳消费税税额=2475.79´5%=123.79(万元)(4)进口应缴增值税税额=(140´8+1232+123.79)´17%=420.88(万元)或者:=2475.79´17%=420.88(万元)第四章 营业税法29.某运输公司某月运营收入为500万元,联运支出100万元,该公司应纳营业税额为多少? 解:应纳营业税额=(500-100)´3%=12(万元)30.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完
25、工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢等值普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢以2200万元的价格抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应纳和应扣缴的营业税税款。分析如下:建筑业分包、转包业务营业额的确定;代扣代缴营业税的计算;销售不动产营业税的计算。解:(1)甲建筑公司应纳建筑业的营业税=(16000-7000)´3%=270(万元)(2)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000´3%=210(万元)(3)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000´5%=200(万元)(
26、4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=(22004000÷2)´5%=10(万元)31.某商业银行第一季度发生以下经营业务:吸收存款600万元,支付存款利息10万元;自有资金发放贷款1000万元,取得贷款利息100万元;外汇转贷业务取得贷款利息收入30万元,支付转贷业务利息支出25万元;办理结算业务手续费收入20万元;销售支票、账单凭证收入15万元;结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。要求:请计算该银行本期应纳营业税税额。解:应纳营业税额=(100+30+20+15+2)´5%=8.35(万元)说明:银行自有资金贷款业务、转贷业务以贷款利息收入为营业额;销售支
27、票、账单凭证属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税;结算罚息,加息并入营业额征税;出纳长款免纳营业税。32.某邮局本月取得邮寄业务收入10万元,邮寄物品收入2万元,报刊发行收入20万元,邮政储蓄利息收入80万元,利息支出1万元,其应纳营业税为多少? 解:应纳营业税=(10+2+20+80)´3%=3.36(万元) 33.某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉OK设备,为客人提供餐饮和娱乐股务。某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费收入150万元;包间的娱乐及餐费100万元,包间费10万元;附设小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,以上收
28、入均分别核算。请计算该饭店当月应纳流转税金。(假设该地区娱乐业的营业税率为10%)。分析:根据营业税法规定,饭店、餐厅及其他饮食服务场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐歌舞活动提供的劳务按“娱乐业”税目计征营业税,而不能按“饮食业”税目征税。解:(1)应纳“饮食业”(属服务业)营业税=150´5%=7.5(万)(2)应纳“娱乐业”营业税=(100+10)´10%=11(万元)(3)附设小卖部销售货物为兼营非应税项目,按税法规定应交增值税。由于饭店属不经常发生应税行为的单位,按小规模纳税人纳税。应纳税额=20000¸(1+3%)´3%=582.50(元)
29、(4)出租柜台收取租金应纳营业税=1000´5%=50(元)(5)本月饭店应纳营业税共计18.5050万元,应纳增值税为582.5元。34.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为护照费。请计算旅行社本月应纳营业税?解:应纳营业税=(15-8)´5%+(20-12)´5%+(2.4-2)´5%=0.77(万元)35.某公司2000年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万
30、元,取得销售收入150万元。 (建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售不动产营业税率为5%)请计算该公司应纳营业税。解:(1)自行建造行为交营业税组成计税价格=100 ´ (1+5%)¸(1-3%)=108.2(万元) 按建筑业交营业税=108.2´3%=3.2(万元)(2)销售楼房应缴营业税=150´5%=7.5(万元)(3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万元)36.建筑公司承揽一项装修工程,公司与发包方合同协议由公司提供装饰材料200万元,装修费300万元,装修完工后,发包方按协议付款,请计算建筑公司应纳营业税额。解:(1)此项装修
31、工程为混合销售行为,应一并征收营业税。(2)应纳营业税=(200+300) ´3%=15(万元)38.某出版社委托纸张公司购买纸张,预先支付周转金100万元。纸张公司代购纸张后按实际购进价格向出版社结算,并将销货方开具给出版社的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额92万元,另扣除3%的手续费2.76万元,并单独开具发票收取,请计算该公司当月应纳税额。解:应纳营业税=2.76´5%=0.138(万元)39.某茶厂委托某百货商场(增值税一般纳税人)代销茶叶。茶厂与百货商场的结算价格为每公斤茶叶60元(含税),商场每销售公斤茶叶收取手续费元。该商场按每公斤80元的含税价格
32、对外销售。2000年月,该商场共销售茶叶2000公斤,取得含税销售收入16万元。月末,商场提取手续费1.2万元,并将代销清单开给茶厂。茶厂按规定给商场开具了增值税专用发票。请计算该商场当月应纳的增值税和营业税。解:(1)销售代销商品应“视同销售”征收增值税。该商场(受托方)将代销货物加价出售,仍与茶厂(委托方)按原价结算,并另外收取手续费。该笔业务的手续费实际上包括两部分,即商品差价和另外收取的手续费,对此应征收营业税;同时应按对外销售金额征收增值税。 (2)应纳增值税(160000÷1.13×13) (2000×60÷1.13×13) 184
33、07.0813805.314601.77(元) (3)应纳营业税(160000÷1.13 2000×60 ÷1.1312000)×52369.91 (元)第五章 关税法41、某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币20000元(不包括向卖方支付 的佣金每吨1000元人民币)已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其他劳务费为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?解:应纳关税=(货价+佣金+包装等劳务费)´关税税率=(500 ´2+500
34、 ´0.1+500 ´0.2) ´10% =115(万元)42、上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税率为10%。要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。解:(1)计算应纳关税关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=141
35、0+50+15-10+35=1500(万元)关税=关税完税价格´关税税率=1500´20%=300(万元)(2)计算应纳消费税组成计税价格=(1500+300)¸(1-10%)=2000(万元)消费税=2000´10%=200(万元)(3)计算应纳增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)增值税=2000´17%=340(万元)43、某医院1998年以150万元(人民币下同)的价格购进了一台医疗仪器。2000年1月出现故障。运往日本修理(出境时已向海关报明)2000年5月,按海关规定的期限复运进境。此时该医疗仪器的国际市场价
36、格已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的关税为多少?解:40´6%=2.4(万元)44、1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税多少? 解:(1)以该项货物原进口时的成交价格为基础,扣除按使用年限折算的折旧额确定完税价格。(2)应补交关税=300´1-24¸(5´12)´1
37、0%=18(万元)45、某外贸企业从钢铁厂购进钢铁废料500吨,直接报关离境出口。钢铁废料出厂价每吨5000元,离岸价每吨720美元(汇率1:8.0)。假设出口关税税率为30%,请计算该批钢铁废料应缴出口关税额是多少? 解:(1)完税价格=720´500´8.0¸ (1+30%)=2215384.62(元)(2)出口关税税额=2215384.62´30%=664615.38(元)46、某位于市区的外贸公司2004年进口一批货物,到岸价12万美元,汇率为8.27,关税税率为28%,消费税率为30%。如果该公司当期以200万元人民币(不含增值税)销售,计算其
38、各环节应纳税额。解:进口环节:应纳关税额=120000×8.27×28%=277872元应纳消费税额=(992400+277872) ¸ (1-30%)×30%=544402.29元应纳增值税额=992400+277872+544402.29) ×17%=308494.63元内销环节:增值税销项税=2000000×17%=340000元应纳增值税税额=340000-308494.63=31505.37元城建税=31505.37×7%=2205.38元47、进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(
39、包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第30天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100,增值税税率为17,消费税税率为5。计算该公司应缴纳关税、消费税、增值税各多少万元。 解:进口后的装配调试费及购货佣金不得计入完税价格,进口的境外运费和保险费应该计入。关税完税价格离岸价装配调试费用购货佣金运费保险费90006050180909160(万元),进口关税9160×1009160(万元);关税滞纳
40、金9160×(3015)×0.568.7(万元);进口消费税(91609160)÷(15)×5964.21(万元);进口增值税(91609160964.21)×173278.32(万元)。第十五章 企业所得税法82、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。解:自
41、2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。预提所得税=200+300+(3000-400)×10%=310万元。83、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?解:(1)会计
42、利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)84、下表是某企业10年盈亏情况。假设该企业一直执行5年亏损弥补期,请分步说明如何弥补亏损?该企业10年内应纳所得税总额(税率33%)。年度 1991 1992 1993 1994 1995获利 90 -60 -80 -30 50年度 19
43、96 1997 1998 1999 2000获利 10 30 30 80 120解:(1)1991年应纳税额=90´33%=29.7(万元)(2)1992年亏损到1996年弥补完.(3)1993年亏损到1998年仍未弥补完,从1999年起不能再弥补.(4)1994年亏损到1999年弥补完,1999年盈余50万元.(5)10年应纳税总额=29.7+(50+120)´33% =29.7+56.1=85.8(万元)85、某企业一项投资成本20万,收回15万,损失5万,当年另一项投资收益3万。请计算该企业所得税前应扣除的损失额。解:只能抵3万,尚有2万向以后纳税年度结转扣除,不得用
44、本企业当年实现的其他所得抵减。86、某国有公司当年度境内经营业应纳税所得额为2 000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营业所得为500万元,A国规定税率40%,特许权使用费所得为100万元,A国规定税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额为400万元,其中生产经营所得为250万元,B国规定税率为30%,租金所得为150万元,B国规定税率为10%。请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的所得税税额。(所得税税率为25%)解:1)公司境内外所得汇总应纳所得税税额(2000600400)×25%750(万元)2)A国分支机构在境外已纳税
45、额500×40%100×20%20020220(万元)A国分支机构税额抵扣限额(2000+600)×25%×600¸(2000+600)150(万元)因为150<220,所以抵扣150万元3)B国分支机构在境外已纳税额=250×30%150×10%751590(万元)B国分支机构税额抵扣限额(2000+400)×25%×400¸(2000+400)100(万元)因为100>90 所以抵扣90万元4)当年度境内外所得汇总后缴纳所得税税额750-150-90=510(万元)87、某企业与
46、西部地区联营,设在西部的联营企业适用15%的所得税税率,该企业年终从联营企业分回税后利润20000元。该企业适 用所得税税率为25%,请计算该企业应补交所得税额。解:因为投资方税率大于联营企业,所以按规定应补交所得税。(1)来源联营企业应纳税所得额=20000¸(1-15%)=23529.41(元)(2)应纳所得税税额=23529.41´25%=5882.35(元)(3)税收扣除额=23529.41´15%=3529.41(元)(4)应补交所得税税额=5882.35-3529.41=2352.94(元)第十六章 个人所得税法90、某演员为一企业作电视广告,分两次等
47、额取得报酬60000元,该演员共应纳个人所得税为多少? 解:每次取得60000元的劳务报酬收入,适用加成征收税率,应纳税额为:120000´(1-20%)´40%-7000=31400(元)91、某人将私房出租,月租金2000元,其全年应纳个人所得税为多少?解:(1)财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税。(2)全年应纳个人所得税为:(2000-800)´10%´12=1440(元)92、某人在2002年取得特许权使用费两次,一次收入3000元,另一次收入8000元,其应纳个人所得税共计为多少? 解:(1)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。 (2)
48、应纳税额=(3000-800)´20%+8000´(1-20%)´20%=1720(元)93、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税? 解:(1)同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为:3600´3´(1-20%)´20%´(1-30%)=1209.6(元)(2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为:20000´(1-20%)´20%´(1-30%)=2
49、240(元)(3)共要缴纳个人所得税=1209.6+2240 =3449.6(元)94、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿费3000元;第二个月月末,报社支付稿费15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为多少? 解:(1)根据个人所得税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(2)应缴个人所得税为:(15000+3000)´(1-20%)´20%´(1-30%)=2016(元)95、王先生为某外商投资企业雇佣的中方经理,2009年6月该外商投资企业支付给王先生的薪金为
50、9200元,个人所得税由该外商投资企业代扣代缴。同月,王先生还收到其所在的派遣单位发给的工资2000元。该外商投资企业为王先生申报扣缴的个人所得税为:解:应纳税所得额=9200-2000-2800=4400(元);应纳所得税额(扣缴)=4400´15%-125=535(元)。派遣单位为王先生申报扣缴的个人所得税为零,即:应纳税所得额=2000-2000=0因无所得则不用纳税。因双方单位已扣缴税款,王先生未再向税务机关申报纳税。要求:请依据个人所得税法及有关规定,具体分析该外商投资企业及派遣单位计算扣缴的个人所得税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应扣缴的个人所得税税额
51、,同时,也请对王先生的行为分析、处理。解:(1)该外商投资企业计算扣缴的个人所得税税额是不正确的。其错误有以下二个方面:中方人员不应享受附加扣除费用,只能减除标准费用2000元。该外商投资企业应为王先生扣缴个人所得税税额为:(每月收入额-2000)´税率-速算扣除数=(9200-2000)´20%-375=1065(元)派遣单位计算个人所得税额不正确,其错误是,派遣单位计算代扣代缴税款时,不应扣减费用。派遣单位的正确计算为:每月收入´适用税率-速算扣除数 =2000 ´10%-25=175(元)(2)王先生未向税务机关申报纳税是错误的。税务机关责令限期改正王先生实际应交个人所得税为(9200+2000-2000)´20%-375=1465(元)申报时应补缴个人所得税=1465-1065
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度高效离婚诉讼协议模板编制指南
- 两人合伙购车法律合同范本2024版B版
- 二零二五年度农民工就业合同范本(劳动权益保障)
- 2025年度智能仓储车间租赁管理合同模板3篇
- 二零二五年度出租车租赁市场推广与广告合作协议4篇
- 二零二五年度初中学校纪律教育与安全防护协议书4篇
- 二零二五版楼层套房租赁合同书(含室内空气净化服务)4篇
- 2025年度能源企业常年法律顾问聘请合同3篇
- 2025年度体育馆场地标准租赁与赛事宣传推广合同
- 2025年环保污水处理设施建设及运营合同4篇
- 2024年高考八省联考地理适应性试卷附答案解析
- 足浴技师与店内禁止黄赌毒协议书范文
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)要点解读
- 2024-2030年中国光电干扰一体设备行业发展现状与前景预测分析研究报告
- 湖南省岳阳市岳阳楼区2023-2024学年七年级下学期期末数学试题(解析版)
- 农村自建房安全合同协议书
- 杜仲叶药理作用及临床应用研究进展
- 4S店售后服务6S管理新规制度
- 高性能建筑钢材的研发与应用
- 无线广播行业现状分析
- 汉语言沟通发展量表(长表)-词汇及手势(8-16月龄)
评论
0/150
提交评论