案例1退役运动员的理财规划_第1页
案例1退役运动员的理财规划_第2页
案例1退役运动员的理财规划_第3页
案例1退役运动员的理财规划_第4页
案例1退役运动员的理财规划_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、案例1 退役运动员的理财规划 即将退役的运动员林建明先生打算自己创业,但其面临许多困惑,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员姓名年龄职业身体状况林建明30岁运动员,将要退役佳田虹27岁运动伤害医生佳 二、收支情况 林建明的收入不确定,田虹每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。 三、资产情况 存款300万元,房产150万元。 四、保险情况 林建明先生没有参加社保,田虹参加了社保,尚未购买任何商业保险。 五、理财目标 1两人一个月后结婚,预计婚礼各项费用合计20万元。 2一年后筹资300万元创业,代理国外运动用品并逐步发展

2、自有品牌。 3两年后生小孩,预计教养费用一年3000元现值,养育22年。子女教育支出:46岁,幼儿园,每年支出现值2万元;718岁,中小学,每年支出现值为1万元;1922岁,大学,每年支出现值2万元;2324岁,出国留学,每年支出现值20万元。 4五年后换购现值300万元的别墅一栋,尽量少用贷款。 528年后两人同时退休,退休后希望有现值每月1万元可用,且退休后前20年每年出国旅游,费用现值5万元。 六、假设条件 1通货膨胀率为3%,房价成长率为4%,金融资产投资报酬率为16%,学费成长率为4%,房贷利率为6%,创业贷款利率为8%,投资回报率为10%。 2两人预计退休年限为28年,预计退休后余

3、命20年。 3田虹的“三险一金”:住房公积金12%、养老8%、医疗2%、失业1%。 1通过对资产结构的分析,以下说法不正确的是( )。 A资产配置单一,只有存款和房产两类,资产的升值保值能力差 B夫妻双方缺少相应的养老储备,资产中应添加养老项 C资产价值较高,且流动性好,一定能实现理财目标 D林先生收入有不确定性,所以家庭要注意留足完成理财目标的资金 答案 C 解析 资产中存款占大部分,流动性较好,但是家庭支出大,且林先生收入有很大的不确定性,所以理财目标的实现与否取决于林先生经营的好坏,不一定能实现。 2下列是理财师给出的建议,正确的有( )。 建议适当运用银行贷款手段,保证之后的孩子教育及

4、换房退休能有资金投入,同时在中长期坚持多元化投资,逐步改善家庭资产配比 林先生收入不稳定且没有社会保险和医疗保险,应对商业保险加大投资的力度 田虹不是家庭的支柱,且有社会保险和医疗保险,所以无需投保商业保险 门店经营现金流相对不稳定,所以需要预留一定数量的紧急预备金,以保证家庭生活不受影响 A、 B、 C、 D、 答案 B 解析 田虹虽不是家庭的支柱,但是她收入稳定,若发生意外仍会给家庭造成损失,故可以投保商业保险,增强保障。 3通过对林建明和田虹目前的理财投向来看,他们的投资风险类型属于( )。 A冒险型 B积极型 C稳健型 D保守型 答案 D 解析 二人的理财投资主要分布于银行存款以及固定

5、资产,没有投向股票、基金等其他投资渠道,所以属于保守型投资者。 4下列投资工具中,最不适合林建明和田虹的是( )。 A国债 B股票型基金 C稳健型基金 D股票 答案 D 解析 林建明和田虹为保守型投资者,且没有投资经验,所以股票是最不适合林先生夫妇的。 5下列创业方案,最适合林先生的是( )。 A婚后剩余资金280万元,不作投资,一年后留出80万元作为应急基金以及完成其他理财目标的资金投入,拿出200万元现金,以及创业贷款100万元(利率8%),贷款年限5年,来完成创业资金的积累 B婚后剩余资金280万元,预留出12万元的一年家庭支出,其余268万元投资到金融资产上,一年后拿出300万元现金创

6、业 C婚后剩余资金280万元,预留出5万元的备用金,其余275万元投资到金融资产上,一年后拿出250万元现金创业,创业贷款50万元,贷款年限1年 D婚后剩余资金280万元,280万元投资到金融资产上,一年后拿出300万元现金创业 答案 C 解析 A项:每月应归还PV=1000000,FV=0,N=5×12,I/Y=8%/12,CPT PMT=20276.39;这样在投资创业初期就要担负每个月还款20276.39元的负担,因前期赚很多钱的可能性较小,给前期投资造成了负担,所以不适合; B项:268万元投资金融资产,一年后连本带息为268×(1+16%)=310.88(万元),

7、这样虽不用负担月供的压力,但是仅用10.88万元,显然不够完成人生中生子,换房,退休等一系列人生目标,只能靠投资生意的收益这个不确定因素了,所以不适合; C项:275万元投资金融资产,一年后连本带息为275×(1+16%)=319(万元),拿出250万元,剩余资金69万元,一年后还本付息50×(1+8%)=54(万元),这样既保证手中有足够的现金投资完成人生目标,又可以在创业1年后归还贷款,比较宽松,所以适合; D项:婚后若把所有的资产投入金融资产上,虽一年后可以筹集到创业资金,但田虹收入有限,很可能出现现金流的中断,影响家庭生活,所以不适合。 6田虹的应税所得为_元,应发

8、工资为_元。( ) A4206;5462 B4255;5512 C4305;5572 D4355;5652 答案 A 解析 田虹每月的税后收入为4000元,设应纳税额为X,则有:(4000+X-2000)×0.15-125=X,求得,X=206(元),所以应税所得为4206元。应发工资=4206÷(1-12%-8%-2%-1%)=5462(元)。 7田虹55岁退休,则个人养老金账户余额为( )元。(个人账户的收益率为3%,答案取最接近值) A219655 B229656 C252569 D259652 答案 B 解析 个人养老金账户每月:5462×8%=436.9

9、6(元),距退休还有28年,所以个人养老金账户的余额为:FV(3%/12,28×12,-436.96)=229656(元)。 8假设目前社会平均工资为2000元,根据田虹的社保和工作年限,田虹退休后第一年每月可领的社保养老金为( )元。(55岁退休时个人账户的部分可领170个月)(答案取最接近值) A3741 B4640 C4690 D4740 答案 A 解析 计算步骤如下:28年后社会平均工资=2000×(1+3%)284576(元);田虹退休前的月工资=5462×(1+3%)2812497(元);国家基础养老金=(4576+12497)÷2×

10、;1%×282390.22(元);个人账户每月可领:229656÷1701351(元);每月可领的社保养老金=2390.22+13513741(元)。 9林建明和田虹退休时,养老金需求为( )元。(答案取最接近值) A4329175 B4330175 C4331175 D4332175 答案 D 解析 计算步骤如下:退休时月支出=10000×(1+3%)28=22879.28(元);旅游年支出=50000×(1+3%)28=114396.38(元);折现率=(1+10%)/(1+3%)-1=6.79%;PV(0.0679/12,240,22879.28,

11、0,1)+PV(0.0679,20,114396.38,0,1)=-4332175.77,即养老金需求为4332175.77元。 10退休时,田虹的个人养老金赤字为( )元。 A1348266.9 B1342866.9 C1362779.1 D1386246.9 答案 C 解析 20年国家基础养老金现值为:2390.22×240=573652.8(元)。个人账户累计229656,合计803308.8元。届时根据通货膨胀调整,两人需求额为4332175元。田虹个人缺口为4332175.77/2-803308.8=1362779.1(元)。 11林建明和田虹退休时,家庭的养老金缺口为(

12、)元。(答案取最接近的数) A3525938 B3528867 C3532895 D3582395 答案 B 解析 两人需求额为4332175.77,而田虹的养老金现值合计为803308.8元,所以家庭的养老金缺口约为3528867元。 12接第11题,为了弥补养老金缺口,若以当前养老金信托来积累28年,以10%作为投资收益率,需要一次性投入资金为( )。 A244703.7 B244908.2 C247048.2 D247840.2 答案 A 解析 需要一次性投入资金=PV(10%,28,0,3528867)=-244703.7(元)。 13林先生子女的各项教育支出中,属于选择性教育支出的是

13、( )。 A幼儿园支出 B小学支出 C中学支出 D大学支出 答案 A 14林先生子女上大学时,第一年的学费支出为( )元。 A35575.36 B45575.36 C55575.36 D65575.36 答案 B 解析 FV(4%,21,0,20000)=-45575.36。 15假设林先生在子女上大学时,就准备好子女四年的教育费用,则现在每年需要投入的金融资产约为( )元。(答案取整数) A900 B1020 C1150 D1245 答案 D 解析 折现率为实际报酬率,即(1+10%)/(1+4%)-1=5.77%,则上大学时四年费用的现值为:PV(5.77%,4,45575.36,0,1)

14、=-167919.11,现在起每年需要投入:PMT(16%,21,0,-167919.11)=1245.32。 16五年后,林建明夫妇将旧房售出款支付购买别墅的首付,还需贷款( )万元。(假设住房折旧率2%) A185 B190 C195 D209 答案 D 解析 五年后,别墅的价格=300×(1+4%)5=365(万元);旧房的售价=150×(1+4%-2%)2=156(万元);所以贷款=365-156=209(万元)。 17接第16题,若贷款期限为20年,用等额偿还法,每年需还本利( )元。 A173469 B173964 C174369 D174963 答案 C 解析

15、 PMT(6%,20,2000000)=-174369,可见每年需换本利174369元。 18接第17题,第一个月房贷需要偿还的利息为( )元。 A9045.83 B10000.00 C10055.83 D11005.53 答案 B 解析 IPMT(6%/12,1,240,2000000)=-10000。 19若要给田虹购买保险,估算保额最合适的方法是( )。 A遗属需求法 B净现值法 C生命价值法 D收益还原法 答案 C 解析 估算保额的方法主要有生命价值法和遗属需求法,田虹不是家庭支柱,故应该用生命价值法估算保额。 20接第19题,若按上题方法估算保额,那么田虹的保额为( )元。 A617

16、861 B618361 C618861 D619361 答案 D 解析 PV(0.0679,28,50000)=-619361。案例2 公务员夫妇的理财规划 李先生和李太太(陶女士)都是收入稳定的公务员,两人目前和李先生的母亲同住,没有孩子。最近,李先生和太太计划要一个小宝宝,同时还有一些其他的家庭目标需要进行规划,于是夫妇俩找到了金融理财规划师进行咨询。理财规划师就李先生的家庭状况进行了分析。 一、案例成员家庭成员职业年龄李先生警察34岁陶女士(李先生的太太)公务员28岁王女士(李先生的母亲)退休职业58岁 二、收支状况 李先生的母亲每个月有600元的退休工资,全家每个月的医疗费大概要100

17、元。夫妇二人目前有现金和定活期存款40000元。结婚前,李先生和太太贷款买了一套住宅,每月还款1500元,目前房贷余额还有30万元左右。原来的老房子已出售,得到了13万元现金。李先生打算将这笔钱投向股市和基金。表1 年度收支状况表 (单位:元)收入支出李先生本人收入42000基本生活开销30000配偶收入36000物业管理费1800母亲收入7200房屋贷款18000年终奖金6000医疗费1200保险费5000合计91200合计56000年度结余35200 三、资产负债状况表2 家庭资产负债状况表 (单位:元)家庭资产家庭负债现金及活存10000房屋贷款300000定期性存款30000房产(自用

18、)500000其他130000合计670000合计300000资产净值370000 四、李先生家庭保险状况 李先生和太太除了参加社会养老保险外,李先生自己还购买了一份大病险及附加意外险,太太购买了一份有分红功能的寿险。 五、李先生夫妇的理财目标 1两人打算要一个孩子,需要一笔资金为孩子出生做准备; 2希望将老房变现后的资金进行合适的投资; 3希望为全家购买合适的保险; 4希望5年内买一辆15万元的家庭轿车。 六、假设条件 1假设通货膨胀率为3%,个人所得税按现行税率; 2假设住房公积金、养老金保险、医疗保险金与失业保险金占税前收入的比例分别为8%、8%、3%、1%,允许税前扣除,个人免征额为2

19、000元; 3学费增长率为4%,投资回报率为8%,工资增长率为4%; 4李先生60岁退休,李太太55岁退休。 1针对李先生的状况,理财规划师给了他们一些建议,其中,不正确的是( )。 A考虑到现在通货膨胀的因素,李先生现在的投资是处于负增长的状态。资产结构合理性显然不足,没有充分发挥资产的有效收益性 B李先生一家处于人生的积累阶段,家庭也是属于形成期,有一定家庭负担,投资应以进取为主,应有较强的变现能力 C从整体来分析,李先生的家庭结构和经济结构都是比较稳定的,财务重心应放在投资规划上 D对于李先生来说,进行一个完善的保险规划是十分必要的,这样可以保障家庭结构的稳固性 答案 B 解析 鉴于李先

20、生目前处于人生的积累阶段,且家庭属于形成期,投资应以稳健型为主。 2李先生每月的税前收入为_元,李太太的税前收入为_元。 A4255.56;3698.63 B4379.14;3724.15 C4548.61;3854.17 D4522.06;3968.26 答案 C 解析 设李先生每月税前收入为X,则有(X×80%-2000)×10%-25=X×80%-3500,可得X=4548.61(元);设李太太每月税前收入为Y,则有(Y×80%-2000)×10%-25=Y×80%-3000,可得Y=3854.17(元)。 3根据家庭收支状况表

21、,可知李先生一家的资产负债率为( )。 A44.78% B55.22% C61.67% D81.08% 答案 A 解析 李先生一家的资产负债率为:300000/670000×100%=44.78%。 4综合理财规划应遵循一定的流程和步骤。关于理财规划的流程和步骤,下列说法不正确的是( )。 A理财师应根据需求面谈和后续沟通所了解的各种情况,为客户设定理财目标 B理财师应全面考虑需求面谈和后续沟通所了解的各种情况,分析客户的财务状况和行为特征 C理财师应根据客户财务状况、行为特征与理财目标进行仿真分析 D理财师应与客户进行深入面谈,并帮助客户分析和理解理财规划报告书中制定的各种理财规划

22、建议,帮助客户虚列支出避税 答案 D 5理财师建议李先生安排必要的家庭应急准备金,关于准备金的数额设置,下列选项中最为合理的是( )元。 A5000 B8000 C14000 D40000 答案 C 解析 应急基金金额一般为家庭每月日常支出的36倍。根据收支表可计算出李先生一家平均月支出为4250元,约在12750元25500元左右。 6李先生的母亲已经退休而且年纪偏大,患病的概率比较高,而重大疾病的医疗费用较高,根据这一情况,理财师应建议李先生为其投保( )。 A意外伤害险 B重大疾病险附加住院险 C养老金保险 D收入补偿保险 答案 B 7假设购车时的牌照费为5万元,李先生想购买15万元的家

23、庭轿车,加上车辆购置税、保险等,总费用应该在20万元左右。假设李先生贷款70%,按揭5年,则李先生首次应支付( )万元。 A4.5 B6 C9.5 D14 答案 C 解析 牌照费用需一次付清,首付30%,则首次付款总额为:5+15×30%=9.5(万元)。 8接第7题,假设车贷利率为7%,则李先生的每月还款额为( )元。 A1188.07 B2079.13 C2574.16 D2772.17 答案 B 解析 PMT(7%/12,5×12,150000×70%)=-2079.13。 9接第8题,若买车之后每月在汽车上的支出费用在2000元左右,则李先生的家庭收支结构

24、表现为( )。 A收入小于支出,入不敷出 B收支恰好相抵 C收入略高于支出 D收入远高于支出,不影响收支结构 答案 A 解析 汽车贷款和汽车开销合计为4079.13元(2079.13+2000),而李先生家庭的每月节余只有2933(35200/12)元,家庭收支呈现入不敷出的局面。 10李先生的资产中将近75%是房产,理财师建议他针对他的住房及住房中的所有物件的重置成本进行投保。由于财产保险是一种定额保险,因此财产的( )是获得保险保障的最高经济限额,李先生必须确定最高投保金额与其财产的价值相符。 A潜在价值 B市场价值 C重置价值 D实际价值 答案 D 11理财师建议李先生从长远考虑,为孩子

25、的出生早做打算,孩子的出生和养育会大大增加家庭的支出。李先生采取的统筹安排措施中,不恰当的是( )。 A面对升息压力提前部分还贷,以减少家庭的支出 B推迟5年购车计划等,以减少家庭的支出 C增加可投资资产 D将目前有限的流动资金全部转为定期存款,以备孩子出生后的花销 答案 D 解析 应对有限的流动资产进行合理的资产配置,达到资产最大限度的安全保值和增值,定期存款不利于保持资产的流动性,且收益较低不利于实现增值的目标。 12假设孩子上大学前各项费用从每年结余中列支,但大学费用是一笔很大的开销,理财师建议李先生要提前准备,若现在大学学费20000元/年,孩子20年后上大学,大学费用的现值为( )元

26、。 A34224 B48256 C56248 D62359 答案 A 解析 学费上涨率为4%,20年后大学费用为FV(4%,20,0,-20000)=43822.46(元);大学四年的学费折算到刚上大学时的现值PV(8%-4%,4,-43922.46)=159433.93(元);大学费用折算到现在的现值PV(8%,20,0,-159433.93)=34206.26(元),约34206元。 13下列投资组合,无法实现李先生教育金计划的是( )。 A整笔投资5000元,每年投资3000元 B整笔投资4000元,每年投资3100元 C整笔投资3000元,每年投资3200元 D整笔投资2000元,每年

27、投资3250元 答案 D 解析 A项组合的现值为:PV(8%,20,-3000)+5000=34454.44,可实现目标;B项组合的现值为:PV(8%,20,-3100)+4000=34436.26,可实现目标; C项组合的现值为:PV(8%,20,-3200)+3000=34418.07,可实现目标; D项组合的现值为:PV(8%,20,-3250)+2000=33908.98,不可实现目标。 14若李先生提前部分还贷10万元,还贷年数保持不变,假设贷款利率为4.25%,则他每月的还款数将为( )元。 A1000.75 B1118.66 C1201.42 D1386.91 答案 A 解析 N

28、PER(4.25%/12,-1500,300000)/12=29,李先生剩余还贷时间为29年。PMT(4.25%/12,29×12,200000)=-1000.75,即每月需还1000.75元。 15李先生和太太每月公积金账户每月缴存金额为( )元。 A1258.36 B1344.44 C1526.38 D1615.54 答案 B 解析 由收支情况表可知李先生每月税前工资总额为4548.61元,则公积金每月缴存额为(4548.61+3854.17)×8%×2=1344.44(元)。 16接第14题,若李先生想提前还贷,理财师建议用公积金补充每月还款额,则能提前(

29、)年还清房贷。 A8 B14 C15 D20 答案 D 解析 每月还款额为1000.75+1322.22=2322.97(元),NPER(4.25%/12,-2322.97,200000)÷12=8.57,即9年能还清贷款,提前20年(29-9)还清贷款。 17假设只有个人工资的8%进入个人账户,则李先生和太太养老金账户每月共计缴存金额为( )元。 A496.15 B569.23 C661.11 D672.22 答案 D 解析 公积金每月缴存额为(4548.61+3854.17)×8%=672.22(元)。 18假设李先生和李太太目前个人养老金账户分别为40000元和360

30、00元,养老金账户的报酬率为1%,则退休时,李先生个人养老金账户余额为_元,李太太个人养老金账户余额_元。 A765982.25;712568.24 B785632.26;745869.23 C796721.11;768523.26 D751814.10;735315.42 答案 D 解析 计算步骤如下: 每月养老金增加额的折现率为(1+1%)×(1+4%)-1=5.04%; FV(1%,26,0,400000)+FV(5.04%/12,26×12,4548.61×8%)=-751814.10, 李先生个人养老金账户余额为751814.10元; FV(1%,27,

31、0,400000)+FV(5.04%/12,27×12,3854.17×8%)=-735315.42,李先生个人养老金账户余额为735315.42元。 19退休时,李先生领取的养老金由两部分组成:个人社保养老金账户余额的1/120,另一块是领取社保金前一年当地城镇职工平均收入的20%,若现在平均职工工资为1500元,则李先生每月领取的养老金为( )元。 A6625.26 B6925.95 C7649.26 D7926.35 答案 C 解析 李先生每月领取的养老金为:751814.10÷120+1500×(1+4%)25×20%=7064.87(

32、元)。 20经过理财师测算其既得养老金和养老金需求,李先生发现存在一定养老金赤字,理财师可以提出的消除养老金赤字的理财建议可以包括( )。 选择更为激进的投资策略 减少当期消费,增加储蓄 提前退休 延迟退休 A、 B、 C、 D、 答案 B 解析 出现养老金赤字,可以通过减少当期消费、增加储蓄、延迟退休、提高资产投资回报率以及降低未来生活目标来消除赤字。案例3 添丁的理财规划 D先生从事软件行业工作,其妻子从事的是贸易行业的工作,两人准备要孩子,想作一理财规划,他们家的基本情况如下: 一、家庭成员资料家庭成员年龄职业D先生29软件行业妻子29贸易行业 二、收支情况 表1 每月收支表 (单位:元

33、) 每月收入每月支出本人收入5500房屋或房租1200配偶收入2500基本生活开销1600其他家人收入衣、食、行、娱乐2000其他收入医疗费100合计8000合计4900每月结余(收入-支出)3100 表2 年度性收支表 (单位:元) 收入支出年终奖金20000人情支出5000股利、股息其他合计20000合计每月结余(收入-支出)15000 三、资产负债情况 表3 家庭资产负债表 (单位:元) 家庭资产家庭负债现金及活存20000房屋贷款(余额)股利、股息150000汽车贷款(余额)其他50000(父母资助)消费贷款(余额)合计220000负债总计每月结余(收入-支出)220000 四、保险情

34、况 D先生已有20万元保额的意外险和20万元保额的医疗保险,均为公司福利,无需自己出钱。妻子没有买过任何保险。 五、理财目标 1明年孩子出生,月支出增加1000元。孩子18岁上大学,大学学费现值2万元/年。 2购房目标有两种情况,方案一为立即购房,方案二为三年后买房,打算购买小户型房子,房子现值为65万元。 3养老金的准备:D先生60岁退休,其妻子55岁退休,退休支出现值4900元/月。 六、假设条件 通货膨胀率为5%,收入增长率为10%,生活支出增长率为10%。 1关于财务状况分析,下列说法不正确的是( )。 A流动性比率为34.7,比例过大,不合理 B妻子缺乏最基本的寿险保障和医疗保障,且

35、D先生的保障依附于单位,所以家庭保障不足 C结余能力较强,应调整投资结构 D资产结构欠合理,单一的银行存款投资,资产增值能力低;且约88%的银行存款为定期存款 答案 A 解析 流动性比率为流动性资产与每月支出的比例,D先生家庭的流动性比率为4.1,较为合理。 2影响D先生风险承受能力的因素不包括( )。 A年龄 B就业状况 C家庭负担 D未来希望避免的投资工具 答案 D 解析 D项属于影响D先生风险承受态度的因素。 3下列因素中,不属于影响D先生风险承受态度的因素是( )。 A对本金损失的容忍程度 B投资首要考虑因素 C投资知识 D过去投资绩效 答案 C 解析 C项属于影响D先生风险承受能力的

36、因素。 4根据投资者类型分析矩阵,可知D先生属于( )。 A策略型 B谨慎型 C个人主义型 D自发型 答案 B 解析 D先生相对比较保守,不愿承担太大的风险,并且自己没有明确的理财理念,目前的金融资产配置主要还是凭感觉进行,因此推断,D先生属于谨慎型的投资者。 5关于D先生的风险目标的分析,正确的是( )。 风险目标的分析主要是对风险承担能力和风险承担意愿进行分析 目前的金融资产主要在定期存款和活期存款,二人比较保守,承担风险的意愿较弱 两人均较年轻,尚处于人生周期的财富积累阶段,并且有稳定的收入及一定的积累,承担风险的能力较强 如果承担风险的能力和承担风险的意愿有冲突之处,一般要以考虑承担风

37、险的能力为主 A、 B、 C、 D、 答案 B 解析 如果承担风险的能力和承担风险的意愿有冲突之处,一般要以考虑承担风险的意愿为主。 6若执行方案一,他面临两种选择:一是在市中心买房;二是在郊区买房,同时买车。若两方案的现金流量相同,那么对这两种情形优劣分析正确的是( )。 在市中心买房交通便利,社会治安好,生活方便 在市中心买房,城市的空气质量相对较差,未来升值空间小 在郊区买房,郊区空气质量相对较好,未来升值空间大 在郊区买房,增加了汽车维护的费用,交通堵塞带来的不方便 A、 B、 C、 D、 答案 D 7假设D先生执行方案一,首付20万元(15万元定存+父母5万元资助),其余贷款,贷款期

38、限30年,则每月房贷支出为( )元。(商业贷款利率为5.3%) A2100 B2300 C2500 D2700 答案 C 解析 每月房贷支出为:PMT(5.3%/12,360,-450000)=2498.87(元)2500(元)。 8购房后D先生的投资目标为追求长期收益;理财师建议的投资资产配置如表4所示,那么期望收益率为( )。表4 投资资产配置表投资工具平均税后年度预期收益率配置比例货币(货币市场基金)2.00%5%国债(15年期)3.40%65%股票型基金10.00%30% A2.52% B3.64% C4.35% D5.31% 答案 D 解析 期望收益率为2%×5%+3.4%

39、×65%+10%×30%=5.31%。 9子女18岁上大学时,第一年学费支出约为( )。 A46132 B47132 C48132 D49132 答案 C 解析 FV(5%,18,0,20000)=-48132。 10假设子女学费的成长率为5%,D先生子女教育金的投资报酬率为8%,现在应该准备 ( )元。 A110148 B111148 C112148 D113148 答案 B 解析 学费期初支付,为先付年金。所以按照先付年金公式,计算如下: 折现率=(1+8%)/(1+5%)-1=2.86%;上大学时大学费用的现值为:PV(2.86%,4,-48132,0,1)=1846

40、46(元),PV (2.86%,18,0,184646,0)=-111148,现在应该准备111148元。 11接第10题,D先生打算分四年准备教育金,每月需要支出约( )元。 A2153 B2253 C2353 D2453 答案 D 解析 PMT(2.86%/12,48,111148)=-2453。 12D先生退休时,第一年的年度养老支出约为( )元。 A266537 B266637 C266737 D266837 答案 D 解析 第一年度的养老支出约为:4900×(1+5%)31×12=266837(元)。 13若D先生和其妻子退休生活20年,那么其养老需求为( )元。

41、 A5172268 B5173368 C5174468 D5175568 答案 A 解析 第一年养老支出为266837元,折现率为实质报酬率:(1+5.31%)/(1+5%)- 1=0.3%。PV(0.3%,20,266837)=-5172268,养老需求为5172268元。 14若D先生夫妇的养老金能满足三分之一的养老需求,从现在开始准备,每月需要准备 ( )元。(投资回报率为5.31%) A3451 B3551 C3661 D3751 答案 C 解析 D先生29岁,60岁退休,故可以准备31年,PMT(5.31%/12,12×31,0, 5172268×2÷3

42、)=-3661,每月需要准备3661元。 15若D先生执行方案二,理财规划师建议这三年内投资资产配置如表5所示,那么投资组合的期望收益率为( )。表5 投资资产配置表投资工具平均税后年度预期收益率配置比例货币2.00%5%定期存款(三年期) 2.59%50%企业债(三年期)2.48%30%股票基金10.00%15% A2.52% B3.64% C4.35% D5.31% 答案 B 解析 投资组合的期望收益率为2%×5%+2.59%×50%+2.48%×30%+10%× 15%=3.64%。 16若执行方案二,购买房子时,房价为( )元。 A210039

43、B230079 C790079 D812543 答案 C 解析 房价为650000×(1+5%)4=790079(元)。 17接第16题,若首付仍为20万元,其余商业银行贷款,按揭30年,商业贷款利率仍为 5.3%,则每月支付的房贷为( )元。 A3177 B3277 C3377 D3477 答案 B 解析 PMT(5.3%/12,360,590079)=-3277。 18下列关于基金的投资分析中,不正确的是( )。 A基金的考察主要集中在定量和定性两方面 B定量的分析主要指对基金历史业绩的分析,包括对基金净值的分析、对经风险调整后的净值分析、对基金仓位分析等等 C定性分析主要是考虑

44、基金的投资风格、基金的投资理念、目标等 D定性分析主要运用到诸如净值增长率、夏普指数、特雷诺指数、业绩波动性等指标 答案 D 解析 定量分析主要运用到诸如净值增长率、夏普指数、特雷诺指数、业绩波动性等指标。 19关于D先生执行不同方案的基金选择不同的分析,错误的是( )。 A若执行方案一,剩余资金的风险承受度相对较高 B若执行方案一,可以采用核心卫星的基金投资策略 C若执行方案二,对资金的安全性及收益性要求都较高 D若执行方案二,基金的投资重点将主要在成长型基金上 答案 D 解析 若执行方案二,对资金的安全性及收益性要求都较高,基金的投资重点将主要在稳健型基金上。 20关于货币市场基金,下列说

45、法不正确的是( )。 A货币市场基金是指投资于货币市场上短期有价证券的一种基金 B货币市场基金的净值是随时变化的,投资者按净值赎回 C货币市场基金具有本金安全、流动性好、收益率较高等特点 D该基金资产主要投资于短期货币工具如国库券、商业票据、银行定期存单、政府短期债券、企业债券等短期有价证券 答案 B 解析 大多数货币市场基金的面值都为1元,投资按面值申购赎回。案例4 典型“白骨精”家庭的理财规划 处于而立之年的张太太夫妻俩是广州“白骨精”的典型代表,收入较高,未来发展潜力也很大。关于未来,他们准备实施育儿计划,还要关心双方父母的保障问题,还可能购置一辆私家车。在对自身投资能力存有疑惑的情况下

46、,他们找到了作为金融理财师的你,通过沟通,你了解到下述信息: 一、案例成员姓名年龄职业身体状况张太太30岁外资公司的管理人员佳张先生30岁记者佳 夫妻二人暂时没有孩子,但计划在未来一到两年内要一个孩子。此外,在孩子出世之后,张先生的父母会搬来广州与他们一起生活。 二、收支情况表1 每月收支状况表 (单位:元)每月收入每月支出本人收入13000日常生活开支5000配偶收入11000房屋贷款7600其它收入0交际支出1000赡养父母1500合计24000合计15100每月结余8900(其中2000用于定投基金) 表2 年度性收支状况表 (单位:万元) 收入支出年终奖金2保费支出1住房公积金3过年花

47、销及其他开支1.5合计5合计2.5年度结余2.5 三、资产情况表3 家庭资产负债状况表 (单位:万元)家庭资产家庭负债现金和活期存款2房屋贷款81定期存款0信用卡欠款1.5股票8基金45自住房产65投资性房产105备用房产70住房公积金余额3借款2合计300合计82.5家庭净资产217.5 备注:持有三套总价值约为240万元的房产,三套房产都需要归还贷款。第一套月供 1700元,还剩18万元房款,市值105万元左右,租约刚刚到期;第二套月供2900元,还剩27万元房款,市值65万元左右,现自住;第三套月供3000元,还剩36万元房款,市值 70万元左右,打算孩子出世后入住。 四、理财目标 1宝

48、宝的保障及日后消费教育问题; 2是否需要买车,何种付款方式较好; 3现出租房屋继续出租还是卖出; 4给婆婆购买什么保险; 5选择保值功能为主的理财产品。 五、假设条件 假定通货膨胀率为3%,工作收入增长率为4%,学费增长率为4%,投资回报率为7%。 1理财师对该家庭资产负债进行了分析,认为其资产负债率_,固定资产比率 _。( ) A偏高;合理 B偏高;偏高 C合理;偏高 D合理;合理 答案 C 解析 资产负债率=总负债/总资产=82.5/300=27.5%,小于50%的参考数值,故其处于合理的范围;固定资产比率=固定资产/总资产=(65+105+70)/300=80%,大于 60%的参考数值,故其偏高。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论